レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-12 会場 平和島 (04)
レース 10R 発走 16:37
データ作成 2026-05-12 16:26:14

結果

3連単
3-2-5
Sim #54 (0.48% / 88.5%)
払戻 ¥13,240
人気 45 状態 final
更新 2026-05-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST 0.14かつ展示スタート.05と踏み込んでおり、追い風4mの平和島において「まくり」のトリガーとなる可能性が極めて高いです。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇三馬選手がスリット先行し、内2艇を叩きに行く形。大外6号艇岡村選手は最優秀A1級の旋回で展開を突く。

支配的メカニズム:
3コースの攻撃による内枠壊滅および外枠連動(Pattern 3-B)と、1号艇が踏ん張るイン逃げ(Pattern 1-A)の混在

判断根拠:
entropy_normalizedが0.838と高く、1コース伊藤選手のF1および追い風4mという条件から、イン信頼度が盤石ではありません。勝ち方分布でもまくり(30.24%)が逃げに迫る勢いを見せており、多点数での分散投資が合理的です。

AI総評:
追い風4mの平和島らしい、波乱含みの構成となりました。1号艇伊藤選手のイン逃げ本線(1-3-6, 1-3-2)を資金の柱としつつ、期待値が極めて高い3号艇三馬選手のまくり展開(3-5-6等)をカバーしています。累積的中確率は約28.3%ですが、高EVの穴目を絡めることで、一撃の回収力を担保したポートフォリオです。6号艇岡村選手の3着固定に近い戦略が、的中時の利益を押し上げます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.8382
Top1 9.43% Top5合計 27.01%
勝ち方分布 逃げ 42.51% / 差し 19.59% / まくり 30.24% / まくり差し 7.66%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 70.83

1-3-2
EV 1.1001
イン逃げ
内枠勢による平穏な決着。追い風でもインが持ち堪えた場合の有力スジ。
1-3-6
EV 1.6597
イン逃げ
出現率トップのSafety枠。3号艇が壁になりつつ、実力上位の6号艇が3着に食い込む物理スジ。
2-3-6
EV 2.5047
2コースジカまくり
2号艇吉川選手が1号艇を叩いてまくる展開。1号艇が引き波に沈むため高配当。
3-1-6
EV 1.2243
3コースまくり差し
3号艇三馬選手が内を割って入る形。イン残りのスジ理論に基づいた堅実な穴目。
3-4-6
EV 1.8725
3コースまくり
3号艇がまくり切り、カド4号艇が連動して追走するスジ。Pattern 3-Bに合致。
3-5-6
EV 6.4612
3コースまくり
本レース最大の期待値。3号艇の全速まくりに外枠が連動し、内が全滅する物理パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-5
(¥13,240)
試行回数 100000 イン逃げ率 37.1%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.51% / 差し: 19.59% / まくり: 30.24% / まくり差し: 7.66%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.2% 61.1% (20%) 66.7% (5.5%)
2 21.1% 35.1% (13.9%) 50% (14.9%)
3 24.4% 54.7% (30.3%) 72.3% (17.6%)
4 9.1% 16.8% (7.7%) 27.6% (10.8%)
5 1.6% 15% (13.4%) 27.1% (12.1%)
6 2.5% 17.3% (14.7%) 56.4% (39.1%)

