| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:33 |
| データ作成 | 2026-05-11 18:26:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(8.13% / 16.8%)
|
払戻 | ¥540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
当地3コースまくり確率11.4%と高く、展示スタートも.03と抜けており、今節も1コース1着がある実戦気配。スリット後の攻撃起点となる。
スリット予測:
3号艇池田が先行し、2号艇眞鳥は差しを狙うため1-2間の壁が甘くなる。池田の仕掛け方次第で1号艇田中の懐が開く展開。
支配的メカニズム:
3コースのまくり差しによるイン残し(Pattern 3-A)を主軸とし、まくり切った際のダッシュ勢の連動(Pattern 3-B)をケアする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.79と平均的だが、1コース田中の1着率が50.5%と絶対的ではなく、3コース池田のまくり(21.6%)による展開の揺らぎが大きい。的中を確保しつつ高EVの穴目を拾う分散戦略が最適。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7933 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.64% | Top5合計 | 34.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.66% / 差し 12.74% / まくり 21.6% / まくり差し 14.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.39
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.66% / 差し: 12.74% / まくり: 21.6% / まくり差し: 14.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.5% | 70.5% (20.1%) | 74.9% (4.4%) | |
| 15.8% | 42.1% (26.3%) | 63.1% (20.9%) | |
| 21.7% | 50.3% (28.6%) | 69% (18.7%) | |
| 3.2% | 10.9% (7.8%) | 31.3% (20.4%) | |
| 5.6% | 21.1% (15.5%) | 50.2% (29%) | |
| 3.3% | 5% (1.7%) | 11.5% (6.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.64% (8.6%) |
8.6
EV 0.743
|
| 2 |
🎯
-- |
8.13% (16.8%) |
5.9
EV 0.48
|
| 3 |
-- |
6.8% (23.6%) |
10.6
EV 0.721
|
| 4 |
-- |
6.62% (30.2%) |
12.8
EV 0.847
|
| 5 |
-- |
4.07% (34.3%) |
23.4
EV 0.952
|
| 6 |
-- |
3.85% (38.1%) |
23.7
EV 0.912
|
| 7 |
-- |
3.08% (41.2%) |
34.7
EV 1.069
|
| 8 |
-- |
2.71% (43.9%) |
105.9
EV 2.87
|
| 9 |
-- |
2.38% (46.3%) |
33.3
EV 0.793
|
| 10 |
-- |
2.36% (48.6%) |
22.2
EV 0.524
|
| 11 |
-- |
2.34% (51.0%) |
169.2
EV 3.959
|
| 12 |
-- |
2.34% (53.3%) |
18.5
EV 0.433
|
| 13 |
-- |
2.26% (55.6%) |
30.2
EV 0.683
|
| 14 |
-- |
2.2% (57.8%) |
22.5
EV 0.495
|
| 15 |
-- |
2.06% (59.8%) |
106.9
EV 2.202
|
| 16 |
-- |
1.99% (61.8%) |
132.4
EV 2.635
|
| 17 |
-- |
1.85% (63.7%) |
62.2
EV 1.151
|
| 18 |
-- |
1.72% (65.4%) |
159.6
EV 2.745
|
| 19 |
-- |
1.67% (67.1%) |
208.4
EV 3.48
|
| 20 |
-- |
1.29% (68.4%) |
53.1
EV 0.685
|
| 21 |
-- |
1.26% (69.6%) |
100.3
EV 1.264
|
| 22 |
-- |
1.25% (70.9%) |
43.5
EV 0.544
|
| 23 |
-- |
1.23% (72.1%) |
158.7
EV 1.952
|
| 24 |
-- |
1.18% (73.3%) |
48.8
EV 0.576
|
| 25 |
-- |
1.16% (74.4%) |
59.9
EV 0.695
|
| 26 |
-- |
1.12% (75.6%) |
155.7
EV 1.744
|
| 27 |
-- |
1.11% (76.7%) |
82.7
EV 0.918
|
| 28 |
-- |
1.03% (77.7%) |
49.3
EV 0.508
|
| 29 |
-- |
0.99% (78.7%) |
46.1
EV 0.456
|
| 30 |
-- |
0.93% (79.6%) |
52.5
EV 0.488
|
| 31 |
-- |
0.92% (80.5%) |
43.8
EV 0.403
|
| 32 |
-- |
0.82% (81.4%) |
250.8
EV 2.057
|
| 33 |
-- |
0.78% (82.1%) |
316.6
EV 2.469
|
| 34 |
-- |
0.73% (82.9%) |
70.8
EV 0.517
|
| 35 |
-- |
0.7% (83.6%) |
154.8
EV 1.084
|
| 36 |
-- |
0.67% (84.2%) |
205.3
EV 1.376
|
| 37 |
-- |
0.6% (84.8%) |
120.6
EV 0.724
|
| 38 |
-- |
0.6% (85.4%) |
57.2
EV 0.343
|
| 39 |
-- |
0.49% (85.9%) |
352
EV 1.725
|
| 40 |
-- |
0.48% (86.4%) |
208.4
EV 1
|
| 41 |
-- |
0.46% (86.9%) |
272.5
EV 1.254
|
| 42 |
-- |
0.46% (87.3%) |
858.8
EV 3.95
|
| 43 |
-- |
0.45% (87.8%) |
323.9
EV 1.458
|
| 44 |
-- |
0.43% (88.2%) |
287.7
EV 1.237
|
| 45 |
-- |
0.42% (88.6%) |
858.8
EV 3.607
|
| 46 |
-- |
0.4% (89.0%) |
198.9
EV 0.796
|
| 47 |
-- |
0.38% (89.4%) |
246.4
EV 0.936
|
| 48 |
-- |
0.37% (89.8%) |
165.2
EV 0.611
|
| 49 |
-- |
0.37% (90.2%) |
114
EV 0.422
