| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:46 |
| データ作成 | 2026-05-11 17:36:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.69% / 32.3%)
|
払戻 | ¥2,720 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
実質4コース(カド)となる浜野が攻撃係数(atk_coef: 0.951)でリード。スリット後の仕掛けはこの艇から始まる。
スリット予測:
展示進入 16/2345。6号艇深川が2コースを奪取。1茶谷と6深川が深く構えるが、深川が壁となり1茶谷の逃げをサポートする隊形。
支配的メカニズム:
深川の壁による完璧な逃げ(Pattern 1-A)。3浜野の仕掛けを深川がブロックし、そのまま内枠両名で決着するスジが最短。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、進入展示での6号艇深川の前付けにより「1-6」のラインが極めて強固。1-6-2の期待値(EV 3.19)が異常に高く、少点数での勝負が統計的・物理的に正当化される。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.7425 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.18% | Top5合計 | 39.67% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.99% / 差し 19.45% / まくり 16.07% / まくり差し 11.49% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.67
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,720)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.99% / 差し: 19.45% / まくり: 16.07% / まくり差し: 11.49% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53% | 72.9% (19.9%) | 79.5% (6.6%) | |
| 12.9% | 25.6% (12.7%) | 55.3% (29.7%) | |
| 12.3% | 29.3% (17%) | 56.8% (27.5%) | |
| 1.6% | 9.1% (7.6%) | 27.4% (18.3%) | |
| 0.5% | 0.9% (0.4%) | 5.5% (4.7%) | |
| 19.8% | 62.2% (42.4%) | 75.4% (13.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.18% (14.2%) |
22.5
EV 3.191
|
| 2 |
-- |
12.46% (26.6%) |
9.4
EV 1.171
|
| 3 |
🎯
-- |
5.69% (32.3%) |
26.9
EV 1.531
|
| 4 |
-- |
3.77% (36.1%) |
12
EV 0.452
|
| 5 |
-- |
3.57% (39.7%) |
25.6
EV 0.914
|
| 6 |
-- |
3.53% (43.2%) |
21.6
EV 0.762
|
| 7 |
-- |
3.19% (46.4%) |
10.1
EV 0.322
|
| 8 |
-- |
3.03% (49.4%) |
30.9
EV 0.936
|
| 9 |
-- |
2.97% (52.4%) |
24.1
EV 0.716
|
| 10 |
-- |
2.11% (54.5%) |
52.8
EV 1.114
|
| 11 |
-- |
1.82% (56.3%) |
37.7
EV 0.686
|
| 12 |
-- |
1.82% (58.1%) |
79
EV 1.438
|
| 13 |
-- |
1.81% (60.0%) |
74.9
EV 1.356
|
| 14 |
-- |
1.79% (61.7%) |
56
EV 1.002
|
| 15 |
-- |
1.79% (63.5%) |
86.6
EV 1.55
|
| 16 |
-- |
1.73% (65.3%) |
22.9
EV 0.396
|
| 17 |
-- |
1.62% (66.9%) |
99.7
EV 1.615
|
| 18 |
-- |
1.5% (68.4%) |
24.8
EV 0.372
|
| 19 |
-- |
1.38% (69.8%) |
64.6
EV 0.891
|
| 20 |
-- |
1.36% (71.1%) |
94.3
EV 1.282
|
| 21 |
-- |
1.33% (72.5%) |
36.3
EV 0.483
|
| 22 |
-- |
1.29% (73.7%) |
96.5
EV 1.245
|
| 23 |
-- |
1.27% (75.0%) |
234.5
EV 2.978
|
| 24 |
-- |
1.21% (76.2%) |
116.5
EV 1.41
|
| 25 |
-- |
1.2% (77.4%) |
34.7
EV 0.416
|
| 26 |
-- |
1.18% (78.6%) |
83.2
EV 0.982
|
| 27 |
-- |
1.17% (79.8%) |
16.9
EV 0.198
|
| 28 |
-- |
1.12% (80.9%) |
84.1
EV 0.942
|
| 29 |
-- |
0.97% (81.9%) |
79.7
EV 0.773
|
| 30 |
-- |
0.96% (82.8%) |
52.1
