| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 17:41 |
| データ作成 | 2026-05-12 17:31:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #29
(1.18% / 71.9%)
|
払戻 | ¥7,500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均スタート0.14および展示0.01と気配良好。当地まくり差し15.4%の実績があり、スリット後に内を叩く主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇古賀が先行し、1号艇久田を脅かす隊形。4号艇木村が角から自在に立ち回る。
支配的メカニズム:
3コースのまくり差しによる1コース残し(Pattern 3-A)と、3コースまくりに伴う外枠の連動(Pattern 3-B)が支配的。また、1が抵抗した場合の2,4コースのジカまくりスジが超高配当ゾーンを形成。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8489と高く、1号艇久田の1着確率も43.1%に留まる混戦模様。勝ち方分布も逃げ(43.4%)、まくり(21.1%)、まくり差し(18.8%)と割れており、物理スジに基づいた広範な戦略が必要。EV10超えの買い目が存在するため、分散投資による期待値追求が最適と判断。
| SD閾値 | 12.83 | Entropy | 0.8489 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.69% | Top5合計 | 23.5% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.4% / 差し 16.58% / まくり 21.18% / まくり差し 18.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 177.09
| 結果 |
-- (¥7,500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.4% / 差し: 16.58% / まくり: 21.18% / まくり差し: 18.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.1% | 65.7% (22.6%) | 71.9% (6.2%) | |
| 18.7% | 32.3% (13.6%) | 43.9% (11.7%) | |
| 21.6% | 39.2% (17.5%) | 59.5% (20.4%) | |
| 9.1% | 39.8% (30.7%) | 65% (25.2%) | |
| 7.1% | 17.8% (10.7%) | 44.3% (26.4%) | |
| 0.4% | 5.2% (4.8%) | 15.4% (10.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.69% (5.7%) |
30.8
EV 1.753
|
| 2 |
-- |
5.17% (10.9%) |
18.3
EV 0.946
|
| 3 |
-- |
4.54% (15.4%) |
28.1
EV 1.276
|
| 4 |
-- |
4.45% (19.9%) |
129.5
EV 5.763
|
| 5 |
-- |
3.65% (23.5%) |
12.7
EV 0.464
|
| 6 |
-- |
3.44% (26.9%) |
70.4
EV 2.422
|
| 7 |
-- |
3.36% (30.3%) |
8.7
EV 0.292
|
| 8 |
-- |
3.35% (33.7%) |
13
EV 0.436
|
| 9 |
-- |
2.8% (36.5%) |
29.8
EV 0.834
|
| 10 |
-- |
2.5% (39.0%) |
99.7
EV 2.493
|
| 11 |
-- |
2.47% (41.4%) |
15.3
EV 0.378
|
| 12 |
-- |
2.28% (43.7%) |
28.1
EV 0.641
|
| 13 |
-- |
2.27% (46.0%) |
13.2
EV 0.3
|
| 14 |
-- |
2.2% (48.2%) |
535.5
EV 11.781
|
| 15 |
-- |
2.09% (50.3%) |
355.4
EV 7.428
|
| 16 |
-- |
1.83% (52.1%) |
32
EV 0.586
|
| 17 |
-- |
1.77% (53.9%) |
89.9
EV 1.591
|
| 18 |
-- |
1.74% (55.6%) |
123.7
EV 2.152
|
| 19 |
-- |
1.73% (57.3%) |
115.7
EV 2.002
|
| 20 |
-- |
1.72% (59.1%) |
116.5
EV 2.004
|
| 21 |
-- |
1.67% (60.7%) |
86.5
EV 1.445
|
| 22 |
-- |
1.64% (62.4%) |
371.8
EV 6.098
|
| 23 |
-- |
1.49% (63.9%) |
13.3
EV 0.198
|
| 24 |
-- |
1.42% (65.3%) |
163.6
EV 2.323
|
| 25 |
-- |
1.41% (66.7%) |
46.4
EV 0.654
|
| 26 |
-- |
1.41% (68.1%) |
130.6
EV 1.841
|
| 27 |
-- |
1.35% (69.4%) |
222.5
EV 3.004
|
| 28 |
-- |
1.28% (70.7%) |
152.4
EV 1.951
|
| 29 |
🎯
-- |
1.18% (71.9%) |
48.8
EV 0.576
|
| 30 |
-- |
1.18% (73.1%) |
35.4
EV 0.418
|
| 31 |
-- |
1.08% (74.2%) |
50.8
EV 0.549
|
| 32 |
-- |
1.07% (75.2%) |
281.8
EV 3.015
|
| 33 |
-- |
0.99% (76.2%) |
194.9
EV 1.93
|
| 34 |
-- |
0.82% (77.0%) |
382.5
EV 3.137
|
| 35 |
-- |
0.79% (77.8%) |
42.6
EV 0.337
|
| 36 |
-- |
0.78% (78.6%) |
22.5
EV 0.176
|
| 37 |
-- |
0.78% (79.4%) |
218.8
EV 1.707
|
| 38 |
-- |
0.73% (80.1%) |
297.5
EV 2.172
|
| 39 |
-- |
0.73% (80.9%) |
146.3
EV 1.068
|
| 40 |
-- |
0.72% (81.6%) |
91.5
EV 0.659
|
| 41 |
-- |
0.7% (82.3%) |
64
EV 0.448
|
| 42 |
-- |
0.62% (82.9%) |
378.9
EV 2.349
|
| 43 |
-- |
0.62% (83.5%) |
127.7
EV 0.792
|
| 44 |
-- |
0.61% (84.1%) |
118.6
EV 0.723
|
| 45 |
-- |
0.6% (84.7%) |
162.2
EV 0.973
|
| 46 |
-- |
0.56% (85.3%) |
258.2
EV 1.446
|
| 47 |
-- |
0.55% (85.8%) |
193.5
EV 1.064
|
