レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 大村 (24)
レース 10R 発走 19:25
データ作成 2026-05-11 19:15:56

結果

3連単
5-1-4
Sim #33 (0.73% / 85.0%)
払戻 ¥13,070
人気 31 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の高橋が4コースに配置。展示ST.06と非常に鋭く、atk_coefも1.211とメンバー中突出しており、スリット後の仕掛けは確実。

スリット予測:
枠なり3対3、4号艇・高橋がスリット先行し、内3艇に圧力をかける。外側の横風(1マークで外に流れる風)により、まくり差しを狙う艇にとって懐が空きやすい。

支配的メカニズム:
4コース高橋の仕掛けに対し、1号艇小林が抵抗すれば1-4-Xやヒモ荒れ、4が飲み込めば4-5-Xの物理スジ(Pattern 4-A)が発生する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.785と標準的であり、本命の1号艇・小林と攻め手の4号艇・高橋(A1)の力が拮抗している。1コース逃げ率53.1%に対し、4コースの攻め成功率も46.3%と高く、逃げ・差しの本命サイドに加え、カドまくり展開まで分散が必要なためSPREADと判定。

AI総評:
1号艇・小林の逃げを軸に据えつつも、4号艇・高橋(A1)の攻撃力が非常に高く、物理的に矛盾しないまくり展開(4-5, 4-1)までケアが必要です。特に1-3-4や1-3-5は期待値が極めて高く、逃げた際の大村らしい好配当の核となります。累積的中確率は約33%を確保しており、資金配分は期待値の高い1-3-Xラインを厚めに、1-2-4は完全な保険として扱うのが賢明です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.13 Entropy 0.7854
Top1 7.89% Top5合計 30.32%
勝ち方分布 逃げ 53.19% / 差し 23.76% / まくり 15.63% / まくり差し 7.43%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 70.24

