| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 08:58 |
| データ作成 | 2026-05-11 08:51:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(23.42% / 23.4%)
|
払戻 | ¥410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
4号艇日高は平均STこそ0.23と遅いが、今節の展示タイム6.62はメンバー中トップ。カドからスリット後の伸びを活かして攻め手となるが、1・2コースがA2級の壁として機能し、1-2隊形を維持する壁役となる。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4号艇がスリット後伸びるが、2号艇泥谷の壁が厚く、1号艇楠原が先マイするイン逃げ展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ・2コース追走(Pattern 1-A)。2号艇の泥谷は2コース2着率がシミュレーション上58%と突出しており、1-2のラインは物理的に極めて崩れにくい。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.63と低く、上位1点(1-2-3)の確率が23%を超え、かつ30%の確率質量をわずか2点でカバーできる極めて本命サイドのレース。1-2の並びが強固で、物理スジPattern 1-A(完璧な逃げ)が支配的。
| SD閾値 | 9.31 | Entropy | 0.6334 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 23.42% | Top5合計 | 58.31% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.98% / 差し 15.76% / まくり 13.93% / まくり差し 4.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 14.10
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.98% / 差し: 15.76% / まくり: 13.93% / まくり差し: 4.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.4% | 83.7% (18.2%) | 90.1% (6.4%) | |
| 20.2% | 78.6% (58.4%) | 91.4% (12.8%) | |
| 5.3% | 19.8% (14.5%) | 51.7% (31.9%) | |
| 7.4% | 12.3% (4.9%) | 22.5% (10.2%) | |
| 1.5% | 4.1% (2.6%) | 20.4% (16.4%) | |
| 0.2% | 1.6% (1.4%) | 23.9% (22.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
23.42% (23.4%) |
4.2
EV 0.984
|
| 2 |
-- |
12.81% (36.2%) |
31.2
EV 3.997
|
| 3 |
-- |
9.66% (45.9%) |
13.2
EV 1.275
|
| 4 |
-- |
6.42% (52.3%) |
7.8
EV 0.501
|
| 5 |
-- |
6% (58.3%) |
10.6
EV 0.636
|
| 6 |
-- |
4.75% (63.1%) |
12.5
EV 0.594
|
| 7 |
-- |
3.21% (66.3%) |
70.7
EV 2.269
|
| 8 |
-- |
2.31% (68.6%) |
32.3
EV 0.746
|
| 9 |
-- |
2.06% (70.6%) |
37.8
EV 0.779
|
| 10 |
-- |
1.89% (72.5%) |
53.6
EV 1.013
|
| 11 |
-- |
1.49% (74.0%) |
17.5
EV 0.261
|
| 12 |
-- |
1.45% (75.5%) |
20.6
EV 0.299
|
| 13 |
-- |
1.38% (76.9%) |
240.4
EV 3.318
|
| 14 |
-- |
1.37% (78.2%) |
72.6
EV 0.995
|
| 15 |
-- |
1.21% (79.4%) |
73
EV 0.883
|
| 16 |
-- |
1.21% (80.6%) |
92.9
EV 1.124
|
| 17 |
-- |
1.03% (81.7%) |
118.1
EV 1.216
|
| 18 |
-- |
1.02% (82.7%) |
102.9
EV 1.05
|
| 19 |
-- |
0.87% (83.6%) |
37
EV 0.322
|
| 20 |
-- |
0.71% (84.3%) |
155.8
EV 1.106
|
| 21 |
-- |
0.7% (85.0%) |
41.7
EV 0.292
|
| 22 |
-- |
0.69% (85.7%) |
67.5
EV 0.466
|
| 23 |
-- |
0.65% (86.3%) |
21.3
EV 0.138
|
| 24 |
-- |
0.63% (86.9%) |
169
EV 1.065
|
| 25 |
-- |
0.63% (87.6%) |
70.9
EV 0.447
|
| 26 |
-- |
0.57% (88.1%) |
263.1
EV 1.5
|
| 27 |
-- |
0.56% (88.7%) |
46.1
EV 0.258
|
| 28 |
-- |
0.56% (89.3%) |
480.8
EV 2.692
|
| 29 |
-- |
0.55% (89.8%) |
293.5
