レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 福岡 (22)
レース 6R 発走 15:00
データ作成 2026-05-11 14:52:30

結果

3連単
3-2-6
Sim #14 (1.76% / 66.5%)
払戻 ¥2,610
人気 11 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
当地勝率7.48、当地3連対率83.8%と圧倒的な実績。攻撃係数も高く、スリット後に自在な攻めで展開を作る主導権を握る。

スリット予測:
枠なりの123/456。1・2・3コースが平均的なスタートを決め、4コース熊本がやや立ち遅れる予測。3号艇佐々木が積極的に仕掛ける隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げにおける完璧な壁(Pattern 1-A)。2コース岡田、3コース佐々木が壁となり他艇をブロックし、内枠3艇での決着が濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.726と低く、1号艇の1着率が55%を超えて安定。min_bets_to_cover_percentも2点と極めて集中的であり、本命サイドの厚張りが推奨される局面。3号艇佐々木の当地相性が抜群で軸は強固。

AI総評:
1号艇・関のイン信頼度は当地実績を含め高く、3号艇・佐々木との内枠勝負。累積的中確率は43.58%を確保しつつ、EV1.5超えの1-2-4や2-3-4を絡めることで回収率の底上げを図る。1-2-3, 1-3-2の2点に厚く張り、他は均等配分でバックアップする戦略を推奨。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14 Entropy 0.7263
Top1 18.08% Top5合計 44.26%
勝ち方分布 逃げ 55.97% / 差し 17.19% / まくり 15.54% / まくり差し 11.29%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 29.20

1-2-3
EV 1.1571
イン逃げ
出現率1位の鉄板目。Pattern 1-Aのセオリー通り、2・3コースが壁になりそのまま追走する形。
1-2-4
EV 1.5517
イン逃げ
EVが非常に高く、推奨フォーメーションにも含まれる重要目。ヒモ抜け防止の保険として採用。
1-3-2
EV 1.192
イン逃げ
格上の3号艇が2着に入る本命筋。EVも1.19と良好で資金確保の主軸。
1-3-4
EV 1.2277
イン逃げ
3が攻めた後の4の展開突き。SDが低く安定感があり、回収率向上に寄与する。
2-3-4
EV 1.698
2コースジカまくり
2号艇がスタートでインを叩くPattern 2-B。EV1.69と妙味十分な穴目として追加。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-6
(¥2,610)
試行回数 100000 イン逃げ率 61.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 55.97% / 差し: 17.19% / まくり: 15.54% / まくり差し: 11.29%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.6% 66.4% (10.8%) 76.4% (10%)
2 17.1% 53.6% (36.5%) 78.8% (25.2%)
3 19.1% 53.6% (34.5%) 82% (28.4%)
4 3.6% 11.6% (8%) 28.4% (16.8%)
5 1.3% 8% (6.7%) 14.3% (6.3%)
6 3.4% 6.9% (3.5%) 20.2% (13.3%)

