| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:44 |
| データ作成 | 2026-05-11 08:36:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.05% / 44.3%)
|
払戻 | ¥5,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
今節は不安定だが、展示でST.01を叩き出し、攻撃係数(atk_coef)1.008と高い。外枠のSTが異常に速い鳴門1Rの「モーニング特有の加速」を体現する存在。
スリット予測:
1コースが後手に回り、カド4番・5番がスリット後に覗く凹凸のある隊形。5コース新田が絞るか、2コース川崎が展示タイム6.66の伸びを活かして差しに構える展開。
支配的メカニズム:
2コース川崎の鋭い差し(Pattern 2-A)および、5コースの攻めに連動するヒモ荒れ(Pattern 1-A派生および2-B)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と高く、1コース葛原選手の展示ST(.24)に不安が残る一方、5コース新田選手と6コース常盤選手の展示STが異常に鋭い(.01, .02)ため。勝ち方分布も逃げ44%に対して差し・まくりが合計50%を超えており、波乱含みの分散投資が適正と判断した。
| SD閾値 | 17.6 | Entropy | 0.8414 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.23% | Top5合計 | 27.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.62% / 差し 20.83% / まくり 25.18% / まくり差し 9.37% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 164.72
| 結果 |
-- (¥5,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.62% / 差し: 20.83% / まくり: 25.18% / まくり差し: 9.37% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.3% | 65.1% (21.8%) | 75.1% (10%) | |
| 21.2% | 49.6% (28.4%) | 67.2% (17.7%) | |
| 16.9% | 38.2% (21.4%) | 54.6% (16.4%) | |
| 13.8% | 27.3% (13.5%) | 44.1% (16.8%) | |
| 1.6% | 14.3% (12.7%) | 43.9% (29.6%) | |
| 3.2% | 5.5% (2.2%) | 15% (9.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.23% (7.2%) |
29.6
EV 2.14
|
| 2 |
-- |
6.48% (13.7%) |
14
EV 0.907
|
| 3 |
-- |
5.31% (19.0%) |
11.2
EV 0.595
|
| 4 |
-- |
4.63% (23.7%) |
15.9
EV 0.736
|
| 5 |
-- |
3.69% (27.3%) |
13.5
EV 0.498
|
| 6 |
-- |
3.39% (30.7%) |
213.9
EV 7.251
|
| 7 |
-- |
2.52% (33.3%) |
112.5
EV 2.835
|
| 8 |
-- |
2.49% (35.7%) |
6.6
EV 0.164
|
| 9 |
-- |
2.32% (38.1%) |
134.5
EV 3.12
|
| 10 |
-- |
2.15% (40.2%) |
483.8
EV 10.402
|
| 11 |
-- |
2.07% (42.3%) |
114.2
EV 2.364
|
| 12 |
🎯
-- |
2.05% (44.3%) |
48.7
EV 0.998
|
| 13 |
-- |
2.04% (46.4%) |
16.1
EV 0.328
|
| 14 |
-- |
1.94% (48.3%) |
111.8
EV 2.169
|
| 15 |
-- |
1.94% (50.3%) |
79.9
EV 1.55
|
| 16 |
-- |
1.86% (52.1%) |
39.3
EV 0.731
|
| 17 |
-- |
1.86% (54.0%) |
208.1
EV 3.871
|
| 18 |
-- |
1.71% (55.7%) |
52
EV 0.889
|
| 19 |
-- |
1.59% (57.3%) |
17.8
EV 0.283
|
| 20 |
-- |
1.44% (58.7%) |
303.4
EV 4.369
|
| 21 |
-- |
1.42% (60.1%) |
187.1
EV 2.657
|
| 22 |
-- |
1.33% (61.5%) |
59.6
EV 0.793
|
| 23 |
-- |
1.26% (62.7%) |
10.4
EV 0.131
|
| 24 |
-- |
1.17% (63.9%) |
31.3
EV 0.366
|
| 25 |
-- |
1.14% (65.0%) |
323.5
EV 3.688
|
| 26 |
-- |
1.13% (66.2%) |
33.3
EV 0.376
|
| 27 |
-- |
1.13% (67.3%) |
151.2
EV 1.709
|
| 28 |
-- |
1.13% (68.4%) |
58.5
EV 0.661
|
| 29 |
-- |
1.11% (69.5%) |
483.8
EV 5.37
|
| 30 |
-- |
1.08% (70.6%) |
115.9
EV 1.252
|
| 31 |
-- |
1.06% (71.7%) |
229.5
EV 2.433
|
| 32 |
-- |
1.03% (72.7%) |
26.6
EV 0.274
|
| 33 |
-- |
0.98% (73.7%) |
160.3
EV 1.571
|
| 34 |
-- |
0.98% (74.7%) |
51.4
EV 0.504
|
| 35 |
-- |
0.96% (75.6%) |
256.9
EV 2.466
|
| 36 |
-- |
0.95% (76.6%) |
306.8
EV 2.915
|
| 37 |
-- |
0.94% (77.5%) |
138
EV 1.297
|
| 38 |
-- |
0.88% (78.4%) |
33.4
EV 0.294
|
| 39 |
-- |
0.86% (79.3%) |
274
EV 2.356
|
| 40 |
-- |
0.86% (80.1%) |
380.8
EV 3.275
|
| 41 |
-- |
0.82% (80.9%) |
222.8
EV 1.827
|
| 42 |
-- |
0.81% (81.7%) |
138.4
EV 1.121
|
| 43 |
-- |
0.78% (82.5%) |
333.5
EV 2.601
|
| 44 |
-- |
0.77% (83.3%) |
115
EV 0.886
|
| 45 |
-- |
0.7% (84.0%) |
264.5
EV 1.852
|
| 46 |
-- |
0.67% (84.7%) |
553.6
EV 3.709
|
| 47 |
-- |
0.61% (85.3%) |
90.2
EV 0.55
|
| 48 |
-- |
0.61% (85.9%) |
339.9
EV 2.073
|
| 49 |
-- |
0.61% (86.5%) |
335.6
EV 2.047
|
| 50 |
-- |
0.6% (87.1%) |
537
EV 3.222
|
| 51 |
-- |
0.57% (87.7%) |
603.4
EV 3.439
|
| 52 |
-- |
