| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:10 |
| データ作成 | 2026-05-11 17:00:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.14% / 46.7%)
|
払戻 | ¥420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の岡は当地で驚異的な3連対率(92.86%)を誇り、atk_coefおよび今節の安定感から、1号艇に対する最大の脅威かつ連動相手となる。
スリット予測:
枠なり進入123/456。追い風の影響でスリットは加速しやすいが、1号艇山一がF.02の展示を見せており、先手必勝の構え。4号艇岡がカドから鋭く踏み込む展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。3コースの攻めを1がブロックし、空いた内懐を4が差し込む形が統計的に最有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6439と低く、本命サイドの信頼度が高い。1号艇山一の当地1着率が81.2%と圧倒的であり、追い風4mの条件下でも逃げ切りが濃厚。ただし4号艇岡の当地連対率(92.8%)を無視できず、1-4スジのEVが極めて高いことを重視した。
| SD閾値 | 8.63 | Entropy | 0.6439 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.12% | Top5合計 | 52.3% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.15% / 差し 10.32% / まくり 16.78% / まくり差し 9.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.03
| 結果 |
-- (¥420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.15% / 差し: 10.32% / まくり: 16.78% / まくり差し: 9.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.6% | 76.3% (13.7%) | 80.2% (4%) | |
| 10.6% | 32.4% (21.8%) | 49.8% (17.4%) | |
| 5.3% | 33.1% (27.8%) | 77.9% (44.7%) | |
| 18.2% | 52.1% (33.9%) | 77.2% (25.2%) | |
| 3.2% | 6% (2.8%) | 14.7% (8.7%) | |
| 0% | 0.1% (0.1%) | 0.2% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.12% (18.1%) |
11.1
EV 2.011
|
| 2 |
-- |
12.69% (30.8%) |
15.3
EV 1.942
|
| 3 |
-- |
9.79% (40.6%) |
11.9
EV 1.165
|
| 4 |
🎯
-- |
6.14% (46.7%) |
4.4
EV 0.27
|
| 5 |
-- |
5.56% (52.3%) |
20.6
EV 1.145
|
| 6 |
-- |
5.53% (57.8%) |
21.1
EV 1.167
|
| 7 |
-- |
5.16% (63.0%) |
5.7
EV 0.294
|
| 8 |
-- |
3.68% (66.7%) |
91.7
EV 3.375
|
| 9 |
-- |
2.92% (69.6%) |
59.6
EV 1.74
|
| 10 |
-- |
2.22% (71.8%) |
108
EV 2.398
|
| 11 |
-- |
2.16% (74.0%) |
130.6
EV 2.821
|
| 12 |
-- |
1.78% (75.8%) |
17.6
EV 0.313
|
| 13 |
-- |
1.58% (77.3%) |
44.3
EV 0.7
|
| 14 |
-- |
1.57% (78.9%) |
84.6
EV 1.328
|
| 15 |
-- |
1.54% (80.4%) |
54.9
EV 0.845
|
| 16 |
-- |
1.5% (81.9%) |
120
EV 1.8
|
| 17 |
-- |
1.3% (83.2%) |
22.3
EV 0.29
|
| 18 |
-- |
1.27% (84.5%) |
240
EV 3.048
|
| 19 |
-- |
1.24% (85.8%) |
96.4
EV 1.195
|
| 20 |
-- |
1.11% (86.9%) |
458.8
EV 5.093
|
| 21 |
-- |
0.86% (87.7%) |
251.7
EV 2.165
|
| 22 |
-- |
0.86% (88.6%) |
119.3
EV 1.026
|
| 23 |
-- |
0.82% (89.4%) |
73.7
EV 0.604
|
| 24 |
-- |
0.81% (90.2%) |
77.3
EV 0.626
|
| 25 |
-- |
0.8% (91.0%) |
96.9
EV 0.775
|
| 26 |
-- |
0.64% (91.7%) |
794
EV 5.082
|
| 27 |
-- |
0.63% (92.3%) |
458.8
EV 2.89
|
| 28 |
-- |
0.58% (92.9%) |
145.3
EV 0.843
|
| 29 |
-- |
0.54% (93.4%) |
234.6
EV 1.267
|
| 30 |
-- |
0.54% (93.9%) |
123.6
EV 0.667
|
| 31 |
-- |
0.52% (94.5%) |
33.9
EV 0.176
|
| 32 |
-- |
0.51% (95.0%) |
25.3
EV 0.129
|
| 33 |
-- |
0.45% (95.4%) |
121.4
EV 0.546
|
| 34 |
-- |
0.4% (95.8%) |
226.8
EV 0.907
|
| 35 |
-- |
0.4% (96.2%) |
149.6
EV 0.598
|
| 36 |
-- |
0.38% (96.6%) |
115.3
EV 0.438
|
| 37 |
-- |
0.3% (96.9%) |
1032
EV 3.096
|
| 38 |
-- |
0.26% (97.2%) |
231.9
EV 0.603
|
| 39 |
-- |
0.23% (97.4%) |
240
EV 0.552
|
| 40 |
-- |
0.23% (97.6%) |
143.3
EV 0.33
|
| 41 |
-- |
0.23% (97.9%) |
794
EV 1.826
|
| 42 |
-- |
0.2% (98.1%) |
516.1
EV 1.032
|
| 43 |
-- |
0.18% (98.2%) |
666
EV 1.199
|
| 44 |
-- |
0.17% (98.4%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.17% (98.6%) |
149.6
EV 0.254
|
| 46 |
-- |
0.15% (98.7%) |
120.7
EV 0.181
|
| 47 |
-- |
0.13% (98.9%) |
114
EV 0.148
|
| 48 |
-- |
0.12% (99.0%) |
448.8
EV 0.539
|
| 49 |
-- |
0.12% (99.1%) |
543.3
EV 0.652
|
| 50 |
-- |
0.12% (99.2%) |
543.3
EV 0.652
|
| 51 |
-- |
0.11% (99.3%) |
312.8
EV 0.344
|
| 52 |
-- |
0.1% (99.4%) |
382.3
EV 0.382
|
|
山一 鉄也
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 36.59% / 3連 52.85%) | 機力 | M:43(31.68%) B:48(33.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 1 |
|
横川 聖志
A2 / 徳島 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 38.46% / 3連 52.75%) | 機力 | M:3(35.42%) B:40(22.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.15 | 3 |
|
大島 隆乃介
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 22.33% / 3連 44.66%) | 機力 | M:45(35.64%) B:34(31.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.14 | 1 |
|
岡 祐臣
A1 / 三重 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 40.32% / 3連 58.87%) | 機力 | M:35(39.58%) B:24(28.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.24 | 3 |
|
鈴木 成美
B1 / 静岡 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.86 (2連 8.57% / 3連 14.29%) | 機力 | M:12(27.96%) B:58(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.15 | 3 |
|
宮田 栞
B2 / 福岡 / 48.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .33 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:55(21.59%) B:70(32.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.29 | 5 |