| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:20 |
| データ作成 | 2026-05-11 15:13:38 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥4,380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタート0.02と抜群の踏み込み。1コースが0.34と立ち遅れており、スリット後一気に叩く展開が濃厚。
スリット予測:
123/456の枠なり。3コース屋良がスリット突出。1コースは完全に取り残される形。
支配的メカニズム:
3コース屋良によるまくり差し連動(Pattern 3-A)。遅れた1コースを内側から沈める、あるいは1コースを壁に外を回す4コース久富の連動。
判断根拠:
1コース岡崎の展示スタート(.34)が致命的に遅く、3コース屋良(.02)の突進が確実視される。entropyは0.748と安定しており、3コースを軸とした少点数勝負が可能。シミュレーション上も3コースの1着率が46.7%と突出している。
| SD閾値 | 14 | Entropy | 0.7483 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.29% | Top5合計 | 37.12% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 22.03% / 差し 20.55% / まくり 14.03% / まくり差し 43.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.67
| 結果 |
-- (¥4,380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 22.03% / 差し: 20.55% / まくり: 14.03% / まくり差し: 43.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 27.1% | 61.1% (34.1%) | 78.5% (17.4%) | |
| 16.2% | 45% (28.8%) | 65.7% (20.7%) | |
| 46.7% | 53.9% (7.2%) | 64% (10%) | |
| 5.4% | 29.1% (23.8%) | 62.3% (33.2%) | |
| 1.1% | 2.7% (1.6%) | 19.5% (16.8%) | |
| 3.7% | 8.1% (4.4%) | 10% (1.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.29% (10.3%) |
17.3
EV 1.78
|
| 2 |
-- |
8.42% (18.7%) |
25.9
EV 2.181
|
| 3 |
-- |
8.04% (26.8%) |
33
EV 2.653
|
| 4 |
-- |
5.59% (32.3%) |
15.7
EV 0.878
|
| 5 |
-- |
4.78% (37.1%) |
62
EV 2.964
|
| 6 |
-- |
4.12% (41.2%) |
71.8
EV 2.958
|
| 7 |
-- |
3.91% (45.2%) |
39
EV 1.525
|
| 8 |
-- |
3.78% (48.9%) |
25.2
EV 0.953
|
| 9 |
-- |
3.77% (52.7%) |
15.4
EV 0.581
|
| 10 |
-- |
3.57% (56.3%) |
64
EV 2.285
|
| 11 |
-- |
3.35% (59.6%) |
24.4
EV 0.817
|
| 12 |
-- |
2.88% (62.5%) |
81
EV 2.333
|
| 13 |
-- |
2.41% (64.9%) |
96.2
EV 2.318
|
| 14 |
-- |
2.03% (66.9%) |
31.8
EV 0.646
|
| 15 |
-- |
1.66% (68.6%) |
11.7
EV 0.194
|
| 16 |
-- |
1.62% (70.2%) |
18.8
EV 0.305
|
| 17 |
-- |
1.54% (71.8%) |
19.7
EV 0.303
|
| 18 |
-- |
1.41% (73.2%) |
77.9
EV 1.098
|
| 19 |
-- |
1.4% (74.6%) |
207.3
EV 2.902
|
| 20 |
-- |
1.37% (75.9%) |
64.8
EV 0.888
|
| 21 |
-- |
1.36% (77.3%) |
58.8
EV 0.8
|
| 22 |
-- |
1.32% (78.6%) |
103.6
EV 1.368
|
| 23 |
-- |
1.3% (79.9%) |
55.5
EV 0.722
|
| 24 |
-- |
1.24% (81.2%) |
76.7
EV 0.951
|
| 25 |
-- |
1.23% (82.4%) |
218.6
EV 2.689
|
| 26 |
-- |
0.92% (83.3%) |
82.4
EV 0.758
|
| 27 |
-- |
0.84% (84.2%) |
108.1
EV 0.908
|
| 28 |
-- |
0.7% (84.9%) |
195.2
EV 1.366
|
| 29 |
-- |
0.68% (85.5%) |
119
EV 0.809
|
| 30 |
-- |
0.62% (86.2%) |
609.4
EV 3.778
|
| 31 |
-- |
0.57% (86.7%) |
84.5
EV 0.482
|
| 32 |
-- |
0.56% (87.3%) |
51.1
EV 0.286
|
| 33 |
-- |
0.54% (87.8%) |
31.6
EV 0.171
|
| 34 |
-- |
0.53% (88.4%) |
628.5
EV 3.331
|
| 35 |
-- |
0.48% (88.8%) |
773.5
EV 3.713
|
| 36 |
-- |
0.45% (89.3%) |
490.5
EV 2.207
|
| 37 |
-- |
0.42% (89.7%) |
191.5
EV 0.804
|
| 38 |
-- |
0.41% (90.1%) |
64.2
EV 0.263
|
| 39 |
-- |
0.41% (90.5%) |
145.7
EV 0.597
|
| 40 |
-- |
0.41% (90.9%) |
201.1
EV 0.825
|
| 41 |
-- |
0.4% (91.3%) |
231.1
EV 0.924
|
| 42 |
-- |
0.4% (91.7%) |
242.3
EV 0.969
|
| 43 |
-- |
0.39% (92.1%) |
184.5
EV 0.72
|
| 44 |
-- |
0.34% (92.5%) |
64.8
EV 0.22
|
| 45 |
-- |
0.31% (92.8%) |
410.4
EV 1.272
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.1%) |
54.2
EV 0.168
|
| 47 |
-- |
0.26% (93.3%) |
170.4
EV 0.443
|
| 48 |
-- |
0.26% (93.6%) |
119.7
EV 0.311
|
| 49 |
-- |
