レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 唐津 (23)
レース 9R 発走 12:20
データ作成 2026-05-11 12:10:58

結果

3連単
1-2-6
Sim #2 (10.2% / 22.0%)
払戻 ¥3,030
人気 9 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
チルト3.0設定と展示タイム6.48という驚異的な伸びを記録。スタートこそ慎重だが、バックストレッチでの伸びは物理的に無視できず、3着への食い込み(ヒモ荒れ)を誘発する。

スリット予測:
枠なり3対3。1岡本と2寺本が好スタートからスリットを先行。3川辺は展示タイムこそ良いが当地実績に乏しく、4田中がカドから連動して展開を突く形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)および Pattern 2-A(2コース差し・イン残し)。向かい風5mにより1コースが膨らむ隙を2コースが突くが、実力差から1-2の共倒れは考えにくい。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7495と比較的低く、min_bets_to_cover_percent(20%)が2点と極めて絞れている。1コース岡本の逃げと2コース寺本の差しが物理的スジの9割を占める構成のため、少点数での厚張りが適している。

AI総評:
1コース岡本と2コース寺本の軸が極めて堅固です。向かい風5mの条件下では、物理的に1-2または2-1の決着が濃厚。注目はチルト3.0設定の6号艇杉山で、展示タイムの驚異的な伸びから3着への食い込みは必然の展開。累積的中確率は約48%を確保しつつ、EV 1.0〜3.9の買い目で構成したため、的中時の爆発力も兼ね備えています。1-2-4を本線に、高EVの1-2-6, 2-1-5を厚く持つ配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.7768 Entropy 0.7495
Top1 11.79% Top5合計 43.3%
勝ち方分布 逃げ 45.11% / 差し 30.52% / まくり 14.13% / まくり差し 10.23%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 39.50

1-2-4
EV 1.0375
イン逃げ
的中確率最上位のセオリー目。2コースが壁になり、実力者4号艇が3着に食い込むPattern 1-Aの典型。
1-2-5
EV 3.9523
イン逃げ
推奨フォーメーション内の有力目。EVが極めて高く、ヒモ抜け防止のための必須保険。
1-2-6
EV 2.958
イン逃げ
EVが非常に高く、6号艇のチルト3.0による直線性能を物理的に評価した戦略的本線。
2-1-4
EV 1.0868
2コース差し
2号艇寺本の差し。Pattern 2-Aに基づき1号艇を2着に残すスジ。向かい風を味方にした逆転目。
2-1-5
EV 3.8704
2コース差し
推奨フォーメーション展開。確率は中堅だがEVが3.8超と破格。点数制約内での最大効率を狙う。
2-1-6
EV 3.0785
2コース差し
逆転差しからの6号艇連動。物理法則Pattern 2-Aに高EVを掛け合わせた高回収期待目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-6
(¥3,030)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.11% / 差し: 30.52% / まくり: 14.13% / まくり差し: 10.23%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.6% 75.5% (29.9%) 80.9% (5.4%)
2 33.7% 70.5% (36.8%) 85.1% (14.7%)
3 3.2% 5.7% (2.4%) 10.3% (4.6%)
4 8.2% 24.6% (16.4%) 51.7% (27.1%)
5 6.3% 11.7% (5.4%) 32.1% (20.4%)
6 3% 12% (9%) 39.9% (27.9%)