EV 1.614
|
| 30 |
-- |
0.5% (90.3%) |
35.1
EV 0.176
|
| 31 |
-- |
0.46% (90.8%) |
457.2
EV 2.103
|
| 32 |
-- |
0.45% (91.2%) |
324.3
EV 1.459
|
| 33 |
-- |
0.45% (91.7%) |
251.2
EV 1.13
|
| 34 |
-- |
0.39% (92.1%) |
217.8
EV 0.849
|
| 35 |
-- |
0.38% (92.4%) |
159.3
EV 0.605
|
| 36 |
-- |
0.38% (92.8%) |
182.2
EV 0.692
|
| 37 |
-- |
0.37% (93.2%) |
290.5
EV 1.075
|
| 38 |
-- |
0.36% (93.6%) |
200.6
EV 0.722
|
| 39 |
-- |
0.33% (93.9%) |
106.4
EV 0.351
|
| 40 |
-- |
0.31% (94.2%) |
155.8
EV 0.483
|
| 41 |
-- |
0.3% (94.5%) |
130.9
EV 0.393
|
| 42 |
-- |
0.29% (94.8%) |
146
EV 0.423
|
| 43 |
-- |
0.28% (95.1%) |
313.3
EV 0.877
|
| 44 |
-- |
0.27% (95.3%) |
67.2
EV 0.181
|
| 45 |
-- |
0.27% (95.6%) |
173.2
EV 0.468
|
| 46 |
-- |
0.25% (95.9%) |
82
EV 0.205
|
| 47 |
-- |
0.23% (96.1%) |
278.9
EV 0.641
|
| 48 |
-- |
0.2% (96.3%) |
258.2
EV 0.516
|
| 49 |
-- |
0.2% (96.5%) |
536.3
EV 1.073
|
| 50 |
-- |
0.19% (96.7%) |
139.4
EV 0.265
|
| 51 |
-- |
0.18% (96.9%) |
263.1
EV 0.474
|
| 52 |
-- |
0.18% (97.0%) |
619.8
EV 1.116
|
| 53 |
-- |
0.18% (97.2%) |
172.1
EV 0.31
|
| 54 |
-- |
0.17% (97.4%) |
309.9
EV 0.527
|
| 55 |
-- |
0.16% (97.5%) |
382
EV 0.611
|
| 56 |
-- |
0.15% (97.7%) |
557.8
EV 0.837
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.8%) |
249
EV 0.349
|
| 58 |
-- |
0.12% (98.0%) |
258.2
EV 0.31
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.1%) |
290.5
EV 0.32
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.2%) |
536.3
EV 0.536
|
|
楠原 翔太
A2 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 27.96% / 3連 52.69%) | 機力 | M:46(34.03%) B:6(51.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.11 | 4 |
|
泥谷 一毅
A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 25.88% / 3連 52.94%) | 機力 | M:14(30.60%) B:12(30.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.18 | 3 |
|
深山 祐二
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.33 (2連 24.64% / 3連 42.03%) | 機力 | M:59(31.29%) B:45(9.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.17 | 3 |
|
日高 龍之介
B2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .12 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.19 (2連 6.67% / 3連 9.33%) | 機力 | M:50(42.97%) B:17(54.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.30 | 2 |
|
高山 弘斗
B1 / 埼玉 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.65 (2連 18.07% / 3連 28.92%) | 機力 | M:39(15.96%) B:56(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.08 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.01 | 3 |
|
西村 秀樹
B1 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.78 (2連 7.79% / 3連 18.18%) | 機力 | M:18(33.81%) B:35(52.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.17 | 転 |