| 48 |
-- |
0.53% (86.4%) |
201.3
EV 1.067
|
| 49 |
-- |
0.53% (86.9%) |
340.3
EV 1.804
|
| 50 |
-- |
0.53% (87.4%) |
265.1
EV 1.405
|
| 51 |
-- |
0.49% (87.9%) |
267.7
EV 1.312
|
| 52 |
-- |
0.49% (88.4%) |
177.7
EV 0.871
|
| 53 |
-- |
0.47% (88.9%) |
108.2
EV 0.509
|
| 54 |
-- |
0.43% (89.3%) |
121.7
EV 0.523
|
| 55 |
-- |
0.42% (89.7%) |
43.5
EV 0.183
|
| 56 |
-- |
0.41% (90.1%) |
358.6
EV 1.47
|
| 57 |
-- |
0.4% (90.5%) |
168.4
EV 0.674
|
| 58 |
-- |
0.4% (90.9%) |
56.5
EV 0.226
|
| 59 |
-- |
0.4% (91.3%) |
333.3
EV 1.333
|
| 60 |
-- |
0.39% (91.7%) |
326.5
EV 1.273
|
| 61 |
-- |
0.37% (92.1%) |
210.8
EV 0.78
|
| 62 |
-- |
0.37% (92.5%) |
521.6
EV 1.93
|
| 63 |
-- |
0.35% (92.8%) |
321.3
EV 1.125
|
| 64 |
-- |
0.32% (93.1%) |
144.4
EV 0.462
|
| 65 |
-- |
0.32% (93.5%) |
255.8
EV 0.819
|
| 66 |
-- |
0.3% (93.8%) |
134.1
EV 0.402
|
| 67 |
-- |
0.3% (94.1%) |
434.2
EV 1.303
|
| 68 |
-- |
0.29% (94.3%) |
669.4
EV 1.941
|
| 69 |
-- |
0.29% (94.6%) |
397.6
EV 1.153
|
| 70 |
-- |
0.29% (94.9%) |
107.3
EV 0.311
|
| 71 |
-- |
0.28% (95.2%) |
819.6
EV 2.295
|
| 72 |
-- |
0.26% (95.5%) |
172.7
EV 0.449
|
| 73 |
-- |
0.26% (95.7%) |
126.3
EV 0.328
|
| 74 |
-- |
0.25% (96.0%) |
-
EV -
|
| 75 |
-- |
0.24% (96.2%) |
208.1
EV 0.499
|
| 76 |
-- |
0.22% (96.4%) |
370.1
EV 0.814
|
| 77 |
-- |
0.21% (96.6%) |
819.6
EV 1.721
|
| 78 |
-- |
0.2% (96.8%) |
750.7
EV 1.501
|
| 79 |
-- |
0.19% (97.0%) |
336.1
EV 0.639
|
| 80 |
-- |
0.19% (97.2%) |
472.5
EV 0.898
|
| 81 |
-- |
0.18% (97.4%) |
287.9
EV 0.518
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.6%) |
228.2
EV 0.411
|
| 83 |
-- |
0.18% (97.8%) |
368.4
EV 0.663
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.9%) |
158.7
EV 0.27
|
| 85 |
-- |
0.16% (98.1%) |
518.2
EV 0.829
|
| 86 |
-- |
0.15% (98.2%) |
565.6
EV 0.848
|
| 87 |
-- |
0.15% (98.4%) |
67
EV 0.101
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.5%) |
241.9
EV 0.339
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.7%) |
360.2
EV 0.468
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.8%) |
276
EV 0.359
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.9%) |
280.8
EV 0.365
|
| 92 |
-- |
0.11% (99.0%) |
561.7
EV 0.618
|
| 93 |
-- |
0.11% (99.1%) |
375.3
EV 0.413
|
| 94 |
-- |
0.11% (99.3%) |
475.3
EV 0.523
|
|
久田 敏之
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.75 (2連 61.17% / 3連 79.61%) | 機力 | M:68(38.99%) B:54(34.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.10 | 2 |
|
松田 祐季
A1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (7.17) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 44.83% / 3連 59.77%) | 機力 | M:46(30.10%) B:33(35.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.10 | 2 |
|
古賀 繁輝
A1 / 佐賀 / 56.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.27 (2連 44.14% / 3連 59.46%) | 機力 | M:44(44.70%) B:21(35.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.16 | 2 |
|
木村 仁紀
A1 / 滋賀 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.60% / 3連 66.19%) | 機力 | M:45(33.78%) B:36(30.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
|
吉田 拡郎
A1 / 岡山 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .14 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 44.83% / 3連 65.52%) | 機力 | M:25(43.30%) B:37(30.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.10 | 2 |
|
松本 純平
A1 / 埼玉 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 44.44% / 3連 63.89%) | 機力 | M:23(32.88%) B:35(35.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.14 | 3 |