| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:30 |
| データ作成 | 2026-05-11 14:22:28 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.88% / 57.5%)
|
払戻 | ¥4,440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.074、ST係数1.26と全選手中トップ。大外からスリット後の伸びで展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
展示で内に入った4号艇(C2)と、加速力の高い6号艇(C6)が両端からプレッシャーをかける形。1号艇は4号艇の壁を味方に逃げを打つ。
支配的メカニズム:
展示進入1-4-2-3-5-6により、4号艇と2号艇が1号艇の懐をガードするPattern 1-A(完璧な逃げ)が基本。6号艇の攻めに連動するヒモ荒れも物理的に有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.80と標準的ですが、トップ出現率が8.8%と低く分散傾向にあります。min_bets_to_cover_percent('30')=5の指標に基づき、的中圏内を確実にカバーしつつ高期待値(EV)を狙う8点分散投資が最適と判断しました。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.8058 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.85% | Top5合計 | 33.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.73% / 差し 7.79% / まくり 12.2% / まくり差し 19.29% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.09
| 結果 |
-- (¥4,440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.73% / 差し: 7.79% / まくり: 12.2% / まくり差し: 19.29% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.5% | 76.9% (16.4%) | 81.7% (4.8%) | |
| 18.6% | 49.7% (31.1%) | 71.7% (22%) | |
| 7.7% | 18.7% (11%) | 37.4% (18.6%) | |
| 4.3% | 23.8% (19.4%) | 42.3% (18.5%) | |
| 0.9% | 8.1% (7.2%) | 19.3% (11.2%) | |
| 8% | 22.8% (14.8%) | 47.7% (24.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.85% (8.9%) |
25
EV 2.213
|
| 2 |
-- |
7.62% (16.5%) |
39.8
EV 3.033
|
| 3 |
-- |
6.98% (23.5%) |
46.7
EV 3.26
|
| 4 |
-- |
6.29% (29.7%) |
16
EV 1.006
|
| 5 |
-- |
4.16% (33.9%) |
44
EV 1.83
|
| 6 |
-- |
4.1% (38.0%) |
66.8
EV 2.739
|
| 7 |
-- |
3.03% (41.0%) |
76.2
EV 2.309
|
| 8 |
-- |
2.84% (43.9%) |
19.3
EV 0.548
|
| 9 |
-- |
2.84% (46.7%) |
21.4
EV 0.608
|
| 10 |
-- |
2.78% (49.5%) |
62.2
EV 1.729
|
| 11 |
-- |
2.14% (51.6%) |
20
EV 0.428
|
| 12 |
-- |
2.07% (53.7%) |
82.2
EV 1.702
|
| 13 |
-- |
1.95% (55.7%) |
74.2
EV 1.447
|
| 14 |
🎯
-- |
1.88% (57.5%) |
51.8
EV 0.974
|
| 15 |
-- |
1.73% (59.3%) |
34.5
EV 0.597
|
| 16 |
-- |
1.65% (60.9%) |
31.5
EV 0.52
|
| 17 |
-- |
1.55% (62.5%) |
138
EV 2.139
|
| 18 |
-- |
1.48% (63.9%) |
74.2
EV 1.098
|
| 19 |
-- |
1.37% (65.3%) |
24.4
EV 0.334
|
| 20 |
-- |
1.33% (66.6%) |
30.2
EV 0.402
|
| 21 |
-- |
1.26% (67.9%) |
33.9
EV 0.427
|
| 22 |
-- |
1.09% (69.0%) |
110.8
EV 1.208
|
| 23 |
-- |
1.03% (70.0%) |
142
EV 1.463
|
| 24 |
-- |
0.98% (71.0%) |
168.1
EV 1.647
|
| 25 |
-- |
0.97% (72.0%) |
239.8
EV 2.326
|
| 26 |
-- |
0.96% (72.9%) |
57.8
EV 0.555
|
| 27 |
-- |
0.96% (73.9%) |
113.4
EV 1.089
|
| 28 |
-- |
0.84% (74.7%) |
61.7
EV 0.518
|
| 29 |
-- |
0.83% (75.6%) |
71.3
EV 0.592
|
| 30 |
-- |
0.79% (76.4%) |
140.6
EV 1.111
|
| 31 |
-- |
0.78% (77.1%) |
228.6
EV 1.783
|
| 32 |
-- |
0.73% (77.9%) |
98.8
EV 0.721
|
| 33 |
-- |
0.73% (78.6%) |
100.9
EV 0.737
|
| 34 |
-- |
0.72% (79.3%) |
114.3
EV 0.823
|
| 35 |
-- |
0.71% (80.0%) |
23.7
EV 0.168
|
| 36 |
-- |
0.7% (80.7%) |
40.8
EV 0.286
|
| 37 |
-- |
0.69% (81.4%) |
56.7
EV 0.391
|
| 38 |
-- |
0.68% (82.1%) |
356.8
EV 2.426
|
| 39 |
-- |
0.66% (82.8%) |
59.4
EV 0.392
|
| 40 |
-- |
0.66% (83.4%) |
40.3
EV 0.266
|
| 41 |
-- |
0.62% (84.0%) |
276
EV 1.711
|
| 42 |
-- |
0.59% (84.6%) |
74.6
EV 0.44
|
| 43 |
-- |
0.56% (85.2%) |
276
EV 1.546
|
| 44 |
-- |
0.55% (85.7%) |
144.8
EV 0.796
|
| 45 |
-- |
0.54% (86.3%) |
128.3
EV 0.693
|
| 46 |
-- |
0.5% (86.8%) |
120.9
EV 0.605
|
| 47 |
-- |
0.5% (87.3%) |
82.6
EV 0.413
|
| 48 |
-- |
0.47% (87.7%) |
143.4
EV 0.674
|
| 49 |
-- |
0.47% (88.2%) |
276
EV 1.297
|
| 50 |
-- |
0.47% (88.7%) |
50.6
EV 0.238
|
| 51 |
-- |
0.47% (89.2%) |
