レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 児島 (16)
レース 7R 発走 14:00
データ作成 2026-05-11 13:52:11

結果

3連単
3-4-2
払戻 ¥23,870
人気 68 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
A2級の谷村選手はatk_coef(0.979)が高く、今節も1着をマーク。5コースからのまくり差し確率は9.1%と高く、内枠のスタート不安を突く攻め手として最適格。

スリット予測:
1コース品田選手が平均ST0.18とやや慎重な一方で、2コース福田選手(0.14)が先制。4・5コースも展示スタートが良く、スリット後に中・外枠が内を圧迫する形。

支配的メカニズム:
Pattern 5-A(5コースまくり差しによる1-4連動またはイン残り)。品田選手が抵抗して懐が空いたところを、福田選手の差し、または谷村選手のまくり差しが突き抜ける物理スジ。

判断根拠:
1コース品田選手の当地1着率が8.3%と極めて低く、シミュレーションでも逃げ率は17.1%に留まる。代わってA級の2号艇福田選手、5号艇谷村選手が強力な軸となり、勝ち方分布もまくり差し(28.3%)や差し(22.3%)に分散している。エントロピー(0.77)は標準的だが、本命不在の混戦模様であるため、分散投資が最適と判断した。

AI総評:
イン逃げの信頼度が極めて低い波乱含みのレース。軸はA級の2号艇福田と5号艇谷村に絞られる。物理スジとして5のまくり差しが突き抜ける『5-1-3』の期待値が突出しており、ここを本線に据えつつ、推奨フォーメーションの『2-1-5』などの有力目を保険としてカバーした。累積的中確率は43.4%を確保しており、的中と高回収を同時に狙えるポートフォリオとなっている。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.49 Entropy 0.7743
Top1 7.87% Top5合計 31.18%
勝ち方分布 逃げ 25.16% / 差し 22.33% / まくり 24.16% / まくり差し 28.35%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.59

1-2-5
EV 0.6161
イン逃げ
品田選手が意地の逃げを放った場合の最も売れている目。保険として最低限カバー。
2-1-3
EV 1.7922
2コース差し
A1福田選手の差し切り。Pattern 2-Aのセオリー通り1コースを残す構成で、EVも優秀。
2-1-5
EV 0.8051
2コース差し
期待値は1未満だが、推奨フォーメーション最有力目。ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
2-5-1
EV 0.9602
2コース差し
実力上位2名のワンツー。的中率確保のため、Category Aのルールに基づき保険として採用。
2-5-3
EV 1.4296
2コースまくり
推奨フォーメーション。2が仕掛け、外の5が連動して連に食い込む展開を想定。
5-1-2
EV 2.305
まくり差し
高EVかつ高確率。実力者2人を1, 2着に据えた、展開・物理法則ともに最も合理的な買い目。
5-1-3
EV 5.6507
まくり差し
本レースの最高期待値。5コース谷村選手のまくり差しが決まり、1コースが残る物理スジ Pattern 5-A。
5-2-1
EV 1.0336
まくり差し
5のまくり差しに2が差しで追走。実力者2名による決着で、Logic 2 Pattern 5-Aに合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-4-2
(¥23,870)
試行回数 100000 イン逃げ率 17.1%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 25.16% / 差し: 22.33% / まくり: 24.16% / まくり差し: 28.35%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 23.9% 59.7% (35.8%) 79.9% (20.2%)
2 27% 49.4% (22.4%) 66.4% (17%)
3 7.4% 17.3% (9.9%) 48.8% (31.5%)
4 12.7% 15.9% (3.2%) 23.7% (7.8%)
5 25.5% 53.7% (28.2%) 75.3% (21.6%)
6 3.5% 4% (0.5%) 5.9% (1.9%)

