| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:25 |
| データ作成 | 2026-05-12 16:16:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.63% / 61.9%)
|
払戻 | ¥4,620 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 19 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
4号艇前沢はatk_coef 0.93と高く、チルト1.0の調整を選択。カドからスリット後にプレッシャーをかける展開が想定される。
スリット予測:
枠なり進入123/456。追い風6mの影響でスタートは揃いやすいが、カドの4号艇が展示タイム(7.20)以上にスリット後の伸びを狙う構え。
支配的メカニズム:
イン逃げ時の外枠連動(Pattern 1-B)。1号艇湯川が4号艇の攻めをブロック、あるいは張り気味に旋回した際、差しに回る5号艇池永や残る2,3号艇のヒモ荒れ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.8191と標準的だが、江戸川特有の追い風6m・安定板使用という特殊条件下で、1コース湯川の信頼度(当地1着率73.1%)と他艇の期待値(EV)のバランスを考慮。1-2/1-3の盤石スジに加え、外枠連動のValue Pickが豊富にあるため分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.8191 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.05% | Top5合計 | 27.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.71% / 差し 13.68% / まくり 13.47% / まくり差し 9.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.33
| 結果 |
-- (¥4,620)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.71% / 差し: 13.68% / まくり: 13.47% / まくり差し: 9.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.7% | 79.5% (15.8%) | 84.7% (5.2%) | |
| 14.4% | 38.7% (24.4%) | 51.6% (12.9%) | |
| 8.9% | 36% (27.1%) | 50% (14.1%) | |
| 8.6% | 23.6% (15%) | 45% (21.4%) | |
| 4.2% | 16.3% (12.1%) | 38.6% (22.3%) | |
| 0.2% | 5.9% (5.7%) | 30.1% (24.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.05% (6.1%) |
17.1
EV 1.035
|
| 2 |
-- |
5.74% (11.8%) |
19.2
EV 1.102
|
| 3 |
-- |
5.42% (17.2%) |
28.1
EV 1.523
|
| 4 |
-- |
5.21% (22.4%) |
24.1
EV 1.256
|
| 5 |
-- |
5.19% (27.6%) |
15.8
EV 0.82
|
| 6 |
-- |
5.11% (32.7%) |
17.8
EV 0.91
|
| 7 |
-- |
5.09% (37.8%) |
10.9
EV 0.555
|
| 8 |
-- |
4.81% (42.6%) |
13.6
EV 0.654
|
| 9 |
-- |
2.87% (45.5%) |
46.4
EV 1.332
|
| 10 |
-- |
2.62% (48.1%) |
30.4
EV 0.796
|
| 11 |
-- |
2.44% (50.6%) |
27
EV 0.659
|
| 12 |
-- |
2.41% (53.0%) |
27.3
EV 0.658
|
| 13 |
-- |
2.13% (55.1%) |
72.1
EV 1.536
|
| 14 |
-- |
1.94% (57.0%) |
56.9
EV 1.104
|
| 15 |
-- |
1.64% (58.7%) |
45.2
EV 0.741
|
| 16 |
-- |
1.64% (60.3%) |
49.2
EV 0.807
|
| 17 |
🎯
-- |
1.63% (61.9%) |
50.1
EV 0.817
|
| 18 |
-- |
1.53% (63.5%) |
72.8
EV 1.114
|
| 19 |
-- |
1.49% (65.0%) |
45
EV 0.671
|
| 20 |
-- |
1.19% (66.2%) |
128.7
EV 1.532
|
| 21 |
-- |
1.16% (67.3%) |
97.6
EV 1.132
|
| 22 |
-- |
1.13% (68.4%) |
33.8
EV 0.382
|
| 23 |
-- |
1.11% (69.6%) |
59.6
EV 0.662
|
| 24 |
-- |
1.09% (70.6%) |
152.4
EV 1.661
|
| 25 |
-- |
1.08% (71.7%) |
65.8
EV 0.711
|
| 26 |
-- |
1.07% (72.8%) |
52.4
EV 0.561
|
| 27 |
-- |
1.01% (73.8%) |
177
EV 1.788
|
| 28 |
-- |
0.95% (74.8%) |
90.3
EV 0.858
|
| 29 |
-- |
0.92% (75.7%) |
58.3
EV 0.536
|
| 30 |
-- |
0.88% (76.6%) |
88.4
EV 0.778
|
| 31 |
-- |
0.88% (77.4%) |
59.8
EV 0.526
|
| 32 |
-- |
0.79% (78.2%) |
40.5
EV 0.32
|
| 33 |
-- |
0.77% (79.0%) |
39.9
EV 0.307
|
| 34 |
-- |
0.75% (79.7%) |
90.4
EV 0.678
|
| 35 |
-- |
0.71% (80.5%) |
103.4
EV 0.734
|
| 36 |
-- |
0.7% (81.2%) |
237.8
EV 1.665
|
| 37 |
-- |
0.66% (81.8%) |
217.9
EV 1.438
|
| 38 |
-- |
0.66% (82.5%) |
227.2
EV 1.5
|
| 39 |
-- |
0.64% (83.1%) |
49.1
EV 0.314
|
| 40 |
-- |
0.64% (83.8%) |
279
EV 1.786
|
| 41 |
-- |
0.62% (84.4%) |
193.2
EV 1.198
|
| 42 |
-- |
0.58% (85.0%) |
145.1
EV 0.842
|
| 43 |
-- |
0.57% (85.5%) |
97.4
EV 0.555
|
| 44 |
-- |
0.56% (86.1%) |
144.1
EV 0.807
|
| 45 |
-- |
0.49% (86.6%) |
163.3
EV 0.8
|
| 46 |
-- |
0.47% (87.0%) |
246.1
EV 1.157
|
| 47 |
-- |
0.46% (87.5%) |
178.5
EV 0.821
|
| 48 |
-- |
0.46% (88.0%) |
361.4
EV 1.662
|
| 49 |
-- |
0.46% (88.4%) |
201.6
EV 0.927