データ推奨フォーメーション

123
12356
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
9.43% (9.4%)
17.6
EV 1.66
2
1-3-2
5.7% (15.1%)
19.3
EV 1.1
3
2-3-6
4.14% (19.3%)
60.5
EV 2.505
4
1-2-3
4.02% (23.3%)
12.9
EV 0.519
5
1-2-6
3.72% (27.0%)
11.8
EV 0.439
6
3-1-6
3.71% (30.7%)
33
EV 1.224
7
2-1-6
3.28% (34.0%)
28.9
EV 0.948
8
3-5-6
3.09% (37.1%)
209.1
EV 6.461
9
2-1-3
2.84% (39.9%)
32.2
EV 0.914
10
1-3-5
2.39% (42.3%)
44.1
EV 1.054
11
1-6-3
2.38% (44.7%)
24.3
EV 0.578
12
1-3-4
2.31% (47.0%)
50.7
EV 1.171
13
3-4-6
2.19% (49.2%)
85.5
EV 1.872
14
3-2-6
1.73% (50.9%)
51.1
EV 0.884
15
3-6-5
1.7% (52.6%)
171.7
EV 2.919
16
1-5-6
1.58% (54.2%)
105.6
EV 1.668
17
3-6-4
1.53% (55.7%)
74.8
EV 1.144
18
1-5-3
1.4% (57.1%)
103
EV 1.442
19
3-6-2
1.39% (58.5%)
50.8
EV 0.706
20
1-6-2
1.38% (59.9%)
20
EV 0.276
21
2-3-1
1.32% (61.2%)
54.1
EV 0.714
22
3-1-2
1.26% (62.5%)
35.7
EV 0.45
23
4-1-6
1.25% (63.7%)
151.9
EV 1.899
24
2-3-5
1.2% (64.9%)
156.4
EV 1.877
25
2-6-3
1.16% (66.1%)
72
EV 0.835
26
2-3-4
1.09% (67.2%)
165
EV 1.799
27
3-1-5
1.01% (68.2%)
76.8
EV 0.776
28
4-3-6
1% (69.2%)
173.1
EV 1.731
29
1-2-5
0.97% (70.2%)
60
EV 0.582
30
3-6-1
0.97% (71.1%)
47.6
EV 0.462
31
1-4-3
0.96% (72.1%)
102
EV 0.979
32
3-1-4
0.91% (73.0%)
86.2
EV 0.784
33
4-1-3
0.89% (73.9%)
267.3
EV 2.379
34
1-4-6
0.88% (74.8%)
55.7
EV 0.49
35
2-1-5
0.87% (75.7%)
125.7
EV 1.094
36
2-5-6
0.86% (76.5%)
289.3
EV 2.488
37
1-2-4
0.85% (77.4%)
41.4
EV 0.352
38
1-5-2
0.85% (78.2%)
116
EV 0.986
39
4-5-6
0.83% (79.0%)
274.2
EV 2.276
40
2-1-4
0.82% (79.9%)
78.8
EV 0.646
41
3-5-4
0.81% (80.7%)
315.2
EV 2.553
42
3-5-2
0.8% (81.5%)
213.3
EV 1.706
43
2-5-3
0.76% (82.2%)
289.3
EV 2.199
44
6-1-3
0.68% (82.9%)
37.5
EV 0.255
45
4-6-3
0.68% (83.6%)
195.5
EV 1.329
46
1-6-5
0.66% (84.3%)
91.8
EV 0.606
47
3-4-5
0.62% (84.9%)
274.2
EV 1.7
48
1-6-4
0.59% (85.5%)
54
EV 0.319
49
4-1-2
0.54% (86.0%)
150.8
EV 0.814
50
3-4-2
0.53% (86.5%)
203
EV 1.076
51
3-5-1
0.5% (87.0%)
186.9
EV 0.935
52
1-4-2
0.49% (87.5%)
72.5
EV 0.355
53
2-4-6
0.48% (88.0%)
135.3
EV 0.649
54
🎯
3-2-5
0.48% (88.5%)
131.1
EV 0.629
55
4-5-3
0.46% (88.9%)
515.1
EV 2.369
56
3-2-4
0.44% (89.4%)
121.3
EV 0.534
57
2-4-3
0.44% (89.8%)
320
EV 1.408
58
4-2-6
0.41% (90.2%)
154.1
EV 0.632
59
2-6-1
0.4% (90.6%)
54.2
EV 0.217
60
4-6-2
0.4% (91.0%)
192
EV 0.768
61
6-1-2
0.39% (91.4%)
31.9
EV 0.124
62
3-4-1
0.39% (91.8%)
192
EV 0.749
63
1-5-4
0.38% (92.2%)
215.5
EV 0.819
64
4-1-5
0.37% (92.6%)
201.1
EV 0.744
65
2-6-5
0.36% (92.9%)
324.9
EV 1.17
66
3-2-1
0.36% (93.3%)
52
EV 0.187
67
4-3-2
0.34% (93.6%)
398.4
EV 1.355
68
4-6-5
0.33% (94.0%)
306
EV 1.01
69
2-6-4
0.32% (94.3%)
180.5
EV 0.578
70
4-3-5
0.3% (94.6%)
440
EV 1.32
71
5-1-6
0.28% (94.9%)
220
EV 0.616
72
2-5-1
0.26% (95.1%)
340.6
EV 0.886
73
4-6-1
0.26% (95.4%)
190.2
EV 0.495
74
5-1-3
0.25% (95.6%)
254.4
EV 0.636
75
4-3-1
0.24% (95.9%)
274.2
EV 0.658
76
4-5-2
0.24% (96.1%)
459.1
EV 1.102
77
1-4-5
0.23% (96.3%)
163.7
EV 0.377
78
4-2-3
0.22% (96.6%)
267.3
EV 0.588
79
2-5-4
0.22% (96.8%)
603.4
EV 1.327
80
6-1-5
0.22% (97.0%)
103.5
EV 0.228
81
6-1-4
0.18% (97.2%)
79.3
EV 0.143
82
6-3-2
0.17% (97.3%)
89.1
EV 0.151
83
2-4-1
0.16% (97.5%)
132
EV 0.211
84
5-1-2
0.16% (97.7%)
215.5
EV 0.345
85
5-3-6
0.15% (97.8%)
315.2
EV 0.473
86
4-5-1
0.15% (98.0%)
352
EV 0.528
87
6-3-1
0.15% (98.1%)
66.4
EV 0.1
88
2-4-5
0.15% (98.3%)
414.1
EV 0.621
89
6-2-3
0.14% (98.4%)
60.8
EV 0.085
90
4-2-1
0.12% (98.5%)
248.4
EV 0.298
91
4-2-5
0.12% (98.6%)
377.1
EV 0.453
選手情報開く
伊藤  誠二 A2 / 愛知 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (7.06) 事故 F1 / L0
勝率 6.19 (2連 46.09% / 3連 62.61%) 機力 M:36(36.06%) B:75(31.87%)
R進入ST
1日目 6 2 0.18
吉川  昭男 A2 / 滋賀 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .10 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 45.13% / 3連 61.06%) 機力 M:67(33.78%) B:48(40.41%)
R進入ST
1日目 4 2 0.33
三馬  崇史 A2 / 広島 / 53.7kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 4.68 (2連 24.73% / 3連 43.01%) 機力 M:17(38.89%) B:57(32.16%)
R進入ST
1日目 5 6 0.17
岸本   隆 B1 / 岡山 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (7.23) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 31.82% / 3連 53.41%) 機力 M:75(31.65%) B:55(45.59%)
R進入ST
1日目 3 2 0.17
中里  優子 B1 / 埼玉 / 49.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .20 (7.24) 事故 F0 / L0
勝率 4.73 (2連 25.00% / 3連 43.75%) 機力 M:39(29.55%) B:71(39.01%)
R進入ST
1日目 1 2 0.07
岡村  慶太 A1 / 福岡 / 56.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (7.04) 事故 F0 / L0
勝率 7.25 (2連 55.20% / 3連 74.40%) 機力 M:57(33.65%) B:70(41.27%)