| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:48 |
| データ作成 | 2026-05-12 11:41:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #30
(1.07% / 74.8%)
|
払戻 | ¥7,480 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
森作は当地江戸川での4コースまくり実績が12.1%と高く、展示スタートも.05と踏み込んでいる。スリット後の伸び次第で内を叩く展開を創出する。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇がスリットで優勢に立ち、1マークに向けて絞り込む形。これに5号艇杉山が連動する。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃による展開(Pattern 4)。4がまくり差せばインが残り(4-1)、絞りまくれば外が連動(4-5)する物理スジを適用。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8165と中程度で、本命党と穴党の思惑が交錯する構成。1号艇津久井の逃げ信頼度は50%超と高いが、4号艇森作の角まくり(当地実績12.1%)という明確な波乱要素が存在するため、的中率を確保しつつ高EVの穴目を組み合わせる分散戦略が最適と判断した。
| SD閾値 | 8.3564 | Entropy | 0.8165 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.45% | Top5合計 | 30.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.13% / 差し 18.31% / まくり 21.63% / まくり差し 9.93% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 81.49
| 結果 |
-- (¥7,480)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.13% / 差し: 18.31% / まくり: 21.63% / まくり差し: 9.93% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.1% | 72.2% (22.1%) | 81.4% (9.2%) | |
| 23.7% | 52.8% (29.1%) | 69% (16.1%) | |
| 8% | 27.6% (19.5%) | 47.3% (19.8%) | |
| 13.1% | 22.1% (9%) | 34.1% (12%) | |
| 4.9% | 21.9% (17%) | 51.8% (29.9%) | |
| 0.2% | 3.4% (3.2%) | 16.4% (13.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.45% (9.5%) |
26.3
EV 2.485
|
| 2 |
-- |
7.78% (17.2%) |
19.9
EV 1.548
|
| 3 |
-- |
4.92% (22.2%) |
27.2
EV 1.338
|
| 4 |
-- |
4.55% (26.7%) |
19.6
EV 0.892
|
| 5 |
-- |
4.11% (30.8%) |
35.6
EV 1.463
|
| 6 |
-- |
3.64% (34.5%) |
43.3
EV 1.576
|
| 7 |
-- |
3.21% (37.7%) |
81.4
EV 2.613
|
| 8 |
-- |
3.17% (40.8%) |
52.6
EV 1.667
|
| 9 |
-- |
2.91% (43.7%) |
15.6
EV 0.454
|
| 10 |
-- |
2.17% (45.9%) |
64.6
EV 1.402
|
| 11 |
-- |
2.14% (48.1%) |
13.4
EV 0.287
|
| 12 |
-- |
1.89% (49.9%) |
167.1
EV 3.158
|
| 13 |
-- |
1.8% (51.7%) |
36.2
EV 0.652
|
| 14 |
-- |
1.79% (53.5%) |
17.9
EV 0.32
|
| 15 |
-- |
1.68% (55.2%) |
74
EV 1.243
|
| 16 |
-- |
1.65% (56.9%) |
55
EV 0.908
|
| 17 |
-- |
1.6% (58.5%) |
66.9
EV 1.07
|
| 18 |
-- |
1.54% (60.0%) |
128.4
EV 1.977
|
| 19 |
-- |
1.53% (61.5%) |
28.3
EV 0.433
|
| 20 |
-- |
1.51% (63.0%) |
66.5
EV 1.004
|
| 21 |
-- |
1.43% (64.5%) |
113.2
EV 1.619
|
| 22 |
-- |
1.24% (65.7%) |
95.7
EV 1.187
|
| 23 |
-- |
1.21% (66.9%) |
171.4
EV 2.074
|
| 24 |
-- |
1.18% (68.1%) |
158.1
EV 1.866
|
| 25 |
-- |
1.17% (69.3%) |
22.2
EV 0.26
|
| 26 |
-- |
1.15% (70.4%) |
195.9
EV 2.253
|
| 27 |
-- |
1.13% (71.6%) |
70.7
EV 0.799
|
| 28 |
-- |
1.09% (72.6%) |
134.4
EV 1.465
|
| 29 |
-- |
1.07% (73.7%) |
47.7
EV 0.51
|
| 30 |
🎯
-- |
1.07% (74.8%) |
102.2
EV 1.094
|
| 31 |
-- |
1.01% (75.8%) |
148
EV 1.495
|
| 32 |
-- |
0.94% (76.7%) |
46
EV 0.432
|
| 33 |
-- |
0.84% (77.6%) |
206.3
EV 1.733
|
| 34 |
-- |
0.83% (78.4%) |
22
EV 0.183
|
| 35 |
-- |
0.82% (79.2%) |
197.6
EV 1.62
|
| 36 |
-- |
0.81% (80.0%) |
148.5
EV 1.203
|
| 37 |
-- |
0.79% (80.8%) |
236.7
EV 1.87
|
| 38 |
-- |
0.78% (81.6%) |
56.3
EV 0.439
|
| 39 |
-- |
0.74% (82.3%) |
46.8
EV 0.346
|
| 40 |
-- |
0.7% (83.0%) |
151.9
EV 1.063
|
| 41 |
-- |
0.68% (83.7%) |
51.7
EV 0.352
|
| 42 |
-- |
0.62% (84.3%) |
