| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:07 |
| データ作成 | 2026-05-11 19:56:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #22
(0.98% / 82.3%)
|
払戻 | ¥2,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
3コース下寺選手のまくり差し確率(6.5%)が攻め手として支配的。展示F.04の踏み込みもあり、スリット後に内を叩く動きが想定される。
スリット予測:
1, 2, 3コースが揃ったスタート。3コースが1, 2の間を割るまくり差しを狙い、1コースがこれを受け止めて逃げる展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、3コースの攻めに対して1が抵抗して懐が空くPattern 1-B(抵抗して逃げ)を保険に採用。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.6924と低く、1コース柳生選手の逃げ信頼度がシミュレーション上で77.5%(補正後)と極めて高いため。30%の累積確率をわずか3点でカバーできる集中型のレース構造であり、厚張りに適した局面と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.6924 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.27% | Top5合計 | 48.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.15% / 差し 15.93% / まくり 11.36% / まくり差し 9.57% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.92
| 結果 |
-- (¥2,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 77.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.15% / 差し: 15.93% / まくり: 11.36% / まくり差し: 9.57% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.9% | 79.8% (16.9%) | 85% (5.1%) | |
| 18.1% | 47.9% (29.8%) | 64.7% (16.8%) | |
| 12.3% | 39.4% (27.1%) | 79.4% (40%) | |
| 5.7% | 19.2% (13.6%) | 47.4% (28.2%) | |
| 0.6% | 10.5% (9.9%) | 14.1% (3.6%) | |
| 0.4% | 3.1% (2.7%) | 9.3% (6.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.27% (18.3%) |
3.4
EV 0.621
|
| 2 |
-- |
9.28% (27.6%) |
8.4
EV 0.78
|
| 3 |
-- |
8.98% (36.5%) |
5
EV 0.449
|
| 4 |
-- |
6.37% (42.9%) |
8.1
EV 0.516
|
| 5 |
-- |
5.93% (48.8%) |
25.3
EV 1.5
|
| 6 |
-- |
4.88% (53.7%) |
21.4
EV 1.044
|
| 7 |
-- |
3.18% (56.9%) |
81.5
EV 2.592
|
| 8 |
-- |
3.04% (59.9%) |
158.1
EV 4.806
|
| 9 |
-- |
3.03% (63.0%) |
68
EV 2.06
|
| 10 |
-- |
2.13% (65.1%) |
48.3
EV 1.029
|
| 11 |
-- |
2.02% (67.1%) |
235.8
EV 4.763
|
| 12 |
-- |
2.01% (69.1%) |
39.1
EV 0.786
|
| 13 |
-- |
1.84% (71.0%) |
23.1
EV 0.425
|
| 14 |
-- |
1.75% (72.7%) |
223.8
EV 3.917
|
| 15 |
-- |
1.63% (74.3%) |
43.7
EV 0.712
|
| 16 |
-- |
1.44% (75.8%) |
57.1
EV 0.822
|
| 17 |
-- |
1.18% (77.0%) |
136.9
EV 1.615
|
| 18 |
-- |
1.11% (78.1%) |
38.3
EV 0.425
|
| 19 |
-- |
1.09% (79.2%) |
78.5
EV 0.856
|
| 20 |
-- |
1.06% (80.2%) |
156.3
EV 1.657
|
| 21 |
-- |
1.05% (81.3%) |
541.6
EV 5.687
|
| 22 |
🎯
-- |
0.98% (82.3%) |
33.4
EV 0.327
|
| 23 |
-- |
0.97% (83.2%) |
201.3
EV 1.953
|
| 24 |
-- |
0.88% (84.1%) |
174.9
EV 1.539
|
| 25 |
-- |
0.84% (84.9%) |
264.8
EV 2.224
|
| 26 |
-- |
0.75% (85.7%) |
63.6
EV 0.477
|
| 27 |
-- |
0.74% (86.4%) |
31.2
EV 0.231
|
| 28 |
-- |
0.68% (87.1%) |
865.5
EV 5.885
|
| 29 |
-- |
0.67% (87.8%) |
376.4
EV 2.522
|
| 30 |
-- |
0.65% (88.4%) |
180.5
EV 1.173
|
| 31 |
-- |
0.56% (89.0%) |
215.2
EV 1.205
|
| 32 |
-- |
0.51% (89.5%) |
792
EV 4.039
|
| 33 |
-- |
0.5% (90.0%) |
444.1
EV 2.221
|
| 34 |
-- |
0.5% (90.5%) |
1023
EV 5.115
|
| 35 |
-- |
0.45% (91.0%) |
142
EV 0.639
|
| 36 |
-- |
0.4% (91.4%) |
148
EV 0.592
|
| 37 |
-- |
0.37% (91.7%) |
379.8
EV 1.405
|
| 38 |
-- |
0.37% (92.1%) |
444.1
EV 1.643
|
| 39 |
-- |
0.36% (92.5%) |
