レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-12 会場 桐生 (01)
レース 1R 発走 15:23
データ作成 2026-05-12 15:16:03

結果

3連単
1-3-5
Sim #19 (1.36% / 69.1%)
払戻 ¥3,020
人気 9 状態 final
更新 2026-05-12 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
級別A2で攻撃係数1.057とメンバー最高値。展示スタートも安定しており、カドからスリット後にプレッシャーをかける可能性が非常に高い。

スリット予測:
枠なりの3対3。4コース佐藤が好スタートから1コーナーへ先制の動きを見せる。1コース長谷川はこれに抵抗し、ターンがやや膨らむ展開を予測。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 2-A(差し)。1が4の攻めをブロックしつつ逃げ、その懐を2や6が突く、あるいは4が攻め残り連動する物理スジが支配的。

判断根拠:
レースエントロピー0.789と標準的だが、1コース長谷川の当地逃げ率が35%と低く、4コース佐藤(A2)の攻撃係数が高いため、本命サイドでもヒモ荒れや展開の紛れが期待できる。EV1.0超の買い目が豊富であり、期待値重視の分散投資が最適と判断。

AI総評:
1コース長谷川の逃げを信頼しつつも、4コース佐藤の強襲によるヒモ荒れを積極的に狙う戦略。特に、1-2-6や1-2-4のように、内枠に人気が集中する中で外枠の連動を拾う買い目のEVが極めて高い。累積的中確率は41.69%と投資の安定性を確保。1-2-6の配当跳ね上がりをメインエンジンに、均等ではなくEV比重での配分を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.77 Entropy 0.7894
Top1 8.83% Top5合計 32.51%
勝ち方分布 逃げ 63.03% / 差し 12.61% / まくり 12.75% / まくり差し 11.6%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 54.89

