レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-11 会場 住之江 (12)
レース 9R 発走 19:14
データ作成 2026-05-11 19:06:14

結果

3連単
3-1-6
Sim #9 (2.94% / 49.0%)
払戻 ¥2,800
人気 10 状態 final
更新 2026-05-11 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
荒川選手は高い攻撃係数(1.165)を誇り、今節1コースから1着と好調。展示タイムも6.92と良好で、スリットから先攻して展開を作る鍵となる。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3コース荒川が仕掛け、1コース村上が抵抗。その際、4コース中谷が空いた内を差すか、まくり差す展開が物理的に有力。

支配的メカニズム:
4コースまくり差しによる1コース残し(Pattern 4-B)および、3コースの攻めに1コースが抵抗した際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.7799と比較的安定しており、1コース村上選手の逃げが47%台で推移。しかし、4コース中谷選手の期待値(EV)が10.0を超える異常値を示しており、逃げ一辺倒ではなく角攻めをケアした分散投資が最適。

AI総評:
1コース村上選手の逃げ信頼度は標準的ですが、4コース中谷選手の角戦における配当妙味がシミュレーション上で際立っています。物理的にも4-1-Xのスジは確立されており、イン逃げ本線(1-3-4, 1-3-6)を保険として確保しつつ、4頭の『4-1-3』をメインエンジンに据えた戦略を推奨します。累積的中確率は約35%で、高配当的中時のリターンが非常に大きいポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.4 Entropy 0.7799
Top1 7.86% Top5合計 33.91%
勝ち方分布 逃げ 47.5% / 差し 14.58% / まくり 12.36% / まくり差し 25.56%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 65.95