0.57% (88.2%) |
351
EV 2.001
|
| 53 |
-- |
0.54% (88.8%) |
136.3
EV 0.736
|
| 54 |
-- |
0.53% (89.3%) |
97.4
EV 0.516
|
| 55 |
-- |
0.52% (89.8%) |
190.4
EV 0.99
|
| 56 |
-- |
0.46% (90.3%) |
603.4
EV 2.776
|
| 57 |
-- |
0.43% (90.7%) |
241.9
EV 1.04
|
| 58 |
-- |
0.42% (91.1%) |
58.6
EV 0.246
|
| 59 |
-- |
0.41% (91.5%) |
249.7
EV 1.024
|
| 60 |
-- |
0.41% (92.0%) |
32
EV 0.131
|
| 61 |
-- |
0.4% (92.4%) |
337.7
EV 1.351
|
| 62 |
-- |
0.39% (92.7%) |
826.2
EV 3.222
|
| 63 |
-- |
0.37% (93.1%) |
269.8
EV 0.998
|
| 64 |
-- |
0.33% (93.4%) |
497.2
EV 1.641
|
| 65 |
-- |
0.29% (93.7%) |
548
EV 1.589
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.0%) |
125.1
EV 0.363
|
| 67 |
-- |
0.28% (94.3%) |
942.1
EV 2.638
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.6%) |
447.5
EV 1.208
|
| 69 |
-- |
0.27% (94.8%) |
631.8
EV 1.706
|
| 70 |
-- |
0.26% (95.1%) |
440.2
EV 1.145
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.3%) |
175.5
EV 0.404
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.6%) |
479.5
EV 1.055
|
| 73 |
-- |
0.21% (95.8%) |
136.6
EV 0.287
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.0%) |
1627
EV 3.417
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.2%) |
267.1
EV 0.534
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.4%) |
177.2
EV 0.354
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.6%) |
1377
EV 2.479
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.7%) |
1790
EV 3.043
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.9%) |
87.8
EV 0.149
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.0%) |
353.3
EV 0.53
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.2%) |
1096
EV 1.644
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.3%) |
397.8
EV 0.597
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.5%) |
735.6
EV 1.103
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.6%) |
511.4
EV 0.716
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.8%) |
639.3
EV 0.895
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.9%) |
880.4
EV 1.145
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.0%) |
247.4
EV 0.297
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.1%) |
1678
EV 2.014
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.3%) |
103.4
EV 0.124
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.4%) |
577.4
EV 0.635
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.5%) |
305.1
EV 0.336
|
|
葛原 大陽
A1 / 徳島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .24 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 38.66% / 3連 59.66%) | 機力 | M:58(47.62%) B:28(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.02 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.07 | 4 |
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 25.24% / 3連 39.81%) | 機力 | M:22(21.05%) B:57(21.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.17 | 5 |
|
赤池 修平
B1 / 徳島 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.84 (2連 22.58% / 3連 30.65%) | 機力 | M:24(50.00%) B:58(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.22 | 6 |
|
西岡 蒼志
B1 / 香川 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 32.61% / 3連 45.65%) | 機力 | M:66(38.89%) B:64(21.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.15 | 3 |
|
新田 洋一
B1 / 広島 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 29.41% / 3連 54.12%) | 機力 | M:36(15.79%) B:20(38.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.12 | 5 |
|
常盤 海心
B1 / 徳島 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 27.00% / 3連 45.00%) | 機力 | M:33(45.45%) B:37(52.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.12 | 6 |