1-2-3
EV 3.1548
イン逃げ / 内枠追走
内枠勢が壁になり他を封じるPattern 1-Aの典型スジ。高EVのため主力採用。
1-2-4
EV 4.6269
イン逃げ / 壁艇追走
的中確率が最も高い本線。Logic 2: Pattern 1-A(完璧な逃げ)と攻め手(4)の残りを統合した実務的な目。
1-2-6
EV 8.7183
イン逃げ / 展開突き
EV8.7超の最大バリュー。1が4を張った際の最内差し(6)が連動するPattern 1-Bのスジに合致。
1-3-4
EV 1.4347
イン逃げ / 保険
3コース中村が4を牽制しつつ追走する形。推奨フォーメーションの統計的信頼性を採用。
1-4-2
EV 1.7252
イン逃げ / 差し残り
1と4が競り合う展開で、2が差し構えからヒモに残る形。的中・回収のバランスが良い。
1-4-3
EV 1.4092
イン逃げ / 保険
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。確率4.9%を確保。
1-4-6
EV 2.9317
イン逃げ / 攻め手連動
4の攻めに外の6が連動するスジ。桐生の風(外への風)を考慮すると6の食い込みは物理的に有望。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-5
(¥3,020)
試行回数 100000 イン逃げ率 40.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 63.03% / 差し: 12.61% / まくり: 12.75% / まくり差し: 11.6%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.5% 83.7% (21.2%) 89.1% (5.4%)
2 12.8% 40% (27.3%) 55.4% (15.4%)
3 4.9% 19.7% (14.8%) 36.8% (17.2%)
4 13.6% 38.2% (24.5%) 60.7% (22.5%)
5 4.7% 9.8% (5.1%) 22.4% (12.6%)
6 1.6% 8.6% (7.1%) 35.5% (26.9%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.83% (8.8%)
52.4
EV 4.627
2
1-2-6
6.64% (15.5%)
131.3
EV 8.718
3
1-4-6
5.84% (21.3%)
50.2
EV 2.932
4
1-4-2
5.77% (27.1%)
29.9
EV 1.725
5
1-2-3
5.43% (32.5%)
58.1
EV 3.155
6
1-4-3
4.91% (37.4%)
28.7
EV 1.409
7
1-3-4
4.27% (41.7%)
33.6
EV 1.435
8
1-3-2
3.12% (44.8%)
43
EV 1.342
9
1-2-5
3.03% (47.8%)
69.3
EV 2.1
10
4-1-6
3.02% (50.9%)
40.3
EV 1.217
11
1-3-6
2.98% (53.8%)
49.7
EV 1.481
12
1-4-5
2.87% (56.7%)
18
EV 0.517
13
2-1-4
2.53% (59.2%)
112.7
EV 2.851
14
2-1-6
1.98% (61.2%)
287.4
EV 5.691
15
4-1-2
1.9% (63.1%)
30
EV 0.57
16
1-6-4
1.67% (64.8%)
108.9
EV 1.819
17
4-1-3
1.47% (66.3%)
34.2
EV 0.503
18
4-1-5
1.43% (67.7%)
14.4
EV 0.206
19
🎯
1-3-5
1.36% (69.1%)
50.9
EV 0.692
20
2-1-3
1.24% (70.3%)
130.5
EV 1.618
21
1-6-2
1.17% (71.5%)
127.1
EV 1.487
22
5-1-4
1.08% (72.5%)
40.3
EV 0.435
23
1-5-4
1.05% (73.6%)
34.6
EV 0.363
24
2-4-1
1.04% (74.6%)
136.8
EV 1.423
25
2-4-6
0.97% (75.6%)
244.8
EV 2.375
26
5-1-6
0.96% (76.6%)
85.1
EV 0.817
27
3-1-4
0.93% (77.5%)
74.8
EV 0.696
28
1-6-3
0.93% (78.4%)
105.5
EV 0.981
29
2-1-5
0.85% (79.3%)
144.7
EV 1.23
30
1-5-6
0.75% (80.0%)
90.9
EV 0.682
31
4-2-1
0.72% (80.7%)
89.3
EV 0.643
32
4-2-6
0.72% (81.5%)
104.4
EV 0.752
33
1-5-2
0.72% (82.2%)
62.5
EV 0.45
34
3-1-6
0.68% (82.9%)
183.6
EV 1.248
35
5-1-2
0.67% (83.5%)
69.8
EV 0.468
36
2-4-3
0.66% (84.2%)
157.4
EV 1.039
37
2-3-4
0.59% (84.8%)
192.5
EV 1.136
38
1-5-3
0.59% (85.4%)
50
EV 0.295
39
1-6-5
0.56% (85.9%)
149.1
EV 0.835
40
5-1-3
0.54% (86.5%)
92.2
EV 0.498
41
3-1-2
0.53% (87.0%)
153.7
EV 0.815
42
4-6-1
0.52% (87.5%)
68.1
EV 0.354
43
3-4-6
0.48% (88.0%)
145.8
EV 0.7
44
2-4-5
0.47% (88.5%)
158.6
EV 0.745
45
6-1-4
0.46% (88.9%)
-
EV -
46
3-4-1
0.46% (89.4%)
90.1
EV 0.414
47
4-5-6
0.44% (89.8%)
24.4
EV 0.107
48
2-3-6
0.43% (90.3%)
404.8
EV 1.741
49
2-3-1
0.43% (90.7%)
180.3
EV 0.775
50
4-3-6
0.36% (91.1%)
86.6
EV 0.312
51
4-6-5
0.34% (91.4%)
48.9
EV 0.166
52
4-2-5
0.34% (91.7%)
79.6
EV 0.271
53
4-5-1
0.34% (92.1%)
16.3
EV 0.055
54
4-3-1
0.33% (92.4%)
71.3
EV 0.235
55
4-6-2
0.33% (92.7%)
131.3
EV 0.433
56
3-1-5
0.32% (93.1%)
67.6
EV 0.216
57
4-2-3
0.3% (93.4%)
119.4
EV 0.358
58
4-6-3
0.27% (93.6%)
136.8
EV 0.369
59
6-1-2
0.27% (93.9%)
431.2
EV 1.164
60
2-6-4
0.27% (94.2%)
472.2
EV 1.275
61
2-6-1
0.25% (94.4%)
522
EV 1.305
62
4-5-2
0.23% (94.6%)
47.9
EV 0.11
63
3-4-5
0.22% (94.9%)
71.3
EV 0.157
64
2-3-5
0.22% (95.1%)
213.2
EV 0.469
65
5-2-1
0.21% (95.3%)
149.1
EV 0.313
66
3-4-2
0.21% (95.5%)
161.2
EV 0.339
67
6-1-3
0.2% (95.7%)
251
EV 0.502
68
5-4-1
0.2% (95.9%)
37.8
EV 0.076
69
4-3-2
0.2% (96.1%)
139.6
EV 0.279
70
4-5-3
0.18% (96.3%)
35
EV 0.063
71
2-5-4
0.18% (96.5%)
215.6
EV 0.388
72
3-2-1
0.18% (96.6%)
166.6
EV 0.3
73
4-3-5
0.18% (96.8%)
46.1
EV 0.083
74
3-2-6
0.16% (97.0%)
275.5
EV 0.441
75
2-5-1
0.16% (97.1%)
178.7
EV 0.286
76
3-2-4
0.15% (97.3%)
163.9
EV 0.246
77
6-1-5
0.15% (97.4%)
360.6
EV 0.541
78
2-5-6
0.15% (97.6%)
314.8
EV 0.472
79
2-6-3
0.15% (97.7%)
367.3
EV 0.551
80
5-2-4
0.14% (97.9%)
-
EV -
81
5-4-6
0.13% (98.0%)
61.7
EV 0.08
82
2-6-5
0.11% (98.1%)
483.8
EV 0.532
83
5-2-6
0.11% (98.2%)
247.9
EV 0.273
84
3-6-4
0.11% (98.3%)
233.3
EV 0.257
85
5-6-1
0.1% (98.4%)
162.5
EV 0.163
選手情報開く
長谷川  充 B1 / 群馬 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 28.57% / 3連 40.66%) 機力 M:36(35.00%) B:17(36.63%)
横田   茂 B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.76 (2連 32.26% / 3連 43.01%) 機力 M:54(19.70%) B:68(29.13%)
中村  将隆 B1 / 兵庫 / 55.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.25 (2連 36.71% / 3連 53.16%) 機力 M:75(31.25%) B:35(37.50%)
佐藤   航 A2 / 埼玉 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 7.20 (2連 60.38% / 3連 74.53%) 機力 M:74(39.39%) B:20(33.96%)
木下  雄介 A2 / 滋賀 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.79 (2連 43.59% / 3連 57.69%) 機力 M:13(29.79%) B:65(21.28%)
牧原   崇 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 5.15 (2連 31.52% / 3連 50.00%) 機力 M:11(29.21%) B:61(42.06%)