| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:40 |
| データ作成 | 2026-05-11 16:31:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #58
(0.48% / 84.5%)
|
払戻 | ¥4,140 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 19 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.87およびATK係数1.147はメンバー中突出。大外からでもスリット後の伸びで1マークに強力に介入する可能性が高い。
スリット予測:
展示で5号艇が内に入れ、123/546の形。3号艇と6号艇が好スタート気配を見せており、中凹みかダッシュ勢の強襲が予想される。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)を重視。3号艇・6号艇の攻めに対し1号艇が抵抗してターンが膨らむ際、懐を突くダッシュ勢(5コース4号艇、6コース6号艇)の連動を物理スジとして抽出。
判断根拠:
レースエントロピー0.891と不確実性が高く、1コース松下の当地1着率が33.3%と全国平均を下回るため。ただし、推奨フォーメーションの累積確率と、A1勢(4号艇・6号艇)の展開介入を考慮し、分散投資で利益を狙えるSPREADと判定。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.891 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.28% | Top5合計 | 22.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.73% / 差し 15.04% / まくり 18.27% / まくり差し 16.95% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 60.25
| 結果 |
-- (¥4,140)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.5% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.73% / 差し: 15.04% / まくり: 18.27% / まくり差し: 16.95% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49% | 64.1% (15.1%) | 69.3% (5.2%) | |
| 18.2% | 37.7% (19.5%) | 49.4% (11.7%) | |
| 5.4% | 26.7% (21.3%) | 53.4% (26.6%) | |
| 11.1% | 24.1% (13%) | 46.4% (22.3%) | |
| 9% | 19.8% (10.8%) | 26.7% (6.8%) | |
| 7.2% | 27.5% (20.3%) | 54.9% (27.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.28% (5.3%) |
40.8
EV 2.154
|
| 2 |
-- |
5.04% (10.3%) |
25.2
EV 1.27
|
| 3 |
-- |
4.78% (15.1%) |
43
EV 2.055
|
| 4 |
-- |
4.04% (19.1%) |
34.6
EV 1.398
|
| 5 |
-- |
3.77% (22.9%) |
27.2
EV 1.025
|
| 6 |
-- |
3.47% (26.4%) |
58.9
EV 2.044
|
| 7 |
-- |
2.91% (29.3%) |
40.2
EV 1.17
|
| 8 |
-- |
2.81% (32.1%) |
36.8
EV 1.034
|
| 9 |
-- |
2.42% (34.5%) |
47
EV 1.137
|
| 10 |
-- |
2.42% (36.9%) |
28.8
EV 0.697
|
| 11 |
-- |
2.16% (39.1%) |
98.2
EV 2.121
|
| 12 |
-- |
1.99% (41.1%) |
50.8
EV 1.011
|
| 13 |
-- |
1.85% (42.9%) |
148.3
EV 2.744
|
| 14 |
-- |
1.74% (44.7%) |
63.9
EV 1.112
|
| 15 |
-- |
1.72% (46.4%) |
113.3
EV 1.949
|
| 16 |
-- |
1.62% (48.0%) |
223.5
EV 3.621
|
| 17 |
-- |
1.59% (49.6%) |
152.4
EV 2.423
|
| 18 |
-- |
1.51% (51.1%) |
105.9
EV 1.599
|
| 19 |
-- |
1.43% (52.6%) |
82.8
EV 1.184
|
| 20 |
-- |
1.33% (53.9%) |
120.8
EV 1.607
|
| 21 |
-- |
1.26% (55.1%) |
96.5
EV 1.216
|
| 22 |
-- |
1.25% (56.4%) |
185.4
EV 2.318
|
| 23 |
-- |
1.25% (57.6%) |
128.4
EV 1.605
|
| 24 |
-- |
1.2% (58.8%) |
80.7
EV 0.968
|
| 25 |
-- |
1.17% (60.0%) |
43.2
EV 0.505
|
| 26 |
-- |
1.15% (61.2%) |
40.1
EV 0.461
|
| 27 |
-- |
1.1% (62.3%) |
