| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:16 |
| データ作成 | 2026-05-11 11:06:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(1.09% / 76.7%)
|
払戻 | ¥3,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタートF.03と踏み込んでおり、atk_coef(1.062)も上位。カドからスリット後に仕掛ける可能性が最も高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇大田がカドから先行し、内枠勢にプレッシャーをかける形。1号艇深山と2号艇長尾はこれに抵抗するか、差しに構えるかの判断を迫られる。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに連動する外枠の台頭(Pattern 4-A/B)および、1-2/2-1の抜けた実力者同士の競り合い。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、1号艇と2号艇の勝率が拮抗している。向かい風5mの影響でスタートが不安定になりやすく、カド4号艇の攻めによる展開の変動が予想されるため、的中率と高EVのバランスを取った分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12.59 | Entropy | 0.8274 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.24% | Top5合計 | 28.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.55% / 差し 34.06% / まくり 15.85% / まくり差し 15.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 78.91
| 結果 |
-- (¥3,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.55% / 差し: 34.06% / まくり: 15.85% / まくり差し: 15.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.4% | 60.6% (26.2%) | 67.2% (6.6%) | |
| 32.6% | 64.6% (32%) | 76.8% (12.1%) | |
| 13.8% | 29% (15.2%) | 56.8% (27.8%) | |
| 14.8% | 30.5% (15.7%) | 52.4% (21.9%) | |
| 1.8% | 10.3% (8.5%) | 30.7% (20.5%) | |
| 2.5% | 4.9% (2.4%) | 16.1% (11.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.24% (9.2%) |
17.4
EV 1.608
|
| 2 |
-- |
5.91% (15.2%) |
16.8
EV 0.993
|
| 3 |
-- |
5.13% (20.3%) |
18.7
EV 0.959
|
| 4 |
-- |
4.22% (24.5%) |
12
EV 0.506
|
| 5 |
-- |
4.11% (28.6%) |
15
EV 0.617
|
| 6 |
-- |
3.28% (31.9%) |
21.8
EV 0.715
|
| 7 |
-- |
3.04% (34.9%) |
17.8
EV 0.541
|
| 8 |
-- |
3.03% (38.0%) |
11.3
EV 0.342
|
| 9 |
-- |
2.43% (40.4%) |
29.3
EV 0.712
|
| 10 |
-- |
2.1% (42.5%) |
87.8
EV 1.844
|
| 11 |
-- |
2.09% (44.6%) |
185.4
EV 3.875
|
| 12 |
-- |
2.08% (46.7%) |
62.8
EV 1.306
|
| 13 |
-- |
2.05% (48.7%) |
35.9
EV 0.736
|
| 14 |
-- |
1.92% (50.6%) |
118.7
EV 2.279
|
| 15 |
-- |
1.81% (52.4%) |
26.9
EV 0.487
|
| 16 |
-- |
1.76% (54.2%) |
72.4
EV 1.274
|
| 17 |
-- |
1.74% (55.9%) |
31.4
EV 0.546
|
| 18 |
-- |
1.71% (57.7%) |
68.1
EV 1.165
|
| 19 |
-- |
1.62% (59.3%) |
30.2
EV 0.489
|
| 20 |
-- |
1.51% (60.8%) |
82.6
EV 1.247
|
| 21 |
-- |
1.41% (62.2%) |
181
EV 2.552
|
| 22 |
-- |
1.38% (63.6%) |
131
EV 1.808
|
| 23 |
-- |
1.31% (64.9%) |
79.1
EV 1.036
|
| 24 |
-- |
1.3% (66.2%) |
98
EV 1.274
|
| 25 |
-- |
1.28% (67.5%) |
28.1
EV 0.36
|
| 26 |
-- |
1.26% (68.7%) |
208.2
EV 2.623
|
| 27 |
-- |
1.22% (69.9%) |
45.6
EV 0.556
|
| 28 |
-- |
1.17% (71.1%) |
99.3
EV 1.162
|
| 29 |
-- |
1.15% (72.3%) |
98.7
EV 1.135
|
| 30 |
-- |
1.15% (73.4%) |
34.5
EV 0.397
|
| 31 |
-- |
1.09% (74.5%) |
30.9
EV 0.337
|
| 32 |
-- |
1.09% (75.6%) |
220.3
EV 2.401
|
| 33 |
🎯
-- |
1.09% (76.7%) |
30.4
EV 0.331
|
| 34 |
-- |
0.99% (77.7%) |
97.4
EV 0.964
|
| 35 |
-- |
0.97% (78.6%) |
93.8
EV 0.91
|
| 36 |
-- |
0.93% (79.6%) |
183.1
EV 1.703
|
| 37 |
-- |
0.87% (80.4%) |
56.3
EV 0.49
|
| 38 |
-- |
0.74% (81.2%) |
119.7
EV 0.886
|
| 39 |
-- |
0.74% (81.9%) |
281.5
EV 2.083
|
| 40 |
-- |
0.7% (82.6%) |
41.2
EV 0.288
|
| 41 |
-- |
0.7% (83.3%) |
47.8
EV 0.335
|
| 42 |
-- |
0.68% (84.0%) |
257.6
EV 1.752
|
| 43 |
-- |
0.64% (84.6%) |
323.4
EV 2.07
|
| 44 |
-- |
0.63% (85.3%) |
460.7
EV 2.902
|
| 45 |
-- |
0.62% (85.9%) |
257.6
EV 1.597
|
| 46 |
-- |
0.58% (86.5%) |
133.3
EV 0.773
|
| 47 |
-- |
0.55% (87.0%) |
608.1
EV 3.345
|
| 48 |
-- |
0.55% (87.6%) |
138.2
EV 0.76
|
| 49 |
