| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:48 |
| データ作成 | 2026-05-11 15:41:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(2.15% / 64.0%)
|
払戻 | ¥11,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 43 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の田頭実が6号艇から2コースへ前付け。平均ST0.13と今節抜けて速く、1号艇高橋をスリットから圧倒するパワーバランスにある。
スリット予測:
16/2345の123/456に近い並び。1号艇が遅れ、2コース田頭が覗くスリット。1マークは田頭のジカまくりか差しの二択。
支配的メカニズム:
2コース(実質6号艇)の攻撃による展開(Pattern 2)。田頭が叩き切れば外枠連動(6-2, 6-4)、差しに回れば1号艇が残る(6-1)。
判断根拠:
展示での6号艇田頭の2コース前付けにより、1号艇高橋(B1・平均ST0.21)の逃げ信頼度が大幅に低下。実力者田頭が実質2コースから自在に攻める展開が濃厚だが、深インによる1号艇の抵抗や、田頭が差しに回る場合の1号艇残りを考慮し、高EVの買い目を含めた分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 8.3886 | Entropy | 0.7675 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.13% | Top5合計 | 31.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 28.65% / 差し 24.16% / まくり 36.28% / まくり差し 10.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.89
| 結果 |
-- (¥11,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 19% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 28.65% / 差し: 24.16% / まくり: 36.28% / まくり差し: 10.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 28.5% | 50.2% (21.7%) | 58.1% (7.9%) | |
| 11.6% | 31.7% (20.1%) | 55.9% (24.2%) | |
| 7.6% | 17.9% (10.3%) | 41.7% (23.9%) | |
| 3.3% | 27.8% (24.5%) | 60.5% (32.7%) | |
| 0.4% | 2.4% (1.9%) | 3.5% (1.1%) | |
| 48.6% | 70% (21.4%) | 80.3% (10.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.13% (7.1%) |
14.2
EV 1.012
|
| 2 |
-- |
6.31% (13.4%) |
14.9
EV 0.94
|
| 3 |
-- |
6.11% (19.6%) |
65.6
EV 4.008
|
| 4 |
-- |
5.94% (25.5%) |
57.6
EV 3.421
|
| 5 |
-- |
5.67% (31.2%) |
53.6
EV 3.039
|
| 6 |
-- |
5.46% (36.6%) |
24.3
EV 1.327
|
| 7 |
-- |
4.28% (40.9%) |
19.6
EV 0.839
|
| 8 |
-- |
4.06% (45.0%) |
52.8
EV 2.144
|
| 9 |
-- |
3.64% (48.6%) |
69.5
EV 2.53
|
| 10 |
-- |
3.44% (52.0%) |
66.2
EV 2.277
|
| 11 |
-- |
3.15% (55.2%) |
32.9
EV 1.036
|
| 12 |
-- |
2.28% (57.5%) |
32.7
EV 0.746
|
| 13 |
-- |
2.23% (59.7%) |
36.6
EV 0.816
|
| 14 |
-- |
2.17% (61.9%) |
66.7
EV 1.447
|
| 15 |
🎯
-- |
2.15% (64.0%) |
111.1
EV 2.389
|
| 16 |
-- |
1.86% (65.9%) |
85.5
EV 1.59
|
| 17 |
-- |
1.81% (67.7%) |
40
EV 0.724
|
| 18 |
-- |
1.67% (69.4%) |
111.9
EV 1.869
|
| 19 |
-- |
1.65% (71.0%) |
117.1
EV 1.932
|
| 20 |
-- |
1.47% (72.5%) |
24.2
EV 0.356
|
| 21 |
-- |
1.42% (73.9%) |
65.9
EV 0.936
|
| 22 |
-- |
1.32% (75.2%) |
73.5
EV 0.97
|
| 23 |
-- |
1.2% (76.4%) |
146.4
EV 1.757
|
| 24 |
-- |
1.14% (77.6%) |
152.2
EV 1.735
|
| 25 |
-- |
1.14% (78.7%) |
106.4
EV 1.213
|
| 26 |
-- |
1.01% (79.7%) |
123.8
EV 1.25
|
| 27 |
-- |
1.01% (80.7%) |
90.1
EV 0.91
|
| 28 |
-- |
0.97% (81.7%) |
30.6
EV 0.297
|
| 29 |
-- |
0.96% (82.7%) |
87
EV 0.835
|
| 30 |
-- |
0.88% (83.5%) |
73.2
EV 0.644
|
| 31 |
-- |
0.86% (84.4%) |
95.7
EV 0.823
|
| 32 |
-- |
0.81% (85.2%) |
40.3
EV 0.326
|
| 33 |
-- |
0.8% (86.0%) |
49.6
EV 0.397
|
| 34 |
-- |
0.79% (86.8%) |
149.2
EV 1.179
|
| 35 |
-- |
0.72% (87.5%) |
169.2
EV 1.218
|
| 36 |
