| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:23 |
| データ作成 | 2026-05-11 16:16:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.34% / 58.7%)
|
払戻 | ¥1,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
5号艇の中村日向は当地3連対率100%と抜群の相性を誇り、今節も1着2回と絶好調。atk_coef(1.058)と平均ST(0.13)も優秀で、外からスリット後に圧力をかける展開の鍵を握っています。
スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇原田が展示スタート.07と踏み込んでおり、1号艇浦野をスリットから叩きに行く気配。5号艇中村も.06と鋭く、ダッシュ勢が優勢な隊形が予想されます。
支配的メカニズム:
2コース直まくり(Pattern 2-B)による内枠壊滅、または1号艇が抵抗して外が空く展開(Pattern 1-B)。2号艇が攻めることで4, 5号艇が連動する物理スジが支配的です。
判断根拠:
正規化エントロピー0.76と比較的安定していますが、シミュレーション上の1着率が2号艇(49.9%)と1号艇(29.9%)で割れており、単なるイン逃げレースではないと判断。EV>1.0の買い目が中穴圏内に豊富に存在するため、少点数に絞るよりは期待値の高い筋を幅広く拾うSPREAD戦略が最適です。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7667 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.98% | Top5合計 | 35.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 29.96% / 差し 29.69% / まくり 29.08% / まくり差し 11.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 91.83
| 結果 |
-- (¥1,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 29.96% / 差し: 29.69% / まくり: 29.08% / まくり差し: 11.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 29.9% | 35.7% (5.9%) | 44.7% (9%) | |
| 49.9% | 79.4% (29.5%) | 92.5% (13.1%) | |
| 8.3% | 27.3% (19.1%) | 51.8% (24.5%) | |
| 4.5% | 23.8% (19.3%) | 40% (16.2%) | |
| 7.4% | 30.1% (22.8%) | 59.8% (29.7%) | |
| 0.1% | 3.6% (3.5%) | 11.3% (7.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.98% (8.0%) |
17.9
EV 1.428
|
| 2 |
-- |
7.35% (15.3%) |
15.5
EV 1.139
|
| 3 |
-- |
6.91% (22.2%) |
9.1
EV 0.629
|
| 4 |
-- |
6.82% (29.1%) |
21.2
EV 1.446
|
| 5 |
-- |
6.29% (35.4%) |
87.7
EV 5.516
|
| 6 |
-- |
4.6% (40.0%) |
128.3
EV 5.902
|
| 7 |
-- |
4.58% (44.5%) |
34.4
EV 1.576
|
| 8 |
-- |
3.67% (48.2%) |
71.4
EV 2.62
|
| 9 |
-- |
3.38% (51.6%) |
88.4
EV 2.988
|
| 10 |
-- |
2.46% (54.0%) |
22.2
EV 0.546
|
| 11 |
-- |
2.36% (56.4%) |
48.3
EV 1.14
|
| 12 |
🎯
-- |
2.34% (58.7%) |
12.9
EV 0.302
|
| 13 |
-- |
1.93% (60.7%) |
46.9
EV 0.905
|
| 14 |
-- |
1.79% (62.5%) |
40.5
EV 0.725
|
| 15 |
-- |
1.78% (64.2%) |
15.6
EV 0.278
|
| 16 |
-- |
1.75% (66.0%) |
17.4
EV 0.305
|
| 17 |
-- |
1.74% (67.7%) |
39.1
EV 0.68
|
| 18 |
-- |
1.67% (69.4%) |
149
EV 2.488
|
| 19 |
-- |
1.55% (71.0%) |
118.7
EV 1.84
|
| 20 |
-- |
1.38% (72.3%) |
95.3
EV 1.315
|
| 21 |
-- |
1.31% (73.6%) |
49
EV 0.642
|
| 22 |
-- |
1.3% (74.9%) |
22.1
EV 0.287
|
| 23 |
-- |
1.28% (76.2%) |
93.3
EV 1.194
|
| 24 |
-- |
1.18% (77.4%) |
23.6
EV 0.278
|
| 25 |
-- |
1.07% (78.5%) |
217.7
EV 2.329
|
| 26 |
-- |
1.05% (79.5%) |
249.5
EV 2.62
|
| 27 |
-- |
1.04% (80.6%) |
364
EV 3.786
|
| 28 |
-- |
1.02% (81.6%) |
69.4
EV 0.708
|
| 29 |
-- |
0.97% (82.6%) |
304.2
EV 2.951
|
| 30 |
-- |
0.9% (83.5%) |
267.5
EV 2.408
|
| 31 |
-- |
0.85% (84.3%) |
78.7
EV 0.669
|
| 32 |
-- |
0.82% (85.1%) |
128.3
EV 1.052
|
| 33 |
-- |
0.72% (85.8%) |
336.5
EV 2.423
|
| 34 |
-- |
0.72% (86.6%) |
37
EV 0.266
|
| 35 |
-- |
0.67% (87.2%) |
336.5
EV 2.255
|
| 36 |
-- |
0.66% (87.9%) |
201.9
EV 1.333
|
| 37 |
-- |
0.61% (88.5%) |
39.1
EV 0.239
|
| 38 |
-- |
0.61% (89.1%) |
228.9
EV 1.396
|
| 39 |
-- |
0.58% (89.7%) |
145.1
EV 0.842
|
| 40 |
-- |
0.58% (90.3%) |
25.4
EV 0.147
|
| 41 |
-- |
0.56% (90.8%) |
35.3
EV 0.198
|
| 42 |
-- |
0.55% (91.4%) |
453.2
EV 2.493
|
| 43 |
-- |
0.46% (91.8%) |
53.7
EV 0.247
|
| 44 |
-- |
0.45% (92.3%) |
183.5
EV 0.826
