| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:43 |
| データ作成 | 2026-05-11 15:37:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.36% / 35.7%)
|
払戻 | ¥1,620 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.11はメンバー最高値。今節2着2回の実績があり、5号艇(新人B2)が立ち遅れる展開で5コースから自在に攻める形が濃厚。
スリット予測:
進入は123/465の変則。大外の5号艇山田は平均STが不安定で、5コースの6号艇小池がスリット後に内へ絞る展開。カド4号艇の阪本も連動して動く。
支配的メカニズム:
6号艇小池のまくり差しによる内枠追走(Pattern 5-A)および、4号艇が攻めて6号艇が展開を突く4-6ライン(Pattern 4-A)を物理スジとして採用。
判断根拠:
1号艇の山戸は当地1着率35.6%と標準的だが、6号艇の小池(atk_coef 1.11)と4号艇の阪本による攻撃性が高く、エントロピー0.74と中程度の混戦模様。シミュレーション上のEVが極めて高い穴目が複数存在するため、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7449 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.59% | Top5合計 | 31.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.8% / 差し 9.6% / まくり 20.41% / まくり差し 15.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 91.78
| 結果 |
-- (¥1,620)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.6% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.8% / 差し: 9.6% / まくり: 20.41% / まくり差し: 15.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.1% | 72.1% (17%) | 81.6% (9.5%) | |
| 8.6% | 23.6% (15%) | 38.2% (14.6%) | |
| 1.6% | 33.1% (31.5%) | 60.7% (27.6%) | |
| 17.8% | 34.1% (16.3%) | 57.5% (23.4%) | |
| 0.2% | 0.3% (0.1%) | 0.4% (0.1%) | |
| 16.7% | 36.8% (20.1%) | 61.7% (24.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.59% (8.6%) |
13.1
EV 1.125
|
| 2 |
-- |
8.17% (16.8%) |
11.2
EV 0.915
|
| 3 |
-- |
5.2% (22.0%) |
26.8
EV 1.394
|
| 4 |
-- |
4.72% (26.7%) |
34.1
EV 1.61
|
| 5 |
-- |
4.69% (31.4%) |
11.8
EV 0.553
|
| 6 |
🎯
-- |
4.36% (35.7%) |
21.3
EV 0.929
|
| 7 |
-- |
4.33% (40.1%) |
23.7
EV 1.026
|
| 8 |
-- |
4% (44.1%) |
144
EV 5.76
|
| 9 |
-- |
3.81% (47.9%) |
42.9
EV 1.634
|
| 10 |
-- |
3.66% (51.5%) |
29.2
EV 1.069
|
| 11 |
-- |
3.55% (55.1%) |
193.1
EV 6.855
|
| 12 |
-- |
3.44% (58.5%) |
155.2
EV 5.339
|
| 13 |
-- |
3.29% (61.8%) |
26.7
EV 0.878
|
| 14 |
-- |
2.65% (64.5%) |
123.7
EV 3.278
|
| 15 |
-- |
2.23% (66.7%) |
62.1
EV 1.385
|
| 16 |
-- |
2.16% (68.9%) |
115.6
EV 2.497
|
| 17 |
-- |
2.1% (71.0%) |
41
EV 0.861
|
| 18 |
-- |
2.08% (73.0%) |
28.6
EV 0.595
|
| 19 |
-- |
1.73% (74.8%) |
161.6
EV 2.796
|
| 20 |
-- |
1.61% (76.4%) |
67.4
EV 1.085
|
| 21 |
-- |
1.48% (77.9%) |
156.8
EV 2.321
|
| 22 |
-- |
1.48% (79.3%) |
200.5
EV 2.967
|
| 23 |
-- |
1.19% (80.5%) |
205.7
EV 2.448
|
| 24 |
-- |
1.12% (81.6%) |
67.6
EV 0.757
|
| 25 |
-- |
1.08% (82.7%) |
208.4
EV 2.251
|
| 26 |
-- |
1.04% (83.8%) |
136.5
EV 1.42
|
| 27 |
-- |
0.98% (84.7%) |
127.7
EV 1.251
|
| 28 |
-- |
0.97% (85.7%) |
193.1
EV 1.873
|
| 29 |
-- |
0.86% (86.6%) |
58
EV 0.499
|
| 30 |
-- |
0.83% (87.4%) |
73.3
EV 0.608
|
| 31 |
-- |
0.81% (88.2%) |
188.5
EV 1.527
|
| 32 |
-- |
0.79% (89.0%) |
87.5
EV 0.691
|
| 33 |
-- |
0.78% (89.8%) |
77.2
EV 0.602
|
| 34 |
-- |
0.71% (90.5%) |
198
EV 1.406
|
| 35 |
-- |
0.66% (91.2%) |
84.7
EV 0.559
|
| 36 |
-- |
0.65% (91.8%) |
226.2
EV 1.47
|
| 37 |
-- |
0.64% (92.4%) |
198
EV 1.267
|
| 38 |
-- |
0.63% (93.1%) |
223
EV 1.405
|
| 39 |
-- |
0.6% (93.7%) |
288
EV 1.728
|
| 40 |
-- |
0.57% (94.2%) |
232.9
EV 1.328
|
| 41 |
-- |
0.56% (94.8%) |
277.8
EV 1.556
|
| 42 |
-- |
0.53% (95.3%) |
236.4
EV 1.253
|
| 43 |
-- |
0.51% (95.8%) |
166.7
EV 0.85
|
| 44 |
-- |
0.5% (96.3%) |
310.5
EV 1.553
|
| 45 |
-- |
0.43% (96.8%) |
141.4
EV 0.608
|
| 46 |
-- |
0.43% (97.2%) |
141.4
EV 0.608
|
| 47 |
-- |
0.43% (97.6%) |
150.8
EV 0.648
|
| 48 |
-- |
0.39% (98.0%) |
220
EV 0.858
|
| 49 |
-- |
0.27% (98.3%) |
19.3
EV 0.052
|
| 50 |
-- |
0.24% (98.5%) |
19.6
EV 0.047
|
| 51 |
-- |
0.22% (98.8%) |
48.5
EV 0.107
|
| 52 |
-- |
0.19% (98.9%) |
37.8
EV 0.072
|
| 53 |
-- |
0.16% (99.1%) |
68.8
EV 0.11
|
| 54 |
-- |
0.14% (99.2%) |
49.1
EV 0.069
|
| 55 |
-- |
0.12% (99.4%) |
23.7
EV 0.028
|
|
山戸 信二
B1 / 長崎 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 16.90% / 3連 23.94%) | 機力 | M:49(30.54%) B:30(36.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.11 | 3 |
|
仁科 さやか
B1 / 長崎 / 47.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.95 (2連 12.07% / 3連 18.97%) | 機力 | M:35(26.44%) B:75(33.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.20 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.20 | 5 |
|
嶋田 有里
B1 / 長崎 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 16.25% / 3連 30.00%) | 機力 | M:43(40.58%) B:51(37.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.18 | 2 |
|
阪本 勇介
B1 / 岡山 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 14.29% / 3連 39.56%) | 機力 | M:14(28.57%) B:63(38.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 5 | 4 | 0.32 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.04 | 6 |
|
山田 陽翔
B2 / 長崎 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .11 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:13(38.46%) B:26(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.40 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.03 | 5 |
|
小池 礼乃
B1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 33.73% / 3連 49.40%) | 機力 | M:32(35.78%) B:54(37.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.04 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.01 | F |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.24 | 6 |