| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:21 |
| データ作成 | 2026-05-12 11:11:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.28% / 37.9%)
|
払戻 | ¥1,190 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
江戸川巧者であり、今節平均ST0.13と安定。展示タイムも7.09と良好で、カド受けの壁を突破する攻撃の起点となる。
スリット予測:
123/456の枠なり進入。追い風3mの影響でスリットは比較的揃うが、3号艇大池が先制して仕掛け、内枠を牽制する展開。
支配的メカニズム:
1号艇が3の攻めを凌いで逃げるPattern 1-A、および3がまくりきった際に外が連動するPattern 3-Bが主要シナリオ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.8261とやや高く混戦模様。1号艇飛田の当地実績は盤石だが、3号艇大池、5号艇前沢らA1勢の攻撃力が高く、シミュレーション上の逃げ確率は51.4%に留まる。少点数に絞るよりも、物理スジに合致した高期待値(EV)の穴目を絡めた分散投資が適していると判断した。
| SD閾値 | 13.4 | Entropy | 0.8261 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.7% | Top5合計 | 31.31% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.97% / 差し 13.67% / まくり 22.11% / まくり差し 13.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 84.88
| 結果 |
-- (¥1,190)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.97% / 差し: 13.67% / まくり: 22.11% / まくり差し: 13.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.4% | 62.6% (11.2%) | 67% (4.4%) | |
| 14.1% | 38.4% (24.3%) | 64.5% (26.2%) | |
| 17% | 44.4% (27.3%) | 64.7% (20.4%) | |
| 11.1% | 21.3% (10.2%) | 37.9% (16.6%) | |
| 6.2% | 28.2% (22%) | 53.9% (25.7%) | |
| 0.2% | 5.2% (5%) | 11.9% (6.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.7% (8.7%) |
16.6
EV 1.444
|
| 2 |
-- |
7.3% (16.0%) |
20.5
EV 1.497
|
| 3 |
-- |
6.06% (22.1%) |
29.3
EV 1.776
|
| 4 |
-- |
5.54% (27.6%) |
7.4
EV 0.41
|
| 5 |
-- |
3.71% (31.3%) |
33.8
EV 1.254
|
| 6 |
-- |
3.35% (34.7%) |
44.3
EV 1.484
|
| 7 |
🎯
-- |
3.28% (37.9%) |
14.2
EV 0.466
|
| 8 |
-- |
2.99% (40.9%) |
14.1
EV 0.422
|
| 9 |
-- |
2.57% (43.5%) |
184.8
EV 4.749
|
| 10 |
-- |
2.36% (45.9%) |
91.7
EV 2.164
|
| 11 |
-- |
2.06% (47.9%) |
294.1
EV 6.058
|
| 12 |
-- |
1.81% (49.7%) |
95.6
EV 1.73
|
| 13 |
-- |
1.74% (51.5%) |
48.7
EV 0.847
|
| 14 |
-- |
1.59% (53.1%) |
258
EV 4.102
|
| 15 |
-- |
1.58% (54.6%) |
45.8
EV 0.724
|
| 16 |
-- |
1.57% (56.2%) |
191.2
EV 3.002
|
| 17 |
-- |
1.55% (57.8%) |
117.3
EV 1.818
|
| 18 |
-- |
1.5% (59.3%) |
40.9
EV 0.614
|
| 19 |
-- |
1.5% (60.8%) |
208.7
EV 3.131
|
| 20 |
-- |
1.47% (62.2%) |
83.1
EV 1.222
|
| 21 |
-- |
1.45% (63.7%) |
32.6
EV 0.473
|
| 22 |
-- |
1.42% (65.1%) |
18.6
EV 0.264
|
| 23 |
-- |
1.19% (66.3%) |
38.3
EV 0.456
|
| 24 |
-- |
1.14% (67.4%) |
108.1
EV 1.232
|
| 25 |
-- |
1.13% (68.6%) |
138.8
EV 1.568
|
| 26 |
-- |
1.05% (69.6%) |
70.6
EV 0.741
|
| 27 |
-- |
1.05% (70.7%) |
101.6
EV 1.067
|
| 28 |
-- |
1.03% (71.7%) |
73.5
EV 0.757
|
| 29 |
-- |
1% (72.7%) |
24.6
EV 0.246
|
| 30 |
-- |
0.99% (73.7%) |
189.9
EV 1.88
|
| 31 |
-- |
0.97% (74.7%) |
396.4
EV 3.845
|
| 32 |
-- |
0.95% (75.6%) |
273.5
EV 2.598
|
| 33 |
-- |
0.85% (76.5%) |
121
EV 1.029
|
| 34 |
-- |
0.79% (77.2%) |
369.6
EV 2.92
|
| 35 |
-- |
0.79% (78.0%) |
36.6
EV 0.289
|
| 36 |
-- |
0.76% (78.8%) |
246.4
EV 1.873
|
| 37 |
-- |
0.74% (79.5%) |
127.8
EV 0.946
|
| 38 |
-- |
0.74% (80.3%) |
51.4
EV 0.38
|
| 39 |
-- |
0.7% (81.0%) |
242
EV 1.694
|
| 40 |
-- |
0.68% (81.7%) |
569.8
EV 3.875
|
| 41 |
-- |
0.68% (82.3%) |
100.1
EV 0.681
|
| 42 |
-- |
0.67% (83.0%) |
108.9
EV 0.73
|
| 43 |
-- |
0.65% (83.7%) |
34.1
EV 0.222
|
| 44 |
-- |
0.64% (84.3%) |
265.5
EV 1.699
|
| 45 |
-- |
0.61% (84.9%) |
294.1
EV 1.794
|
| 46 |
