| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-12 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:31 |
| データ作成 | 2026-05-12 19:21:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #44
(0.54% / 86.8%)
|
払戻 | ¥5,080 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-12 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.73(3位タイ)かつ平均ST 0.19に対して展示ST .07と踏み込んでおり、atk_coefも1.05とメンバー中上位。外側への風を味方にまくり・まくり差しを狙えるポジションです。
スリット予測:
枠なり3対3。3号艇・4号艇が展示STで好気配を見せており、スリット後3号艇がのぞく隊形。1号艇は抵抗しつつも1マークで懐が空きやすい状況。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めに連動する「1-3スジ」と、2号艇が1号艇を叩く「2-3-4」のジカまくりパターン(Pattern 2-B)を想定。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.795と標準的ですが、1コース藤山選手の当地1着率が40%と低く、かつ風速5mの横風というセンター・外枠に有利な物理条件が揃っています。シミュレーション上も特定の買い目に確率が集中しておらず、期待値(EV)の高い中穴から大穴までが分散しているため、点数を広げて網を張るSPREAD戦略が最適と判断しました。
| SD閾値 | 12.91 | Entropy | 0.7953 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.09% | Top5合計 | 36.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.07% / 差し 15.08% / まくり 13.53% / まくり差し 8.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 69.48
| 結果 |
-- (¥5,080)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.07% / 差し: 15.08% / まくり: 13.53% / まくり差し: 8.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63% | 77.3% (14.3%) | 83% (5.7%) | |
| 15.5% | 31.7% (16.2%) | 47.9% (16.2%) | |
| 9.5% | 47.5% (38%) | 70.5% (23%) | |
| 8% | 24.5% (16.4%) | 47.6% (23.2%) | |
| 2.6% | 9.9% (7.2%) | 27.7% (17.9%) | |
| 1.3% | 9.1% (7.8%) | 23.2% (14.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.09% (10.1%) |
21.9
EV 2.21
|
| 2 |
-- |
8.66% (18.8%) |
10.5
EV 0.909
|
| 3 |
-- |
6.52% (25.3%) |
7
EV 0.456
|
| 4 |
-- |
6.16% (31.4%) |
23.9
EV 1.472
|
| 5 |
-- |
5.02% (36.5%) |
30.3
EV 1.521
|
| 6 |
-- |
4.9% (41.4%) |
18.2
EV 0.892
|
| 7 |
-- |
3.53% (44.9%) |
17.1
EV 0.604
|
| 8 |
-- |
2.28% (47.2%) |
28.5
EV 0.65
|
| 9 |
-- |
2.24% (49.4%) |
26.7
EV 0.598
|
| 10 |
-- |
2.11% (51.5%) |
44
EV 0.928
|
| 11 |
-- |
2.01% (53.5%) |
263
EV 5.286
|
| 12 |
-- |
1.93% (55.5%) |
38.7
EV 0.747
|
| 13 |
-- |
1.79% (57.2%) |
36.5
EV 0.653
|
| 14 |
-- |
1.77% (59.0%) |
34.5
EV 0.611
|
| 15 |
-- |
1.77% (60.8%) |
20.7
EV 0.366
|
| 16 |
-- |
1.55% (62.3%) |
144
EV 2.232
|
| 17 |
-- |
1.46% (63.8%) |
75.9
EV 1.108
|
| 18 |
-- |
1.42% (65.2%) |
109.1
EV 1.549
|
| 19 |
-- |
1.3% (66.5%) |
39.7
EV 0.516
|
| 20 |
-- |
1.28% (67.8%) |
96.8
EV 1.239
|
| 21 |
-- |
1.22% (69.0%) |
222.7
EV 2.717
|
| 22 |
-- |
1.15% (70.2%) |
240.3
EV 2.763
|
| 23 |
-- |
1.04% (71.2%) |
75.7
EV 0.787
|
| 24 |
-- |
1.02% (72.2%) |
53.2
EV 0.543
|
| 25 |
-- |
1.01% (73.2%) |
280.7
EV 2.835
|
| 26 |
-- |
0.96% (74.2%) |
238.6
EV 2.291
|
| 27 |
-- |
0.89% (75.1%) |
31
EV 0.276
|
| 28 |
-- |
0.88% (76.0%) |
40.7
EV 0.358
|
| 29 |
-- |
0.87% (76.8%) |
85.4
EV 0.743
|
| 30 |
-- |
0.84% (77.7%) |
76.1
EV 0.639
|
| 31 |
-- |
0.8% (78.5%) |
67.5
EV 0.54
|
| 32 |
-- |
0.76% (79.2%) |
214.1
EV 1.627
|
| 33 |
-- |
0.73% (80.0%) |
261
EV 1.905
|
| 34 |
-- |
0.72% (80.7%) |
78
EV 0.562
|
| 35 |
-- |
0.71% (81.4%) |
104.4
EV 0.741
|
| 36 |
-- |
0.7% (82.1%) |
92.2
EV 0.645
|
| 37 |
-- |
0.68% (82.8%) |
69.6
EV 0.473
|
| 38 |
-- |
0.64% (83.4%) |
92.5
EV 0.592
|
| 39 |
-- |
0.62% (84.0%) |
120.1
EV 0.745
|
| 40 |
-- |
0.58% (84.6%) |
233.6
EV 1.355
|
| 41 |
-- |
0.57% (85.2%) |
144
EV 0.821
|
| 42 |
-- |
0.55% (85.7%) |
132.5
EV 0.729
|
| 43 |
-- |
0.54% (86.3%) |
318.2
EV 1.718
|
| 44 |
🎯
-- |
0.54% (86.8%) |
55.6
EV 0.3
|
| 45 |
-- |
0.5% (87.3%) |
243.8
EV 1.219
|
| 46 |
-- |
0.48% (87.8%) |
247.5
EV 1.188
|
| 47 |
-- |
0.42% (88.2%) |
337.5