1-2-4
EV 0.5444
イン逃げ
出現率トップの保険目。EVは低いが、ヒモ抜け防止のため推奨フォーメーションに従い採用。
1-2-5
EV 1.1737
イン逃げ
イン逃げ本命スジ。2コース宮本の壁機能と、展開を突く5号艇山下の連動を想定。
1-3-4
EV 2.2195
イン逃げ
EVが2.2を超えており極めて優秀。3コース寳田が残し、外から攻める4号艇が3着に粘る形。
1-3-5
EV 2.7802
イン逃げ
最高クラスのEV値を誇る買い目。物理Pattern 1-Aに基づき、内枠勢の追走による高配当を狙う。
2-1-5
EV 1.1424
2コース差し
Pattern 2-Aの物理スジ。2号艇宮本の差しから1号艇が残る定石パターン。
2-3-4
EV 2.828
2コース差し・展開
1号艇が外へ流れる風の影響で沈んだ場合の、内枠勢による高期待値の穴目。
4-1-3
EV 1.4439
カドまくり差し
A1高橋のまくり差し展開。 Pattern 4-Bに基づき、1号艇を沈ませない形で配当を底上げ。
4-5-3
EV 2.1854
カドまくり
高橋の絞りまくりが決まった際、連動する5号艇山下を引き連れるPattern 4-Aの典型的スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-1-4
(¥13,070)
試行回数 100000 イン逃げ率 48.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.19% / 差し: 23.76% / まくり: 15.63% / まくり差し: 7.43%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.9% 73.3% (20.4%) 77.9% (4.6%)
2 19.3% 45.7% (26.4%) 60.8% (15.2%)
3 6.8% 27.5% (20.7%) 46.1% (18.6%)
4 17.5% 34.2% (16.7%) 60.1% (25.8%)
5 3.2% 17.3% (14.1%) 49.5% (32.3%)
6 0.3% 2.1% (1.8%) 5.6% (3.5%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
7.89% (7.9%)
6.9
EV 0.544
2
1-2-5
7.29% (15.2%)
16.1
EV 1.174
3
1-2-3
5.51% (20.7%)
22.1
EV 1.218
4
1-3-4
5.21% (25.9%)
42.6
EV 2.219
5
1-3-5
4.42% (30.3%)
62.9
EV 2.78
6
1-4-5
4.23% (34.6%)
14.2
EV 0.601
7
1-3-2
3.74% (38.3%)
43.6
EV 1.631
8
2-1-4
3.51% (41.8%)
18.2
EV 0.639
9
2-1-5
3.39% (45.2%)
33.7
EV 1.142
10
1-4-2
3.24% (48.4%)
9.6
EV 0.311
11
4-1-5
3.2% (51.6%)
25.3
EV 0.81
12
1-4-3
2.92% (54.6%)
28.9
EV 0.844
13
1-5-4
2.62% (57.2%)
43.6
EV 1.142
14
2-1-3
1.98% (59.2%)
57.6
EV 1.14
15
4-2-5
1.91% (61.1%)
48.8
EV 0.932
16
1-5-2
1.9% (63.0%)
34.5
EV 0.656
17
2-3-4
1.75% (64.7%)
161.6
EV 2.828
18
4-1-2
1.7% (66.4%)
27.7
EV 0.471
19
2-4-5
1.69% (68.1%)
46.5
EV 0.786
20
4-5-2
1.65% (69.8%)
43.5
EV 0.718
21
1-5-3
1.64% (71.4%)
67.5
EV 1.107
22
4-5-3
1.57% (73.0%)
139.2
EV 2.185
23
2-3-5
1.53% (74.5%)
179.7
EV 2.749
24
4-1-3
1.46% (76.0%)
98.9
EV 1.444
25
4-3-5
1.37% (77.3%)
261.6
EV 3.584
26
3-4-5
1.11% (78.4%)
441.2
EV 4.897
27
3-1-4
1.1% (79.5%)
222.4
EV 2.446
28
2-5-4
1.09% (80.6%)
97.6
EV 1.064
29
2-4-3
1.08% (81.7%)
108.9
EV 1.176
30
3-1-5
0.99% (82.7%)
180.5
EV 1.787
31
4-5-1
0.85% (83.5%)
32.9
EV 0.28
32
4-2-3
0.75% (84.3%)
127.5
EV 0.956
33
🎯
5-1-4
0.73% (85.0%)
100.8
EV 0.736
34
2-4-1
0.69% (85.7%)
29.7
EV 0.205
35
1-2-6
0.62% (86.3%)
56.2
EV 0.348
36
2-3-1
0.62% (87.0%)
154
EV 0.955
37
3-5-4
0.62% (87.6%)
578.9
EV 3.589
38
4-3-2
0.61% (88.2%)
306.8
EV 1.871
39
4-2-1
0.57% (88.8%)
41.3
EV 0.235
40
3-1-2
0.56% (89.3%)
245.1
EV 1.373
41
2-5-3
0.55% (89.9%)
194.8
EV 1.071
42
5-1-2
0.46% (90.3%)
142.4
EV 0.655
43
5-1-3
0.44% (90.8%)
326.5
EV 1.437
44
3-2-4
0.43% (91.2%)
249.6
EV 1.073
45
2-5-1
0.42% (91.6%)
119.1
EV 0.5
46
3-4-2
0.4% (92.0%)
341.5
EV 1.366
47
3-2-5
0.4% (92.4%)
331.8
