| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:28 |
| データ作成 | 2026-05-11 17:21:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(9.18% / 21.1%)
|
払戻 | ¥330 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタート.03と突出し、atk_coef(1.137)も高い。外枠からスリット後のプレッシャーをかける存在。
スリット予測:
枠なり123/456。5号艇が先行する形になるが、1号艇高橋も平均ST.13と安定しており、イン先制は揺るがない。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。2,3コースが壁となりつつ、5号艇の攻めに連動して3,4コースがヒモに食い込む展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7058と低く、1コース高橋の当地1着率(83.3%)およびシミュレーション逃げ率(71.2%)が圧倒的。少点数で的中を狙える環境である。
| SD閾値 | 17.4 | Entropy | 0.7058 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.89% | Top5合計 | 43.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.98% / 差し 10.56% / まくり 12.24% / まくり差し 6.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.63
| 結果 |
-- (¥330)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 77% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.98% / 差し: 10.56% / まくり: 12.24% / まくり差し: 6.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.2% | 78.5% (7.3%) | 84.7% (6.2%) | |
| 9.8% | 40.9% (31.1%) | 57.3% (16.4%) | |
| 6.3% | 34% (27.7%) | 62.8% (28.8%) | |
| 7.9% | 21.3% (13.4%) | 41.7% (20.4%) | |
| 4.7% | 25.1% (20.4%) | 53.2% (28.1%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.2% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.89% (11.9%) |
5.7
EV 0.678
|
| 2 |
🎯
-- |
9.18% (21.1%) |
3.3
EV 0.303
|
| 3 |
-- |
8.83% (29.9%) |
19
EV 1.678
|
| 4 |
-- |
7.07% (37.0%) |
18.5
EV 1.308
|
| 5 |
-- |
6.17% (43.1%) |
20
EV 1.234
|
| 6 |
-- |
5.93% (49.1%) |
14.3
EV 0.848
|
| 7 |
-- |
5.93% (55.0%) |
49.7
EV 2.947
|
| 8 |
-- |
3.94% (58.9%) |
112
EV 4.413
|
| 9 |
-- |
3.59% (62.5%) |
7.6
EV 0.273
|
| 10 |
-- |
3.32% (65.9%) |
43.5
EV 1.444
|
| 11 |
-- |
3.04% (68.9%) |
50.6
EV 1.538
|
| 12 |
-- |
2.27% (71.2%) |
39
EV 0.885
|
| 13 |
-- |
1.41% (72.6%) |
812
EV 11.449
|
| 14 |
-- |
1.33% (73.9%) |
144
EV 1.915
|
| 15 |
-- |
1.12% (75.0%) |
45.2
EV 0.506
|
| 16 |
-- |
1.08% (76.1%) |
395
EV 4.266
|
| 17 |
-- |
1.05% (77.2%) |
649.6
EV 6.821
|
| 18 |
-- |
1.03% (78.2%) |
379.6
EV 3.91
|
| 19 |
-- |
0.97% (79.2%) |
104
EV 1.009
|
| 20 |
-- |
0.91% (80.1%) |
411.7
EV 3.746
|
| 21 |
-- |
0.88% (80.9%) |
135.3
EV 1.191
|
| 22 |
-- |
0.84% (81.8%) |
28.2
EV 0.237
|
| 23 |
-- |
0.84% (82.6%) |
114.6
EV 0.963
|
| 24 |
-- |
0.8% (83.4%) |
635.5
EV 5.084
|
| 25 |
-- |
0.77% (84.2%) |
541.3
EV 4.168
|
| 26 |
-- |
0.77% (85.0%) |
790.1
EV 6.084
|
| 27 |
-- |
0.7% (85.7%) |
64.1
EV 0.449
|
| 28 |
-- |
0.67% (86.3%) |
471.5
EV 3.159
|
| 29 |
-- |
0.65% (87.0%) |
58.4
EV 0.38
|
| 30 |
-- |
0.64% (87.6%) |
283.8
EV 1.816
|
| 31 |
-- |
0.6% (88.2%) |
400.4
EV 2.402
|
| 32 |
-- |
0.56% (88.8%) |
584.7
EV 3.274
|
| 33 |
-- |
0.56% (89.3%) |
411.7
EV 2.306
|
| 34 |
-- |
0.56% (89.9%) |
304.5
EV 1.705
|
| 35 |
-- |
0.56% (90.5%) |
859.8
EV 4.815
|
| 36 |
-- |
0.55% (91.0%) |
301.3
EV 1.657
|
| 37 |
-- |
0.53% (91.5%) |
47.6
EV 0.252
|
| 38 |
-- |
0.52% (92.1%) |
116.9
EV 0.608
|
| 39 |
-- |
0.48% (92.5%) |
243.6
EV 1.169
|
| 40 |
-- |
0.48% (93.0%) |
487.2
EV 2.339
|
| 41 |
-- |
0.48% (93.5%) |
76.5
EV 0.367
|
| 42 |
-- |
0.45% (94.0%) |
283.8
EV 1.277
|
| 43 |
-- |
0.44% (94.4%) |
243.6
EV 1.072
|
| 44 |
-- |
0.43% (94.8%) |
137.9
EV 0.593
|
| 45 |
-- |
0.42% (95.2%) |
321.2
EV 1.349
|
| 46 |
-- |
0.4% (95.6%) |
336
EV 1.344
|
| 47 |
-- |
0.4% (96.0%) |
216.5
EV 0.866
|
| 48 |
-- |
0.39% (96.4%) |
328.4
EV 1.281
|
| 49 |
-- |
0.37% (96.8%) |
286.6
EV 1.06
|
| 50 |
-- |
0.36% (97.2%) |
256.4
EV 0.923
|
| 51 |
-- |
0.33% (97.5%) |
835.2
EV 2.756
|
| 52 |
-- |
0.29% (97.8%) |
226.6
EV 0.657
|
| 53 |
-- |
0.29% (98.1%) |
226.6
EV 0.657
|
| 54 |
-- |
0.29% (98.4%) |
171.9
EV 0.499
|
| 55 |
-- |
0.28% (98.6%) |
379.6
EV 1.063
|
| 56 |
-- |
0.27% (98.9%) |
395
EV 1.067
|
| 57 |
-- |
0.25% (99.2%) |
713
EV 1.783
|
| 58 |
-- |
0.24% (99.4%) |
730.8
EV 1.754
|
| 59 |
-- |
0.22% (99.6%) |
790.1
EV 1.738
|
| 60 |
-- |
0.14% (99.8%) |
943
EV 1.32
|
|
高橋 竜矢
A1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.83 (2連 52.87% / 3連 70.11%) | 機力 | M:15(30.04%) B:69(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.11 | 5 |
|
大串 重幸
A2 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 34.86% / 3連 60.55%) | 機力 | M:73(35.71%) B:55(31.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.42 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.21 | 4 |
|
阪本 勇介
B1 / 岡山 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 14.29% / 3連 39.56%) | 機力 | M:14(28.57%) B:63(38.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 5 | 4 | 0.32 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.04 | 6 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.25 | 5 |
|
池田 紫乃
B1 / 長崎 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 25.40% / 3連 42.86%) | 機力 | M:41(24.07%) B:12(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.20 | 5 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.24 | 5 |
|
小林 文彦
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 35.80% / 3連 61.73%) | 機力 | M:47(31.98%) B:47(37.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.29 | 3 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.29 | 5 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.01 | 3 |
|
山田 陽翔
B2 / 長崎 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .08 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:13(38.46%) B:26(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.40 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.03 | 5 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.27 | 6 |