| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:13 |
| データ作成 | 2026-05-11 18:05:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(16.8% / 16.8%)
|
払戻 | ¥550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の中山が平均ST0.13、攻撃係数0.952と高く、今走のキーマン。3コースからのまくり差し(12.4%)で1コースに肉薄する展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3中山がスリット先行し、内2艇を抑え込む形で1マークへ進入する。
支配的メカニズム:
イン逃げ・追走連動(Pattern 1-A)。3中山の攻めに対して1古川が盤石の旋回で封じ込め、攻めた3がそのまま2着に残るスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6282と低く、上位5点の累積確率が57%を超えている。1コース古川の当地1着率(74.1%)が極めて高く、min_bets_to_cover_percent['30']が2点であることから、本命サイドへの厚張りが最適と判断。
| SD閾値 | 6.2179 | Entropy | 0.6282 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.8% | Top5合計 | 57.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 73.34% / 差し 3.39% / まくり 6.94% / まくり差し 16.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 15.38
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 74% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 73.34% / 差し: 3.39% / まくり: 6.94% / まくり差し: 16.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 72.8% | 90.3% (17.6%) | 93.5% (3.2%) | |
| 0.6% | 14.6% (14%) | 39.3% (24.7%) | |
| 20.4% | 73% (52.6%) | 87.9% (14.9%) | |
| 3.4% | 11.5% (8.1%) | 32% (20.5%) | |
| 0.7% | 2.3% (1.6%) | 12.4% (10.1%) | |
| 2.2% | 8.3% (6.1%) | 35% (26.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
16.8% (16.8%) |
8.2
EV 1.378
|
| 2 |
-- |
15.44% (32.2%) |
8.7
EV 1.343
|
| 3 |
-- |
12.67% (44.9%) |
7.2
EV 0.912
|
| 4 |
-- |
6.95% (51.9%) |
15.2
EV 1.056
|
| 5 |
-- |
5.48% (57.3%) |
37.6
EV 2.06
|
| 6 |
-- |
4.92% (62.3%) |
14.4
EV 0.708
|
| 7 |
-- |
3.79% (66.1%) |
18.2
EV 0.69
|
| 8 |
-- |
3.76% (69.8%) |
16.6
EV 0.624
|
| 9 |
-- |
3.01% (72.8%) |
28.5
EV 0.858
|
| 10 |
-- |
2.42% (75.2%) |
32.5
EV 0.787
|
| 11 |
-- |
2.26% (77.5%) |
27.5
EV 0.622
|
| 12 |
-- |
1.76% (79.3%) |
19.4
EV 0.341
|
| 13 |
-- |
1.72% (81.0%) |
57.2
EV 0.984
|
| 14 |
-- |
1.06% (82.0%) |
51.5
EV 0.546
|
| 15 |
-- |
0.98% (83.0%) |
43
EV 0.421
|
| 16 |
-- |
0.89% (83.9%) |
69.1
EV 0.615
|
| 17 |
-- |
0.88% (84.8%) |
55.8
EV 0.491
|
| 18 |
-- |
0.83% (85.6%) |
54.1
EV 0.449
|
| 19 |
-- |
0.83% (86.5%) |
102.2
EV 0.848
|
| 20 |
-- |
0.73% (87.2%) |
137.2
EV 1.002
|
| 21 |
-- |
0.62% (87.8%) |
31.4
EV 0.195
|
| 22 |
-- |
0.62% (88.4%) |
93.3
EV 0.578
|
| 23 |
-- |
0.59% (89.0%) |
49.4
EV 0.291
|
| 24 |
-- |
0.56% (89.6%) |
54.2
EV 0.304
|
| 25 |
-- |
0.51% (90.1%) |
95.1
EV 0.485
|
| 26 |
-- |
0.51% (90.6%) |
101.5
EV 0.518
|
| 27 |
-- |
0.46% (91.1%) |
160.5
EV 0.738
|
| 28 |
-- |
0.45% (91.5%) |
123.6
EV 0.556
|
| 29 |
-- |
0.45% (92.0%) |
92.9
EV 0.418
|
| 30 |
-- |
0.38% (92.3%) |
155.8
EV 0.592
|
| 31 |
-- |
0.36% (92.7%) |
102.2
EV 0.368
|
| 32 |
-- |
0.35% (93.0%) |
129.3
EV 0.453
|
| 33 |
-- |
0.32% (93.4%) |
98.4
EV 0.315
|
| 34 |
-- |
0.32% (93.7%) |
221.6
EV 0.709
|
| 35 |
-- |
0.31% (94.0%) |
227.5
EV 0.705
|
| 36 |
-- |
0.29% (94.3%) |
138.5
EV 0.402
|
| 37 |
-- |
0.27% (94.6%) |
267.6
EV 0.723
|
| 38 |
-- |
0.26% (94.8%) |
434.1
EV 1.129
|
| 39 |
-- |
0.26% (95.1%) |
184.1
EV 0.479
|
| 40 |
-- |
0.24% (95.3%) |
256.3
EV 0.615
|
| 41 |
-- |
0.23% (95.5%) |
462.4
EV 1.064
|
| 42 |
-- |
0.23% (95.8%) |
161.7
EV 0.372
|
| 43 |
-- |
0.2% (96.0%) |
136.8
EV 0.274
|
| 44 |
-- |
0.19% (96.2%) |
291.4
EV 0.554
|
| 45 |
-- |
0.18% (96.3%) |
421.2
EV 0.758
|
| 46 |
-- |
0.17% (96.5%) |
278.1
EV 0.473
|
| 47 |
-- |
0.16% (96.7%) |
413.1
EV 0.661
|
| 48 |
-- |
0.16% (96.8%) |
220.4
EV 0.353
|
| 49 |
-- |
0.16% (97.0%) |
324.8
EV 0.52
|
| 50 |
-- |
0.15% (97.1%) |
226.3
EV 0.339
|
| 51 |
-- |
0.13% (97.3%) |
434.1
EV 0.564
|
| 52 |
-- |
0.13% (97.4%) |
84.2
EV 0.109
|
| 53 |
-- |
0.13% (97.5%) |
220.4
EV 0.287
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.7%) |
405.2
EV 0.527
|
| 55 |
-- |
0.12% (97.8%) |
67.4
EV 0.081
|
| 56 |
-- |
0.11% (97.9%) |
363.6
EV 0.4
|
| 57 |
-- |
0.11% (98.0%) |
319.9
EV 0.352
|
| 58 |
-- |
0.1% (98.1%) |
337.6
EV 0.338
|
| 59 |
-- |
0.1% (98.2%) |
746.4
EV 0.746
|
|
古川 誠之
A2 / 愛知 / 56.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 39.47% / 3連 57.02%) | 機力 | M:80(46.43%) B:30(23.53%) |
|
松本 真広
B1 / 福岡 / 48.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 34.57% / 3連 49.38%) | 機力 | M:22(41.18%) B:86(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.20 | 4 |
|
中山 翔太
A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .19 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.26 (2連 60.82% / 3連 74.23%) | 機力 | M:14(26.67%) B:79(27.78%) |
|
八木 治樹
B1 / 愛知 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.11 (2連 17.50% / 3連 31.25%) | 機力 | M:85(21.05%) B:21(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.27 | 2 |
|
小川 時光
B1 / 埼玉 / 57.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.70 (2連 17.57% / 3連 29.73%) | 機力 | M:36(14.29%) B:55(44.44%) |
|
古田 祐貴
A2 / 香川 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 27.27% / 3連 48.18%) | 機力 | M:60(36.36%) B:15(32.26%) |