| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 12:33 |
| データ作成 | 2026-05-11 12:27:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.84% / 61.7%)
|
払戻 | ¥790 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数等の数値以上に、シミュレーション上の勝ち残りシナリオで3コース多田選手が仕掛けの起点(Breaker)として機能している。
スリット予測:
1コース今泉選手が平均ST0.15を活かして先制。2,3コースが壁となり安定したスリットを形成する予測。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A: 完璧な逃げ)。2,3コースが壁になり、外の攻めをブロックして1-2, 1-3スジを形成する。
判断根拠:
エントロピー0.6411と低く、1コース今泉選手の1着率がシミュレーションで74.2%と圧倒的。上位3点で確率約40%をカバーしており、資金を集中投下すべき局面と判断。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.6411 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.07% | Top5合計 | 53.6% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 74.12% / 差し 8.15% / まくり 10.79% / まくり差し 6.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 10.08
| 結果 |
-- (¥790)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 74.12% / 差し: 8.15% / まくり: 10.79% / まくり差し: 6.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 74.2% | 91.4% (17.2%) | 95.6% (4.2%) | |
| 9.4% | 50.8% (41.3%) | 72.7% (22%) | |
| 9.1% | 29.3% (20.2%) | 59.9% (30.6%) | |
| 3.1% | 11.4% (8.3%) | 35.1% (23.7%) | |
| 4% | 16.8% (12.7%) | 36.2% (19.4%) | |
| 0.1% | 0.3% (0.2%) | 0.6% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
19.07% (19.1%) |
3.8
EV 0.725
|
| 2 |
-- |
10.71% (29.8%) |
12.9
EV 1.382
|
| 3 |
-- |
9.75% (39.5%) |
8.8
EV 0.858
|
| 4 |
-- |
9.33% (48.9%) |
7.9
EV 0.737
|
| 5 |
-- |
4.74% (53.6%) |
13.4
EV 0.635
|
| 6 |
-- |
4.22% (57.8%) |
13.7
EV 0.578
|
| 7 |
🎯
-- |
3.84% (61.7%) |
9.8
EV 0.376
|
| 8 |
-- |
3.48% (65.1%) |
15.9
EV 0.553
|
| 9 |
-- |
2.86% (68.0%) |
18.5
EV 0.529
|
| 10 |
-- |
2.84% (70.8%) |
77.8
EV 2.21
|
| 11 |
-- |
2.52% (73.4%) |
23.5
EV 0.592
|
| 12 |
-- |
2.15% (75.5%) |
122.8
EV 2.64
|
| 13 |
-- |
2.14% (77.7%) |
22.4
EV 0.479
|
| 14 |
-- |
1.97% (79.6%) |
126.1
EV 2.484
|
| 15 |
-- |
1.8% (81.4%) |
205.6
EV 3.701
|
| 16 |
-- |
1.7% (83.1%) |
144.4
EV 2.455
|
| 17 |
-- |
1.52% (84.6%) |
108.7
EV 1.652
|
| 18 |
-- |
1.32% (86.0%) |
189.2
EV 2.497
|
| 19 |
-- |
1.26% (87.2%) |
17.6
EV 0.222
|
| 20 |
-- |
1.14% (88.4%) |
215
EV 2.451
|
| 21 |
-- |
0.81% (89.2%) |
270.3
EV 2.189
|
| 22 |
-- |
0.73% (89.9%) |
291.1
EV 2.125
|
| 23 |
-- |
0.7% (90.6%) |
165.9
EV 1.161
|
| 24 |
-- |
0.65% (91.3%) |
291.1
EV 1.892
|
| 25 |
-- |
0.59% (91.8%) |
440
EV 2.596
|
| 26 |
-- |
0.58% (92.4%) |
170.4
EV 0.988
|
| 27 |
-- |
0.53% (93.0%) |
239.5
EV 1.269
|
| 28 |
-- |
0.47% (93.4%) |
461.5
EV 2.169
|
| 29 |
-- |
0.43% (93.9%) |
239.5
EV 1.03
|
| 30 |
-- |
0.42% (94.3%) |
652.5
EV 2.741
|
| 31 |
-- |
0.39% (94.7%) |
440
EV 1.716
|
| 32 |
-- |
0.35% (95.0%) |
386.1
EV 1.351
|
| 33 |
-- |
0.31% (95.3%) |
610.4
EV 1.892
|
| 34 |
-- |
0.3% (95.6%) |
344
EV 1.032
|
| 35 |
-- |
0.3% (95.9%) |
630.7
EV 1.892
|
| 36 |
-- |
0.29% (96.2%) |
511.4
EV 1.483
|
| 37 |
-- |
0.29% (96.5%) |
788.4
EV 2.286
|
| 38 |
-- |
0.27% (96.8%) |
450.5
EV 1.216
|
| 39 |
-- |
0.27% (97.0%) |
386.1
EV 1.042
|
| 40 |
-- |
0.26% (97.3%) |
350.4
EV 0.911
|
| 41 |
-- |
0.24% (97.5%) |
310.2
EV 0.744
|
| 42 |
-- |
0.2% (97.7%) |
326.2
EV 0.652
|
| 43 |
-- |
0.2% (97.9%) |
946.1
EV 1.892
|
| 44 |
-- |
0.19% (98.1%) |
727.8
EV 1.383
|
| 45 |
-- |
0.18% (98.3%) |
860.1
EV 1.548
|
| 46 |
-- |
0.12% (98.4%) |
573.4
EV 0.688
|
| 47 |
-- |
0.12% (98.6%) |
901.1
EV 1.081
|
| 48 |
-- |
0.12% (98.7%) |
822.7
EV 0.987
|
| 49 |
-- |
0.11% (98.8%) |
822.7
EV 0.905
|
| 50 |
-- |
0.11% (98.9%) |
591.3
EV 0.65
|
| 51 |
-- |
0.11% (99.0%) |
67.5
EV 0.074
|
| 52 |
-- |
0.11% (99.1%) |
450.5
EV 0.496
|
| 53 |
-- |
0.11% (99.2%) |
610.4
EV 0.671
|
|
今泉 友吾
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 45.45% / 3連 68.83%) | 機力 | M:17(32.26%) B:146(31.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.19 | 3 |
|
西原 明生
B1 / 香川 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 15.58% / 3連 22.08%) | 機力 | M:29(28.79%) B:155(34.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.27 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.28 | 2 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.27 | 5 |
|
多田 有佑
B1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .11 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.50 (2連 16.67% / 3連 25.76%) | 機力 | M:70(28.00%) B:129(38.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.23 | 4 |
|
宇野 博之
B1 / 愛知 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.96 (2連 17.20% / 3連 32.26%) | 機力 | M:18(11.76%) B:144(29.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.34 | 3 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.17 | 妨 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.17 | 6 |
|
岡本 大
B1 / 長崎 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 20.24% / 3連 40.48%) | 機力 | M:36(26.53%) B:172(42.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.26 | 2 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.19 | 5 |
|
田中 大輝
B2 / 福岡 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .25 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:63(31.25%) B:154(15.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.14 | 6 |