| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:49 |
| データ作成 | 2026-05-12 17:41:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(5.09% / 65.1%)
|
払戻 | ¥1,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
地元群馬の小倉が展示ST.08と踏み込んでおり、カドからスリット後に圧をかける存在。この攻めがレースの流動性を生む。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇小倉が先行するが、1号艇濱本も展示タイム6.65と抜群の伸びを誇り、スリットで受け止める展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。4号艇のまくり攻勢を1号艇が張りながら逃げ、その際に空いた懐を内枠勢や展開を突く5号艇が拾うスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.64と低く、上位3点の累積確率が高い本命サイドのレース。min_bets_to_cover_percentも極めて少なく、少点数での勝負が可能。1号艇濱本の逃げ率が高く、EVとSDのバランスから「鉄板」と「穴」の境界が明確。
| SD閾値 | 6.2 | Entropy | 0.6442 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.77% | Top5合計 | 54.67% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 77.34% / 差し 7.55% / まくり 8.26% / まくり差し 6.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.62
| 結果 |
-- (¥1,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 77.34% / 差し: 7.55% / まくり: 8.26% / まくり差し: 6.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 77.4% | 92.6% (15.2%) | 96.8% (4.2%) | |
| 8.1% | 39.4% (31.3%) | 54.9% (15.4%) | |
| 5.8% | 38.9% (33.1%) | 67.7% (28.8%) | |
| 5.3% | 11.6% (6.3%) | 29.1% (17.6%) | |
| 2.8% | 14.8% (12%) | 47.5% (32.7%) | |
| 0.7% | 2.7% (2.1%) | 4% (1.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.77% (14.8%) |
16.4
EV 2.422
|
| 2 |
-- |
13.68% (28.5%) |
11.2
EV 1.532
|
| 3 |
-- |
9.81% (38.3%) |
32.7
EV 3.208
|
| 4 |
-- |
9.31% (47.6%) |
10.4
EV 0.968
|
| 5 |
-- |
7.1% (54.7%) |
7.5
EV 0.533
|
| 6 |
-- |
5.32% (60.0%) |
23.7
EV 1.261
|
| 7 |
🎯
-- |
5.09% (65.1%) |
19.4
EV 0.987
|
| 8 |
-- |
2.48% (67.6%) |
12.3
EV 0.305
|
| 9 |
-- |
2.37% (69.9%) |
38.7
EV 0.917
|
| 10 |
-- |
2.31% (72.2%) |
135.2
EV 3.123
|
| 11 |
-- |
2.05% (74.3%) |
60.5
EV 1.24
|
| 12 |
-- |
1.94% (76.2%) |
143.8
EV 2.79
|
| 13 |
-- |
1.91% (78.1%) |
32.5
EV 0.621
|
| 14 |
-- |
1.8% (79.9%) |
16
EV 0.288
|
| 15 |
-- |
1.42% (81.4%) |
51.2
EV 0.727
|
| 16 |
-- |
1.19% (82.6%) |
157.7
EV 1.877
|
| 17 |
-- |
1.17% (83.7%) |
66
EV 0.772
|
| 18 |
-- |
1.08% (84.8%) |
17.6
EV 0.19
|
| 19 |
-- |
1.02% (85.8%) |
127.6
EV 1.302
|
| 20 |
-- |
1.01% (86.8%) |
59.9
EV 0.605
|
| 21 |
-- |
0.93% (87.8%) |
241.7
EV 2.248
|
| 22 |
-- |
0.82% (88.6%) |
62.7
EV 0.514
|
| 23 |
-- |
0.64% (89.2%) |
77.8
EV 0.498
|
| 24 |
-- |
0.57% (89.8%) |
117.1
EV 0.667
|
| 25 |
-- |
0.51% (90.3%) |
83.2
EV 0.424
|
| 26 |
-- |
0.5% (90.8%) |
199.3
EV 0.997
|
| 27 |
-- |
0.5% (91.3%) |
68.6
EV 0.343
|
| 28 |
-- |
0.48% (91.8%) |
78.8
EV 0.378
|
| 29 |
-- |
0.47% (92.3%) |
114.7
EV 0.539
|
| 30 |
-- |
0.46% (92.7%) |
277
EV 1.274
|
| 31 |
-- |
0.44% (93.2%) |
33.5
EV 0.147
|
| 32 |
-- |
0.36% (93.5%) |
249.6
EV 0.899
|
| 33 |
-- |
0.33% (93.8%) |
123.4
EV 0.407
|
| 34 |
-- |
0.33% (94.2%) |
164.6
EV 0.543
|
| 35 |
-- |
0.33% (94.5%) |
82.9
EV 0.274
|
| 36 |
-- |
0.33% (94.8%) |
69.4
EV 0.229
|
| 37 |
-- |
0.25% (95.1%) |
99.2
EV 0.248
|
| 38 |
-- |
0.24% (95.3%) |
122.1
EV 0.293
|
| 39 |
-- |
0.24% (95.6%) |
163.4
EV 0.392
|
| 40 |
-- |
0.24% (95.8%) |
184.7
EV 0.443
|
| 41 |
-- |
0.23% (96.0%) |
107.6
EV 0.247
|
| 42 |
-- |
0.22% (96.3%) |
315.5
EV 0.694
|
| 43 |
-- |
0.21% (96.5%) |
334.1
EV 0.702
|
| 44 |
-- |
0.19% (96.7%) |
360.6
EV 0.685
|
| 45 |
-- |
0.18% (96.8%) |
255.3
EV 0.46
|
| 46 |
-- |
0.17% (97.0%) |
220.6
EV 0.375
|
| 47 |
-- |
0.17% (97.2%) |
129.1
EV 0.219
|
| 48 |
-- |
0.16% (97.3%) |
199.3
EV 0.319
|
| 49 |
-- |
0.16% (97.5%) |
258.2
EV 0.413
|
| 50 |
-- |
0.16% (97.7%) |
100.9
EV 0.161
|
| 51 |
-- |
0.14% (97.8%) |
258.2
EV 0.361
|
| 52 |
-- |
0.14% (97.9%) |
112.4
EV 0.157
|
| 53 |
-- |
0.13% (98.1%) |
378.7
EV 0.492
|
| 54 |
-- |
0.11% (98.2%) |
107.6
EV 0.118
|
| 55 |
-- |
0.11% (98.3%) |
249.6
EV 0.275
|
|
濱本 優一
A1 / 大阪 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 46.30% / 3連 64.81%) | 機力 | M:24(27.78%) B:73(31.43%) |
|
前田 光昭
B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.27 (2連 9.80% / 3連 25.49%) | 機力 | M:57(31.46%) B:49(32.00%) |
|
乙津 康志
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .28 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 24.77% / 3連 52.29%) | 機力 | M:18(24.32%) B:28(42.72%) |
|
小倉 康典
B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 19.79% / 3連 38.54%) | 機力 | M:52(21.43%) B:70(26.67%) |
|
横田 茂
B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .23 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.76 (2連 32.26% / 3連 43.01%) | 機力 | M:54(19.70%) B:68(29.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.17 | 4 |
|
鈴木 結平太
B2 / 静岡 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .19 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.75 (2連 1.20% / 3連 6.02%) | 機力 | M:31(38.46%) B:25(26.14%) |