-- |
0.57% (85.5%) |
117.3
EV 0.669
|
| 47 |
-- |
0.56% (86.0%) |
89
EV 0.498
|
| 48 |
-- |
0.54% (86.6%) |
284.9
EV 1.538
|
| 49 |
-- |
0.53% (87.1%) |
147
EV 0.779
|
| 50 |
-- |
0.5% (87.6%) |
116.3
EV 0.582
|
| 51 |
-- |
0.5% (88.1%) |
71.9
EV 0.36
|
| 52 |
-- |
0.49% (88.6%) |
34.4
EV 0.169
|
| 53 |
-- |
0.46% (89.1%) |
281.9
EV 1.297
|
| 54 |
-- |
0.45% (89.5%) |
235.7
EV 1.061
|
| 55 |
-- |
0.43% (89.9%) |
93.6
EV 0.402
|
| 56 |
-- |
0.43% (90.4%) |
122.6
EV 0.527
|
| 57 |
-- |
0.41% (90.8%) |
159.9
EV 0.656
|
| 58 |
-- |
0.4% (91.2%) |
455.8
EV 1.823
|
| 59 |
-- |
0.4% (91.6%) |
134.7
EV 0.539
|
| 60 |
-- |
0.39% (92.0%) |
97.6
EV 0.381
|
| 61 |
-- |
0.39% (92.4%) |
237.8
EV 0.927
|
| 62 |
-- |
0.37% (92.7%) |
455.8
EV 1.686
|
| 63 |
-- |
0.33% (93.1%) |
297.3
EV 0.981
|
| 64 |
-- |
0.32% (93.4%) |
265.5
EV 0.85
|
| 65 |
-- |
0.31% (93.7%) |
79.2
EV 0.246
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.0%) |
163.7
EV 0.475
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.2%) |
55.5
EV 0.15
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.5%) |
258
EV 0.697
|
| 69 |
-- |
0.27% (94.8%) |
233.7
EV 0.631
|
| 70 |
-- |
0.26% (95.0%) |
581.9
EV 1.513
|
| 71 |
-- |
0.26% (95.3%) |
154.5
EV 0.402
|
| 72 |
-- |
0.25% (95.6%) |
127.2
EV 0.318
|
| 73 |
-- |
0.25% (95.8%) |
379.8
EV 0.95
|
| 74 |
-- |
0.24% (96.0%) |
804.4
EV 1.931
|
| 75 |
-- |
0.24% (96.3%) |
61.1
EV 0.147
|
| 76 |
-- |
0.24% (96.5%) |
265.5
EV 0.637
|
| 77 |
-- |
0.22% (96.7%) |
64.8
EV 0.143
|
| 78 |
-- |
0.21% (97.0%) |
402.2
EV 0.845
|
| 79 |
-- |
0.21% (97.2%) |
158.1
EV 0.332
|
| 80 |
-- |
0.2% (97.4%) |
162.8
EV 0.326
|
| 81 |
-- |
0.19% (97.6%) |
235.7
EV 0.448
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.7%) |
176.4
EV 0.318
|
| 83 |
-- |
0.18% (97.9%) |
318
EV 0.572
|
| 84 |
-- |
0.18% (98.1%) |
253.2
EV 0.456
|
| 85 |
-- |
0.17% (98.3%) |
129
EV 0.219
|
| 86 |
-- |
0.17% (98.4%) |
108.5
EV 0.184
|
| 87 |
-- |
0.16% (98.6%) |
346.2
EV 0.554
|
| 88 |
-- |
0.15% (98.7%) |
506.5
EV 0.76
|
| 89 |
-- |
0.14% (98.9%) |
226
EV 0.316
|
| 90 |
-- |
0.13% (99.0%) |
260.5
EV 0.339
|
| 91 |
-- |
0.13% (99.1%) |
300.5
EV 0.391
|
| 92 |
-- |
0.11% (99.3%) |
294.1
EV 0.324
|
|
飛田 江己
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (7.15) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 48.85% / 3連 68.70%) | 機力 | M:12(0.00%) B:47(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.07 | 1 |
|
松尾 祭
A2 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 36.84% / 3連 50.00%) | 機力 | M:57(0.00%) B:36(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.10 | 6 |
|
大池 佑来
A1 / 東京 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 42.42% / 3連 59.60%) | 機力 | M:61(0.00%) B:58(0.00%) |
|
酒見 峻介
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 25.96% / 3連 40.38%) | 機力 | M:28(0.00%) B:23(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.15 | 3 |
|
前沢 丈史
A1 / 東京 / 55.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (7.26) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.84 (2連 49.24% / 3連 75.00%) | 機力 | M:59(0.00%) B:57(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.21 | 4 |
|
上原 崚
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 41.49% / 3連 58.51%) | 機力 | M:18(0.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.24 | 4 |