データ推奨フォーメーション

25
125
1235
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
5-1-3
7.87% (7.9%)
71.8
EV 5.651
2
5-1-2
6.86% (14.7%)
33.6
EV 2.305
3
2-1-5
5.71% (20.4%)
14.1
EV 0.805
4
1-2-5
5.55% (26.0%)
11.1
EV 0.616
5
2-5-1
5.19% (31.2%)
18.5
EV 0.96
6
1-2-3
5.12% (36.3%)
19.2
EV 0.983
7
2-1-3
4.35% (40.7%)
41.2
EV 1.792
8
2-5-3
3.96% (44.6%)
36.1
EV 1.43
9
5-2-1
3.93% (48.5%)
26.3
EV 1.034
10
1-5-3
3.64% (52.2%)
22.9
EV 0.834
11
1-5-2
3.27% (55.5%)
17.3
EV 0.566
12
4-5-1
2.76% (58.2%)
81.7
EV 2.255
13
5-1-4
1.94% (60.2%)
110.3
EV 2.14
14
4-5-3
1.83% (62.0%)
198
EV 3.623
15
2-3-5
1.82% (63.8%)
52.7
EV 0.959
16
2-3-1
1.77% (65.6%)
68.9
EV 1.22
17
3-5-1
1.67% (67.2%)
92.5
EV 1.545
18
5-2-3
1.65% (68.9%)
53
EV 0.875
19
4-5-2
1.62% (70.5%)
103
EV 1.669
20
1-3-5
1.59% (72.1%)
20.1
EV 0.32
21
4-1-5
1.55% (73.7%)
66.3
EV 1.028
22
3-1-5
1.5% (75.2%)
30.3
EV 0.455
23
1-3-2
1.31% (76.5%)
36.7
EV 0.481
24
5-3-1
1.11% (77.6%)
124.6
EV 1.383
25
4-2-5
1.03% (78.6%)
97.7
EV 1.006
26
2-1-4
1.02% (79.6%)
44.7
EV 0.456
27
1-2-4
0.97% (80.6%)
26.6
EV 0.258
28
2-5-4
0.95% (81.5%)
36.7
EV 0.349
29
4-1-3
0.89% (82.4%)
140.4
EV 1.25
30
3-1-2
0.85% (83.3%)
71.2
EV 0.605
31
1-5-4
0.77% (84.1%)
66
EV 0.508
32
3-2-1
0.75% (84.8%)
97.7
EV 0.733
33
4-1-2
0.75% (85.6%)
62.3
EV 0.467
34
4-2-1
0.73% (86.3%)
97.7
EV 0.713
35
3-5-2
0.72% (87.0%)
77.2
EV 0.556
36
6-1-5
0.57% (87.6%)
1287
EV 7.336
37
3-2-5
0.56% (88.1%)
74.2
EV 0.416
38
4-2-3
0.45% (88.6%)
190.7
EV 0.858
39
5-3-2
0.45% (89.0%)
102.3
EV 0.46
40
2-4-1
0.44% (89.5%)
93
EV 0.409
41
6-1-3
0.43% (89.9%)
1188
EV 5.108
42
2-4-5
0.42% (90.3%)
73.5
EV 0.309
43
5-1-6
0.41% (90.7%)
171.6
EV 0.704
44
3-5-4
0.4% (91.1%)
157.6
EV 0.63
45
6-2-1
0.4% (91.5%)
1188
EV 4.752
46
6-5-1
0.4% (91.9%)
1103
EV 4.412
47
6-1-2
0.39% (92.3%)
1404
EV 5.476
48
2-4-3
0.36% (92.7%)
171.6
EV 0.618
49
5-2-4
0.35% (93.0%)
83
EV 0.291
50
2-3-4
0.35% (93.4%)
103
EV 0.361
51
5-4-1
0.33% (93.7%)
143
EV 0.472
52
1-4-5
0.32% (94.0%)
34.1
EV 0.109
53
1-3-4
0.31% (94.3%)
68.3
EV 0.212
54
4-3-5
0.31% (94.7%)
203.3
EV 0.63
55
1-4-3
0.28% (94.9%)
77.2
EV 0.216
56
3-1-4
0.27% (95.2%)
144.4
EV 0.39
57
6-2-5
0.25% (95.5%)
858.4
EV 2.146
58
4-3-1
0.23% (95.7%)
261.8
EV 0.602
59
1-4-2
0.23% (95.9%)
34.9
EV 0.08
60
2-1-6
0.23% (96.1%)
200.6
EV 0.461
61
1-2-6
0.2% (96.3%)
86.8
EV 0.174
62
2-5-6
0.19% (96.5%)
128.7
EV 0.245
63
6-2-3
0.19% (96.7%)
858.4
EV 1.631
64
3-4-5
0.18% (96.9%)
126.6
EV 0.228
65
6-5-3
0.18% (97.1%)
772.5
EV 1.391
66
4-5-6
0.17% (97.3%)
249.2
EV 0.424
67
1-5-6
0.16% (97.4%)
166.1
EV 0.266
68
5-4-3
0.16% (97.6%)
234.1
EV 0.375
69
3-4-1
0.15% (97.7%)
193.1
EV 0.29
70
6-5-2
0.15% (97.9%)
858.4
EV 1.288
71
4-3-2
0.14% (98.0%)
253.3
EV 0.355
72
5-3-4
0.13% (98.1%)
223.9
EV 0.291
73
6-3-1
0.13% (98.3%)
1188
EV 1.544
74
5-4-2
0.13% (98.4%)
127.6
EV 0.166
75
6-1-4
0.12% (98.5%)
671.8
EV 0.806
選手情報開く
品田  直樹 B1 / 東京 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 36.11% / 3連 56.48%) 機力 M:50(41.74%) B:16(24.07%)
R進入ST
1日目 3 4 0.22
1日目 10 3 0.20
福田  宗平 A1 / 大阪 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .22 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 5.78 (2連 39.13% / 3連 58.26%) 機力 M:45(32.52%) B:18(33.63%)
R進入ST
1日目 4 4 0.17
1日目 12 6 0.10
冨名腰 桃奈 B1 / 福岡 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.03 (2連 19.12% / 3連 39.71%) 機力 M:27(36.28%) B:48(29.46%)
R進入ST
1日目 5 5 0.01
2日目 3 1 0.19
細川  明人 B1 / 岡山 / 55.0kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .04 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 3.66 (2連 16.87% / 3連 24.10%) 機力 M:16(39.02%) B:28(20.59%)
R進入ST
1日目 1 2 0.18
2日目 2 1 0.18
谷村  一哉 A2 / 山口 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.47 (2連 44.00% / 3連 70.00%) 機力 M:34(28.00%) B:34(42.31%)
R進入ST
1日目 3 3 0.24
1日目 9 1 0.25
佐藤  右京 B1 / 東京 / 55.6kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .04 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.65 (2連 12.66% / 3連 29.11%) 機力 M:13(29.60%) B:20(31.86%)
R進入ST
1日目 1 3 0.22
2日目 1 2 0.24