|
| 50 |
-- |
0.46% (88.9%) |
186.6
EV 0.858
|
| 51 |
-- |
0.45% (89.3%) |
122.2
EV 0.55
|
| 52 |
-- |
0.45% (89.8%) |
317.3
EV 1.428
|
| 53 |
-- |
0.41% (90.2%) |
164.6
EV 0.675
|
| 54 |
-- |
0.4% (90.6%) |
301.8
EV 1.207
|
| 55 |
-- |
0.4% (91.0%) |
235.2
EV 0.941
|
| 56 |
-- |
0.38% (91.4%) |
166.1
EV 0.631
|
| 57 |
-- |
0.37% (91.7%) |
347
EV 1.284
|
| 58 |
-- |
0.34% (92.1%) |
247.8
EV 0.843
|
| 59 |
-- |
0.33% (92.4%) |
153
EV 0.505
|
| 60 |
-- |
0.32% (92.7%) |
212.6
EV 0.68
|
| 61 |
-- |
0.32% (93.0%) |
165.2
EV 0.529
|
| 62 |
-- |
0.3% (93.3%) |
144.4
EV 0.433
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.6%) |
345.4
EV 1.002
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.9%) |
189.2
EV 0.549
|
| 65 |
-- |
0.29% (94.2%) |
175.5
EV 0.509
|
| 66 |
-- |
0.28% (94.5%) |
81.2
EV 0.227
|
| 67 |
-- |
0.28% (94.8%) |
150.7
EV 0.422
|
| 68 |
-- |
0.26% (95.0%) |
315.2
EV 0.82
|
| 69 |
-- |
0.26% (95.3%) |
342.2
EV 0.89
|
| 70 |
-- |
0.24% (95.5%) |
317.3
EV 0.762
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.8%) |
113.1
EV 0.26
|
| 72 |
-- |
0.23% (96.0%) |
207.8
EV 0.478
|
| 73 |
-- |
0.23% (96.2%) |
300.5
EV 0.691
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.4%) |
282.7
EV 0.594
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.6%) |
325.6
EV 0.651
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.8%) |
209.5
EV 0.398
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.0%) |
236.3
EV 0.425
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.2%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.18% (97.4%) |
293.4
EV 0.528
|
| 80 |
-- |
0.18% (97.6%) |
146.7
EV 0.264
|
| 81 |
-- |
0.18% (97.7%) |
103.6
EV 0.186
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.9%) |
334.5
EV 0.569
|
| 83 |
-- |
0.17% (98.1%) |
425.8
EV 0.724
|
| 84 |
-- |
0.16% (98.2%) |
309.3
EV 0.495
|
| 85 |
-- |
0.16% (98.4%) |
147.8
EV 0.236
|
| 86 |
-- |
0.15% (98.5%) |
122.7
EV 0.184
|
| 87 |
-- |
0.15% (98.7%) |
581.1
EV 0.872
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.8%) |
590.3
EV 0.826
|
| 89 |
-- |
0.13% (99.0%) |
251.1
EV 0.326
|
| 90 |
-- |
0.13% (99.1%) |
216.6
EV 0.282
|
| 91 |
-- |
0.12% (99.2%) |
510.9
EV 0.613
|
| 92 |
-- |
0.11% (99.3%) |
548.8
EV 0.604
|
| 93 |
-- |
0.11% (99.4%) |
679.7
EV 0.748
|
|
湯川 浩司
A1 / 大阪 / 52.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.77 (2連 43.90% / 3連 62.60%) | 機力 | M:58(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 6 |
|
平尾 崇典
A1 / 岡山 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 44.44% / 3連 66.67%) | 機力 | M:33(0.00%) B:45(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.11 | 1 |
|
長田 頼宗
A1 / 東京 / 52.4kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (7.12) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 47.00% / 3連 59.00%) | 機力 | M:52(0.00%) B:19(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 2日目 | 4 | 2 | 0.09 | 3 |
|
前沢 丈史
A1 / 東京 / 55.2kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (7.20) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.84 (2連 49.24% / 3連 75.00%) | 機力 | M:59(0.00%) B:57(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.13 | 5 |
|
池永 太
A1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (7.14) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 44.86% / 3連 57.94%) | 機力 | M:39(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.29 | 6 |
|
西岡 顕心
A1 / 香川 / 52.3kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.08 (2連 51.69% / 3連 72.03%) | 機力 | M:16(0.00%) B:37(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.16 | 2 |