レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 福岡 (22)
レース 7R 発走 15:28
データ作成 2026-05-11 15:22:10

結果

3連単
1-5-3
Sim #4 (7.91% / 47.9%)
払戻 ¥870
人気 3 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級清水がatk_coef 1.331でメンバー中トップ。今節もオール2連対と気配良く、5コースからでも自在な攻めで連に絡む実力が突出している。

スリット予測:
枠なり進入予測(123/456)。1号艇草場が平均ST0.15、展示.00とインから主導権を握る。5号艇清水が展示.01の好スタートから外を牽制しつつまくり差しの構え。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)をメインシナリオ。5号艇清水の攻めにより内枠のターンが膨らむが、1号艇がそれを凌いで押し切り、展開を突いた5号艇や4号艇が連動する物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6545と低く、本命サイドの決着が濃厚。1号艇草場のシミュレーション1着率が69.2%と極めて高く、A1級清水(5号艇)の連動(2着率47.7%)が物理的に極めて強力なスジを形成している。EVとSDのバランスから、イン逃げを軸に高EVのヒモ穴を狙うのが最適。

AI総評:
1号艇草場の逃げ信頼度、5号艇清水の連動スジが極めて明確な『獲りに行くべきレース』です。的中率の高い1-5-2、1-2-5を軸に据えつつ、シミュレーションで異常値的なEV(5.73)を示した1-5-4を厚めに仕込むことで、的中時のキャッシュフローとアップサイドを同時に確保します。累積確率は約56%に達しており、資金配分比率(比率計100)に基づきスマートに運用してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.5 Entropy 0.6545
Top1 17.69% Top5合計 52.4%
勝ち方分布 逃げ 69.49% / 差し 12.11% / まくり 8.06% / まくり差し 10.35%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 42.62

1-2-4
EV 2.394
イン逃げ
1-2の壁から4が浮上するパターン。EV 2.39と妙味十分。
1-2-5
EV 0.9673
イン逃げ
Pattern 1-A(完璧な逃げ)の保険。2号艇井上が壁になり5が追い上げる最も一般的な形。
1-4-5
EV 4.5503
イン逃げ
Pattern 1-B(4のカド攻め残し)。3連単万舟クラスの特大EV目。5がついてくる4-5連動スジを捕捉。
1-5-2
EV 1.5744
イン逃げ
的中確率NO.1。Pattern 1-Bのセオリー通り、5の攻めに1が抵抗して逃げ、内を突く2が残る本線。
1-5-3
EV 0.8543
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止。確率7.9%と一定の信頼度がある。
1-5-4
EV 5.7288
イン逃げ
EV 5.73という驚異的なバリュー。1-5のスジの中で、4号艇田添の当地好相性(3連率70%)を過小評価したオッズを突く。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-5-3
(¥870)
試行回数 100000 イン逃げ率 61.6%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 69.49% / 差し: 12.11% / まくり: 8.06% / まくり差し: 10.35%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 69.2% 84.5% (15.3%) 91.2% (6.6%)
2 12.7% 32.5% (19.8%) 60.3% (27.8%)
3 6.4% 14.1% (7.7%) 30.5% (16.3%)
4 3.3% 12.7% (9.4%) 38.3% (25.5%)
5 8.3% 55.9% (47.7%) 79.5% (23.6%)
6 0.1% 0.2% (0.1%) 0.3% (0.2%)

