| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 12:24 |
| データ作成 | 2026-05-12 12:16:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.31% / 36.8%)
|
払戻 | ¥750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示でのF.09という踏み込みと、当地1着率27.8%というカド実績から、スリット後の攻撃の起点となる可能性が高い。
スリット予測:
4号艇野中がカドからスリット先行を狙うが、3号艇伊藤も展示.05と好スタート。1号艇木村は北東の横風を考慮し、懐を閉めた旋回を選択する。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線とし、4号艇の強襲に対してはPattern 4-B(まくり差し・1着残り)の物理法則を適用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点という極めて収束性の高いデータを示している。1号艇木村の当地1着率70%という圧倒的な実績に加え、北東の追い風がインの旋回をサポートする。期待値の高い4号艇の台頭も、物理スジPattern 4-B(まくり差し)の範疇でカバー可能。
| SD閾値 | 5.01 | Entropy | 0.7038 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.96% | Top5合計 | 46.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.88% / 差し 7.21% / まくり 17.5% / まくり差し 10.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.00
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.88% / 差し: 7.21% / まくり: 17.5% / まくり差し: 10.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.7% | 78.4% (13.8%) | 82% (3.6%) | |
| 4.9% | 42.4% (37.5%) | 62% (19.6%) | |
| 11.6% | 42% (30.3%) | 76.8% (34.8%) | |
| 17.8% | 29.5% (11.8%) | 47.3% (17.8%) | |
| 0.7% | 5.8% (5.1%) | 19.4% (13.7%) | |
| 0.4% | 1.9% (1.5%) | 12.4% (10.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.96% (19.0%) |
7.7
EV 1.46
|
| 2 |
-- |
10.49% (29.5%) |
8
EV 0.839
|
| 3 |
🎯
-- |
7.31% (36.8%) |
9.4
EV 0.687
|
| 4 |
-- |
5.41% (42.2%) |
16.5
EV 0.893
|
| 5 |
-- |
4.79% (47.0%) |
17.2
EV 0.824
|
| 6 |
-- |
3.72% (50.7%) |
26.5
EV 0.986
|
| 7 |
-- |
3.02% (53.7%) |
98.7
EV 2.981
|
| 8 |
-- |
2.95% (56.7%) |
57.7
EV 1.702
|
| 9 |
-- |
2.88% (59.5%) |
263.7
EV 7.595
|
| 10 |
-- |
2.85% (62.4%) |
14.1
EV 0.402
|
| 11 |
-- |
2.1% (64.5%) |
24.7
EV 0.519
|
| 12 |
-- |
1.89% (66.4%) |
21.5
EV 0.406
|
| 13 |
-- |
1.79% (68.2%) |
37.1
EV 0.664
|
| 14 |
-- |
1.74% (69.9%) |
41
EV 0.713
|
| 15 |
-- |
1.45% (71.4%) |
235.8
EV 3.419
|
| 16 |
-- |
1.39% (72.7%) |
112.6
EV 1.565
|
| 17 |
-- |
1.2% (73.9%) |
61.3
EV 0.736
|
| 18 |
-- |
1.2% (75.1%) |
71.3
EV 0.856
|
| 19 |
-- |
1.09% (76.2%) |
241.5
EV 2.632
|
| 20 |
-- |
1% (77.2%) |
270.9
EV 2.709
|
| 21 |
-- |
1% (78.2%) |
101.7
EV 1.017
|
| 22 |
-- |
0.98% (79.2%) |
278.4
EV 2.728
|
| 23 |
-- |
0.94% (80.2%) |
117.9
EV 1.108
|
| 24 |
-- |
0.92% (81.1%) |
44.4
EV 0.408
|
| 25 |
-- |
0.88% (82.0%) |
107.7
EV 0.948
|
| 26 |
-- |
0.82% (82.8%) |
178.9
EV 1.467
|
| 27 |
-- |
0.81% (83.6%) |
97.3
EV 0.788
|
| 28 |
-- |
0.75% (84.3%) |
54.1
EV 0.406
|
| 29 |
-- |
0.73% (85.1%) |
141.1
EV 1.03
|
| 30 |
-- |
0.7% (85.8%) |
60.3
EV 0.422
|
| 31 |
-- |
0.69% (86.5%) |
107.7
EV 0.743
|
| 32 |
-- |
0.69% (87.1%) |
189.1
EV 1.305
|
| 33 |
-- |
