| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:03 |
| データ作成 | 2026-05-12 15:56:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(1.18% / 64.9%)
|
払戻 | ¥2,550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
竹井選手は攻撃係数1.401と全選手中トップ。当地での5コースまくり実績も18%を超えており、追い風4mの平和島水面においてスリット後の一撃が最も期待できる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇山崎選手、5号艇竹井選手が展示でFを切る意欲を見せており、ダッシュ勢がスリット先行する形を予測。
支配的メカニズム:
5コース竹井選手のまくり差しによる内枠粉砕と、それに連動する6号艇宮下選手の最内差し(Pattern 5-A)。あるいは、4号艇山崎選手がカドから絞り、5号艇が連動する展開(Pattern 4-A)。
判断根拠:
レースエントロピーが0.827と高く、1コース杉田選手の当地1着率(40%)の低さと、5コース竹井選手の圧倒的な攻撃力(atk_coef 1.401)が衝突。本命不在の混戦模様であり、高EVの目を複数点分散して狙うのが合理的と判断。
| SD閾値 | 10.5 | Entropy | 0.8274 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.57% | Top5合計 | 28.06% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.48% / 差し 18.3% / まくり 23.3% / まくり差し 26.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.13
| 結果 |
-- (¥2,550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.48% / 差し: 18.3% / まくり: 23.3% / まくり差し: 26.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 30.5% | 54.6% (24.1%) | 66.9% (12.4%) | |
| 21.5% | 48.8% (27.3%) | 62.5% (13.7%) | |
| 1.7% | 11.4% (9.7%) | 18.6% (7.2%) | |
| 9.8% | 15.4% (5.6%) | 27% (11.6%) | |
| 32.9% | 59.2% (26.4%) | 73.1% (13.9%) | |
| 3.7% | 10.5% (6.8%) | 51.7% (41.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.57% (7.6%) |
35.5
EV 2.687
|
| 2 |
-- |
6.03% (13.6%) |
18.6
EV 1.122
|
| 3 |
-- |
4.96% (18.6%) |
29.8
EV 1.478
|
| 4 |
-- |
4.75% (23.3%) |
37.9
EV 1.8
|
| 5 |
-- |
4.75% (28.1%) |
13.2
EV 0.627
|
| 6 |
-- |
4.7% (32.8%) |
24.5
EV 1.152
|
| 7 |
-- |
4.14% (36.9%) |
23.2
EV 0.96
|
| 8 |
-- |
3.59% (40.5%) |
29.1
EV 1.045
|
| 9 |
-- |
3.17% (43.7%) |
19.7
EV 0.624
|
| 10 |
-- |
2.81% (46.5%) |
82.5
EV 2.318
|
| 11 |
-- |
2.55% (49.0%) |
23.6
EV 0.602
|
| 12 |
-- |
2.25% (51.3%) |
28.4
EV 0.639
|
| 13 |
-- |
2.07% (53.3%) |
74.2
EV 1.536
|
| 14 |
-- |
1.88% (55.2%) |
16.5
EV 0.31
|
| 15 |
-- |
1.77% (57.0%) |
47.6
EV 0.843
|
| 16 |
-- |
1.46% (58.5%) |
79.4
EV 1.159
|
| 17 |
-- |
1.41% (59.9%) |
74.4
EV 1.049
|
| 18 |
-- |
1.35% (61.2%) |
97.1
EV 1.311
|
| 19 |
-- |
1.25% (62.5%) |
41.5
EV 0.519
|
| 20 |
-- |
1.22% (63.7%) |
131.2
EV 1.601
|
| 21 |
🎯
-- |
1.18% (64.9%) |
38.9
EV 0.459
|
| 22 |
-- |
1.18% (66.0%) |
98.7
EV 1.165
|
| 23 |
-- |
1.14% (67.2%) |
69.4
EV 0.791
|
| 24 |
-- |
1.02% (68.2%) |
213.2
EV 2.175
|
| 25 |
-- |
0.99% (69.2%) |
100.5
EV 0.995
|
| 26 |
-- |
0.98% (70.2%) |
82.7
EV 0.81
|
| 27 |
-- |
0.97% (71.1%) |
63.4
EV 0.615
|
| 28 |
-- |
0.94% (72.1%) |
54.1
EV 0.509
|
| 29 |
-- |
0.89% (73.0%) |
127.5
EV 1.135
|
| 30 |
-- |
0.89% (73.9%) |
77.8
EV 0.692
|
| 31 |
-- |
0.87% (74.7%) |
48.2
EV 0.419
|
| 32 |
-- |
0.87% (75.6%) |
128.3
EV 1.116
|
| 33 |
-- |
0.84% (76.4%) |
87
EV 0.731
|
| 34 |
-- |
0.79% (77.2%) |
54.2
EV 0.428
|
| 35 |
-- |
0.78% (78.0%) |
104.4
EV 0.814
|
| 36 |
-- |
0.74% (78.8%) |
133.8
EV 0.99
|
| 37 |
-- |
0.74% (79.5%) |
143.9
EV 1.065
|
| 38 |
-- |
0.73% (80.2%) |
135.2
EV 0.987
|
| 39 |
-- |
0.71% (80.9%) |
63.9
EV 0.454
|
| 40 |
-- |
0.7% (81.6%) |
103.8
EV 0.727
|
| 41 |
-- |
0.6% (82.2%) |
83.7
EV 0.502
|
| 42 |
-- |
0.58% (82.8%) |
54
EV 0.313
|
| 43 |
-- |
0.58% (83.4%) |
161.8
EV 0.938
|
| 44 |
-- |
0.58% (84.0%) |
114.4
EV 0.664
|
| 45 |
-- |
0.57% (84.5%) |
131.2
EV 0.748
|
| 46 |
-- |
0.56% (85.1%) |
133.4
EV 0.747
|
| 47 |
-- |
0.55% (85.7%) |
216.6
EV 1.191
|
| 48 |
-- |
0.55% (86.2%) |
116.4
EV 0.64
|
| 49 |
-- |
0.53% (86.7%) |
47
EV 0.249
|
| 50 |
-- |
0.53% (87.3%) |
111.6
EV 0.591
|
| 51 |