-- |
0.54% (88.1%) |
110.9
EV 0.599
|
| 50 |
-- |
0.52% (88.6%) |
281.5
EV 1.464
|
| 51 |
-- |
0.51% (89.1%) |
82.6
EV 0.421
|
| 52 |
-- |
0.48% (89.6%) |
161.7
EV 0.776
|
| 53 |
-- |
0.46% (90.1%) |
35.1
EV 0.161
|
| 54 |
-- |
0.43% (90.5%) |
181
EV 0.778
|
| 55 |
-- |
0.42% (90.9%) |
422.3
EV 1.774
|
| 56 |
-- |
0.41% (91.3%) |
167
EV 0.685
|
| 57 |
-- |
0.4% (91.7%) |
220.3
EV 0.881
|
| 58 |
-- |
0.34% (92.1%) |
1086
EV 3.692
|
| 59 |
-- |
0.33% (92.4%) |
245.2
EV 0.809
|
| 60 |
-- |
0.32% (92.7%) |
400.1
EV 1.28
|
| 61 |
-- |
0.32% (93.1%) |
1900
EV 6.08
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.4%) |
330.5
EV 1.025
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.7%) |
490.4
EV 1.471
|
| 64 |
-- |
0.28% (93.9%) |
202.7
EV 0.568
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.2%) |
286.8
EV 0.746
|
| 66 |
-- |
0.25% (94.5%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.7%) |
506.8
EV 1.267
|
| 68 |
-- |
0.24% (94.9%) |
-
EV -
|
| 69 |
-- |
0.24% (95.2%) |
410.9
EV 0.986
|
| 70 |
-- |
0.23% (95.4%) |
117.8
EV 0.271
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.6%) |
81.3
EV 0.179
|
| 72 |
-- |
0.21% (95.8%) |
724
EV 1.52
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.1%) |
422.3
EV 0.887
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.2%) |
1086
EV 2.063
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.4%) |
-
EV -
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.6%) |
230.3
EV 0.415
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.8%) |
163.4
EV 0.278
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.9%) |
724
EV 1.231
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.1%) |
524.2
EV 0.891
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.3%) |
310.2
EV 0.527
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.5%) |
281.5
EV 0.479
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.6%) |
447.1
EV 0.715
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.8%) |
1169
EV 1.754
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.9%) |
844.6
EV 1.182
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.0%) |
490.4
EV 0.638
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.2%) |
543
EV 0.706
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.3%) |
94.4
EV 0.123
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.4%) |
543
EV 0.652
|
|
深山 祐二
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.33 (2連 24.64% / 3連 42.03%) | 機力 | M:59(31.29%) B:45(9.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.18 | 3 |
|
長尾 章平
A1 / 山口 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 57.98% / 3連 76.47%) | 機力 | M:7(41.96%) B:44(23.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.06 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.12 | 5 |
|
石川 吉鎬
A2 / 大阪 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 30.30% / 3連 51.52%) | 機力 | M:56(24.58%) B:2(45.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 4 |
|
大田 直弥
A2 / 山口 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 28.97% / 3連 47.66%) | 機力 | M:9(33.33%) B:19(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.15 | 3 |
|
中島 昂章
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 34.57% / 3連 62.96%) | 機力 | M:49(37.93%) B:7(34.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.13 | 1 |
|
下田 哲也
B1 / 香川 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.50 (2連 12.50% / 3連 20.83%) | 機力 | M:29(37.76%) B:60(39.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.25 | 6 |