0.69% (87.8%) |
217.8
EV 1.503
|
| 34 |
-- |
0.68% (88.5%) |
200.4
EV 1.363
|
| 35 |
-- |
0.62% (89.1%) |
73.1
EV 0.453
|
| 36 |
-- |
0.57% (89.7%) |
87.1
EV 0.496
|
| 37 |
-- |
0.57% (90.3%) |
103.3
EV 0.589
|
| 38 |
-- |
0.56% (90.8%) |
144.2
EV 0.808
|
| 39 |
-- |
0.56% (91.4%) |
253.7
EV 1.421
|
| 40 |
-- |
0.55% (91.9%) |
33.3
EV 0.183
|
| 41 |
-- |
0.49% (92.4%) |
100.7
EV 0.493
|
| 42 |
-- |
0.47% (92.9%) |
101.2
EV 0.476
|
| 43 |
-- |
0.45% (93.4%) |
294.8
EV 1.327
|
| 44 |
-- |
0.42% (93.8%) |
138.2
EV 0.58
|
| 45 |
-- |
0.39% (94.2%) |
119.3
EV 0.465
|
| 46 |
-- |
0.39% (94.6%) |
89
EV 0.347
|
| 47 |
-- |
0.36% (94.9%) |
328.6
EV 1.183
|
| 48 |
-- |
0.35% (95.3%) |
40.3
EV 0.141
|
| 49 |
-- |
0.31% (95.6%) |
286.3
EV 0.888
|
| 50 |
-- |
0.29% (95.9%) |
274.6
EV 0.796
|
| 51 |
-- |
0.28% (96.1%) |
282.3
EV 0.79
|
| 52 |
-- |
0.26% (96.4%) |
213.2
EV 0.554
|
| 53 |
-- |
0.25% (96.7%) |
204.5
EV 0.511
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.9%) |
244.4
EV 0.489
|
| 55 |
-- |
0.19% (97.0%) |
202.4
EV 0.385
|
| 56 |
-- |
0.18% (97.2%) |
241.5
EV 0.435
|
| 57 |
-- |
0.17% (97.4%) |
130.1
EV 0.221
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.6%) |
54.1
EV 0.087
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.7%) |
140.1
EV 0.196
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.8%) |
250.5
EV 0.301
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.9%) |
117.2
EV 0.141
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.1%) |
607.4
EV 0.729
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.2%) |
86.4
EV 0.095
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.3%) |
345.6
EV 0.38
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.4%) |
435.7
EV 0.436
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.5%) |
400.9
EV 0.401
|
|
木村 仁紀
A1 / 滋賀 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.60% / 3連 66.19%) | 機力 | M:45(33.78%) B:36(30.91%) |
|
一色 凌雅
B1 / 愛知 / 57.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .24 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 26.21% / 3連 50.49%) | 機力 | M:24(34.27%) B:25(34.64%) |
|
伊藤 喜智
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 33.33% / 3連 56.99%) | 機力 | M:54(43.52%) B:27(32.07%) |
|
野中 義生
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.09 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 24.29% / 3連 38.57%) | 機力 | M:72(36.99%) B:10(41.58%) |
|
半田 尚也
B1 / 広島 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.09 (7.14) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 13.19% / 3連 28.57%) | 機力 | M:53(32.54%) B:74(37.22%) |
|
近藤 雄一郎
B1 / 東京 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 31.52% / 3連 50.00%) | 機力 | M:63(31.34%) B:20(35.11%) |