| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:38 |
| データ作成 | 2026-05-11 20:31:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.2% / 70.6%)
|
払戻 | ¥3,940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均スタート0.17に対し展示で0.09をマーク。攻撃係数は他艇と同等だが、当地まくり確率14.3%と高く、追い風2mの加速を活かしてインを叩く能力がある。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇岡本がスリット先行しカド受けを制圧、1号艇大野との1マーク勝負に持ち込む展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)による内枠決着と、Pattern 3-B(3コースまくり)によるダッシュ連動のスジ拘束。
判断根拠:
レースエントロピー(0.787)は標準的だが、1コース大野の逃げ(61.5%)に対し、3コース岡本のまくり(17.2%)という対抗軸が物理スジとして非常に強力。本命サイドのEVが1.0を維持している点と、3号艇岡本が攻めた際の高配当(EV 2.92)を同時に拾うべき構成が最適と判断。
| SD閾値 | 10.14 | Entropy | 0.7868 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.31% | Top5合計 | 32.22% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.04% / 差し 8.21% / まくり 17.18% / まくり差し 12.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.52
| 結果 |
-- (¥3,940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.04% / 差し: 8.21% / まくり: 17.18% / まくり差し: 12.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.5% | 74.3% (12.7%) | 80.9% (6.7%) | |
| 4.7% | 24.4% (19.7%) | 47.2% (22.9%) | |
| 17.4% | 44.3% (26.9%) | 59.9% (15.6%) | |
| 7.7% | 27% (19.3%) | 47.3% (20.3%) | |
| 8.6% | 27.1% (18.5%) | 56.4% (29.4%) | |
| 0.2% | 3.1% (2.9%) | 8.3% (5.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.31% (8.3%) |
8.9
EV 0.74
|
| 2 |
-- |
7.36% (15.7%) |
14
EV 1.03
|
| 3 |
-- |
6.22% (21.9%) |
23.1
EV 1.437
|
| 4 |
-- |
5.66% (27.6%) |
9.7
EV 0.549
|
| 5 |
-- |
4.67% (32.2%) |
15.2
EV 0.71
|
| 6 |
-- |
4.25% (36.5%) |
16.3
EV 0.693
|
| 7 |
-- |
3.98% (40.5%) |
19.2
EV 0.764
|
| 8 |
-- |
3.94% (44.4%) |
28.5
EV 1.123
|
| 9 |
-- |
3.44% (47.8%) |
23.7
EV 0.815
|
| 10 |
-- |
3.3% (51.1%) |
18
EV 0.594
|
| 11 |
-- |
3.12% (54.3%) |
93.7
EV 2.923
|
| 12 |
-- |
3.03% (57.3%) |
21.8
EV 0.661
|
| 13 |
-- |
2.97% (60.3%) |
19.9
EV 0.591
|
| 14 |
-- |
2.05% (62.3%) |
110.9
EV 2.273
|
| 15 |
-- |
1.83% (64.1%) |
29.3
EV 0.536
|
| 16 |
-- |
1.42% (65.6%) |
100.1
EV 1.421
|
| 17 |
-- |
1.37% (66.9%) |
60.2
EV 0.825
|
| 18 |
-- |
1.23% (68.2%) |
72.1
EV 0.887
|
| 19 |
-- |
1.21% (69.4%) |
191.5
EV 2.317
|
| 20 |
🎯
-- |
1.2% (70.6%) |
39.2
EV 0.47
|
| 21 |
-- |
1.15% (71.7%) |
70.6
EV 0.812
|
| 22 |
-- |
1.14% (72.9%) |
91.6
EV 1.044
|
| 23 |
-- |
1.1% (74.0%) |
68.7
EV 0.756
|
| 24 |
-- |
1.07% (75.0%) |
176.7
EV 1.891
|
| 25 |
-- |
1% (76.0%) |
67.4
EV 0.674
|
| 26 |
-- |
0.98% (77.0%) |
38.3
EV 0.375
|
| 27 |
-- |
0.86% (77.9%) |
103.9
EV 0.894
|
| 28 |
-- |
0.82% (78.7%) |
170.3
EV 1.396
|
| 29 |
-- |
0.76% (79.4%) |
53.6
EV 0.407
|
| 30 |
-- |
0.71% (80.2%) |
104.9
EV 0.745
|
| 31 |
-- |
0.7% (80.9%) |
87.6
EV 0.613
|
| 32 |
-- |
0.68% (81.5%) |
219.3
EV 1.491
|
| 33 |
-- |
0.63% (82.2%) |
61.8
EV 0.389
|
| 34 |
-- |
0.62% (82.8%) |
228.9
EV 1.419
|
| 35 |
-- |
0.6% (83.4%) |
131.3
EV 0.788
|
| 36 |
-- |
0.57% (84.0%) |
177.8
EV 1.013
|
| 37 |
-- |
0.56% (84.5%) |
174.2
EV 0.976
|
| 38 |
-- |
0.56% (85.1%) |
161.1
EV 0.902
|
| 39 |
