レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 鳴門 (14)
レース 9R 発走 12:35
データ作成 2026-05-11 12:25:57

結果

3連単
2-5-4
Sim #33 (0.89% / 80.2%)
払戻 ¥2,440
人気 10 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
A2級の四宮選手が平均ST0.12、展示ST0.08と鋭く、1コース松本選手(平均ST0.21)をスリットで圧倒する公算が高い。壁を割り、差し抜ける展開の起点となる。

スリット予測:
1コースが後手に回り、2コースが先行。3,4コースも展示タイム・ST共に良好で、センター勢がプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)および、4コースのまくり差しによる強襲(Pattern 4-B)

判断根拠:
1コース松本選手の当地逃げ率が9.1%と極めて低く、勝ち方分布でも差し(35.2%)が逃げ(31.8%)を上回る波乱含みの構成。エントロピー0.78と適度な割れ方をしており、EV1.0超の買い目が内枠・中枠に分散しているため、多点数で網を広げる戦略が有効。

AI総評:
1コース松本選手の逃げ信頼度が当地データで極端に低いため、2コース四宮選手の差し(2-1)を本線に据えつつ、イン逃げ(1-2)もケアする分散戦略を推奨します。累積的中確率は42.9%まで高めており、中穴配当(4-1-2等)までカバーすることで、的中率と高EVの両立を図りました。資金は2-1-Xおよび1-2-Xの内枠決着に厚めに配分し、センター勢の突き抜けは少額で高配当を狙うのがベストです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.5 Entropy 0.7853
Top1 8.02% Top5合計 34.54%
勝ち方分布 逃げ 31.79% / 差し 35.2% / まくり 24.58% / まくり差し 8.43%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 41.93