-- |
0.53% (87.8%) |
100.5
EV 0.533
|
| 52 |
-- |
0.48% (88.3%) |
121
EV 0.581
|
| 53 |
-- |
0.47% (88.7%) |
52.2
EV 0.245
|
| 54 |
-- |
0.47% (89.2%) |
114.4
EV 0.538
|
| 55 |
-- |
0.42% (89.6%) |
64
EV 0.269
|
| 56 |
-- |
0.41% (90.0%) |
116.8
EV 0.479
|
| 57 |
-- |
0.41% (90.5%) |
100.5
EV 0.412
|
| 58 |
-- |
0.41% (90.9%) |
156.2
EV 0.64
|
| 59 |
-- |
0.37% (91.2%) |
170
EV 0.629
|
| 60 |
-- |
0.37% (91.6%) |
140.4
EV 0.519
|
| 61 |
-- |
0.36% (92.0%) |
260
EV 0.936
|
| 62 |
-- |
0.35% (92.3%) |
152.6
EV 0.534
|
| 63 |
-- |
0.35% (92.7%) |
131.7
EV 0.461
|
| 64 |
-- |
0.34% (93.0%) |
147.6
EV 0.502
|
| 65 |
-- |
0.34% (93.3%) |
167.9
EV 0.571
|
| 66 |
-- |
0.34% (93.7%) |
270.4
EV 0.919
|
| 67 |
-- |
0.33% (94.0%) |
353.5
EV 1.167
|
| 68 |
-- |
0.3% (94.3%) |
200.5
EV 0.602
|
| 69 |
-- |
0.3% (94.6%) |
121.7
EV 0.365
|
| 70 |
-- |
0.29% (94.9%) |
130.8
EV 0.379
|
| 71 |
-- |
0.27% (95.2%) |
161.8
EV 0.437
|
| 72 |
-- |
0.24% (95.4%) |
171.4
EV 0.411
|
| 73 |
-- |
0.23% (95.6%) |
109.8
EV 0.253
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.9%) |
265.1
EV 0.583
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.1%) |
247.2
EV 0.47
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.2%) |
157.4
EV 0.283
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.4%) |
171.4
EV 0.291
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.6%) |
134.3
EV 0.228
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.7%) |
204.5
EV 0.348
|
| 80 |
-- |
0.16% (96.9%) |
162.5
EV 0.26
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.1%) |
296.3
EV 0.444
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.2%) |
266.9
EV 0.4
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.3%) |
205.6
EV 0.288
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.5%) |
419.8
EV 0.588
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.6%) |
152
EV 0.213
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.8%) |
363
EV 0.508
|
| 87 |
-- |
0.13% (97.9%) |
341.5
EV 0.444
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.0%) |
182.3
EV 0.237
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.1%) |
255
EV 0.306
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.3%) |
335.8
EV 0.369
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.4%) |
479.7
EV 0.528
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.5%) |
260
EV 0.286
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.6%) |
148.7
EV 0.164
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.7%) |
176.7
EV 0.194
|
|
杉田 篤光
A2 / 静岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 35.11% / 3連 54.96%) | 機力 | M:60(48.31%) B:14(28.34%) |
|
丸岡 正典
A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .22 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 40.63% / 3連 61.72%) | 機力 | M:37(35.81%) B:51(35.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.16 | 1 |
|
近藤 雄一郎
B1 / 東京 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 31.52% / 3連 50.00%) | 機力 | M:63(31.34%) B:20(35.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.31 | 4 |
|
山崎 小葉音
B1 / 群馬 / 44.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 23.81% / 3連 49.21%) | 機力 | M:56(35.14%) B:26(31.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.12 | 3 |
|
竹井 貴史
A2 / 福岡 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.70 (2連 65.14% / 3連 83.49%) | 機力 | M:29(38.50%) B:61(39.68%) |
|
宮下 元胤
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 46.22% / 3連 65.55%) | 機力 | M:10(30.77%) B:15(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.21 | 1 |