レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 児島 (16)
レース 6R 発走 13:27
データ作成 2026-05-11 13:16:10

結果

3連単
4-5-6
Sim #11 (2.65% / 44.5%)
払戻 ¥850
人気 1 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
級別A1の実力に加え、atk_coefが1.28と断トツ。展示ST .01と踏み込んでおり、スリット後の仕掛けは必至。

スリット予測:
枠なりの123/456。カドの4号艇が展示通りのスタートを決めれば、1マークまでに内を叩きに動く。1号艇三嶌は抵抗を余儀なくされる隊形。

支配的メカニズム:
4号艇のまくりに対する1号艇の抵抗(Pattern 1-B)。1が膨らんだ懐を2, 5が差す展開、または1が4をブロックしての押し切りが物理的本筋。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83と高く、1号艇の勝率が絶対的ではない。4号艇井本(A1級)の攻撃係数が1.28と突出しており、1号艇が抵抗して展開が割れる可能性が高いため、期待値(EV)の高い買い目を分散して狙う戦略をとる。

AI総評:
4号艇井本の仕掛けがレースを動かす。1号艇三嶌のイン信頼度は盤石ではないが、井本の攻めをブロックしながら押し切る展開が期待値上は最も効率的。累積的中確率は35.9%とSPREAD戦略の目安をクリアしており、上位人気の1-4-2を中心に、EVの高い1-4-3や1-2-4を厚めに配分することで回収率の最大化を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.8868 Entropy 0.8312
Top1 8.47% Top5合計 27.46%
勝ち方分布 逃げ 43.94% / 差し 19.06% / まくり 14.44% / まくり差し 22.56%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 84.25

1-2-3
EV 4.1822
イン逃げ(完璧)
内枠決着のスジ。4の攻めが不発に終わった際の高配当抑え(Pattern 1-A)。
1-2-4
EV 4.8697
イン逃げ(完璧)
2が壁になり4をブロックしつつ、差し残る安定のスジ(Pattern 1-A)。
1-2-6
EV 2.8172
イン逃げ(展開突き)
保険枠。6号艇眞鳥のチルト3.0での大外連動を警戒。
1-4-2
EV 3.3118
イン逃げ(抵抗)
的中確率最上位かつEVも3.3と優秀。4が攻めて1が残る、今レースの物理的メイン。
1-4-3
EV 5.0794
イン逃げ(抵抗)
EV5.0超の最大バリュー。4が仕掛けて1が抵抗、外連動の3が展開を突く物理スジ(Pattern 1-B)。
1-4-6
EV 1.8703
イン逃げ(抵抗)
4が攻めた後の外枠連動。的中率を支える保険枠。
1-5-2
EV 2.6519
イン逃げ(展開突き)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止。4の攻めに乗る5が2着を伺う形。
1-5-4
EV 2.16
イン逃げ(抵抗)
4の攻めに乗る5がヒモに残る物理スジ。期待値2.0超を維持。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-5-6
(¥850)
試行回数 100000 イン逃げ率 40.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.94% / 差し: 19.06% / まくり: 14.44% / まくり差し: 22.56%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.5% 63.1% (10.6%) 68.2% (5.1%)
2 7.8% 28.5% (20.7%) 54.7% (26.2%)
3 2.7% 8.5% (5.8%) 26.1% (17.6%)
4 22.6% 51.7% (29.1%) 73% (21.3%)
5 14% 34.2% (20.2%) 44.1% (10%)
6 0.5% 14.1% (13.6%) 33.9% (19.8%)