70.9
EV 0.78
|
| 28 |
-- |
1.07% (63.3%) |
161.5
EV 1.728
|
| 29 |
-- |
1.01% (64.3%) |
97.7
EV 0.987
|
| 30 |
-- |
0.99% (65.3%) |
121.7
EV 1.205
|
| 31 |
-- |
0.97% (66.3%) |
-
EV -
|
| 32 |
-- |
0.96% (67.3%) |
196.5
EV 1.886
|
| 33 |
-- |
0.89% (68.2%) |
209.1
EV 1.861
|
| 34 |
-- |
0.86% (69.0%) |
276.5
EV 2.378
|
| 35 |
-- |
0.84% (69.9%) |
137.1
EV 1.152
|
| 36 |
-- |
0.82% (70.7%) |
429.3
EV 3.52
|
| 37 |
-- |
0.82% (71.5%) |
509.9
EV 4.181
|
| 38 |
-- |
0.78% (72.3%) |
183.3
EV 1.43
|
| 39 |
-- |
0.73% (73.0%) |
494.4
EV 3.609
|
| 40 |
-- |
0.72% (73.7%) |
36.2
EV 0.261
|
| 41 |
-- |
0.71% (74.4%) |
21
EV 0.149
|
| 42 |
-- |
0.69% (75.1%) |
906.5
EV 6.255
|
| 43 |
-- |
0.66% (75.8%) |
407.9
EV 2.692
|
| 44 |
-- |
0.66% (76.4%) |
100.7
EV 0.665
|
| 45 |
-- |
0.66% (77.1%) |
133.7
EV 0.882
|
| 46 |
-- |
0.66% (77.8%) |
90.1
EV 0.595
|
| 47 |
-- |
0.66% (78.4%) |
214.6
EV 1.416
|
| 48 |
-- |
0.65% (79.1%) |
24.2
EV 0.157
|
| 49 |
-- |
0.64% (79.7%) |
55.1
EV 0.353
|
| 50 |
-- |
0.62% (80.3%) |
76.9
EV 0.477
|
| 51 |
-- |
0.59% (80.9%) |
57.4
EV 0.339
|
| 52 |
-- |
0.54% (81.5%) |
80.3
EV 0.434
|
| 53 |
-- |
0.53% (82.0%) |
173.5
EV 0.92
|
| 54 |
-- |
0.53% (82.5%) |
21.6
EV 0.114
|
| 55 |
-- |
0.52% (83.0%) |
111.7
EV 0.581
|
| 56 |
-- |
0.51% (83.6%) |
777
EV 3.963
|
| 57 |
-- |
0.49% (84.0%) |
143.1
EV 0.701
|
| 58 |
🎯
-- |
0.48% (84.5%) |
42
EV 0.202
|
| 59 |
-- |
0.48% (85.0%) |
307.8
EV 1.477
|
| 60 |
-- |
0.47% (85.5%) |
347.1
EV 1.631
|
| 61 |
-- |
0.47% (85.9%) |
30.6
EV 0.144
|
| 62 |
-- |
0.46% (86.4%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.44% (86.8%) |
379.4
EV 1.669
|
| 64 |
-- |
0.39% (87.2%) |
543.9
EV 2.121
|
| 65 |
-- |
0.38% (87.6%) |
243.5
EV 0.925
|
| 66 |
-- |
0.38% (88.0%) |
123.6
EV 0.47
|
| 67 |
-- |
0.37% (88.4%) |
243.5
EV 0.901
|
| 68 |
-- |
0.36% (88.7%) |
281.3
EV 1.013
|
| 69 |
-- |
0.35% (89.1%) |
127.4
EV 0.446
|
| 70 |
-- |
0.35% (89.4%) |
56
EV 0.196
|
| 71 |
-- |
0.34% (89.8%) |
166.5
EV 0.566
|
| 72 |
-- |
0.34% (90.1%) |
62.5
EV 0.213
|
| 73 |
-- |
0.33% (90.4%) |
441
EV 1.455
|
| 74 |
-- |
0.33% (90.8%) |
319.9
EV 1.056
|
| 75 |
-- |
0.33% (91.1%) |
604.3
EV 1.994
|
| 76 |
-- |
0.32% (91.4%) |
49
EV 0.157
|
| 77 |
-- |
0.31% (91.7%) |
81.9
EV 0.254
|
| 78 |
-- |
0.31% (92.0%) |
407.9
EV 1.264
|
| 79 |
-- |
0.3% (92.3%) |
-
EV -
|
| 80 |
-- |
0.29% (92.6%) |
196.5
EV 0.57
|
| 81 |
-- |
0.29% (92.9%) |
741.6
EV 2.151
|
| 82 |
-- |
0.29% (93.2%) |
123.6
EV 0.358
|
| 83 |
-- |
0.28% (93.5%) |
144.3
EV 0.404
|
| 84 |
-- |
0.27% (93.8%) |
271.9
EV 0.734
|
| 85 |
-- |
0.27% (94.0%) |
137.1
EV 0.37
|
| 86 |
-- |
0.27% (94.3%) |
709.4