EV 0.5
|
| 31 |
-- |
0.95% (83.8%) |
47.7
EV 0.453
|
| 32 |
-- |
0.93% (84.7%) |
169.5
EV 1.576
|
| 33 |
-- |
0.88% (85.6%) |
65.7
EV 0.578
|
| 34 |
-- |
0.88% (86.5%) |
60.4
EV 0.532
|
| 35 |
-- |
0.86% (87.3%) |
171.9
EV 1.478
|
| 36 |
-- |
0.82% (88.1%) |
167.9
EV 1.377
|
| 37 |
-- |
0.81% (89.0%) |
298.4
EV 2.417
|
| 38 |
-- |
0.67% (89.6%) |
172.8
EV 1.158
|
| 39 |
-- |
0.63% (90.3%) |
259.8
EV 1.637
|
| 40 |
-- |
0.62% (90.9%) |
291.2
EV 1.805
|
| 41 |
-- |
0.61% (91.5%) |
181.4
EV 1.107
|
| 42 |
-- |
0.53% (92.0%) |
129.9
EV 0.688
|
| 43 |
-- |
0.41% (92.4%) |
93.8
EV 0.385
|
| 44 |
-- |
0.41% (92.8%) |
132.7
EV 0.544
|
| 45 |
-- |
0.36% (93.2%) |
162.6
EV 0.585
|
| 46 |
-- |
0.36% (93.6%) |
155.6
EV 0.56
|
| 47 |
-- |
0.36% (93.9%) |
65.6
EV 0.236
|
| 48 |
-- |
0.34% (94.3%) |
196.2
EV 0.667
|
| 49 |
-- |
0.33% (94.6%) |
340.7
EV 1.124
|
| 50 |
-- |
0.31% (94.9%) |
153.6
EV 0.476
|
| 51 |
-- |
0.3% (95.2%) |
138.3
EV 0.415
|
| 52 |
-- |
0.29% (95.5%) |
128.5
EV 0.373
|
| 53 |
-- |
0.28% (95.8%) |
244
EV 0.683
|
| 54 |
-- |
0.27% (96.0%) |
87.4
EV 0.236
|
| 55 |
-- |
0.27% (96.3%) |
316.8
EV 0.855
|
| 56 |
-- |
0.26% (96.6%) |
200.6
EV 0.522
|
| 57 |
-- |
0.23% (96.8%) |
211.2
EV 0.486
|
| 58 |
-- |
0.23% (97.0%) |
242.3
EV 0.557
|
| 59 |
-- |
0.23% (97.3%) |
153.6
EV 0.353
|
| 60 |
-- |
0.22% (97.5%) |
149.2
EV 0.328
|
| 61 |
-- |
0.21% (97.7%) |
316.8
EV 0.665
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.9%) |
337.5
EV 0.574
|
| 63 |
-- |
0.17% (98.0%) |
415.1
EV 0.706
|
| 64 |
-- |
0.15% (98.2%) |
225.7
EV 0.339
|
| 65 |
-- |
0.15% (98.3%) |
222.9
EV 0.334
|
| 66 |
-- |
0.14% (98.5%) |
221.5
EV 0.31
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.6%) |
204
EV 0.204
|
|
茶谷 信次
A2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 29.63% / 3連 59.26%) | 機力 | M:63(25.00%) B:39(24.00%) |
|
待鳥 雄紀
B1 / 福岡 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 16.92% / 3連 27.69%) | 機力 | M:34(22.22%) B:85(33.33%) |
|
浜野 孝志
A2 / 三重 / 56.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 32.97% / 3連 54.95%) | 機力 | M:50(28.13%) B:82(44.83%) |
|
長尾 萌加
B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .47 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 23.85% / 3連 47.71%) | 機力 | M:53(38.24%) B:12(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.16 | 6 |
|
香川 陽太
B1 / 滋賀 / 57.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 25.93% / 3連 38.89%) | 機力 | M:65(15.15%) B:20(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.07 | 5 |
|
深川 真二
A1 / 佐賀 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.51 (2連 61.47% / 3連 78.90%) | 機力 | M:84(23.08%) B:65(31.03%) |