EV 1.418
|
| 48 |
-- |
0.42% (88.6%) |
288
EV 1.21
|
| 49 |
-- |
0.41% (89.0%) |
312.2
EV 1.28
|
| 50 |
-- |
0.4% (89.4%) |
249.3
EV 0.997
|
| 51 |
-- |
0.39% (89.8%) |
206.2
EV 0.804
|
| 52 |
-- |
0.39% (90.2%) |
218.3
EV 0.851
|
| 53 |
-- |
0.35% (90.6%) |
215.5
EV 0.754
|
| 54 |
-- |
0.35% (90.9%) |
96.5
EV 0.338
|
| 55 |
-- |
0.35% (91.3%) |
348
EV 1.218
|
| 56 |
-- |
0.34% (91.6%) |
251.2
EV 0.854
|
| 57 |
-- |
0.32% (91.9%) |
295.6
EV 0.946
|
| 58 |
-- |
0.29% (92.2%) |
321.2
EV 0.931
|
| 59 |
-- |
0.28% (92.5%) |
340.9
EV 0.955
|
| 60 |
-- |
0.28% (92.8%) |
393
EV 1.1
|
| 61 |
-- |
0.27% (93.1%) |
293
EV 0.791
|
| 62 |
-- |
0.26% (93.3%) |
181.5
EV 0.472
|
| 63 |
-- |
0.26% (93.6%) |
99.1
EV 0.258
|
| 64 |
-- |
0.23% (93.8%) |
129.5
EV 0.298
|
| 65 |
-- |
0.23% (94.0%) |
128
EV 0.294
|
| 66 |
-- |
0.22% (94.3%) |
348
EV 0.766
|
| 67 |
-- |
0.22% (94.5%) |
204.9
EV 0.451
|
| 68 |
-- |
0.22% (94.7%) |
222.7
EV 0.49
|
| 69 |
-- |
0.21% (94.9%) |
156.1
EV 0.328
|
| 70 |
-- |
0.21% (95.1%) |
219.8
EV 0.462
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.3%) |
187.7
EV 0.394
|
| 72 |
-- |
0.21% (95.5%) |
249.3
EV 0.524
|
| 73 |
-- |
0.2% (95.7%) |
179.6
EV 0.359
|
| 74 |
-- |
0.2% (95.9%) |
116
EV 0.232
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.1%) |
397.7
EV 0.795
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.3%) |
151.8
EV 0.304
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.5%) |
280.7
EV 0.505
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.7%) |
211.4
EV 0.381
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.9%) |
190.9
EV 0.344
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.0%) |
184.5
EV 0.314
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.2%) |
185.6
EV 0.297
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.4%) |
173.1
EV 0.277
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.5%) |
359.2
EV 0.539
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.7%) |
245.6
EV 0.368
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.8%) |
371.2
EV 0.557
|
| 86 |
-- |
0.15% (98.0%) |
259
EV 0.389
|
| 87 |
-- |
0.14% (98.1%) |
173.1
EV 0.242
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.2%) |
288
EV 0.317
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.3%) |
171.3
EV 0.188
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.4%) |
315.2
EV 0.347
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.5%) |
138
EV 0.152
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.7%) |
265.1
EV 0.292
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.8%) |
384
EV 0.384
|
|
藤山 雅弘
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 46.23% / 3連 57.55%) | 機力 | M:65(35.51%) B:74(32.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.16 | 3 |
|
吉島 祥之
A2 / 愛知 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 35.29% / 3連 57.14%) | 機力 | M:72(36.05%) B:18(23.40%) |
|
野末 智一
A2 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 46.72% / 3連 68.85%) | 機力 | M:39(22.22%) B:15(46.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.22 | 4 |
|
長谷川 充
B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 28.57% / 3連 40.66%) | 機力 | M:36(35.00%) B:17(36.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
|
鈴木 雅希
B1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 37.33% / 3連 58.67%) | 機力 | M:41(36.78%) B:42(29.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.21 | 6 |
|
中島 秀治
A2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 37.70% / 3連 62.30%) | 機力 | M:67(25.00%) B:63(22.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.19 | 3 |