1-2-3
EV 1.62
イン逃げ
的中確率最上位かつEV1.6超。1が粘り2が壁になるPattern 1-Aのセオリー目。
1-2-4
EV 1.436
イン逃げ
内枠決着のバリエーション。1-2からカドが3着に食い込むスジ。
1-2-5
EV 1.0304
イン逃げ
イン逃げ時のヒモ荒れ(5コース連動)。実力上位の堀本選手をヒモに据えた抑え。
2-1-3
EV 1.6663
2コース差し
本レースのメインシナリオ。四宮選手が差し抜き、松本選手が追走するPattern 2-A。
2-1-4
EV 1.6132
2コース差し
2-1のスジにカド片岡選手が絡む形。EVが高く投資価値がある。
2-1-5
EV 1.1334
2コース差し
A1級堀本選手の展開突きを評価。推奨フォーメーションにも含まれる重要目。
3-1-2
EV 1.5846
まくり差し
3コース常盤選手のまくり差し。イン残しのPattern 3-Aに合致する物理スジ。
4-1-2
EV 2.2446
まくり差し
カド片岡選手の強襲。1を叩ききれず内側に差し込むPattern 4-B。高EVの跳ね枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-5-4
(¥2,440)
試行回数 100000 イン逃げ率 15.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 31.79% / 差し: 35.2% / まくり: 24.58% / まくり差し: 8.43%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 31.5% 64.6% (33.1%) 79.4% (14.8%)
2 36.7% 65.7% (29%) 81.6% (15.9%)
3 12.2% 26.7% (14.5%) 50.7% (24%)
4 11.8% 21.8% (10%) 39.4% (17.6%)
5 7% 19.2% (12.1%) 44.2% (25%)
6 0.8% 2% (1.2%) 4.8% (2.8%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.02% (8.0%)
20.2
EV 1.62
2
2-1-3
7.54% (15.6%)
22.1
EV 1.666
3
2-1-5
7.36% (22.9%)
15.4
EV 1.133
4
1-2-5
6.17% (29.1%)
16.7
EV 1.03
5
2-1-4
5.45% (34.5%)
29.6
EV 1.613
6
1-2-4
4.53% (39.1%)
31.7
EV 1.436
7
1-3-2
3.38% (42.5%)
39.9
EV 1.349
8
2-3-1
3.16% (45.6%)
41.1
EV 1.299
9
2-5-1
2.1% (47.7%)
21.7
EV 0.456
10
4-1-2
1.93% (49.6%)
116.3
EV 2.245
11
3-1-2
1.9% (51.5%)
83.4
EV 1.585
12
2-3-5
1.89% (53.4%)
23.1
EV 0.437
13
2-4-1
1.81% (55.2%)
52.1
EV 0.943
14
5-1-2
1.64% (56.9%)
37.9
EV 0.622
15
1-5-2
1.61% (58.5%)
24.7
EV 0.398
16
1-4-2
1.44% (59.9%)
70.9
EV 1.021
17
2-3-4
1.4% (61.3%)
57.9
EV 0.811
18
3-2-1
1.4% (62.7%)
88.6
EV 1.24
19
1-3-5
1.37% (64.1%)
40.7
EV 0.558
20
4-2-1
1.34% (65.4%)
116.3
EV 1.558
21
5-2-1
1.33% (66.8%)
31.2
EV 0.415
22
4-1-5
1.31% (68.1%)
82.4
EV 1.079
23
3-1-5
1.28% (69.4%)
74.8
EV 0.957
24
4-2-5
1.28% (70.6%)
65
EV 0.832
25
2-5-3
1.22% (71.9%)
20.4
EV 0.249
26
2-4-3
1.19% (73.1%)
72.1
EV 0.858
27
3-2-5
1.12% (74.2%)
51
EV 0.571
28
2-4-5
1.1% (75.3%)
29.7
EV 0.327
29
4-5-2
1.06% (76.3%)
55.4
EV 0.587
30
1-3-4
1.04% (77.4%)
76.1
EV 0.791
31
3-1-4
1.01% (78.4%)
145.9
EV 1.474
32
4-1-3
0.93% (79.3%)
254.5
EV 2.367
33
🎯
2-5-4
0.89% (80.2%)
19.6
EV 0.174
34
1-5-3
0.88% (81.1%)
48
EV 0.422
35
4-5-1
0.86% (81.9%)
70.4
EV 0.605
36
5-1-3
0.81% (82.8%)
89.9
EV 0.728
37
4-2-3
0.81% (83.6%)
179.4
EV 1.453
38
3-2-4
0.79% (84.4%)
89.7
EV 0.709
39
1-4-3
0.79% (85.1%)
96.3
EV 0.761
40
3-4-5
0.77% (85.9%)
143.1
EV 1.102
41
3-4-2
0.74% (86.7%)
163.6
EV 1.211
42
3-5-1
0.72% (87.4%)
105.6
EV 0.76
43
3-5-2
0.71% (88.1%)
69.2
EV 0.491
44
5-2-3
0.71% (88.8%)
38.3
EV 0.272
45
2-1-6
0.71% (89.5%)
115.8
EV 0.822
46
3-4-1
0.7% (90.2%)
190.9
EV 1.336
47
1-4-5
0.64% (90.8%)
62
EV 0.397
48
4-5-3
0.58% (91.4%)
146.7
EV 0.851
49
5-1-4
0.57% (92.0%)
82.9
EV 0.473
50
3-5-4
0.56% (92.6%)
116.7
EV 0.654
51
1-2-6
0.55% (93.1%)
92.2
EV 0.507
52
1-5-4
0.51% (93.6%)
62.9
EV 0.321
53
5-2-4
0.48% (94.1%)
36.2
EV 0.174
54
4-3-2
0.41% (94.5%)
230.8
EV 0.946
55
4-3-1
0.37% (94.9%)
273.2
EV 1.011
56
5-3-2
0.32% (95.2%)
76.1
EV 0.244
57
4-3-5
0.32% (95.5%)
171.1
EV 0.548
58
5-3-1
0.31% (95.8%)
130.6
EV 0.405
59
5-4-2
0.23% (96.1%)
56.1
EV 0.129
60
5-4-1
0.19% (96.2%)
84.8
EV 0.161
61
2-3-6
0.19% (96.4%)
201.2
EV 0.382
62
6-1-2
0.17% (96.6%)
1145
EV 1.947
63
2-6-1
0.17% (96.8%)
444.4
EV 0.755
64
5-4-3
0.14% (96.9%)
121
EV 0.169
65
1-3-6
0.13% (97.0%)
297.8
EV 0.387
66
4-1-6
0.12% (97.2%)
488.2
EV 0.586
67
3-1-6
0.12% (97.3%)
472.7
EV 0.567
68
6-2-1
0.12% (97.4%)
1353
EV 1.624
69
1-6-2
0.12% (97.5%)
458.1
EV 0.55
70
4-2-6
0.12% (97.6%)
342.3
EV 0.411
71
2-5-6
0.11% (97.8%)
149.6
EV 0.165
72
4-5-6
0.1% (97.9%)
391.8
EV 0.392
73
2-4-6
0.1% (98.0%)
270.7
EV 0.271
選手情報開く
松本  弓雄 B1 / 徳島 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .12 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 4.53 (2連 21.51% / 3連 38.71%) 機力 M:16(29.41%) B:38(50.00%)
R進入ST
1日目 7 3 0.22
2日目 1 5 0.10
2日目 9 2 0.24
3日目 9 4 0.18
4日目 4 6 0.08
四宮  与寛 A2 / 徳島 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .08 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.55 (2連 38.20% / 3連 57.30%) 機力 M:31(43.75%) B:13(41.18%)
R進入ST
1日目 5 1 0.16
1日目 10 4 0.14
2日目 2 5 0.11
2日目 12 6 0.08
3日目 4 5 0.10
3日目 8 2 0.18
常盤  海心 B1 / 徳島 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .05 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 27.00% / 3連 45.00%) 機力 M:33(45.45%) B:37(52.38%)
R進入ST
1日目 7 5 0.22
2日目 2 2 0.16
2日目 7 5 0.18
3日目 6 1 0.12
4日目 1 6 0.24
片岡  秀樹 B1 / 徳島 / 54.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 3.66 (2連 9.76% / 3連 30.49%) 機力 M:63(23.81%) B:60(20.00%)
R進入ST
1日目 2 1 0.15
2日目 4 6 0.20
2日目 12 3 0.08
3日目 5 5 0.03
3日目 9 2 0.13
4日目 3 3 0.11
堀本  和也 A1 / 徳島 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.11 / 展示 .05 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.25 (2連 39.62% / 3連 59.43%) 機力 M:28(7.14%) B:65(33.33%)
R進入ST
1日目 4 2 0.11
2日目 5 3 0.04
2日目 12 5 0.09
3日目 3 1 0.12
3日目 12 4 0.09
4日目 2 2 0.10
高橋  嗣穏 B2 / 徳島 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .13 (6.66) 事故 F1 / L0
勝率 1.10 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:25(27.78%) B:55(22.22%)
R進入ST
1日目 1 6 0.24
2日目 1 6 0.33
2日目 5 6 0.01
3日目 2 6 0.20