216.9
EV 1.345
|
| 43 |
-- |
0.62% (85.0%) |
40.7
EV 0.252
|
| 44 |
-- |
0.6% (85.6%) |
196.8
EV 1.181
|
| 45 |
-- |
0.6% (86.2%) |
76.3
EV 0.458
|
| 46 |
-- |
0.58% (86.7%) |
116.6
EV 0.676
|
| 47 |
-- |
0.57% (87.3%) |
111
EV 0.633
|
| 48 |
-- |
0.56% (87.9%) |
83.8
EV 0.469
|
| 49 |
-- |
0.53% (88.4%) |
31
EV 0.164
|
| 50 |
-- |
0.53% (88.9%) |
155.4
EV 0.824
|
| 51 |
-- |
0.52% (89.5%) |
164.8
EV 0.857
|
| 52 |
-- |
0.5% (90.0%) |
217.9
EV 1.09
|
| 53 |
-- |
0.49% (90.4%) |
222.1
EV 1.088
|
| 54 |
-- |
0.47% (90.9%) |
42
EV 0.197
|
| 55 |
-- |
0.46% (91.4%) |
129.5
EV 0.596
|
| 56 |
-- |
0.46% (91.8%) |
193.5
EV 0.89
|
| 57 |
-- |
0.45% (92.3%) |
379.2
EV 1.706
|
| 58 |
-- |
0.44% (92.7%) |
81.2
EV 0.357
|
| 59 |
-- |
0.36% (93.1%) |
61.8
EV 0.222
|
| 60 |
-- |
0.35% (93.4%) |
188.8
EV 0.661
|
| 61 |
-- |
0.35% (93.8%) |
124.7
EV 0.436
|
| 62 |
-- |
0.35% (94.1%) |
137.1
EV 0.48
|
| 63 |
-- |
0.34% (94.5%) |
240.4
EV 0.817
|
| 64 |
-- |
0.33% (94.8%) |
141.3
EV 0.466
|
| 65 |
-- |
0.33% (95.1%) |
141.7
EV 0.468
|
| 66 |
-- |
0.29% (95.4%) |
277.6
EV 0.805
|
| 67 |
-- |
0.29% (95.7%) |
262
EV 0.76
|
| 68 |
-- |
0.28% (96.0%) |
91.6
EV 0.256
|
| 69 |
-- |
0.25% (96.2%) |
412.7
EV 1.032
|
| 70 |
-- |
0.25% (96.5%) |
64.6
EV 0.162
|
| 71 |
-- |
0.24% (96.7%) |
213.9
EV 0.513
|
| 72 |
-- |
0.22% (97.0%) |
88.1
EV 0.194
|
| 73 |
-- |
0.21% (97.2%) |
47.9
EV 0.101
|
| 74 |
-- |
0.2% (97.4%) |
306.8
EV 0.614
|
| 75 |
-- |
0.18% (97.5%) |
108.2
EV 0.195
|
| 76 |
-- |
0.18% (97.7%) |
245.4
EV 0.442
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.9%) |
179.3
EV 0.305
|
| 78 |
-- |
0.17% (98.1%) |
102.5
EV 0.174
|
| 79 |
-- |
0.16% (98.2%) |
370.1
EV 0.592
|
| 80 |
-- |
0.15% (98.4%) |
373.1
EV 0.56
|
| 81 |
-- |
0.14% (98.5%) |
295.2
EV 0.413
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.6%) |
249.4
EV 0.324
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.8%) |
350.6
EV 0.456
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.9%) |
146.6
EV 0.176
|
| 85 |
-- |
0.12% (99.0%) |
164.8
EV 0.198
|
|
津久井 拓也
A2 / 群馬 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .36 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 40.31% / 3連 63.57%) | 機力 | M:63(0.00%) B:20(0.00%) |
|
小池 修平
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 51.96% / 3連 65.69%) | 機力 | M:31(0.00%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.15 | 1 |
|
馬場 剛
A2 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .13 (7.16) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 44.55% / 3連 67.27%) | 機力 | M:54(0.00%) B:46(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.15 | 2 |
|
森作 雄大
A2 / 東京 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .05 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 31.36% / 3連 43.22%) | 機力 | M:22(0.00%) B:59(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.17 | 3 |
|
杉山 正樹
A1 / 愛知 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 49.26% / 3連 63.97%) | 機力 | M:60(0.00%) B:51(0.00%) |
|
南 佑典
A2 / 三重 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (7.23) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 39.29% / 3連 58.33%) | 機力 | M:48(0.00%) B:64(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 4 |