|
| 45 |
-- |
0.41% (92.7%) |
176.2
EV 0.722
|
| 46 |
-- |
0.39% (93.1%) |
616.9
EV 2.406
|
| 47 |
-- |
0.37% (93.5%) |
134.6
EV 0.498
|
| 48 |
-- |
0.35% (93.8%) |
308.4
EV 1.079
|
| 49 |
-- |
0.31% (94.1%) |
81.6
EV 0.253
|
| 50 |
-- |
0.3% (94.4%) |
129.8
EV 0.389
|
| 51 |
-- |
0.29% (94.7%) |
194.8
EV 0.565
|
| 52 |
-- |
0.29% (95.0%) |
284.7
EV 0.826
|
| 53 |
-- |
0.27% (95.3%) |
198.2
EV 0.535
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.5%) |
194.8
EV 0.487
|
| 55 |
-- |
0.25% (95.8%) |
555.2
EV 1.388
|
| 56 |
-- |
0.23% (96.0%) |
555.2
EV 1.277
|
| 57 |
-- |
0.22% (96.2%) |
151
EV 0.332
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.4%) |
169.5
EV 0.322
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.6%) |
541.6
EV 0.975
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.8%) |
249.5
EV 0.449
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.9%) |
281.1
EV 0.45
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.1%) |
37.7
EV 0.057
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.2%) |
236.2
EV 0.354
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.4%) |
396.5
EV 0.595
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.5%) |
516.4
EV 0.723
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.7%) |
364
EV 0.473
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.8%) |
144.2
EV 0.187
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.9%) |
185
EV 0.222
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.0%) |
364
EV 0.437
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.1%) |
264.3
EV 0.317
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.3%) |
653.2
EV 0.784
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.4%) |
118.7
EV 0.142
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.5%) |
888.3
EV 0.977
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.6%) |
177.6
EV 0.195
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.7%) |
516.4
EV 0.516
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.8%) |
1388
EV 1.388
|
|
浦野 海
A2 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 34.15% / 3連 41.46%) | 機力 | M:42(16.67%) B:161(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.30 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.42 | 6 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.20 | 6 |
|
原田 才一郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 48.15% / 3連 66.67%) | 機力 | M:54(29.63%) B:130(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
|
山川 雄大
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 34.94% / 3連 54.22%) | 機力 | M:15(43.10%) B:107(10.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.27 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.22 | 1 |
|
泉 具巳
B1 / 兵庫 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .33 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 31.18% / 3連 41.94%) | 機力 | M:45(23.53%) B:163(46.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.30 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.14 | 6 |
|
中村 日向
A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 43.52% / 3連 56.48%) | 機力 | M:58(23.68%) B:117(20.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.15 | 3 |
|
秋田 健太郎
B1 / 埼玉 / 59.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 18.99% / 3連 27.85%) | 機力 | M:21(39.58%) B:103(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.05 | 3 |