レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-12 会場 桐生 (01)
レース 2R 発走 15:57
データ作成 2026-05-12 15:46:01

結果

3連単
5-4-1
払戻 ¥47,810
人気 84 状態 final
更新 2026-05-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の格付けに加え、平均ST 0.12、展示タイム 6.73 ともにメンバー内トップ。スリット後に主導権を握るのは確実。

スリット予測:
3号艇が半艇身ほど覗くスリット。1号艇上田も対抗し、1コーナーは1と3の競り合いが予想される。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。3号艇が握って攻めるが、1号艇が張り気味に抵抗。3号艇は外を回り、1号艇のターンが膨らんだ懐を2号艇や実力者6号艇が突く展開。

判断根拠:
Entropyが0.729と低く、上位5点の累積確率が46%を超える。1号艇上田のイン信頼度と、3号艇野中(A1級)の攻めが明確で、物理的に絞りやすい構造であるため。

AI総評:
1号艇上田のイン1着率(65.7%)と、3号艇野中の攻めが噛み合う「S判定」のレースです。本線は 1-3-6, 1-3-2 を厚く張りつつ、EVが極めて高い 1-2-6 などの推奨フォーメーション目を保険で加えることで、累積確率 50.2% を確保しました。野中の仕掛けにより外枠勢(特に6号艇野末)の出番が増える物理スジを重視した配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.4189 Entropy 0.7292
Top1 17.81% Top5合計 46.13%
勝ち方分布 逃げ 65.95% / 差し 7.47% / まくり 11.04% / まくり差し 15.55%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 35.53

1-2-3
EV 2.9123
イン逃げ(壁残り)
2号艇が壁としての機能を果たし、そのまま1-2でバックへ抜ける展開。EVが高く配当妙味も十分。
1-2-6
EV 3.955
イン逃げ(展開突き)
推奨フォーメーション採用目。EVが3.9と異常に高く、6号艇野末(A2)の技量を考えれば1-2-6のヒモ荒れは現実的。
1-3-2
EV 2.3414
イン逃げ(内枠追走)
Pattern 1-A。3が壁になり2が差し残る安定した本命スジ。確率も2桁あり軸として盤石。
1-3-5
EV 1.0206
イン逃げ(外連動)
推奨フォーメーション採用目。3が攻めた後の連動で5が続く形。期待値1.0超えで抑えとして必須。
1-3-6
EV 2.7784
イン逃げ(外連動)
全組み合わせ中最高確率。3の攻めに1が抵抗し、外を回る3と最内を差す6が連動する桐生の典型的スジ(Pattern 1-B)。
3-1-6
EV 0.818
まくり差し
逆転候補の筆頭。3がまくり差しを決め、1が2着に残るPattern 3-A。6号艇は展開を突いての3着。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-4-1
(¥47,810)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 65.95% / 差し: 7.47% / まくり: 11.04% / まくり差し: 15.55%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 65.7% 82.1% (16.4%) 84.6% (2.5%)
2 5.6% 20.9% (15.3%) 39.7% (18.8%)
3 18.6% 62.5% (43.9%) 80.2% (17.7%)
4 5% 13.8% (8.8%) 21.9% (8.1%)
5 3.1% 9.6% (6.4%) 24.2% (14.6%)
6 2% 11.1% (9.1%) 49.3% (38.2%)