0.24% (93.8%) |
628.5
EV 1.508
|
| 50 |
-- |
0.23% (94.1%) |
24.6
EV 0.057
|
| 51 |
-- |
0.22% (94.3%) |
242.3
EV 0.533
|
| 52 |
-- |
0.21% (94.5%) |
419
EV 0.88
|
| 53 |
-- |
0.2% (94.7%) |
874.4
EV 1.749
|
| 54 |
-- |
0.2% (94.9%) |
386.7
EV 0.773
|
| 55 |
-- |
0.19% (95.1%) |
804.5
EV 1.529
|
| 56 |
-- |
0.18% (95.3%) |
457.1
EV 0.823
|
| 57 |
-- |
0.17% (95.4%) |
457.1
EV 0.777
|
| 58 |
-- |
0.17% (95.6%) |
211.7
EV 0.36
|
| 59 |
-- |
0.17% (95.8%) |
139.6
EV 0.237
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.0%) |
28.5
EV 0.048
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.1%) |
81
EV 0.138
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.3%) |
221
EV 0.376
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.5%) |
648.7
EV 1.038
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.6%) |
201.1
EV 0.322
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.8%) |
38.6
EV 0.062
|
| 66 |
-- |
0.15% (96.9%) |
203.1
EV 0.305
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.1%) |
446.9
EV 0.67
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.2%) |
155.9
EV 0.234
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.4%) |
1058
EV 1.481
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.5%) |
251.4
EV 0.352
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.6%) |
55.5
EV 0.078
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.8%) |
167.6
EV 0.235
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.9%) |
251.4
EV 0.327
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.0%) |
529.2
EV 0.688
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.2%) |
628.5
EV 0.817
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.3%) |
558.6
EV 0.67
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.4%) |
543.5
EV 0.652
|
|
岡崎 凪汰
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .34 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 19.51% / 3連 29.27%) | 機力 | M:66(33.50%) B:35(33.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.33 | 6 |
|
池田 紫乃
B1 / 長崎 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 25.40% / 3連 42.86%) | 機力 | M:41(24.07%) B:12(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.20 | 5 |
|
屋良 龍紀
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 26.97% / 3連 42.70%) | 機力 | M:44(32.85%) B:22(32.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.04 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.01 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.01 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.12 | 5 |
|
久富 政弘
B1 / 佐賀 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .26 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 36.49% / 3連 55.41%) | 機力 | M:20(42.86%) B:43(32.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.20 | 3 |
|
吉原 快誓
B2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .15 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.61 (2連 0.00% / 3連 1.85%) | 機力 | M:69(29.73%) B:17(35.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.01 | 3 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.13 | 5 |
|
森 雄利
B2 / 長崎 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.24 (2連 14.29% / 3連 21.43%) | 機力 | M:16(25.00%) B:70(37.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.07 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.01 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.25 | 1 |