| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:32 |
| データ作成 | 2026-05-11 13:22:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.41% / 56.7%)
|
払戻 | ¥3,210 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.74、平均ST0.14、atk_coef 1.11といずれもトップクラス。強風の追い風6mも味方し、スリット後に内を叩く、あるいはまくり差す展開が濃厚。
スリット予測:
123/456の枠なり。3号艇青木がスリットで一艇身覗く形になり、1コース大田がこれに抵抗するか、懐を空けるかの二択を迫られる。
支配的メカニズム:
青木のまくり差しによる1残し(Pattern 3-A)および、まくり切った際のダッシュ勢(4, 5)の連動(Pattern 3-B)が物理的なスジ。また、1が抵抗した際の差し(Pattern 1-B)をカバーする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と比較的低く、少点数で確率質量を回収可能な構造。1コース大田の逃げ(42%)と3コース青木の攻め(makuri/makurisashi合計48%)が拮抗しており、一方に絞るよりは両シナリオの期待値が高い目を分散保有するのが合理的。SDの中央値は約9.9であり、これを超える高EV・高SDの目をバランスよく配置する。
| SD閾値 | 9.9163 | Entropy | 0.7702 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.6% | Top5合計 | 32.76% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.97% / 差し 9.58% / まくり 25.57% / まくり差し 22.88% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 70.53
| 結果 |
-- (¥3,210)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.97% / 差し: 9.58% / まくり: 25.57% / まくり差し: 22.88% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.7% | 69.4% (28.7%) | 76% (6.6%) | |
| 5.5% | 14.9% (9.4%) | 29.7% (14.8%) | |
| 32.6% | 58.4% (25.8%) | 77.6% (19.1%) | |
| 10.8% | 26.8% (16%) | 57.8% (31%) | |
| 7.7% | 26.8% (19.1%) | 54.1% (27.3%) | |
| 2.7% | 3.7% (1%) | 4.9% (1.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.6% (8.6%) |
16.8
EV 1.445
|
| 2 |
-- |
7.05% (15.7%) |
5
EV 0.353
|
| 3 |
-- |
6.56% (22.2%) |
35.5
EV 2.329
|
| 4 |
-- |
5.51% (27.7%) |
11.9
EV 0.656
|
| 5 |
-- |
5.04% (32.8%) |
56.3
EV 2.838
|
| 6 |
-- |
4.88% (37.6%) |
52.1
EV 2.542
|
| 7 |
-- |
4.34% (42.0%) |
19.1
EV 0.829
|
| 8 |
-- |
3.58% (45.6%) |
7.5
EV 0.269
|
| 9 |
-- |
3.26% (48.8%) |
46.9
EV 1.529
|
| 10 |
-- |
2.87% (51.7%) |
33.3
EV 0.956
|
| 11 |
-- |
2.56% (54.3%) |
34.6
EV 0.886
|
| 12 |
🎯
-- |
2.41% (56.7%) |
24.2
EV 0.583
|
| 13 |
-- |
2.3% (59.0%) |
155.7
EV 3.581
|
| 14 |
-- |
2.22% (61.2%) |
46.3
EV 1.028
|
| 15 |
-- |
2.05% (63.2%) |
95.2
EV 1.952
|
| 16 |
-- |
2.02% (65.3%) |
105.7
EV 2.135
|
| 17 |
-- |
1.87% (67.1%) |
49.4
EV 0.924
|
| 18 |
-- |
1.86% (69.0%) |
83.7
EV 1.557
|
| 19 |
-- |
1.75% (70.7%) |
66.4
EV 1.162
|
| 20 |
-- |
1.59% (72.3%) |
38.6
EV 0.614
|
| 21 |
-- |
1.53% (73.9%) |
16.3
EV 0.249
|
| 22 |
-- |
1.47% (75.3%) |
157.7
EV 2.318
|
| 23 |
-- |
1.33% (76.7%) |
189
EV 2.514
|
| 24 |
-- |
1.26% (77.9%) |
29
EV 0.365
|
| 25 |
-- |
1.13% (79.0%) |
102.8
EV 1.162
|
| 26 |
-- |
1.11% (80.2%) |
78.6
EV 0.872
|
| 27 |
-- |
1.09% (81.2%) |
120.1
EV 1.309
|
| 28 |
-- |
0.87% (82.1%) |
69.1
EV 0.601
|
| 29 |
-- |
0.83% (82.9%) |
109.3
EV 0.907
|
| 30 |
-- |
0.83% (83.8%) |
199.2
EV 1.653
|
| 31 |
-- |
0.78% (84.6%) |
292.1
EV 2.278
|
| 32 |
-- |
0.76% (85.3%) |
190.4
EV 1.447
|
| 33 |
-- |
0.75% (86.1%) |
247.1
EV 1.853
|
| 34 |
-- |
0.7% (86.8%) |
166.9
EV 1.168
|
| 35 |
-- |
0.66% (87.4%) |
135.2
EV 0.892
|
| 36 |
-- |
0.64% (88.1%) |
194.7
EV 1.246
|
| 37 |
-- |
0.59% (88.7%) |
146
EV 0.861
|
| 38 |
-- |
0.57% (89.2%) |
153.9
EV 0.877
|
| 39 |
-- |
0.54% (89.8%) |
97
EV 0.524
|
| 40 |
-- |
0.51% (90.3%) |
1168
EV 5.957
|
| 41 |
-- |
0.48% (90.8%) |
362
EV 1.738
|
| 42 |
-- |
0.42% (91.2%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.42% (91.6%) |
27.5
EV 0.116
|
| 44 |