EV 1.915
|
| 87 |
-- |
0.27% (94.6%) |
36.9
EV 0.1
|
| 88 |
-- |
0.26% (94.8%) |
114.1
EV 0.297
|
| 89 |
-- |
0.26% (95.1%) |
479.9
EV 1.248
|
| 90 |
-- |
0.25% (95.3%) |
30.3
EV 0.076
|
| 91 |
-- |
0.25% (95.6%) |
307.8
EV 0.77
|
| 92 |
-- |
0.25% (95.8%) |
74.5
EV 0.186
|
| 93 |
-- |
0.24% (96.1%) |
67.9
EV 0.163
|
| 94 |
-- |
0.23% (96.3%) |
333
EV 0.766
|
| 95 |
-- |
0.23% (96.5%) |
236.4
EV 0.544
|
| 96 |
-- |
0.23% (96.8%) |
604.3
EV 1.39
|
| 97 |
-- |
0.21% (97.0%) |
65.5
EV 0.138
|
| 98 |
-- |
0.2% (97.2%) |
67.1
EV 0.134
|
| 99 |
-- |
0.18% (97.4%) |
169.9
EV 0.306
|
| 100 |
-- |
0.17% (97.5%) |
80.7
EV 0.137
|
| 101 |
-- |
0.17% (97.7%) |
709.4
EV 1.206
|
| 102 |
-- |
0.17% (97.9%) |
223.5
EV 0.38
|
| 103 |
-- |
0.17% (98.0%) |
61.1
EV 0.104
|
| 104 |
-- |
0.16% (98.2%) |
214.6
EV 0.343
|
| 105 |
-- |
0.15% (98.3%) |
267.4
EV 0.401
|
| 106 |
-- |
0.15% (98.5%) |
709.4
EV 1.064
|
| 107 |
-- |
0.14% (98.6%) |
441
EV 0.617
|
| 108 |
-- |
0.13% (98.8%) |
42.4
EV 0.055
|
| 109 |
-- |
0.13% (98.9%) |
259
EV 0.337
|
| 110 |
-- |
0.13% (99.0%) |
319.9
EV 0.416
|
| 111 |
-- |
0.12% (99.1%) |
118.2
EV 0.142
|
| 112 |
-- |
0.12% (99.3%) |
243.5
EV 0.292
|
| 113 |
-- |
0.12% (99.4%) |
429.3
EV 0.515
|
| 114 |
-- |
0.11% (99.5%) |
100.7
EV 0.111
|
| 115 |
-- |
0.11% (99.6%) |
223.5
EV 0.246
|
| 116 |
-- |
0.11% (99.7%) |
453.2
EV 0.499
|
|
松下 知幸
B1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.18 (2連 20.00% / 3連 32.63%) | 機力 | M:57(29.35%) B:75(27.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.08 | 6 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.19 | 1 |
|
藤丸 光一
B1 / 福岡 / 49.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 19.35% / 3連 40.32%) | 機力 | M:41(33.33%) B:63(29.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.23 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.21 | 3 |
|
土井 歩夢
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.48 (2連 31.76% / 3連 52.94%) | 機力 | M:14(32.26%) B:60(35.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.12 | 1 |
|
麻生 慎介
A1 / 広島 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 49.47% / 3連 66.32%) | 機力 | M:7(23.40%) B:49(33.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.25 | 3 |
|
瀧川 千依
B1 / 広島 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.10 (2連 7.14% / 3連 19.05%) | 機力 | M:34(37.37%) B:44(47.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.43 | 6 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.16 | 2 |
|
柳生 泰二
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.42 (2連 55.56% / 3連 73.33%) | 機力 | M:15(36.08%) B:42(34.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.05 | 2 |