レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 鳴門 (14)
レース 4R 発走 10:02
データ作成 2026-05-11 09:51:03

結果

3連単
1-2-3
Sim #4 (6.01% / 35.6%)
払戻 ¥1,680
人気 5 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示進入で3コースを奪取。チルト1.0の設定で展示タイム6.61と他を圧倒しており、スリット後の伸びで内を叩く、あるいは強烈なまくり差しを狙う攻撃の起点となる。

スリット予測:
12/6/345の隊形。中岡(6)がスロー3コースから覗く形になり、カドの小坂(3)も連動して踏み込む。1コース市橋(1)は中岡の攻めを牽制しながらの旋回を強いられる。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 3-A(3コースまくり差し)。中岡が攻めることで懐が空き、内枠勢または中岡自身が上位に食い込む物理スジが支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.779と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて収束性が高い。1コース市橋の逃げ信頼度が高い一方、3コースに進入する中岡(6号艇)がチルト1.0で展示一番時計を叩き出しており、スジとしては1-6および6-1のラインに高い期待値が集中している。

AI総評:
1コース市橋の安定感と、3コース中岡の爆発力をセットで狙い撃つレースです。主力3点(1-6-2, 1-2-6, 1-6-3)で累積確率約30%をカバーしつつ、中岡の突き抜け(6-1-3)を添えることで高配当の upside も確保しました。累積的中確率は37.7%に達し、期待値ベースでも非常に効率の良いポートフォリオとなっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.779
Top1 12.22% Top5合計 39.43%
勝ち方分布 逃げ 57.74% / 差し 12.77% / まくり 19.79% / まくり差し 9.71%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 32.62

1-2-3
EV 0.7633
イン逃げ(内枠追走)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。EVは低いが、中岡が不発に終わった場合の鳴門のセオリースジとして押さえる。
1-2-6
EV 1.1463
イン逃げ(壁の齊藤が残る)
中岡が壁になり1-2で決まるPattern 1-A。的中率確保のための必須構成。
1-6-2
EV 2.5418
イン逃げ(中岡の攻めをブロック)
出現率1位かつEV 2.54の最強本命。中岡(6)が3コースから仕掛け、市橋(1)がそれを制して逃げ、齊藤(2)が内を追走するPattern 1-Bの典型的スジ。
1-6-3
EV 1.4202
イン逃げ(中岡と小坂の連動)
センター勢(実質3コースの中岡と4コースの小坂)が競り合いながら1を追走する形。物理的に極めて有力なスジ。
6-1-3
EV 2.0821
中岡のまくり差し
中岡(C3)の機力が突き抜けた場合の逆転目。Pattern 3-Aのまくり差しであればインの市橋が2着に残る。高EVの価値ある一撃。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥1,680)
試行回数 100000 イン逃げ率 70.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.74% / 差し: 12.77% / まくり: 19.79% / まくり差し: 9.71%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.5% 72% (14.5%) 78.1% (6.1%)
2 12.4% 37% (24.6%) 62.1% (25.1%)
3 8.9% 23.8% (14.9%) 49.8% (26%)
4 4.8% 12.9% (8.1%) 27.5% (14.6%)
5 0.3% 2.5% (2.1%) 10.8% (8.3%)
6 16% 51.8% (35.8%) 71.8% (20%)

