レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 児島 (16)
レース 2R 発走 11:19
データ作成 2026-05-11 11:12:01

結果

3連単
1-2-5
Sim #16 (1.91% / 70.8%)
払戻 ¥2,150
人気 10 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が0.893と高く、シナリオ上も攻め手として特定。向かい風3mを活かした全速旋回が展開を左右する。

スリット予測:
枠なりの123/456。1コース細川は平均ST0.21と遅めだが、内枠勢が壁となり、3号艇森がスリット後に仕掛ける形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線に、攻め手3の連動(Pattern 1-A)と、攻防で空いた最内を差す6の浮上(Pattern 1-B/展開差し)を物理スジとして採用。

判断根拠:
レースエントロピー 0.7516 と低く、シミュレーション上の逃げ率も 75% を超える。本命サイドの信頼度が高く、少点数で資金を集中させるべき局面である。

AI総評:
児島2Rは細川のイン信頼度が当地相性を含めて高く、BET_BIGの判定。買い目は3号艇・森の攻めを起点とし、連動する6号艇・小川と、当地実績のある4号艇・坂本を絡めた6点に厳選。累積的中確率は38.6%を確保しつつ、EV 4.21の「1-4-3」など高配当の取りこぼしを防ぐ構成とした。1-3-6を厚めに、1-4-3は少額でも必ず押さえたい。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.6175 Entropy 0.7516
Top1 13.05% Top5合計 35.73%
勝ち方分布 逃げ 75.64% / 差し 7.95% / まくり 4.74% / まくり差し 11.67%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.75

1-2-6
EV 0.8096
イン逃げ
EVは1を下回るが、推奨フォーメーションに含まれ確率も高い。吉岡(2)が壁として粘る際の保険。
1-3-4
EV 3.2563
イン逃げ
EV 3.25と極めて高い投資効率。森(3)の攻めに坂本(4)が連動するセオリー通りの目。
1-3-6
EV 1.8923
イン逃げ
的中確率13%超かつEV 1.89の最強軸。Pattern 1-Aに基づき、3の攻めに6が最内を追走する物理スジ。
1-4-3
EV 4.2148
イン逃げ
本レース最高EV値(4.21)。123.6倍の超抜オッズ。推奨フォーメーションのヒモ抜け防止枠として必須。
1-4-6
EV 2.2685
イン逃げ
坂本(4)の当地巧者ぶりを評価。3が攻めて流れた内を4が差し、6が3着に食い込む形。
1-6-3
EV 1.591
イン逃げ
小川(6)の当地3連率の高さを反映。3が外を回して膨らんだところを6が差し上がる展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-5
(¥2,150)
試行回数 100000 イン逃げ率 50.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 75.64% / 差し: 7.95% / まくり: 4.74% / まくり差し: 11.67%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 75.4% 88% (12.6%) 91.2% (3.2%)
2 2.7% 18.2% (15.5%) 28.2% (10%)
3 5% 34.3% (29.3%) 57.2% (22.9%)
4 7.4% 19.2% (11.8%) 35% (15.7%)
5 2.2% 12.1% (9.9%) 27.8% (15.7%)
6 7.3% 28.2% (20.9%) 60.7% (32.6%)

