| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:55 |
| データ作成 | 2026-05-11 15:48:29 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.65% / 27.4%)
|
払戻 | ¥690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示でF.04と踏み込んでおり、スリットでの攻勢が期待される。ただし、1コーナーの横風(内から外)の影響でターンが膨らむ可能性があり、1号艇の懐を脅かすものの、決定打には欠ける気配。
スリット予測:
123が平均以上のスタート、456がやや後手を踏む内有利の隊形。3号艇の蒲原が先制して仕掛けるが、1号艇高岡がこれをブロックして先マイする展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ・内枠追走(Pattern 1-A)。3号艇の仕掛けにより2号艇が差し場を確保、あるいは4,5号艇が展開を突く形。
判断根拠:
1号艇高岡の当地1着率90%という圧倒的実績に加え、entropyが0.687と低く本命サイドの信頼度が極めて高い。min_bets_to_cover_percentが30%カバーにわずか3点と算出されており、少点数で的中を確保しつつ高EVのヒモ穴を狙える構造である。
| SD閾値 | 11.7003 | Entropy | 0.6871 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.77% | Top5合計 | 50.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.56% / 差し 17.09% / まくり 11.26% / まくり差し 7.09% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.93
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 82.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.56% / 差し: 17.09% / まくり: 11.26% / まくり差し: 7.09% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.5% | 78.1% (13.6%) | 87.7% (9.6%) | |
| 19.9% | 62.7% (42.8%) | 82.4% (19.6%) | |
| 5.5% | 30% (24.5%) | 56.7% (26.7%) | |
| 3.8% | 11.6% (7.8%) | 32.7% (21.2%) | |
| 4.9% | 15.6% (10.7%) | 37.6% (22%) | |
| 1.4% | 2% (0.6%) | 2.9% (0.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.77% (16.8%) |
4
EV 0.671
|
| 2 |
🎯
-- |
10.65% (27.4%) |
12.2
EV 1.299
|
| 3 |
-- |
9.73% (37.2%) |
47.7
EV 4.641
|
| 4 |
-- |
9.68% (46.8%) |
7.1
EV 0.687
|
| 5 |
-- |
3.36% (50.2%) |
14.1
EV 0.474
|
| 6 |
-- |
3.25% (53.4%) |
43.1
EV 1.401
|
| 7 |
-- |
3.19% (56.6%) |
19.6
EV 0.625
|
| 8 |
-- |
3.15% (59.8%) |
11.5
EV 0.362
|
| 9 |
-- |
3.05% (62.8%) |
29.1
EV 0.888
|
| 10 |
-- |
2.49% (65.3%) |
32.2
EV 0.802
|
| 11 |
-- |
2.19% (67.5%) |
120.1
EV 2.63
|
| 12 |
-- |
2.19% (69.7%) |
85.6
EV 1.875
|
| 13 |
-- |
1.73% (71.4%) |
154.8
EV 2.678
|
| 14 |
-- |
1.73% (73.2%) |
46.9
EV 0.811
|
| 15 |
-- |
1.7% (74.9%) |
37
EV 0.629
|
| 16 |
-- |
1.28% (76.1%) |
99.5
EV 1.274
|
| 17 |
-- |
1.24% (77.4%) |
152.5
EV 1.891
|
| 18 |
-- |
1.14% (78.5%) |
105.5
EV 1.203
|
| 19 |
-- |
1.07% (79.6%) |
175.6
EV 1.879
|
| 20 |
-- |
0.94% (80.5%) |
165.9
EV 1.559
|
| 21 |
-- |
0.92% (81.5%) |
243
EV 2.236
|
| 22 |
-- |
0.89% (82.3%) |
109.4
EV 0.974
|
| 23 |
-- |
0.85% (83.2%) |
229.7
EV 1.952
|
| 24 |
-- |
0.82% (84.0%) |
21.4
EV 0.175
|
| 25 |
-- |
0.78% (84.8%) |
28.9
EV 0.225
|
| 26 |
-- |
0.74% (85.5%) |
245.9
EV 1.82
|
| 27 |
-- |
0.71% (86.2%) |
251.8
EV 1.788
|
| 28 |
-- |
0.62% (86.9%) |
387.1
EV 2.4
|
| 29 |
-- |
0.6% (87.5%) |
108.8
EV 0.653
|
| 30 |
-- |
0.58% (88.0%) |
234.8
EV 1.362
|
| 31 |
-- |
0.55% (88.6%) |
360.4
EV 1.982
|
| 32 |
-- |
0.5% (89.1%) |
42.5
EV 0.213
|
| 33 |
-- |
0.47% (89.6%) |
141.2
EV 0.664
|
| 34 |
-- |
0.46% (90.0%) |
261.3
EV 1.202
|
| 35 |
-- |
0.44% (90.5%) |
141.2
EV 0.621
|
| 36 |
-- |
0.44% (90.9%) |
32.6