-- |
0.4% (92.0%) |
276.4
EV 1.106
|
| 45 |
-- |
0.38% (92.4%) |
259.6
EV 0.986
|
| 46 |
-- |
0.35% (92.7%) |
886.4
EV 3.102
|
| 47 |
-- |
0.35% (93.1%) |
163.7
EV 0.573
|
| 48 |
-- |
0.34% (93.4%) |
160.6
EV 0.546
|
| 49 |
-- |
0.33% (93.7%) |
352.1
EV 1.162
|
| 50 |
-- |
0.33% (94.1%) |
443.2
EV 1.463
|
| 51 |
-- |
0.28% (94.4%) |
467.3
EV 1.308
|
| 52 |
-- |
0.28% (94.6%) |
174.8
EV 0.489
|
| 53 |
-- |
0.25% (94.9%) |
401.6
EV 1.004
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.1%) |
74.9
EV 0.172
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.3%) |
115.2
EV 0.265
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.6%) |
285.6
EV 0.628
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.8%) |
154.8
EV 0.31
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.0%) |
1168
EV 2.219
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.1%) |
317.3
EV 0.603
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.3%) |
535.5
EV 0.964
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.5%) |
408
EV 0.734
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.7%) |
126.6
EV 0.215
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.8%) |
199.2
EV 0.339
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.0%) |
1028
EV 1.542
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.1%) |
584.2
EV 0.818
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.3%) |
414.6
EV 0.539
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.4%) |
435.6
EV 0.566
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.5%) |
115.7
EV 0.15
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.7%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.8%) |
1285
EV 1.542
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.9%) |
342.7
EV 0.411
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.0%) |
229.5
EV 0.275
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.1%) |
362
EV 0.398
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.2%) |
196.2
EV 0.216
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.3%) |
1285
EV 1.285
|
|
大田 直弥
A2 / 山口 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .00 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 28.97% / 3連 47.66%) | 機力 | M:9(33.33%) B:19(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.18 | 3 |
|
長谷川 親王
B1 / 香川 / 57.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.06 (2連 7.35% / 3連 17.65%) | 機力 | M:10(41.55%) B:48(34.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.28 | 5 |
|
青木 幸太郎
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 36.67% / 3連 52.22%) | 機力 | M:44(31.88%) B:59(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.19 | 1 |
|
石井 伸長
B1 / 香川 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 29.73% / 3連 55.41%) | 機力 | M:17(26.96%) B:52(46.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.33 | 6 |
|
百武 翔
A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 39.37% / 3連 58.27%) | 機力 | M:19(37.14%) B:8(37.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.15 | 1 |
|
高山 弘斗
B1 / 埼玉 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.65 (2連 18.07% / 3連 28.92%) | 機力 | M:39(15.96%) B:56(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.08 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.01 | 3 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.17 | 沈 |