-- |
0.54% (85.6%) |
336
EV 1.814
|
| 40 |
-- |
0.52% (86.1%) |
51.6
EV 0.268
|
| 41 |
-- |
0.52% (86.7%) |
80.4
EV 0.418
|
| 42 |
-- |
0.49% (87.1%) |
250
EV 1.225
|
| 43 |
-- |
0.48% (87.6%) |
237.8
EV 1.141
|
| 44 |
-- |
0.48% (88.1%) |
274.3
EV 1.317
|
| 45 |
-- |
0.47% (88.6%) |
175.4
EV 0.824
|
| 46 |
-- |
0.47% (89.0%) |
133.7
EV 0.628
|
| 47 |
-- |
0.45% (89.5%) |
143.7
EV 0.647
|
| 48 |
-- |
0.42% (89.9%) |
298.9
EV 1.255
|
| 49 |
-- |
0.4% (90.3%) |
332.2
EV 1.329
|
| 50 |
-- |
0.4% (90.7%) |
187.1
EV 0.748
|
| 51 |
-- |
0.39% (91.1%) |
187.1
EV 0.73
|
| 52 |
-- |
0.38% (91.5%) |
178
EV 0.676
|
| 53 |
-- |
0.38% (91.9%) |
257.4
EV 0.978
|
| 54 |
-- |
0.38% (92.2%) |
164.4
EV 0.625
|
| 55 |
-- |
0.37% (92.6%) |
261.6
EV 0.968
|
| 56 |
-- |
0.36% (93.0%) |
150.8
EV 0.543
|
| 57 |
-- |
0.35% (93.3%) |
408
EV 1.428
|
| 58 |
-- |
0.35% (93.7%) |
-
EV -
|
| 59 |
-- |
0.35% (94.0%) |
78
EV 0.273
|
| 60 |
-- |
0.34% (94.4%) |
176.7
EV 0.601
|
| 61 |
-- |
0.34% (94.7%) |
68.9
EV 0.234
|
| 62 |
-- |
0.33% (95.0%) |
295.3
EV 0.974
|
| 63 |
-- |
0.3% (95.3%) |
398.1
EV 1.194
|
| 64 |
-- |
0.3% (95.6%) |
189.5
EV 0.569
|
| 65 |
-- |
0.28% (95.9%) |
385.5
EV 1.079
|
| 66 |
-- |
0.26% (96.2%) |
195.8
EV 0.509
|
| 67 |
-- |
0.25% (96.4%) |
324.1
EV 0.81
|
| 68 |
-- |
0.25% (96.7%) |
247.8
EV 0.62
|
| 69 |
-- |
0.24% (96.9%) |
345.5
EV 0.829
|
| 70 |
-- |
0.23% (97.1%) |
268.8
EV 0.618
|
| 71 |
-- |
0.23% (97.4%) |
108.5
EV 0.25
|
| 72 |
-- |
0.21% (97.6%) |
201.5
EV 0.423
|
| 73 |
-- |
0.2% (97.8%) |
370.9
EV 0.742
|
| 74 |
-- |
0.19% (98.0%) |
162
EV 0.308
|
| 75 |
-- |
0.19% (98.2%) |
193.7
EV 0.368
|
| 76 |
-- |
0.17% (98.3%) |
355.6
EV 0.605
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.5%) |
449.4
EV 0.584
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.6%) |
404.7
EV 0.486
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.7%) |
359.9
EV 0.36
|
|
大野 芳顕
A2 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 41.86% / 3連 62.79%) | 機力 | M:56(27.27%) B:12(32.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.12 | 5 |
|
大島 隆乃介
B1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .27 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 22.33% / 3連 44.66%) | 機力 | M:45(35.64%) B:34(31.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.08 | 4 |
|
岡本 慎治
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 36.67% / 3連 53.33%) | 機力 | M:53(22.35%) B:18(28.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.07 | 1 |
|
池田 剛規
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 33.64% / 3連 50.47%) | 機力 | M:59(36.17%) B:74(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.17 | 3 |
|
田中 豪
A2 / 東京 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.48 (2連 48.78% / 3連 70.73%) | 機力 | M:10(23.91%) B:21(33.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.18 | 1 |
|
山崎 聖司
B1 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 20.00% / 3連 43.53%) | 機力 | M:8(35.16%) B:28(27.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.14 | 3 |