| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:59 |
| データ作成 | 2026-05-11 12:51:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #90
(0.12% / 98.9%)
|
払戻 | ¥74,720 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 96 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の格上。展示タイム(6.79)がメンバー中上位で、コース実績も安定。西丸(1号艇)のスタートが並べば差し、遅れればジカまくりまで視野に入る。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。カドの4号艇村上と5号艇新田がST性能(1.24-1.26)でスリット先行を狙うが、内枠の壁も厚い隊形。
支配的メカニズム:
2号艇が壁になりつつ差し追走するイン逃げ本線(Pattern 1-A)と、2号艇が強襲した際に外が連動する展開(Pattern 2-B)の二段構え。
判断根拠:
レースエントロピー(0.823)は標準的だが、1号艇西丸の1着率が絶対的ではなく、A2出畑(2号艇)やA1新田(5号艇)の攻めによる展開の幅が広い。EVが1.0を超える買い目が中穴圏に集中しているため、分散投資が最適。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.823 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.37% | Top5合計 | 31.53% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.34% / 差し 22.44% / まくり 15.56% / まくり差し 12.66% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.16
| 結果 |
-- (¥74,720)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.34% / 差し: 22.44% / まくり: 15.56% / まくり差し: 12.66% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52% | 68.8% (16.8%) | 80% (11.2%) | |
| 23% | 51.3% (28.3%) | 67.1% (15.7%) | |
| 6.2% | 34.3% (28.1%) | 53.1% (18.8%) | |
| 5.4% | 15.5% (10.1%) | 32.3% (16.7%) | |
| 13% | 26% (13%) | 52.4% (26.4%) | |
| 0.4% | 4% (3.6%) | 15.1% (11.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.37% (8.4%) |
8.9
EV 0.745
|
| 2 |
-- |
7.13% (15.5%) |
9.9
EV 0.706
|
| 3 |
-- |
6.01% (21.5%) |
19.3
EV 1.16
|
| 4 |
-- |
5.78% (27.3%) |
19.8
EV 1.144
|
| 5 |
-- |
4.24% (31.5%) |
16.8
EV 0.712
|
| 6 |
-- |
3.07% (34.6%) |
53.8
EV 1.652
|
| 7 |
-- |
2.89% (37.5%) |
19.1
EV 0.552
|
| 8 |
-- |
2.78% (40.3%) |
80.6
EV 2.241
|
| 9 |
-- |
2.64% (42.9%) |
69
EV 1.822
|
| 10 |
-- |
2.52% (45.4%) |
40.4
EV 1.018
|
| 11 |
-- |
2.4% (47.8%) |
17.5
EV 0.42
|
| 12 |
-- |
2.27% (50.1%) |
26
EV 0.59
|
| 13 |
-- |
2.05% (52.2%) |
26.4
EV 0.541
|
| 14 |
-- |
1.98% (54.1%) |
37.3
EV 0.739
|
| 15 |
-- |
1.74% (55.9%) |
104.6
EV 1.82
|
| 16 |
-- |
1.65% (57.5%) |
30.6
EV 0.505
|
| 17 |
-- |
1.6% (59.1%) |
55.4
EV 0.886
|
| 18 |
-- |
1.6% (60.7%) |
133.8
EV 2.141
|
| 19 |
-- |
1.6% (62.3%) |
50.9
EV 0.814
|
| 20 |
-- |
1.59% (63.9%) |
100.8
EV 1.603
|
| 21 |
-- |
1.5% (65.4%) |
81.6
EV 1.224
|
| 22 |
-- |
1.48% (66.9%) |
36.2
EV 0.536
|
| 23 |
-- |
1.35% (68.2%) |
36.6
EV 0.494
|
| 24 |
-- |
1.32% (69.6%) |
103.5
EV 1.366
|
| 25 |
-- |
1.18% (70.7%) |
142.5
EV 1.682
|
| 26 |
-- |
1.03% (71.8%) |
132.8
EV 1.368
|
| 27 |
-- |
1.01% (72.8%) |
182.1
EV 1.839
|
| 28 |
-- |
0.94% (73.7%) |
77.4
EV 0.728
|
| 29 |
-- |
0.94% (74.7%) |
55.2
EV 0.519
|
| 30 |
-- |
0.92% (75.6%) |
333.3
EV 3.066
|
| 31 |
-- |
0.9% (76.5%) |
47.1
EV 0.424
|
| 32 |
-- |
0.86% (77.3%) |
113.6
EV 0.977
|
| 33 |
-- |
0.82% (78.2%) |
104
EV 0.853
|
| 34 |
-- |
0.76% (78.9%) |
211.4
EV 1.607
|
| 35 |
-- |
0.75% (79.7%) |
58.3
EV 0.437
|
| 36 |
-- |
0.73% (80.4%) |
220.9
EV 1.613
|
| 37 |
-- |
0.69% (81.1%) |
101.9
EV 0.703
|
| 38 |
-- |
0.67% (81.8%) |
42
EV 0.281
|
| 39 |
-- |
0.63% (82.4%) |
92.3
EV 0.581
|
| 40 |
-- |
0.61% (83.0%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.56% (83.6%) |
228.7
EV 1.281
|
| 42 |
-- |
0.49% (84.1%) |
209.2
EV 1.025
|
| 43 |
-- |
0.48% (84.5%) |
83.6
EV 0.401
|
| 44 |
-- |
0.48% (85.0%) |
98.3
EV 0.472
|
| 45 |
-- |
0.47% (85.5%) |
