| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 15:00 |
| データ作成 | 2026-05-12 14:51:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.38% / 34.0%)
|
払戻 | ¥1,030 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1吉田拡郎の平均ST0.12はメンバー中突出しており、強力な壁として機能する。また、6号艇吉田慎二郎のatk_coef(1.146)と展示F.01の気配から、大外からの展開突きも無視できない。
スリット予測:
枠なり123/456。2コース吉田がスリット先制し、1コース櫻本をしっかりガードする隊形。カド4番半田はF持ちで踏み込みにくい。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Pattern 1-A)。追い風4mによりインの加速が助長され、2コースが差しに構えることで内枠が独占する物理スジが支配的。
判断根拠:
レースエントロピーが0.614と低く、1号艇櫻本の逃げ確率が66.4%と極めて高水準。累積的中確率の収束も速く、上位2点(1-2-3, 1-2-6)で34%以上の確率質量をカバーしているため、本命サイドに資金を集中させるべき局面と判断。
| SD閾値 | 7.11 | Entropy | 0.6144 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 23.63% | Top5合計 | 57.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.23% / 差し 19.4% / まくり 7.87% / まくり差し 6.5% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.48
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,030)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.23% / 差し: 19.4% / まくり: 7.87% / まくり差し: 6.5% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.4% | 88.7% (22.3%) | 94.8% (6.2%) | |
| 19.2% | 68.9% (49.7%) | 86.8% (17.9%) | |
| 11.4% | 31.8% (20.3%) | 64.1% (32.3%) | |
| 1.5% | 3.9% (2.4%) | 18.5% (14.6%) | |
| 0.6% | 1.9% (1.3%) | 11.1% (9.2%) | |
| 0.9% | 4.9% (3.9%) | 24.7% (19.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
23.63% (23.6%) |
9.9
EV 2.339
|
| 2 |
🎯
-- |
10.38% (34.0%) |
9.9
EV 1.028
|
| 3 |
-- |
10% (44.0%) |
23.7
EV 2.37
|
| 4 |
-- |
7.3% (51.3%) |
42.4
EV 3.095
|
| 5 |
-- |
6.01% (57.3%) |
9
EV 0.541
|
| 6 |
-- |
4.63% (62.0%) |
30.9
EV 1.431
|
| 7 |
-- |
4.14% (66.1%) |
49.2
EV 2.037
|
| 8 |
-- |
3.14% (69.2%) |
8.2
EV 0.257
|
| 9 |
-- |
2.57% (71.8%) |
32.8
EV 0.843
|
| 10 |
-- |
2.5% (74.3%) |
21.4
EV 0.535
|
| 11 |
-- |
2.47% (76.8%) |
37.1
EV 0.916
|
| 12 |
-- |
1.88% (78.7%) |
128.9
EV 2.423
|
| 13 |
-- |
1.81% (80.5%) |
53.3
EV 0.965
|
| 14 |
-- |
1.49% (82.0%) |
121
EV 1.803
|
| 15 |
-- |
1.45% (83.4%) |
30.6
EV 0.444
|
| 16 |
-- |
1.34% (84.7%) |
36.4
EV 0.488
|
| 17 |
-- |
1.15% (85.9%) |
222.7
EV 2.561
|
| 18 |
-- |
1.13% (87.0%) |
87
EV 0.983
|
| 19 |
-- |
0.88% (87.9%) |
23.9
EV 0.21
|
| 20 |
-- |
0.78% (88.7%) |
157.3
EV 1.227
|
| 21 |
-- |
0.77% (89.5%) |
80.7
EV 0.621
|
| 22 |
-- |
0.73% (90.2%) |
136.4
EV 0.996
|
| 23 |
-- |
0.71% (90.9%) |
88.6
EV 0.629
|
| 24 |
-- |
0.52% (91.4%) |
74.4
EV 0.387
|
| 25 |
-- |
0.44% (91.9%) |
281.2
EV 1.237
|
| 26 |
-- |
0.41% (92.3%) |
143.5
EV 0.588
|
| 27 |
-- |
0.4% (92.7%) |
87
EV 0.348
|
| 28 |
-- |
0.4% (93.1%) |
20.4
EV 0.082
|
| 29 |
-- |
0.4% (93.5%) |
435
EV 1.74
|
| 30 |
-- |
0.39% (93.9%) |
77.3
EV 0.301
|
| 31 |
-- |
0.28% (94.1%) |
55
EV 0.154
|
| 32 |
-- |
0.26% (94.4%) |
31.9
EV 0.083
|
| 33 |
-- |
0.23% (94.6%) |
133.2
EV 0.306
|
| 34 |
-- |
0.23% (94.9%) |
169.7
EV 0.39
|
| 35 |
-- |
0.23% (95.1%) |
248.6
EV 0.572
|
| 36 |
-- |
0.22% (95.3%) |
128.3
EV 0.282
|
| 37 |
-- |
0.21% (95.5%) |
415.5
EV 0.873
|
| 38 |
-- |
0.2% (95.7%) |
392.1
EV 0.784
|
| 39 |
-- |
0.2% (95.9%) |
158.2
EV 0.316
|
| 40 |
-- |
0.19% (96.1%) |
212.5
EV 0.404
|
| 41 |
-- |
0.18% (96.3%) |
163.7
EV 0.295
|
| 42 |
-- |
0.17% (96.5%) |
192
EV 0.326
|
| 43 |
-- |
0.17% (96.6%) |
178.4
EV 0.303
|
| 44 |
-- |
0.16% (96.8%) |
125.9
EV 0.201
|
| 45 |
-- |
0.16% (96.9%) |
123.2
EV 0.197
|
| 46 |
-- |
0.15% (97.1%) |
428.3
EV 0.642
|
| 47 |
-- |
0.15% (97.2%) |
48.1
EV 0.072
|
| 48 |
-- |
0.15% (97.4%) |
356.9
EV 0.535
|
| 49 |
-- |
0.14% (97.5%) |
105.4
EV 0.148
|
| 50 |
-- |
0.12% (97.7%) |
302.6
EV 0.363
|
| 51 |
-- |
0.1% (97.8%) |
90.4
EV 0.09
|
| 52 |
-- |
0.1% (97.9%) |
139.2
EV 0.139
|
|
櫻本 あゆみ
A2 / 群馬 / 48.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.35 (2連 43.14% / 3連 68.63%) | 機力 | M:62(31.53%) B:31(37.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.09 | 1 |
|
吉田 拡郎
A1 / 岡山 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .21 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 44.83% / 3連 65.52%) | 機力 | M:25(43.30%) B:37(30.89%) |
|
山谷 央
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 21.74% / 3連 39.13%) | 機力 | M:66(35.32%) B:58(32.37%) |
|
半田 尚也
B1 / 広島 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (7.12) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 13.19% / 3連 28.57%) | 機力 | M:53(32.54%) B:74(37.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.40 | 5 |
|
宇恵 有香
B2 / 三重 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .20 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.86 (2連 11.63% / 3連 34.88%) | 機力 | M:27(37.61%) B:29(32.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 3 |
|
吉田 慎二郎
A2 / 愛知 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (7.15) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 44.44% / 3連 63.49%) | 機力 | M:33(32.92%) B:62(42.59%) |