データ推奨フォーメーション

123
123
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
18.08% (18.1%)
6.4
EV 1.157
2
1-3-2
14.9% (33.0%)
8
EV 1.192
3
1-3-4
3.91% (36.9%)
31.4
EV 1.228
4
1-2-4
3.86% (40.8%)
40.2
EV 1.552
5
2-3-1
3.51% (44.3%)
15.5
EV 0.544
6
1-2-6
2.97% (47.2%)
25.2
EV 0.748
7
2-3-4
2.83% (50.1%)
60
EV 1.698
8
1-3-6
2.72% (52.8%)
19.5
EV 0.53
9
3-2-1
2.64% (55.4%)
20.5
EV 0.541
10
3-1-2
2.46% (57.9%)
17.2
EV 0.423
11
2-1-3
2.43% (60.3%)
14.2
EV 0.345
12
3-2-4
2.24% (62.6%)
65.6
EV 1.469
13
2-3-6
2.16% (64.7%)
21.1
EV 0.456
14
🎯
3-2-6
1.76% (66.5%)
26.2
EV 0.461
15
3-4-2
1.52% (68.0%)
90
EV 1.368
16
1-2-5
1.4% (69.4%)
64.7
EV 0.906
17
1-4-3
1.39% (70.8%)
86.9
EV 1.208
18
1-3-5
1.33% (72.1%)
39.8
EV 0.529
19
1-4-2
1.13% (73.2%)
93.9
EV 1.061
20
1-5-3
1.06% (74.3%)
105.2
EV 1.115
21
3-1-4
0.99% (75.3%)
53.7
EV 0.532
22
3-5-2
0.98% (76.3%)
142.8
EV 1.399
23
2-3-5
0.97% (77.2%)
71
EV 0.689
24
2-4-3
0.97% (78.2%)
150.7
EV 1.462
25
1-5-2
0.86% (79.1%)
146.6
EV 1.261
26
3-2-5
0.82% (79.9%)
82.9
EV 0.68
27
3-4-1
0.78% (80.7%)
96.1
EV 0.75
28
3-1-6
0.74% (81.4%)
29.2
EV 0.216
29
2-1-4
0.72% (82.1%)
73.8
EV 0.531
30
2-5-3
0.67% (82.8%)
176.1
EV 1.18
31
3-4-6
0.64% (83.4%)
127.6
EV 0.817
32
4-2-3
0.61% (84.1%)
352.3
EV 2.149
33
3-5-4
0.61% (84.7%)
337.6
EV 2.059
34
3-6-2
0.58% (85.2%)
52
EV 0.302
35
6-2-3
0.58% (85.8%)
168.8
EV 0.979
36
1-6-3
0.57% (86.4%)
79.6
EV 0.454
37
2-1-6
0.54% (86.9%)
31.5
EV 0.17
38
4-3-2
0.5% (87.4%)
334.1
EV 1.671
39
1-6-2
0.48% (87.9%)
100.3
EV 0.481
40
3-5-1
0.47% (88.4%)
142.8
EV 0.671
41
6-1-3
0.46% (88.8%)
173.3
EV 0.797
42
6-1-2
0.43% (89.3%)
216.1
EV 0.929
43
2-6-3
0.43% (89.7%)
68.8
EV 0.296
44
6-3-2
0.42% (90.1%)
158.1
EV 0.664
45
3-5-6
0.4% (90.5%)
134.5
EV 0.538
46
4-1-3
0.37% (90.9%)
372.6
EV 1.379
47
3-1-5
0.35% (91.2%)
66.4
EV 0.232
48
3-4-5
0.34% (91.6%)
233.2
EV 0.793
49
6-2-1
0.34% (91.9%)
330.7
EV 1.124
50
2-4-1
0.34% (92.3%)
188.4
EV 0.641
51
3-6-4
0.32% (92.6%)
152.9
EV 0.489
52
4-2-1
0.31% (92.9%)
444
EV 1.376
53
4-1-2
0.31% (93.2%)
444
EV 1.376
54
3-6-1
0.29% (93.5%)
64.1
EV 0.186
55
6-3-1
0.27% (93.8%)
192.9
EV 0.521
56
2-5-1
0.26% (94.0%)
261.4
EV 0.68
57
2-1-5
0.25% (94.3%)
110.2
EV 0.276
58
4-3-1
0.25% (94.5%)
356.2
EV 0.891
59
1-5-4
0.25% (94.8%)
390.5
EV 0.976
60
2-5-4
0.23% (95.0%)
675.3
EV 1.553
61
1-4-6
0.22% (95.2%)
157.3
EV 0.346
62
5-2-3
0.21% (95.4%)
420.9
EV 0.884
63
2-4-6
0.21% (95.6%)
238.3
EV 0.5
64
5-1-3
0.18% (95.8%)
498.7
EV 0.898
65
2-5-6
0.18% (96.0%)
284.3
EV 0.512
66
5-1-2
0.17% (96.2%)
578.8
EV 0.984
67
4-2-6
0.16% (96.3%)
589.3
EV 0.943
68
1-5-6
0.16% (96.5%)
289.4
EV 0.463
69
4-3-6
0.16% (96.7%)
498.7
EV 0.798
70
5-3-2
0.16% (96.8%)
395.3
EV 0.632
71
4-5-3
0.15% (97.0%)
675.3
EV 1.013
72
6-2-4
0.15% (97.1%)
771.8
EV 1.158
73
2-6-1
0.15% (97.3%)
122.3
EV 0.183
74
4-5-2
0.15% (97.4%)
689.7
EV 1.035
75
6-3-4
0.13% (97.5%)
514.5
EV 0.669
76
6-1-4
0.13% (97.7%)
1350
EV 1.755
77
1-6-4
0.13% (97.8%)
344.8
EV 0.448
78
3-6-5
0.12% (97.9%)
137.3
EV 0.165
79
2-6-4
0.12% (98.0%)
274.7
EV 0.33
80
1-4-5
0.11% (98.2%)
292
EV 0.321
81
4-1-6
0.11% (98.3%)
953.4
EV 1.049
82
5-2-1
0.11% (98.4%)
1200
EV 1.32
選手情報開く
関   裕也 B1 / 福岡 / 54.6kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 25.00% / 3連 41.18%) 機力 M:68(38.64%) B:101(36.21%)
R進入ST
1日目 1 2 0.15
1日目 7 5 0.13
2日目 6 4 0.15
3日目 1 6 0.18
岡田  憲行 B1 / 大阪 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.26 (2連 44.94% / 3連 64.04%) 機力 M:50(32.20%) B:114(24.44%)
R進入ST
1日目 2 6 0.14
1日目 9 4 0.13
2日目 5 1 0.21
3日目 6 2 0.21
3日目 12 3 0.25
佐々木 翔斗 A2 / 大阪 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.42 (2連 37.74% / 3連 55.66%) 機力 M:23(36.84%) B:134(44.68%)
R進入ST
1日目 6 2 0.15
1日目 12 5 0.18
2日目 3 3 0.17
2日目 9 4 0.22
3日目 10 6 0.19
熊本  英一 B1 / 佐賀 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .14 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 3.86 (2連 16.87% / 3連 28.92%) 機力 M:35(29.17%) B:110(51.06%)
R進入ST
1日目 2 1 0.16
1日目 6 3 0.19
2日目 7 6 0.33
3日目 8 5 0.27
4日目 2 2 0.20
多田  有佑 B1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .04 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 3.50 (2連 16.67% / 3連 25.76%) 機力 M:70(28.00%) B:129(38.78%)
R進入ST
1日目 5 1 0.16
2日目 3 5 0.17
2日目 10 4 0.28
3日目 7 2 0.23
4日目 1 3 0.22
岡村  将也 A2 / 福岡 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 35.48% / 3連 55.91%) 機力 M:24(18.42%) B:150(29.79%)
R進入ST
1日目 5 3 0.14
1日目 10 4 0.28
2日目 7 5 0.24
2日目 11 2 0.15
3日目 9 1 0.17