| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:46 |
| データ作成 | 2026-05-11 11:36:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.11% / 67.9%)
|
払戻 | ¥1,300 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
級別A1、当地2連率100%に加え、攻撃係数(atk_coef)1.252と他を圧倒。展示タイムも6.62と良好で、カドから主導権を握ることは確定的。
スリット予測:
枠なり進入(123/456)。4号艇青木がスリット後に半艇身抜け出す隊形。1号艇山口は抵抗気味に先マイを図る。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対し1号艇が抵抗して逃げるPattern 1-B、および4号艇が内を鋭く割るまくり差しPattern 4-Bの二極展開。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.6841)が低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞れているため。A1青木選手の進入コースにおける圧倒的な攻撃力(atk_coef 1.252)を軸に据えれば、期待値(EV)の高いポイントが明確に絞れる。
| SD閾値 | 11.2 | Entropy | 0.6841 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.6% | Top5合計 | 43.55% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.9% / 差し 14.73% / まくり 26.68% / まくり差し 14.69% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 81.63
| 結果 |
-- (¥1,300)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.9% / 差し: 14.73% / まくり: 26.68% / まくり差し: 14.69% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.5% | 72.4% (28.9%) | 79% (6.6%) | |
| 6.2% | 20.2% (14%) | 44.9% (24.8%) | |
| 7.6% | 16.2% (8.7%) | 43.6% (27.4%) | |
| 39.8% | 76.2% (36.4%) | 92.7% (16.5%) | |
| 2.8% | 14.7% (11.9%) | 39.2% (24.5%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.2%) | 0.5% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.6% (10.6%) |
41.2
EV 4.367
|
| 2 |
-- |
9.78% (20.4%) |
13.7
EV 1.34
|
| 3 |
-- |
8.27% (28.7%) |
10
EV 0.827
|
| 4 |
-- |
7.58% (36.2%) |
50.7
EV 3.843
|
| 5 |
-- |
7.32% (43.6%) |
6.6
EV 0.483
|
| 6 |
-- |
7.16% (50.7%) |
22.7
EV 1.625
|
| 7 |
-- |
5.65% (56.4%) |
22.9
EV 1.294
|
| 8 |
-- |
3.3% (59.7%) |
90.5
EV 2.987
|
| 9 |
-- |
3.08% (62.7%) |
59.6
EV 1.836
|
| 10 |
-- |
3.02% (65.8%) |
12.1
EV 0.365
|
| 11 |
🎯
-- |
2.11% (67.9%) |
11.6
EV 0.245
|
| 12 |
-- |
2.04% (69.9%) |
338.6
EV 6.907
|
| 13 |
-- |
2% (71.9%) |
13
EV 0.26
|
| 14 |
-- |
1.98% (73.9%) |
84.6
EV 1.675
|
| 15 |
-- |
1.63% (75.5%) |
32.6
EV 0.531
|
| 16 |
-- |
1.62% (77.1%) |
242.4
EV 3.927
|
| 17 |
-- |
1.51% (78.7%) |
46.4
EV 0.701
|
| 18 |
-- |
1.44% (80.1%) |
119
EV 1.714
|
| 19 |
-- |
1.4% (81.5%) |
90
EV 1.26
|
| 20 |
-- |
1.37% (82.9%) |
42.6
EV 0.584
|
| 21 |
-- |
1.32% (84.2%) |
10.1
EV 0.133
|
| 22 |
-- |
1.25% (85.4%) |
211.1
EV 2.639
|
| 23 |
-- |
1.14% (86.6%) |
62.5
EV 0.713
|
| 24 |
-- |
1.14% (87.7%) |
284.6
EV 3.244
|
| 25 |
-- |
1.07% (88.8%) |
76.7
EV 0.821
|
| 26 |
-- |
1.05% (89.8%) |
51
EV 0.536
|
| 27 |
-- |
0.92% (90.8%) |
120.4
EV 1.108
|
| 28 |
-- |
0.85% (91.6%) |
100.7
EV 0.856
|
| 29 |
-- |
0.81% (92.4%) |
133.6
EV 1.082
|
| 30 |
-- |
0.72% (93.1%) |
34.7
EV 0.25
|
| 31 |
-- |
0.56% (93.7%) |
102.8
EV 0.576
|
| 32 |
-- |
0.49% (94.2%) |
110.3
EV 0.54
|
| 33 |
-- |
0.47% (94.7%) |
97.7
EV 0.459
|
| 34 |
-- |
0.4% (95.1%) |
242.4
EV 0.97
|
| 35 |
-- |
0.38% (95.4%) |
202.4
EV 0.769
|
| 36 |
-- |
0.37% (95.8%) |
436.4
EV 1.615
|
| 37 |
-- |
0.35% (96.2%) |
153.4
EV 0.537
|
| 38 |
-- |
0.34% (96.5%) |
97.7
EV 0.332
|
| 39 |
-- |
0.31% (96.8%) |
272.7
EV 0.845
|
| 40 |
-- |
0.31% (97.1%) |
169.3
EV 0.525
|
| 41 |
-- |
0.31% (97.4%) |
82.5
EV 0.256
|
| 42 |
-- |
0.29% (97.7%) |
194.4
EV 0.564
|
| 43 |
-- |
0.29% (98.0%) |
157.1
EV 0.456
|
| 44 |
-- |
0.26% (98.3%) |
127.5
EV 0.332
|
| 45 |
-- |
0.24% (98.5%) |
138.3
EV 0.332
|
| 46 |
-- |
0.21% (98.7%) |
400.8
EV 0.842
|
| 47 |
-- |
0.17% (98.9%) |
185.2
EV 0.315
|
| 48 |
-- |
0.1% (99.0%) |
613.7
EV 0.614
|
|
山口 亮
B1 / 東京 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 25.93% / 3連 39.51%) | 機力 | M:12(32.12%) B:28(52.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.17 | 2 |
|
山田 和佐
B1 / 広島 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 24.14% / 3連 44.83%) | 機力 | M:40(48.06%) B:22(3.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.24 | 4 |
|
西村 秀樹
B1 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.78 (2連 7.79% / 3連 18.18%) | 機力 | M:18(33.81%) B:35(52.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.17 | 転 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.24 | 5 |
|
青木 玄太
A1 / 滋賀 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 54.37% / 3連 69.90%) | 機力 | M:32(43.62%) B:21(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.03 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.05 | 1 |
|
鐘ヶ江 真司
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.28 (2連 10.31% / 3連 21.65%) | 機力 | M:42(40.15%) B:14(32.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.17 | 3 |
|
今泉 博人
B2 / 佐賀 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .66 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:58(29.71%) B:46(21.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.25 | 5 |