データ推奨フォーメーション

16
1236
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-6-2
12.22% (12.2%)
20.8
EV 2.542
2
1-2-6
8.75% (21.0%)
13.1
EV 1.146
3
1-6-3
8.66% (29.6%)
16.4
EV 1.42
4
🎯
1-2-3
6.01% (35.6%)
12.7
EV 0.763
5
1-6-4
3.79% (39.4%)
27.5
EV 1.042
6
1-3-6
3.04% (42.5%)
10.4
EV 0.316
7
1-3-2
2.87% (45.3%)
17.9
EV 0.514
8
1-2-4
2.78% (48.1%)
23.6
EV 0.656
9
2-6-3
2.33% (50.5%)
193.4
EV 4.506
10
6-1-3
2.08% (52.5%)
100.1
EV 2.082
11
1-6-5
1.95% (54.5%)
126.8
EV 2.473
12
6-1-2
1.88% (56.4%)
86.4
EV 1.624
13
6-3-2
1.82% (58.2%)
219.4
EV 3.993
14
2-1-6
1.75% (59.9%)
102.8
EV 1.799
15
2-1-3
1.49% (61.4%)
104.7
EV 1.56
16
6-3-4
1.46% (62.9%)
178.3
EV 2.603
17
1-2-5
1.42% (64.3%)
47.9
EV 0.68
18
6-2-3
1.34% (65.6%)
278.3
EV 3.729
19
2-6-1
1.34% (67.0%)
160.7
EV 2.153
20
1-4-6
1.25% (68.2%)
22.5
EV 0.281
21
1-4-2
1.23% (69.5%)
33.1
EV 0.407
22
6-3-1
1.09% (70.6%)
126.8
EV 1.382
23
3-6-2
1.06% (71.6%)
114.1
EV 1.209
24
3-1-6
1.03% (72.6%)
53.3
EV 0.549
25
2-6-4
1.01% (73.7%)
167.8
EV 1.695
26
1-3-4
0.97% (74.6%)
16.4
EV 0.159
27
1-4-3
0.97% (75.6%)
36.2
EV 0.351
28
3-1-2
0.95% (76.5%)
63.4
EV 0.602
29
6-1-4
0.94% (77.5%)
-
EV -
30
6-4-3
0.93% (78.4%)
232.9
EV 2.166
31
2-3-6
0.88% (79.3%)
160.7
EV 1.414
32
6-3-5
0.73% (80.0%)
570.6
EV 4.165
33
3-2-6
0.68% (80.7%)
132.7
EV 0.902
34
3-6-4
0.68% (81.4%)
108.6
EV 0.738
35
4-1-2
0.66% (82.0%)
98.3
EV 0.649
36
6-2-1
0.66% (82.7%)
170.3
EV 1.124
37
2-1-4
0.63% (83.3%)
93.5
EV 0.589
38
4-1-6
0.62% (84.0%)
79.8
EV 0.495
39
6-2-4
0.61% (84.6%)
-
EV -
40
4-1-3
0.56% (85.1%)
121.4
EV 0.68
41
3-1-4
0.56% (85.7%)
56.4
EV 0.316
42
3-6-1
0.56% (86.2%)
102.8
EV 0.576
43
6-4-2
0.55% (86.8%)
203.7
EV 1.12
44
2-6-5
0.54% (87.3%)
600.6
EV 3.243
45
3-4-2
0.51% (87.8%)
142.6
EV 0.727
46
3-4-6
0.5% (88.3%)
97.5
EV 0.488
47
4-6-2
0.49% (88.8%)
175.5
EV 0.86
48
6-1-5
0.49% (89.3%)
253.6
EV 1.243
49
1-3-5
0.48% (89.8%)
34.5
EV 0.166
50
3-2-4
0.45% (90.3%)
108.6
EV 0.489
51
2-3-1
0.45% (90.7%)
181.1
EV 0.815
52
4-6-3
0.43% (91.1%)
105.6
EV 0.454
53
4-2-6
0.38% (91.5%)
114.1
EV 0.434
54
3-2-1
0.36% (91.9%)
160.7
EV 0.579
55
2-3-4
0.35% (92.2%)
163
EV 0.571
56
2-1-5
0.34% (92.6%)
259.3
EV 0.882
57
6-4-1
0.34% (92.9%)
144.4
EV 0.491
58
6-2-5
0.33% (93.2%)
713.2
EV 2.354
59
2-4-6
0.32% (93.6%)
203.7
EV 0.652
60
2-4-3
0.31% (93.9%)
211.3
EV 0.655
61
1-5-2
0.31% (94.2%)
77.6
EV 0.241
62
3-1-5
0.3% (94.5%)
64.8
EV 0.194
63
3-6-5
0.29% (94.8%)
475.5
EV 1.379
64
4-2-3
0.29% (95.1%)
154.2
EV 0.447
65
1-5-6
0.29% (95.3%)
154.2
EV 0.447
66
4-6-1
0.28% (95.6%)
115.2
EV 0.323
67
3-4-1
0.27% (95.9%)
118.8
EV 0.321
68
6-5-3
0.25% (96.1%)
1141
EV 2.853
69
6-4-5
0.22% (96.4%)
600.6
EV 1.321
70
1-4-5
0.22% (96.6%)
75.5
EV 0.166
71
4-2-1
0.22% (96.8%)
114.1
EV 0.251
72
3-2-5
0.22% (97.0%)
106.6
EV 0.235
73
4-3-6
0.19% (97.2%)
134.2
EV 0.255
74
4-3-2
0.19% (97.4%)
200.2
EV 0.38
75
2-3-5
0.19% (97.6%)
167.8
EV 0.319
76
1-5-3
0.18% (97.8%)
131.1
EV 0.236
77
3-4-5
0.18% (98.0%)
190.2
EV 0.342
78
2-4-1
0.16% (98.1%)
154.2
EV 0.247
79
6-5-2
0.15% (98.3%)
877.9
EV 1.317
80
4-1-5
0.13% (98.4%)
124
EV 0.161
81
4-3-1
0.12% (98.5%)
163
EV 0.196
82
6-5-4
0.12% (98.6%)
815.1
EV 0.978
83
3-5-2
0.1% (98.7%)
184
EV 0.184
選手情報開く
市橋  卓士 A1 / 徳島 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 6.53 (2連 46.96% / 3連 66.96%) 機力 M:21(33.33%) B:63(15.00%)
R進入ST
1日目 10 3 0.13
2日目 1 1 0.08
2日目 12 4 0.12
3日目 6 2 0.12
3日目 10 6 0.12
齊藤   優 B1 / 徳島 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .16 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 5.33 (2連 29.33% / 3連 49.33%) 機力 M:38(47.37%) B:53(23.53%)
R進入ST
1日目 3 3 0.01
2日目 2 6 0.13
2日目 11 4 0.16
3日目 3 5 0.17
3日目 8 1 0.23
小坂  宗司 A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.04 (2連 36.59% / 3連 66.67%) 機力 M:32(18.75%) B:50(30.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.12
1日目 11 5 0.25
2日目 2 3 0.11
2日目 10 6 0.14
3日目 2 3 0.16
3日目 9 1 0.12
垂水   悠 B1 / 徳島 / 54.6kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .11 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.25 (2連 33.33% / 3連 51.39%) 機力 M:18(31.25%) B:23(43.75%)
R進入ST
1日目 5 4 0.13
1日目 9 1 0.08
2日目 4 2 0.21
2日目 10 5 0.06
3日目 6 3 0.04
3日目 11 6 0.10
松本  弓雄 B1 / 徳島 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .27 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.53 (2連 21.51% / 3連 38.71%) 機力 M:16(29.41%) B:38(50.00%)
R進入ST
1日目 7 3 0.22
2日目 1 5 0.10
2日目 9 2 0.24
3日目 9 4 0.18
中岡  正彦 A1 / 香川 / 52.1kg / 1.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .31 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 7.33 (2連 58.82% / 3連 70.59%) 機力 M:54(36.84%) B:56(38.10%)
R進入ST
1日目 9 3 0.14
2日目 7 3 0.16
2日目 11 2 0.14
3日目 5 4 0.03
3日目 11 1 0.21