データ推奨フォーメーション

12
124
12456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
11.79% (11.8%)
8.8
EV 1.038
2
🎯
1-2-6
10.2% (22.0%)
29
EV 2.958
3
2-1-4
7.6% (29.6%)
14.3
EV 1.087
4
1-2-5
7.16% (36.8%)
55.2
EV 3.952
5
2-1-6
6.55% (43.3%)
47
EV 3.079
6
2-1-5
4.68% (48.0%)
82.7
EV 3.87
7
1-4-2
4.21% (52.2%)
14.7
EV 0.619
8
2-4-6
2.83% (55.0%)
36.4
EV 1.03
9
2-4-5
2.15% (57.2%)
71.4
EV 1.535
10
1-6-2
2.02% (59.2%)
124
EV 2.505
11
4-1-2
1.84% (61.0%)
24.5
EV 0.451
12
1-4-6
1.76% (62.8%)
53.2
EV 0.936
13
1-2-3
1.74% (64.5%)
16.4
EV 0.285
14
2-4-1
1.71% (66.2%)
18.5
EV 0.316
15
5-1-2
1.71% (68.0%)
166
EV 2.839
16
2-6-4
1.51% (69.5%)
94.7
EV 1.43
17
1-4-5
1.26% (70.7%)
79.4
EV 1
18
1-5-2
1.13% (71.9%)
116.2
EV 1.313
19
4-1-6
1.13% (73.0%)
82
EV 0.927
20
2-6-5
1% (74.0%)
408.9
EV 4.089
21
4-2-6
1% (75.0%)
30.6
EV 0.306
22
1-6-4
0.98% (76.0%)
154.4
EV 1.513
23
2-1-3
0.97% (76.9%)
41.1
EV 0.399
24
5-1-6
0.96% (77.9%)
361.9
EV 3.474
25
5-1-4
0.9% (78.8%)
294.4
EV 2.65
26
2-5-4
0.85% (79.6%)
192
EV 1.632
27
4-1-5
0.83% (80.5%)
90.1
EV 0.748
28
2-6-1
0.78% (81.3%)
164.7
EV 1.285
29
4-2-5
0.78% (82.0%)
33.6
EV 0.262
30
2-5-6
0.76% (82.8%)
283
EV 2.151
31
6-1-2
0.76% (83.6%)
83.6
EV 0.635
32
1-6-5
0.6% (84.2%)
401.4
EV 2.408
33
4-2-1
0.59% (84.7%)
17.4
EV 0.103
34
1-3-2
0.57% (85.3%)
39.5
EV 0.225
35
5-2-4
0.55% (85.9%)
-
EV -
36
1-5-4
0.53% (86.4%)
204.4
EV 1.083
37
4-6-2
0.51% (86.9%)
96.8
EV 0.494
38
5-2-6
0.51% (87.4%)
566.1
EV 2.887
39
1-5-6
0.5% (87.9%)
302.4
EV 1.512
40
2-5-1
0.47% (88.4%)
276
EV 1.297
41
2-4-3
0.45% (88.8%)
49.2
EV 0.221
42
5-2-1
0.44% (89.3%)
490.7
EV 2.159
43
6-2-4
0.43% (89.7%)
-
EV -
44
6-1-4
0.41% (90.1%)
-
EV -
45
3-1-2
0.37% (90.5%)
113.8
EV 0.421
46
2-3-4
0.34% (90.8%)
97.2
EV 0.33
47
1-4-3
0.32% (91.1%)
33.3
EV 0.107
48
4-5-2
0.3% (91.4%)
102.2
EV 0.307
49
4-6-5
0.29% (91.7%)
374.2
EV 1.085
50
3-4-2
0.28% (92.0%)
121.3
EV 0.34
51
6-2-1
0.28% (92.3%)
116.8
EV 0.327
52
3-2-4
0.28% (92.6%)
119.3
EV 0.334
53
2-3-6
0.28% (92.9%)
245.3
EV 0.687
54
1-3-4
0.27% (93.1%)
38.8
EV 0.105
55
6-2-5
0.27% (93.4%)
253.8
EV 0.685
56
3-2-6
0.26% (93.7%)
298.3
EV 0.776
57
5-4-2
0.26% (93.9%)
290.5
EV 0.755
58
3-1-4
0.25% (94.2%)
132.2
EV 0.331
59
4-5-6
0.25% (94.4%)
248.1
EV 0.62
60
3-4-6
0.24% (94.7%)
416.6
EV 1
61
6-1-5
0.24% (94.9%)
262.8
EV 0.631
62
1-3-6
0.23% (95.1%)
110.4
EV 0.254
63
2-3-5
0.23% (95.4%)
259.7
EV 0.597
64
3-1-6
0.21% (95.6%)
306.6
EV 0.644
65
2-6-3
0.21% (95.8%)
350.5
EV 0.736
66
5-6-2
0.2% (96.0%)
669.1
EV 1.338
67
3-4-5
0.19% (96.2%)
401.4
EV 0.763
68
3-2-5
0.19% (96.4%)
220.8
EV 0.42
69
4-6-1
0.18% (96.5%)
172.5
EV 0.311
70
6-4-2
0.18% (96.7%)
102.2
EV 0.184
71
2-3-1
0.17% (96.9%)
99
EV 0.168
72
1-3-5
0.16% (97.0%)
54.2
EV 0.087
73
3-1-5
0.16% (97.2%)
147.2
EV 0.236
74
3-2-1
0.15% (97.4%)
182.4
EV 0.274
75
5-4-6
0.15% (97.5%)
480
EV 0.72
76
3-6-4
0.14% (97.6%)
501.8
EV 0.703
77
4-1-3
0.13% (97.8%)
81.1
EV 0.105
78
1-6-3
0.13% (97.9%)
227.6
EV 0.296
79
5-4-1
0.13% (98.0%)
432.9
EV 0.563
80
5-6-4
0.13% (98.2%)
513.5
EV 0.668
81
5-1-3
0.12% (98.3%)
525.7
EV 0.631
82
3-6-2
0.11% (98.4%)
380.7
EV 0.419
83
2-5-3
0.11% (98.5%)
596.7
EV 0.656
84
5-6-1
0.1% (98.6%)
788.6
EV 0.789
85
4-2-3
0.1% (98.7%)
30.5
EV 0.031
選手情報開く
岡本 翔太郎 B1 / 山口 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .08 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 4.82 (2連 29.11% / 3連 44.30%) 機力 M:25(38.76%) B:11(17.50%)
R進入ST
1日目 8 5 0.10
2日目 5 3 0.11
寺本  重宣 A2 / 東京 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 42.59% / 3連 62.04%) 機力 M:6(29.50%) B:30(17.78%)
R進入ST
1日目 2 1 0.06
1日目 9 3 0.08
2日目 4 4 0.18
川辺  郭人 B1 / 佐賀 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .17 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 3.53 (2連 16.09% / 3連 25.29%) 機力 M:54(35.37%) B:18(15.63%)
R進入ST
1日目 1 2 0.07
1日目 6 5 0.19
2日目 1 4 0.16
田中  京介 A2 / 福岡 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 38.68% / 3連 54.72%) 機力 M:27(35.82%) B:31(27.03%)
R進入ST
1日目 7 2 0.06
2日目 3 1 0.19
宇土  泰就 B1 / 福岡 / 57.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.10 (2連 20.24% / 3連 34.52%) 機力 M:36(30.77%) B:33(13.33%)
R進入ST
1日目 3 2 0.34
1日目 9 6 0.16
杉山  勝匡 B1 / 佐賀 / 49.5kg / 3.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .36 (6.48) 事故 F1 / L0
勝率 5.24 (2連 38.04% / 3連 51.09%) 機力 M:60(33.56%) B:24(35.90%)
R進入ST
1日目 7 4 0.01