EV 1.327
48
4-5-6
0.39% (92.8%)
66.5
EV 0.259
49
4-3-1
0.35% (93.2%)
191.6
EV 0.671
50
1-3-6
0.34% (93.5%)
108.6
EV 0.369
51
1-4-6
0.34% (93.8%)
43.9
EV 0.149
52
4-1-6
0.3% (94.1%)
75.2
EV 0.226
53
5-2-4
0.3% (94.4%)
-
EV -
54
4-6-5
0.29% (94.7%)
172.9
EV 0.501
55
3-4-1
0.29% (95.0%)
262.4
EV 0.761
56
2-1-6
0.28% (95.3%)
93.2
EV 0.261
57
1-6-5
0.24% (95.5%)
244.3
EV 0.586
58
3-5-2
0.24% (95.8%)
503.8
EV 1.209
59
1-5-6
0.21% (96.0%)
127.5
EV 0.268
60
1-6-4
0.21% (96.2%)
161.3
EV 0.339
61
3-2-1
0.19% (96.4%)
323.9
EV 0.615
62
1-6-2
0.18% (96.6%)
172.2
EV 0.31
63
5-3-4
0.17% (96.7%)
663.6
EV 1.128
64
4-2-6
0.17% (96.9%)
109.5
EV 0.186
65
1-6-3
0.16% (97.1%)
225.4
EV 0.361
66
3-5-1
0.16% (97.2%)
443.6
EV 0.71
67
5-2-3
0.15% (97.4%)
179.7
EV 0.27
68
5-4-2
0.15% (97.5%)
126.7
EV 0.19
69
5-2-1
0.15% (97.7%)
242.9
EV 0.364
70
2-4-6
0.14% (97.8%)
125.3
EV 0.175
71
5-4-3
0.14% (98.0%)
331.8
EV 0.465
72
5-3-2
0.14% (98.1%)
503.8
EV 0.705
73
4-3-6
0.14% (98.2%)
263.3
EV 0.369
74
2-3-6
0.13% (98.4%)
359.5
EV 0.467
75
5-4-1
0.12% (98.5%)
107.6
EV 0.129
76
4-6-2
0.11% (98.6%)
190.2
EV 0.209
77
2-6-4
0.1% (98.7%)
325.2
EV 0.325
78
2-5-6
0.1% (98.8%)
288.4
EV 0.288
選手情報開く
小林  文彦 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.88 (2連 35.80% / 3連 61.73%) 機力 M:47(31.98%) B:47(37.26%)
R進入ST
1日目 2 4 0.14
1日目 9 2 0.14
2日目 3 1 0.12
2日目 7 5 0.29
3日目 8 6 0.29
4日目 4 3 0.22
4日目 11 4 0.01
5日目 6 5 0.23
宮本  夏樹 B1 / 長崎 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .23 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 44.44% / 3連 58.33%) 機力 M:59(40.00%) B:62(31.41%)
R進入ST
1日目 5 3 0.14
1日目 11 6 0.11
2日目 1 5 0.11
2日目 6 1 0.32
3日目 7 2 0.16
3日目 12 4 0.08
4日目 3 1 0.03
4日目 10 6 0.06
5日目 5 3 0.20
寳田  亮治 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .14 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.62 (2連 26.09% / 3連 44.93%) 機力 M:26(30.58%) B:59(39.02%)
R進入ST
1日目 4 1 0.20
1日目 9 4 0.16
2日目 6 2 0.36
2日目 10 6 0.19
3日目 4 5 0.21
4日目 2 1 0.14
4日目 11 6 0.03
5日目 4 2 0.24
高橋  竜矢 A1 / 広島 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .06 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.83 (2連 52.87% / 3連 70.11%) 機力 M:15(30.04%) B:69(31.68%)
R進入ST
1日目 9 1 0.15
2日目 4 2 0.20
2日目 8 5 0.13
3日目 3 3 0.06
3日目 11 6 0.14
4日目 5 3 0.06
4日目 10 4 0.11
5日目 6 1 0.17
山下  昂大 A2 / 岡山 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 44.55% / 3連 63.64%) 機力 M:29(46.60%) B:50(38.00%)
R進入ST
1日目 6 1 0.15
2日目 2 4 0.20
2日目 11 3 0.12
3日目 2 3 0.05
3日目 9 6 0.13
4日目 5 4 0.03
4日目 10 5 0.09
5日目 5 1 0.22
山戸  信二 B1 / 長崎 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 3.56 (2連 16.90% / 3連 23.94%) 機力 M:49(30.54%) B:30(36.23%)
R進入ST
1日目 4 4 0.15
1日目 8 6 0.19
2日目 3 5 0.17
2日目 11 2 0.14
3日目 6 1 0.25
4日目 8 3 0.19
4日目 12 4 0.11
5日目 2 1 0.20