EV 0.143
|
| 37 |
-- |
0.42% (91.3%) |
116.7
EV 0.49
|
| 38 |
-- |
0.41% (91.7%) |
80.7
EV 0.331
|
| 39 |
-- |
0.36% (92.1%) |
254.9
EV 0.918
|
| 40 |
-- |
0.35% (92.4%) |
76.2
EV 0.267
|
| 41 |
-- |
0.35% (92.8%) |
261.3
EV 0.915
|
| 42 |
-- |
0.34% (93.1%) |
201
EV 0.683
|
| 43 |
-- |
0.34% (93.5%) |
92.4
EV 0.314
|
| 44 |
-- |
0.33% (93.8%) |
162
EV 0.535
|
| 45 |
-- |
0.33% (94.1%) |
387.1
EV 1.277
|
| 46 |
-- |
0.32% (94.4%) |
298.6
EV 0.956
|
| 47 |
-- |
0.31% (94.8%) |
209
EV 0.648
|
| 48 |
-- |
0.31% (95.1%) |
509.8
EV 1.58
|
| 49 |
-- |
0.3% (95.4%) |
387.1
EV 1.161
|
| 50 |
-- |
0.29% (95.7%) |
139.3
EV 0.404
|
| 51 |
-- |
0.28% (95.9%) |
191.7
EV 0.537
|
| 52 |
-- |
0.28% (96.2%) |
264.6
EV 0.741
|
| 53 |
-- |
0.25% (96.5%) |
409.8
EV 1.025
|
| 54 |
-- |
0.24% (96.7%) |
950.1
EV 2.28
|
| 55 |
-- |
0.21% (96.9%) |
1742
EV 3.658
|
| 56 |
-- |
0.21% (97.1%) |
475
EV 0.998
|
| 57 |
-- |
0.19% (97.3%) |
580.6
EV 1.103
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.5%) |
298.6
EV 0.478
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.6%) |
633.4
EV 0.95
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.8%) |
464.5
EV 0.65
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.9%) |
1161
EV 1.509
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.0%) |
73.3
EV 0.088
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.1%) |
509.8
EV 0.561
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.2%) |
836.1
EV 0.836
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.3%) |
302.9
EV 0.303
|
|
高岡 竜也
A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 49.57% / 3連 66.67%) | 機力 | M:59(38.60%) B:156(44.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.05 | 2 |
|
長野 壮志郎
A1 / 福岡 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 47.62% / 3連 61.90%) | 機力 | M:60(26.32%) B:140(29.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.19 | 3 |
|
蒲原 健太
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.02 (2連 29.46% / 3連 46.43%) | 機力 | M:47(23.64%) B:115(39.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
|
西原 明生
B1 / 香川 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 15.58% / 3連 22.08%) | 機力 | M:29(28.79%) B:155(34.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.27 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.28 | 2 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.27 | 5 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.25 | 4 |
|
出畑 孝成
B1 / 福岡 / 53.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 24.68% / 3連 45.45%) | 機力 | M:14(41.07%) B:162(43.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.35 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.29 | 5 |
|
坂本 一真
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .00 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.53 (2連 15.15% / 3連 25.25%) | 機力 | M:20(29.09%) B:171(13.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.31 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.24 | 4 |