77.1
EV 0.278
|
| 40 |
-- |
0.34% (92.8%) |
116.7
EV 0.397
|
| 41 |
-- |
0.33% (93.1%) |
342.6
EV 1.131
|
| 42 |
-- |
0.32% (93.4%) |
208.3
EV 0.667
|
| 43 |
-- |
0.32% (93.8%) |
421.8
EV 1.35
|
| 44 |
-- |
0.3% (94.1%) |
531.3
EV 1.594
|
| 45 |
-- |
0.3% (94.4%) |
348.3
EV 1.045
|
| 46 |
-- |
0.29% (94.7%) |
742.9
EV 2.154
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.9%) |
154.6
EV 0.433
|
| 48 |
-- |
0.25% (95.2%) |
218.6
EV 0.547
|
| 49 |
-- |
0.24% (95.4%) |
106.2
EV 0.255
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.7%) |
538.1
EV 1.291
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.9%) |
424
EV 1.018
|
| 52 |
-- |
0.22% (96.1%) |
77.7
EV 0.171
|
| 53 |
-- |
0.22% (96.3%) |
287.5
EV 0.633
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.5%) |
405.5
EV 0.811
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.7%) |
374.7
EV 0.712
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.9%) |
621.8
EV 1.181
|
| 57 |
-- |
0.17% (97.1%) |
1119
EV 1.902
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.3%) |
376.4
EV 0.64
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.4%) |
531.3
EV 0.903
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.6%) |
777.3
EV 1.166
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.7%) |
524.7
EV 0.735
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.9%) |
655.8
EV 0.853
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.0%) |
999.4
EV 1.299
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.1%) |
1447
EV 1.881
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.2%) |
341.2
EV 0.375
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.3%) |
413.5
EV 0.455
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.4%) |
281.7
EV 0.31
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.5%) |
763.2
EV 0.763
|
|
柳生 泰二
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.42 (2連 55.56% / 3連 73.33%) | 機力 | M:15(36.08%) B:42(34.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.17 | 1 |
|
石丸 海渡
A1 / 香川 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .07 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 50.00% / 3連 64.66%) | 機力 | M:46(36.00%) B:22(28.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.08 | 2 |
|
下寺 秀和
A1 / 広島 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.21 (2連 61.16% / 3連 76.86%) | 機力 | M:24(32.29%) B:27(31.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.12 | 2 |
|
清水 攻二
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 44.09% / 3連 60.22%) | 機力 | M:20(42.70%) B:46(32.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.19 | 3 |
|
井上 未都
B1 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 28.97% / 3連 55.14%) | 機力 | M:11(29.29%) B:56(38.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.04 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.01 | F |
|
松下 知幸
B1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.18 (2連 20.00% / 3連 32.63%) | 機力 | M:57(29.35%) B:75(27.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.08 | 6 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.20 | 5 |