データ推奨フォーメーション

1
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
13.05% (13.1%)
14.5
EV 1.892
2
1-6-3
7.4% (20.5%)
21.5
EV 1.591
3
1-2-6
5.47% (25.9%)
14.8
EV 0.81
4
1-3-4
5.21% (31.1%)
62.5
EV 3.256
5
1-3-5
4.6% (35.7%)
15.7
EV 0.722
6
1-2-3
4.49% (40.2%)
20.4
EV 0.916
7
1-4-6
4.08% (44.3%)
55.6
EV 2.268
8
1-6-4
3.77% (48.1%)
75.6
EV 2.85
9
1-6-5
3.6% (51.7%)
24.9
EV 0.896
10
1-3-2
3.51% (55.2%)
18.3
EV 0.642
11
1-5-6
3.44% (58.6%)
25.8
EV 0.888
12
1-4-3
3.41% (62.0%)
123.6
EV 4.215
13
1-6-2
2.4% (64.4%)
18.7
EV 0.449
14
1-5-3
2.38% (66.8%)
31.6
EV 0.752
15
1-2-4
2.1% (68.9%)
68.4
EV 1.436
16
🎯
1-2-5
1.91% (70.8%)
31.4
EV 0.6
17
6-1-3
1.85% (72.7%)
65.5
EV 1.212
18
4-1-6
1.83% (74.5%)
219.1
EV 4.01
19
1-4-5
1.49% (76.0%)
129.2
EV 1.925
20
1-5-4
1.27% (77.3%)
192.3
EV 2.442
21
6-1-4
1.15% (78.4%)
140.7
EV 1.618
22
1-4-2
1.05% (79.5%)
113.9
EV 1.196
23
6-1-5
1.02% (80.5%)
41.8
EV 0.426
24
3-1-6
0.99% (81.5%)
45.4
EV 0.449
25
4-1-3
0.98% (82.5%)
346.3
EV 3.394
26
1-5-2
0.8% (83.3%)
44.3
EV 0.354
27
6-1-2
0.66% (83.9%)
37
EV 0.244
28
4-1-5
0.65% (84.6%)
283.8
EV 1.845
29
5-1-6
0.53% (85.1%)
49.1
EV 0.26
30
3-4-6
0.49% (85.6%)
199
EV 0.975
31
4-6-1
0.48% (86.1%)
353.3
EV 1.696
32
4-6-3
0.48% (86.5%)
509.2
EV 2.444
33
2-1-6
0.46% (87.0%)
74.6
EV 0.343
34
3-6-4
0.43% (87.4%)
332.9
EV 1.431
35
4-3-6
0.43% (87.9%)
360.7
EV 1.551
36
6-3-1
0.4% (88.3%)
125.4
EV 0.502
37
3-6-5
0.4% (88.7%)
57.3
EV 0.229
38
3-1-4
0.38% (89.0%)
166.4
EV 0.632
39
4-6-5
0.36% (89.4%)
577.1
EV 2.078
40
3-1-5
0.35% (89.8%)
29.9
EV 0.105
41
4-5-6
0.35% (90.1%)
360.7
EV 1.262
42
4-1-2
0.34% (90.4%)
192.3
EV 0.654
43
3-5-6
0.34% (90.8%)
73.9
EV 0.251
44
3-6-1
0.33% (91.1%)
78.7
EV 0.26
45
2-1-3
0.31% (91.4%)
86.1
EV 0.267
46
2-3-6
0.3% (91.7%)
121
EV 0.363
47
5-1-3
0.29% (92.0%)
84.4
EV 0.245
48
6-3-4
0.26% (92.3%)
320.6
EV 0.834
49
4-3-1
0.24% (92.5%)
558.5
EV 1.34
50
6-3-5
0.23% (92.7%)
70.1
EV 0.161
51
6-2-1
0.2% (92.9%)
106.2
EV 0.212
52
6-2-3
0.19% (93.1%)
192.3
EV 0.365
53
3-1-2
0.19% (93.3%)
46
EV 0.087
54
4-2-6
0.18% (93.5%)
412.2
EV 0.742
55
6-4-1
0.18% (93.7%)
368.4
EV 0.663
56
3-4-5
0.18% (93.9%)
233.9
EV 0.421
57
4-5-3
0.18% (94.0%)
541.1
EV 0.974
58
5-1-4
0.17% (94.2%)
237.1
EV 0.403
59
2-1-4
0.17% (94.4%)
203.7
EV 0.346
60
2-6-3
0.17% (94.6%)
186.1
EV 0.316
61
5-3-6
0.17% (94.7%)
133.1
EV 0.226
62
6-4-3
0.17% (94.9%)
618.4
EV 1.051
63
4-3-5
0.16% (95.1%)
332.9
EV 0.533
64
5-6-3
0.16% (95.2%)
116.9
EV 0.187
65
4-6-2
0.16% (95.4%)
480.9
EV 0.769
66
3-2-6
0.16% (95.5%)
97.2
EV 0.156
67
5-6-1
0.16% (95.7%)
61.6
EV 0.099
68
6-5-3
0.15% (95.8%)
168.1
EV 0.252
69
4-5-1
0.15% (96.0%)
422.3
EV 0.633
70
6-5-1
0.15% (96.1%)
96.7
EV 0.145
71
2-1-5
0.15% (96.3%)
150.5
EV 0.226
72
6-3-2
0.15% (96.4%)
72.7
EV 0.109
73
3-6-2
0.14% (96.6%)
60.7
EV 0.085
74
3-4-1
0.14% (96.7%)
266.3
EV 0.373
75
3-5-4
0.12% (96.8%)
221.9
EV 0.266
76
2-3-1
0.12% (97.0%)
111.7
EV 0.134
77
2-6-1
0.12% (97.1%)
116.9
EV 0.14
78
2-3-4
0.12% (97.2%)
326.7
EV 0.392
79
2-6-4
0.11% (97.3%)
339.5
EV 0.373
80
2-3-5
0.11% (97.4%)
136.3
EV 0.15
81
4-2-3
0.11% (97.5%)
665.9
EV 0.732
82
4-2-1
0.11% (97.6%)
250.9
EV 0.276
83
6-4-5
0.11% (97.8%)
721.4
EV 0.794
84
6-5-4
0.11% (97.9%)
368.4
EV 0.405
85
5-1-2
0.1% (98.0%)
103
EV 0.103
86
3-5-1
0.1% (98.1%)
96.1
EV 0.096
87
2-4-6
0.1% (98.2%)
262.3
EV 0.262
選手情報開く
細川  明人 B1 / 岡山 / 55.0kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.66 (2連 16.87% / 3連 24.10%) 機力 M:16(39.02%) B:28(20.59%)
R進入ST
1日目 1 2 0.18
吉岡   誠 B1 / 山口 / 56.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 3.45 (2連 17.65% / 3連 23.53%) 機力 M:41(30.17%) B:19(39.13%)
R進入ST
1日目 2 4 0.24
森   弘行 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 3.57 (2連 13.43% / 3連 29.85%) 機力 M:60(44.54%) B:36(31.25%)
R進入ST
1日目 9 2 0.18
坂本  奈央 B2 / 福岡 / 48.1kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .09 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 2.65 (2連 7.50% / 3連 17.50%) 機力 M:62(39.02%) B:40(30.77%)
R進入ST
1日目 5 2 0.24
尾道  佳諭 B1 / 埼玉 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 3.43 (2連 13.89% / 3連 25.00%) 機力 M:21(42.52%) B:59(34.78%)
R進入ST
1日目 4 3 0.16
小川  晃司 B1 / 福岡 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.52 (2連 10.59% / 3連 44.71%) 機力 M:32(20.35%) B:54(42.86%)
R進入ST
1日目 1 6 0.08
1日目 6 6 0.22