データ推奨フォーメーション

13
123
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
17.81% (17.8%)
15.6
EV 2.778
2
1-3-2
10.89% (28.7%)
21.5
EV 2.341
3
1-3-5
6.3% (35.0%)
16.2
EV 1.021
4
1-2-3
6.29% (41.3%)
46.3
EV 2.912
5
3-1-6
4.84% (46.1%)
16.9
EV 0.818
6
1-2-6
4.09% (50.2%)
96.7
EV 3.955
7
1-3-4
3.84% (54.1%)
21.3
EV 0.818
8
1-6-3
2.95% (57.0%)
30.8
EV 0.909
9
1-4-3
2.34% (59.4%)
43.3
EV 1.013
10
3-1-2
2.02% (61.4%)
35.6
EV 0.719
11
3-1-5
1.83% (63.2%)
12.6
EV 0.231
12
1-5-3
1.64% (64.8%)
41.4
EV 0.679
13
1-4-6
1.48% (66.3%)
57.1
EV 0.845
14
1-2-5
1.47% (67.8%)
96.7
EV 1.421
15
3-4-6
1.46% (69.3%)
57.2
EV 0.835
16
2-3-6
1.24% (70.5%)
212
EV 2.629
17
1-6-2
1.16% (71.7%)
75.5
EV 0.876
18
1-5-6
1.14% (72.8%)
81.3
EV 0.927
19
3-5-6
1.1% (73.9%)
33.5
EV 0.369
20
3-1-4
0.98% (74.9%)
21.1
EV 0.207
21
3-2-6
0.95% (75.8%)
120
EV 1.14
22
2-1-3
0.92% (76.7%)
109.5
EV 1.007
23
1-4-2
0.88% (77.6%)
84.8
EV 0.746
24
3-6-5
0.86% (78.5%)
40.9
EV 0.352
25
1-2-4
0.83% (79.3%)
80
EV 0.664
26
2-1-6
0.77% (80.1%)
216.6
EV 1.668
27
1-6-5
0.77% (80.9%)
94
EV 0.724
28
4-3-6
0.75% (81.6%)
113.2
EV 0.849
29
4-1-3
0.69% (82.3%)
87
EV 0.6
30
4-1-6
0.67% (83.0%)
102.2
EV 0.685
31
3-6-2
0.67% (83.6%)
103.2
EV 0.691
32
1-5-2
0.64% (84.3%)
88.9
EV 0.569
33
6-1-3
0.61% (84.9%)
197.3
EV 1.204
34
5-1-3
0.61% (85.5%)
91
EV 0.555
35
5-1-6
0.6% (86.1%)
100.6
EV 0.604
36
3-4-5
0.59% (86.7%)
66.2
EV 0.391
37
1-4-5
0.53% (87.2%)
77.5
EV 0.411
38
3-6-4
0.5% (87.7%)
64.7
EV 0.324
39
3-6-1
0.48% (88.2%)
32.7
EV 0.157
40
2-3-5
0.47% (88.7%)
237.3
EV 1.115
41
3-4-2
0.45% (89.1%)
123
EV 0.554
42
1-6-4
0.43% (89.5%)
82.7
EV 0.356
43
5-3-6
0.39% (89.9%)
120.8
EV 0.471
44
2-3-1
0.36% (90.3%)
141.3
EV 0.509
45
3-4-1
0.34% (90.6%)
41.6
EV 0.141
46
3-2-5
0.33% (91.0%)
131.1
EV 0.433
47
4-6-3
0.32% (91.3%)
147.6
EV 0.472
48
3-5-2
0.3% (91.6%)
103.8
EV 0.311
49
4-1-2
0.3% (91.9%)
203.4
EV 0.61
50
4-5-6
0.29% (92.2%)
226.5
EV 0.657
51
3-2-1
0.28% (92.5%)
86.6
EV 0.242
52
2-3-4
0.27% (92.7%)
302
EV 0.815
53
4-3-5
0.27% (93.0%)
111.9
EV 0.302
54
4-3-2
0.27% (93.3%)
362.4
EV 0.978
55
6-1-2
0.27% (93.5%)
297.5
EV 0.803
56
2-1-5
0.27% (93.8%)
201.3
EV 0.544
57
5-1-2
0.25% (94.1%)
117.2
EV 0.293
58
4-1-5
0.25% (94.3%)
85.1
EV 0.213
59
5-3-2
0.23% (94.5%)
186.3
EV 0.428
60
2-6-3
0.23% (94.8%)
337.8
EV 0.777
61
3-5-4
0.23% (95.0%)
75.2
EV 0.173
62
1-5-4
0.23% (95.2%)
90.6
EV 0.208
63
3-5-1
0.21% (95.4%)
29.7
EV 0.062
64
6-1-5
0.2% (95.6%)
176.4
EV 0.353
65
4-5-3
0.19% (95.8%)
125.3
EV 0.238
66
4-2-6
0.18% (96.0%)
203.4
EV 0.366
67
4-6-5
0.17% (96.2%)
214.3
EV 0.364
68
2-4-3
0.17% (96.3%)
498.3
EV 0.847
69
3-2-4
0.17% (96.5%)
125.3
EV 0.213
70
2-1-4
0.16% (96.7%)
223.9
EV 0.358
71
6-3-2
0.16% (96.8%)
311.4
EV 0.498
72
2-4-6
0.16% (97.0%)
524.5
EV 0.839
73
4-2-3
0.15% (97.1%)
362.4
EV 0.544
74
4-3-1
0.15% (97.3%)
96.3
EV 0.144
75
5-3-1
0.13% (97.4%)
87.4
EV 0.114
76
5-6-3
0.13% (97.6%)
179.5
EV 0.233
77
6-3-1
0.13% (97.7%)
85.1
EV 0.111
78
4-6-2
0.13% (97.8%)
293.1
EV 0.381
79
2-5-6
0.12% (97.9%)
711.9
EV 0.854
80
5-2-3
0.12% (98.1%)
398.6
EV 0.478
81
6-3-5
0.11% (98.2%)
154.5
EV 0.17
82
5-2-6
0.11% (98.3%)
406.8
EV 0.447
83
2-5-3
0.1% (98.4%)
302
EV 0.302
84
5-1-4
0.1% (98.5%)
133.7
EV 0.134
85
6-1-4
0.1% (98.6%)
-
EV -
選手情報開く
上田  洋平 B1 / 滋賀 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .00 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.05 (2連 28.05% / 3連 50.00%) 機力 M:62(36.27%) B:11(23.96%)
山本 景士郎 B1 / 広島 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .12 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 30.77% / 3連 50.96%) 機力 M:66(17.91%) B:44(43.81%)
野中  一平 A1 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .13 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.95 (2連 37.50% / 3連 56.67%) 機力 M:33(32.53%) B:58(36.00%)
伊倉   光 B1 / 東京 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.22 (2連 27.06% / 3連 49.41%) 機力 M:51(26.32%) B:39(27.62%)
生方  靖亜 B1 / 群馬 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 36.25% / 3連 53.75%) 機力 M:29(29.27%) B:67(29.41%)
野末  智一 A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.38 (2連 46.72% / 3連 68.85%) 機力 M:39(22.22%) B:15(46.08%)