111.1
EV 0.522
|
| 46 |
-- |
0.46% (85.9%) |
101.3
EV 0.466
|
| 47 |
-- |
0.45% (86.4%) |
158.6
EV 0.714
|
| 48 |
-- |
0.45% (86.8%) |
393.3
EV 1.77
|
| 49 |
-- |
0.44% (87.3%) |
468.3
EV 2.061
|
| 50 |
-- |
0.43% (87.7%) |
245.8
EV 1.057
|
| 51 |
-- |
0.43% (88.1%) |
97.3
EV 0.418
|
| 52 |
-- |
0.42% (88.6%) |
119.2
EV 0.501
|
| 53 |
-- |
0.42% (89.0%) |
182.1
EV 0.765
|
| 54 |
-- |
0.42% (89.4%) |
86.2
EV 0.362
|
| 55 |
-- |
0.41% (89.8%) |
82.9
EV 0.34
|
| 56 |
-- |
0.4% (90.2%) |
76.2
EV 0.305
|
| 57 |
-- |
0.39% (90.6%) |
236.9
EV 0.924
|
| 58 |
-- |
0.38% (91.0%) |
262.2
EV 0.996
|
| 59 |
-- |
0.37% (91.4%) |
245.8
EV 0.909
|
| 60 |
-- |
0.36% (91.7%) |
409.7
EV 1.475
|
| 61 |
-- |
0.35% (92.1%) |
149
EV 0.522
|
| 62 |
-- |
0.34% (92.4%) |
77.7
EV 0.264
|
| 63 |
-- |
0.34% (92.7%) |
345
EV 1.173
|
| 64 |
-- |
0.33% (93.1%) |
262.2
EV 0.865
|
| 65 |
-- |
0.33% (93.4%) |
157.3
EV 0.519
|
| 66 |
-- |
0.32% (93.7%) |
99.8
EV 0.319
|
| 67 |
-- |
0.3% (94.0%) |
468.3
EV 1.405
|
| 68 |
-- |
0.29% (94.3%) |
150.1
EV 0.435
|
| 69 |
-- |
0.29% (94.6%) |
437
EV 1.267
|
| 70 |
-- |
0.28% (94.9%) |
107.4
EV 0.301
|
| 71 |
-- |
0.27% (95.2%) |
561.9
EV 1.517
|
| 72 |
-- |
0.27% (95.4%) |
211.4
EV 0.571
|
| 73 |
-- |
0.26% (95.7%) |
393.3
EV 1.023
|
| 74 |
-- |
0.25% (95.9%) |
479.7
EV 1.199
|
| 75 |
-- |
0.23% (96.2%) |
95.4
EV 0.219
|
| 76 |
-- |
0.23% (96.4%) |
265.7
EV 0.611
|
| 77 |
-- |
0.23% (96.6%) |
401.4
EV 0.923
|
| 78 |
-- |
0.22% (96.8%) |
339.1
EV 0.746
|
| 79 |
-- |
0.21% (97.1%) |
211.4
EV 0.444
|
| 80 |
-- |
0.2% (97.3%) |
239.8
EV 0.48
|
| 81 |
-- |
0.2% (97.5%) |
220.9
EV 0.442
|
| 82 |
-- |
0.2% (97.7%) |
468.3
EV 0.937
|
| 83 |
-- |
0.2% (97.9%) |
437
EV 0.874
|
| 84 |
-- |
0.17% (98.0%) |
317.2
EV 0.539
|
| 85 |
-- |
0.16% (98.2%) |
242.8
EV 0.388
|
| 86 |
-- |
0.15% (98.3%) |
702.4
EV 1.054
|
| 87 |
-- |
0.15% (98.5%) |
437
EV 0.656
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.6%) |
163.9
EV 0.213
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.7%) |
204.8
EV 0.246
|
| 90 |
🎯
-- |
0.12% (98.9%) |
655.6
EV 0.787
|
| 91 |
-- |
0.11% (99.0%) |
285
EV 0.314
|
| 92 |
-- |
0.1% (99.1%) |
317.2
EV 0.317
|
| 93 |
-- |
0.1% (99.2%) |
136.5
EV 0.137
|
|
西丸 敦基
B1 / 香川 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 42.57% / 3連 52.48%) | 機力 | M:46(25.00%) B:14(31.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.15 | 3 |
|
出畑 孝典
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 36.17% / 3連 58.51%) | 機力 | M:51(21.67%) B:68(41.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.13 | 1 |
|
上田 紗奈
B1 / 大阪 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .31 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 36.67% / 3連 47.78%) | 機力 | M:55(47.15%) B:69(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.23 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 4 |
|
村上 彰一
B1 / 福岡 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 21.05% / 3連 40.79%) | 機力 | M:70(24.14%) B:53(24.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.26 | 1 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 52.10% / 3連 68.07%) | 機力 | M:52(29.06%) B:27(38.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.16 | 6 |
|
加木 郁
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 20.00% / 3連 37.14%) | 機力 | M:31(38.98%) B:12(35.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.14 | 2 |