185.2
EV 0.87
|
| 52 |
-- |
0.43% (89.6%) |
197.7
EV 0.85
|
| 53 |
-- |
0.43% (90.0%) |
111.6
EV 0.48
|
| 54 |
-- |
0.34% (90.4%) |
180.6
EV 0.614
|
| 55 |
-- |
0.34% (90.7%) |
71
EV 0.241
|
| 56 |
-- |
0.34% (91.0%) |
395.4
EV 1.344
|
| 57 |
-- |
0.33% (91.4%) |
87
EV 0.287
|
| 58 |
-- |
0.33% (91.7%) |
200.4
EV 0.661
|
| 59 |
-- |
0.32% (92.0%) |
70.3
EV 0.225
|
| 60 |
-- |
0.32% (92.3%) |
192.5
EV 0.616
|
| 61 |
-- |
0.31% (92.6%) |
150.8
EV 0.467
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.0%) |
46.8
EV 0.145
|
| 63 |
-- |
0.31% (93.3%) |
197.7
EV 0.613
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.6%) |
103.7
EV 0.311
|
| 65 |
-- |
0.3% (93.9%) |
63.6
EV 0.191
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.2%) |
58
EV 0.168
|
| 67 |
-- |
0.29% (94.4%) |
90.8
EV 0.263
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.7%) |
114.3
EV 0.309
|
| 69 |
-- |
0.27% (95.0%) |
281.3
EV 0.76
|
| 70 |
-- |
0.26% (95.2%) |
166.2
EV 0.432
|
| 71 |
-- |
0.26% (95.5%) |
160.7
EV 0.418
|
| 72 |
-- |
0.26% (95.8%) |
133
EV 0.346
|
| 73 |
-- |
0.25% (96.0%) |
185.2
EV 0.463
|
| 74 |
-- |
0.24% (96.3%) |
185.2
EV 0.444
|
| 75 |
-- |
0.22% (96.5%) |
105.2
EV 0.231
|
| 76 |
-- |
0.21% (96.7%) |
365.7
EV 0.768
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.9%) |
176.2
EV 0.317
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.0%) |
89.7
EV 0.152
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.2%) |
247.9
EV 0.397
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.3%) |
73.8
EV 0.111
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.5%) |
98.8
EV 0.138
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.6%) |
276
EV 0.359
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.7%) |
221.6
EV 0.288
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.9%) |
395.4
EV 0.514
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.0%) |
110
EV 0.132
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.1%) |
185.2
EV 0.222
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.2%) |
170.1
EV 0.187
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.3%) |
140.6
EV 0.155
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.4%) |
731.5
EV 0.805
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.5%) |
187.5
EV 0.188
|
|
深川 和仁
B1 / 香川 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 25.81% / 3連 37.10%) | 機力 | M:11(19.13%) B:63(27.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 1 |
|
平見 真彦
B1 / 愛知 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .45 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 31.91% / 3連 58.51%) | 機力 | M:49(32.17%) B:11(26.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.25 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.21 | 3 |
|
楠原 正剛
A2 / 福岡 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .32 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 30.10% / 3連 53.40%) | 機力 | M:42(33.90%) B:17(28.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.08 | 6 |
|
杉村 賢也
A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .26 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 30.34% / 3連 43.82%) | 機力 | M:56(39.52%) B:41(26.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 4 |
|
吉岡 誠
B1 / 山口 / 56.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.45 (2連 17.65% / 3連 23.53%) | 機力 | M:41(30.17%) B:19(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.18 | 2 |
|
山下 和彦
A2 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 46.15% / 3連 60.68%) | 機力 | M:69(31.97%) B:32(36.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 5 |