データ推奨フォーメーション

14
12456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-2
8.47% (8.5%)
39.1
EV 3.312
2
1-2-4
6.68% (15.2%)
72.9
EV 4.87
3
1-4-3
4.29% (19.4%)
118.4
EV 5.079
4
1-4-6
4.27% (23.7%)
43.8
EV 1.87
5
1-5-4
3.75% (27.5%)
57.6
EV 2.16
6
4-5-2
3.09% (30.6%)
13.1
EV 0.405
7
1-5-2
2.87% (33.4%)
92.4
EV 2.652
8
1-4-5
2.85% (36.3%)
23.1
EV 0.658
9
1-2-6
2.82% (39.1%)
99.9
EV 2.817
10
1-2-3
2.79% (41.9%)
149.9
EV 4.182
11
🎯
4-5-6
2.65% (44.5%)
9.9
EV 0.262
12
1-6-4
2.19% (46.7%)
122.7
EV 2.687
13
4-1-2
1.92% (48.6%)
34.1
EV 0.655
14
4-6-2
1.83% (50.5%)
48
EV 0.878
15
5-4-2
1.81% (52.3%)
51.7
EV 0.936
16
1-2-5
1.81% (54.1%)
104.6
EV 1.893
17
1-6-2
1.79% (55.9%)
145.1
EV 2.597
18
1-5-6
1.59% (57.5%)
126.1
EV 2.005
19
4-5-3
1.51% (59.0%)
95.7
EV 1.445
20
1-3-4
1.5% (60.5%)
151.6
EV 2.274
21
5-1-4
1.45% (61.9%)
79.4
EV 1.151
22
4-1-6
1.43% (63.4%)
37.9
EV 0.542
23
1-5-3
1.38% (64.7%)
65.8
EV 0.908
24
4-2-6
1.34% (66.1%)
51.7
EV 0.693
25
5-2-4
1.24% (67.3%)
92.4
EV 1.146
26
1-3-2
1.18% (68.5%)
201.4
EV 2.377
27
5-4-6
1.14% (69.6%)
39.4
EV 0.449
28
4-5-1
1.07% (70.7%)
16.8
EV 0.18
29
5-6-4
1.07% (71.8%)
55.7
EV 0.596
30
2-4-6
1.05% (72.8%)
84.8
EV 0.89
31
4-6-5
1.02% (73.9%)
19.5
EV 0.199
32
5-1-2
1% (74.9%)
207.6
EV 2.076
33
5-4-3
0.99% (75.8%)
374.9
EV 3.712
34
2-4-3
0.99% (76.8%)
329.2
EV 3.259
35
4-1-3
0.94% (77.8%)
118.4
EV 1.113
36
4-2-3
0.89% (78.7%)
195.6
EV 1.741
37
4-6-3
0.87% (79.5%)
155.1
EV 1.349
38
2-5-4
0.83% (80.4%)
106.2
EV 0.881
39
4-2-5
0.82% (81.2%)
24.8
EV 0.203
40
1-6-3
0.81% (82.0%)
107.1
EV 0.868
41
4-1-5
0.8% (82.8%)
20
EV 0.16
42
5-6-2
0.8% (83.6%)
214.2
EV 1.714
43
2-4-5
0.74% (84.3%)
36.2
EV 0.268
44
5-4-1
0.68% (85.0%)
59.7
EV 0.406
45
4-6-1
0.67% (85.7%)
48.5
EV 0.325
46
5-1-6
0.67% (86.4%)
158.8
EV 1.064
47
4-2-1
0.63% (87.0%)
40.9
EV 0.258
48
2-1-4
0.61% (87.6%)
105.4
EV 0.643
49
1-6-5
0.58% (88.2%)
173
EV 1.003
50
5-1-3
0.55% (88.7%)
482
EV 2.651
51
5-2-6
0.55% (89.3%)
195.6
EV 1.076
52
2-6-4
0.54% (89.8%)
179.9
EV 0.971
53
2-4-1
0.52% (90.3%)
100.7
EV 0.524
54
1-3-6
0.51% (90.8%)
321.3
EV 1.639
55
5-2-3
0.45% (91.3%)
364.8
EV 1.642
56
4-3-2
0.44% (91.7%)
421.8
EV 1.856
57
3-4-2
0.41% (92.1%)
499.9
EV 2.05
58
5-6-3
0.38% (92.5%)
264.6
EV 1.005
59
3-4-6
0.36% (92.9%)
281.2
EV 1.012
60
2-5-6
0.36% (93.2%)
236.8
EV 0.852
61
1-3-5
0.35% (93.6%)
58.6
EV 0.205
62
5-6-1
0.31% (93.9%)
160.6
EV 0.498
63
5-2-1
0.31% (94.2%)
232.7
EV 0.721
64
4-3-6
0.29% (94.5%)
204.5
EV 0.593
65
2-3-4
0.29% (94.8%)
385.6
EV 1.118
66
2-1-6
0.28% (95.1%)
321.3
EV 0.9
67
2-5-3
0.27% (95.3%)
374.9
EV 1.012
68
5-3-4
0.26% (95.6%)
499.9
EV 1.3
69
3-5-4
0.25% (95.9%)
482
EV 1.205
70
2-1-3
0.24% (96.1%)
249.9
EV 0.6
71
3-4-5
0.21% (96.3%)
321.3
EV 0.675
72
4-3-5
0.2% (96.5%)
158.8
EV 0.318
73
2-6-3
0.19% (96.7%)
465.4
EV 0.884
74
3-4-1
0.18% (96.9%)
355.2
EV 0.639
75
2-5-1
0.18% (97.1%)
245.4
EV 0.442
76
4-3-1
0.17% (97.2%)
259.5
EV 0.441
77
3-1-4
0.17% (97.4%)
241
EV 0.41
78
5-3-2
0.17% (97.6%)
499.9
EV 0.85
79
2-1-5
0.17% (97.7%)
184.9
EV 0.314
80
3-2-4
0.15% (97.9%)
385.6
EV 0.578
81
2-6-5
0.15% (98.0%)
329.2
EV 0.494
82
3-6-4
0.14% (98.2%)
449.9
EV 0.63
83
2-6-1
0.12% (98.3%)
374.9
EV 0.45
84
5-3-6
0.12% (98.4%)
586.8
EV 0.704
85
3-5-2
0.11% (98.5%)
397
EV 0.437
86
2-3-6
0.11% (98.6%)
397
EV 0.437
87
3-1-2
0.11% (98.7%)
346.1
EV 0.381
88
3-5-6
0.1% (98.8%)
613.5
EV 0.614
選手情報開く
三嶌 さらら B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.85 (2連 30.93% / 3連 38.14%) 機力 M:22(34.17%) B:61(33.33%)
R進入ST
1日目 5 3 0.17
1日目 10 5 0.14
間野  兼礼 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .23 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.36 (2連 34.94% / 3連 56.63%) 機力 M:39(41.13%) B:25(28.07%)
R進入ST
1日目 3 1 0.30
2日目 1 6 0.07
坂本  奈央 B2 / 福岡 / 48.1kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .10 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 2.65 (2連 7.50% / 3連 17.50%) 機力 M:62(39.02%) B:40(30.77%)
R進入ST
1日目 5 2 0.24
2日目 2 4 0.21
井本  昌也 A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.51 (2連 43.70% / 3連 59.66%) 機力 M:26(32.00%) B:56(30.43%)
R進入ST
1日目 1 1 0.10
1日目 12 5 0.08
後藤  翔之 A2 / 東京 / 55.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 38.74% / 3連 60.36%) 機力 M:28(33.33%) B:70(30.00%)
R進入ST
1日目 8 3 0.20
眞鳥  康太 B1 / 長崎 / 53.1kg / 3.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.05 (2連 18.39% / 3連 33.33%) 機力 M:20(52.46%) B:47(33.63%)
R進入ST
1日目 6 5 0.17