1-3-4
EV 0.6917
イン逃げ
的中率最上位の目。EVは低いが、推奨フォーメーションの筆頭でありヒモ抜け防止の保険として必須。
1-3-6
EV 0.6203
イン逃げ
1-3スジの中でも石倉選手の腕を評価した保険。的中時の資金回転を重視。
1-4-3
EV 1.6198
イン逃げ
EVが1.6と良好。1コースが3の攻めをブロックし、その懐を4が差し込むPattern 1-B。
3-1-4
EV 1.1334
まくり差し
攻め手の荒川選手がそのまま突き抜けるPattern 3-A。1コースは技術で残す。
4-1-3
EV 11.4004
まくり差し
EV11.4と極めて高い本線。4コース中谷選手が3コースの攻めに乗じて最内を突くPattern 4-Bのスジ。
4-1-6
EV 6.497
まくり差し
角まくり差しから、外枠のA1石倉選手が追走する高回収期待の買い目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-6
(¥2,800)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.5% / 差し: 14.58% / まくり: 12.36% / まくり差し: 25.56%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47.3% 75.8% (28.5%) 82.3% (6.5%)
2 4.3% 17.6% (13.4%) 34.4% (16.7%)
3 16.6% 49.5% (32.9%) 73% (23.5%)
4 27.5% 45.6% (18.1%) 61.7% (16.1%)
5 2% 5.2% (3.2%) 15.2% (10%)
6 2.4% 6.2% (3.9%) 33.3% (27.1%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
7.86% (7.9%)
8.8
EV 0.692
2
1-3-6
7.13% (15.0%)
8.7
EV 0.62
3
4-1-3
6.79% (21.8%)
167.9
EV 11.4
4
1-3-2
6.24% (28.0%)
13.8
EV 0.861
5
1-4-3
5.89% (33.9%)
27.5
EV 1.62
6
1-2-3
4.66% (38.6%)
14.9
EV 0.694
7
4-1-6
4.45% (43.0%)
146
EV 6.497
8
3-1-4
3.08% (46.1%)
36.8
EV 1.133
9
🎯
3-1-6
2.94% (49.0%)
22.7
EV 0.667
10
1-3-5
2.62% (51.7%)
44.2
EV 1.158
11
4-3-6
2.61% (54.3%)
161.7
EV 4.22
12
1-4-6
2.5% (56.8%)
30.5
EV 0.763
13
4-1-2
2.5% (59.3%)
252.5
EV 6.313
14
1-4-2
2.06% (61.3%)
44.1
EV 0.908
15
3-4-6
2.03% (63.4%)
70.5
EV 1.431
16
1-2-6
2.02% (65.4%)
22.5
EV 0.455
17
4-3-1
2.01% (67.4%)
238
EV 4.784
18
1-2-4
1.9% (69.3%)
20.4
EV 0.388
19
3-1-2
1.8% (71.1%)
49.2
EV 0.886
20
4-1-5
1.59% (72.7%)
262.8
EV 4.179
21
3-4-1
1.55% (74.2%)
100.7
EV 1.561
22
4-3-2
1.3% (75.5%)
468.2
EV 6.087
23
3-1-5
1.07% (76.6%)
85
EV 0.91
24
3-4-2
0.97% (77.6%)
207.3
EV 2.011
25
4-2-3
0.97% (78.5%)
439.1
EV 4.259
26
4-3-5
0.93% (79.5%)
620.1
EV 5.767
27
1-4-5
0.88% (80.4%)
121.9
EV 1.073
28
2-1-3
0.84% (81.2%)
57.6
EV 0.484
29
1-6-3
0.81% (82.0%)
16
EV 0.13
30
3-4-5
0.77% (82.8%)
413.4
EV 3.183
31
1-2-5
0.71% (83.5%)
77.1
EV 0.547
32
4-2-6
0.67% (84.2%)
246.3
EV 1.65
33
4-6-3
0.65% (84.8%)
182.6
EV 1.187
34
6-1-3
0.65% (85.5%)
43.6
EV 0.283
35
4-2-1
0.59% (86.0%)
341.5
EV 2.015
36
1-5-3
0.55% (86.6%)
96.4
EV 0.53
37
4-5-3
0.47% (87.1%)
654.6
EV 3.077
38
2-3-4
0.44% (87.5%)
214.2
EV 0.942
39
2-1-6
0.44% (87.9%)
70.8
EV 0.312
40
2-1-4
0.43% (88.4%)
95.5
EV 0.411
41
2-3-6
0.43% (88.8%)
159.2
EV 0.685
42
4-5-6
0.4% (89.2%)
512.3
EV 2.049
43
2-4-3
0.39% (89.6%)
293.3
EV 1.144
44
5-1-3
0.38% (90.0%)
418.3
EV 1.59
45
6-1-4
0.38% (90.4%)
90.8
EV 0.345
46
3-2-6
0.37% (90.7%)
127.6
EV 0.472
47
1-6-4
0.36% (91.1%)
23.8
EV 0.086
48
3-2-4
0.36% (91.4%)
183.6
EV 0.661
49
3-2-1
0.36% (91.8%)
128.7
EV 0.463
50
2-3-1
0.35% (92.2%)
120.8
EV 0.423
51
4-6-1
0.34% (92.5%)
195.8
EV 0.666
52
1-6-2
0.3% (92.8%)
37.7
EV 0.113
53
4-2-5
0.29% (93.1%)
760.2
EV 2.205
54
4-6-2
0.28% (93.4%)
244.6
EV 0.685
55
1-5-6
0.27% (93.6%)
120.8
EV 0.326
56
3-6-4
0.27% (93.9%)
64.5
EV 0.174
57
5-1-6
0.27% (94.2%)
484.2
EV 1.307
58
1-5-4
0.27% (94.4%)
115.1
EV 0.311
59
4-5-1
0.27% (94.7%)
471.3
EV 1.273
60
6-1-2
0.26% (95.0%)
63.2
EV 0.164
61
5-1-4
0.22% (95.2%)
609.5
EV 1.341
62
2-4-6
0.21% (95.4%)
179.4
EV 0.377
63
4-6-5
0.2% (95.6%)
484.2
EV 0.968
64
1-5-2
0.2% (95.8%)
135.7
EV 0.271
65
4-5-2
0.19% (96.0%)
872.8
EV 1.658
66
3-6-1
0.19% (96.2%)
37
EV 0.07
67
2-4-1
0.18% (96.4%)
220.2
EV 0.396
68
5-1-2
0.17% (96.5%)
574.8
EV 0.977
69
3-5-4
0.17% (96.7%)
714.1
EV 1.214
70
6-3-1
0.16% (96.9%)
60.2
EV 0.096
71
3-5-6
0.15% (97.0%)
436.4
EV 0.655
72
2-3-5
0.15% (97.2%)
425.9
EV 0.639
73
6-3-4
0.15% (97.3%)
90.1
EV 0.135
74
2-1-5
0.14% (97.5%)
225.1
EV 0.315
75
1-6-5
0.14% (97.6%)
95.9
EV 0.134
76
3-2-5
0.14% (97.7%)
228
EV 0.319
77
6-4-3
0.13% (97.9%)
161.7
EV 0.21
78
3-5-1
0.13% (98.0%)
310
EV 0.403
79
5-3-4
0.12% (98.1%)
1285
EV 1.542
80
5-3-1
0.11% (98.2%)
584.3
EV 0.643
81
6-1-5
0.11% (98.3%)
242.9
EV 0.267
82
5-4-3
0.11% (98.4%)
1414
EV 1.555
83
5-3-6
0.1% (98.5%)
707
EV 0.707
84
3-6-2
0.1% (98.6%)
128.5
EV 0.129
85
6-3-2
0.1% (98.7%)
140.2
EV 0.14
選手情報開く
村上  功祐 A2 / 大阪 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 30.70% / 3連 48.25%) 機力 M:37(39.39%) B:74(21.43%)
R進入ST
1日目 4 2 0.14
中北  将史 B1 / 三重 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.83 (2連 27.93% / 3連 44.14%) 機力 M:51(32.35%) B:18(23.08%)
R進入ST
1日目 1 5 0.13
荒川  健太 A2 / 三重 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.12 (2連 40.15% / 3連 59.85%) 機力 M:70(34.62%) B:17(60.00%)
R進入ST
1日目 3 1 0.14
中谷  朋子 B1 / 兵庫 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .11 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 33.33% / 3連 59.72%) 機力 M:13(29.41%) B:89(22.22%)
R進入ST
1日目 5 3 0.18
橋口  真樹 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .17 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.17 (2連 19.54% / 3連 33.33%) 機力 M:79(37.93%) B:36(38.46%)
石倉  洋行 A1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 41.51% / 3連 62.26%) 機力 M:23(24.14%) B:58(28.00%)