-- |
0.7% (88.2%) |
95.1
EV 0.666
|
| 37 |
-- |
0.65% (88.9%) |
192.7
EV 1.253
|
| 38 |
-- |
0.65% (89.5%) |
102.8
EV 0.668
|
| 39 |
-- |
0.65% (90.2%) |
111.9
EV 0.727
|
| 40 |
-- |
0.59% (90.8%) |
69.5
EV 0.41
|
| 41 |
-- |
0.53% (91.3%) |
89.5
EV 0.474
|
| 42 |
-- |
0.52% (91.8%) |
53.8
EV 0.28
|
| 43 |
-- |
0.5% (92.3%) |
153.8
EV 0.769
|
| 44 |
-- |
0.49% (92.8%) |
76.1
EV 0.373
|
| 45 |
-- |
0.46% (93.3%) |
15.9
EV 0.073
|
| 46 |
-- |
0.46% (93.7%) |
237.9
EV 1.094
|
| 47 |
-- |
0.43% (94.1%) |
177
EV 0.761
|
| 48 |
-- |
0.39% (94.5%) |
57.6
EV 0.225
|
| 49 |
-- |
0.35% (94.9%) |
78.9
EV 0.276
|
| 50 |
-- |
0.32% (95.2%) |
36.3
EV 0.116
|
| 51 |
-- |
0.32% (95.5%) |
131.2
EV 0.42
|
| 52 |
-- |
0.31% (95.8%) |
35.2
EV 0.109
|
| 53 |
-- |
0.31% (96.1%) |
292.8
EV 0.908
|
| 54 |
-- |
0.27% (96.4%) |
150.7
EV 0.407
|
| 55 |
-- |
0.24% (96.7%) |
390.4
EV 0.937
|
| 56 |
-- |
0.22% (96.9%) |
91.7
EV 0.202
|
| 57 |
-- |
0.21% (97.1%) |
95.1
EV 0.2
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.3%) |
20.8
EV 0.035
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.4%) |
160.2
EV 0.256
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.6%) |
141
EV 0.212
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.7%) |
195.2
EV 0.273
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.8%) |
338.4
EV 0.44
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.9%) |
75.7
EV 0.083
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.1%) |
160.2
EV 0.176
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.2%) |
507.6
EV 0.558
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.3%) |
54.1
EV 0.054
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.4%) |
411.5
EV 0.412
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.5%) |
411.5
EV 0.412
|
|
高橋 二朗
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .07 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.48 (2連 6.67% / 3連 22.22%) | 機力 | M:27(29.21%) B:23(28.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.07 | 6 |
|
堤 啓輔
B1 / 佐賀 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 35.48% / 3連 51.61%) | 機力 | M:61(31.11%) B:73(38.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.11 | 5 |
|
吉川 勇作
B1 / 長崎 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 22.09% / 3連 29.07%) | 機力 | M:26(30.11%) B:59(27.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.09 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.13 | 2 |
|
小林 甘寧
B1 / 広島 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 22.95% / 3連 36.07%) | 機力 | M:5(41.67%) B:66(34.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.14 | 1 |
|
森 陽多
B1 / 長崎 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.93 (2連 5.36% / 3連 7.14%) | 機力 | M:30(25.88%) B:51(27.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.14 | 4 |
|
田頭 実
A2 / 福岡 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 57.32% / 3連 67.07%) | 機力 | M:16(26.80%) B:20(31.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.08 | 3 |