|
| 50 |
-- |
0.37% (90.5%) |
335.4
EV 1.241
|
| 51 |
-- |
0.36% (90.9%) |
91.1
EV 0.328
|
| 52 |
-- |
0.36% (91.2%) |
1049
EV 3.776
|
| 53 |
-- |
0.34% (91.6%) |
52.3
EV 0.178
|
| 54 |
-- |
0.33% (91.9%) |
226.7
EV 0.748
|
| 55 |
-- |
0.29% (92.2%) |
506.1
EV 1.468
|
| 56 |
-- |
0.27% (92.5%) |
320.2
EV 0.865
|
| 57 |
-- |
0.27% (92.7%) |
453.4
EV 1.224
|
| 58 |
-- |
0.26% (93.0%) |
476.3
EV 1.238
|
| 59 |
-- |
0.26% (93.3%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.25% (93.5%) |
584.3
EV 1.461
|
| 61 |
-- |
0.25% (93.8%) |
168.2
EV 0.421
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.0%) |
439.4
EV 1.099
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.3%) |
184.6
EV 0.462
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.5%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.24% (94.8%) |
1532
EV 3.677
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.0%) |
442.8
EV 1.063
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.2%) |
1259
EV 2.77
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.4%) |
1232
EV 2.71
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.6%) |
179.3
EV 0.377
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.8%) |
144.2
EV 0.288
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.0%) |
1069
EV 2.138
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.2%) |
349.9
EV 0.7
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.4%) |
156.1
EV 0.281
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.6%) |
468.4
EV 0.843
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.8%) |
203.1
EV 0.345
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.9%) |
156.1
EV 0.265
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.1%) |
426.2
EV 0.682
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.3%) |
596.7
EV 0.955
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.4%) |
117.6
EV 0.176
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.6%) |
-
EV -
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.7%) |
1206
EV 1.688
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.8%) |
603
EV 0.844
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.0%) |
899.7
EV 1.08
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1133
EV 1.246
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1349
EV 1.484
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
439.4
EV 0.483
|
|
田中 豪
A2 / 東京 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.48 (2連 48.78% / 3連 70.73%) | 機力 | M:10(23.91%) B:21(33.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
|
眞鳥 章太
A2 / 長崎 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 43.00% / 3連 60.00%) | 機力 | M:19(30.77%) B:57(31.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.17 | 6 |
|
池田 剛規
A2 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 33.64% / 3連 50.47%) | 機力 | M:59(36.17%) B:74(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.13 | 5 |
|
土井 祥伍
B1 / 大阪 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 22.54% / 3連 35.21%) | 機力 | M:37(28.57%) B:39(39.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.15 | 5 |
|
乃村 康友
B1 / 三重 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 31.46% / 3連 56.18%) | 機力 | M:32(37.25%) B:14(36.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.04 | 1 |
|
齋藤 勇
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 18.68% / 3連 30.77%) | 機力 | M:18(30.85%) B:30(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.17 | 2 |