データ推奨フォーメーション

1
125
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-2
17.69% (17.7%)
8.9
EV 1.574
2
1-5-4
12.01% (29.7%)
47.7
EV 5.729
3
1-2-5
10.29% (40.0%)
9.4
EV 0.967
4
🎯
1-5-3
7.91% (47.9%)
10.8
EV 0.854
5
1-2-4
4.5% (52.4%)
53.2
EV 2.394
6
1-4-5
3.62% (56.0%)
125.7
EV 4.55
7
1-2-3
3.26% (59.3%)
19.9
EV 0.649
8
2-1-5
3% (62.3%)
18.8
EV 0.564
9
1-3-5
2.91% (65.2%)
14.2
EV 0.413
10
5-1-2
2.86% (68.1%)
13
EV 0.372
11
2-5-1
2.45% (70.5%)
21.5
EV 0.527
12
5-1-4
2.24% (72.7%)
103.2
EV 2.312
13
1-4-2
2.23% (75.0%)
149.3
EV 3.329
14
1-3-2
2.17% (77.1%)
22.8
EV 0.495
15
2-5-4
1.88% (79.0%)
105.8
EV 1.989
16
2-1-4
1.4% (80.4%)
117.7
EV 1.648
17
1-3-4
1.36% (81.8%)
99.5
EV 1.353
18
5-1-3
1.24% (83.0%)
19.6
EV 0.243
19
3-1-5
1.14% (84.2%)
34
EV 0.388
20
3-5-1
1.12% (85.3%)
36.5
EV 0.409
21
2-5-3
1.11% (86.4%)
52.4
EV 0.582
22
1-4-3
1.11% (87.5%)
168.9
EV 1.875
23
3-5-4
1.02% (88.5%)
107.1
EV 1.092
24
2-1-3
0.82% (89.3%)
49.1
EV 0.403
25
4-5-1
0.81% (90.2%)
477.7
EV 3.869
26
3-5-2
0.79% (90.9%)
69.9
EV 0.552
27
4-1-5
0.75% (91.7%)
315.5
EV 2.366
28
3-1-2
0.64% (92.3%)
68.5
EV 0.438
29
2-4-5
0.63% (93.0%)
168.9
EV 1.064
30
5-2-1
0.6% (93.6%)
19.4
EV 0.116
31
3-1-4
0.52% (94.1%)
181.7
EV 0.945
32
4-5-2
0.5% (94.6%)
288.3
EV 1.442
33
4-1-2
0.46% (95.0%)
304
EV 1.398
34
2-3-5
0.41% (95.5%)
65.8
EV 0.27
35
2-4-1
0.38% (95.8%)
371.6
EV 1.412
36
3-4-5
0.37% (96.2%)
172.3
EV 0.638
37
5-4-1
0.31% (96.5%)
327.8
EV 1.016
38
2-3-1
0.26% (96.8%)
105.8
EV 0.275
39
4-5-3
0.26% (97.0%)
283.4
EV 0.737
40
5-2-4
0.24% (97.3%)
-
EV -
41
3-2-5
0.21% (97.5%)
72.7
EV 0.153
42
4-1-3
0.2% (97.7%)
380
EV 0.76
43
3-4-1
0.19% (97.9%)
293.3
EV 0.557
44
2-4-3
0.18% (98.1%)
278.7
EV 0.502
45
2-3-4
0.17% (98.2%)
229
EV 0.389
46
5-3-1
0.17% (98.4%)
43.4
EV 0.074
47
5-4-2
0.17% (98.6%)
298.6
EV 0.508
48
3-2-1
0.17% (98.7%)
112.2
EV 0.191
49
4-2-5
0.13% (98.9%)
229
EV 0.298
50
5-2-3
0.13% (99.0%)
112.2
EV 0.146
51
4-2-1
0.13% (99.1%)
539.4
EV 0.701
52
3-4-2
0.11% (99.2%)
172.3
EV 0.19
選手情報開く
草場  康幸 B1 / 佐賀 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .00 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 24.00% / 3連 49.33%) 機力 M:55(36.21%) B:170(41.67%)
R進入ST
1日目 10 3 0.26
2日目 1 2 0.25
2日目 9 6 0.24
3日目 4 5 0.18
井上  恵一 A2 / 福岡 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 42.42% / 3連 53.54%) 機力 M:32(24.49%) B:131(25.64%)
R進入ST
1日目 9 1 0.11
2日目 4 2 0.35
2日目 12 2 0.19
3日目 6 3 0.24
3日目 10 3 0.10
4日目 2 4 0.18
菊地  敬介 B1 / 埼玉 / 57.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.87 (2連 28.99% / 3連 50.72%) 機力 M:64(25.53%) B:119(40.91%)
R進入ST
1日目 2 4 0.20
1日目 7 1 0.17
2日目 8 6 0.09
3日目 3 5 0.19
3日目 8 2 0.21
田添  康介 B1 / 長崎 / 57.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 2.84 (2連 4.08% / 3連 18.37%) 機力 M:69(14.29%) B:149(31.25%)
R進入ST
1日目 4 5 0.31
2日目 2 2 0.30
2日目 8 3 0.15
3日目 4 1 0.28
4日目 3 5 0.35
清水  敦揮 A1 / 岡山 / 55.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 45.07% / 3連 69.01%) 機力 M:13(35.09%) B:167(41.86%)
R進入ST
1日目 9 6 0.22
2日目 1 1 0.23
2日目 11 4 0.12
3日目 7 3 0.23
3日目 12 2 0.22
田中  大輝 B2 / 福岡 / 53.5kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .11 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:63(31.25%) B:154(15.22%)
R進入ST
1日目 1 6 0.29
2日目 1 6 0.19
2日目 6 6 0.18
3日目 3 6 0.14
4日目 1 6 0.25