| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:19 |
| データ作成 | 2026-05-11 17:12:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(9.1% / 35.3%)
|
払戻 | ¥820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.74、ST.04と突出。A2級の格上感があり、6コースからでもスリット後に内を叩く、あるいは展開を作る強力なトリガーとなる。
スリット予測:
枠なり進入123/456。6号艇富永がダッシュから仕掛けるが、1号艇畑田が的確なスタート(平均0.12)で応戦し、イン先マイを果たす展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ優位だが、6号艇の攻めにより内が抵抗し、差し・まくり差しが入りやすい空間(懐)が空く物理的展開(Pattern 1-Bおよび3-Aの混成)。
判断根拠:
1コース畑田の逃げ率がシミュレーション値69%と高く、entropyも0.7211と低い。min_bets_to_cover_percentが20%を2点でカバーする等、少点数に絞れる鉄板番組の構成。期待値の高い3号艇中谷をヒモ・逆転の軸に据えることで高EVも確保可能。
| SD閾値 | 12.2224 | Entropy | 0.7211 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.85% | Top5合計 | 46.53% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.7% / 差し 8.42% / まくり 10.66% / まくり差し 12.21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.18
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.7% / 差し: 8.42% / まくり: 10.66% / まくり差し: 12.21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 69% | 84.2% (15.2%) | 87.6% (3.4%) | |
| 3.8% | 14.4% (10.6%) | 38.5% (24.1%) | |
| 17.3% | 62.4% (45.1%) | 81.7% (19.3%) | |
| 5.6% | 14.6% (9%) | 32.4% (17.8%) | |
| 0.8% | 5% (4.2%) | 17.6% (12.6%) | |
| 3.4% | 19.4% (16%) | 42.2% (22.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.85% (13.9%) |
17.5
EV 2.424
|
| 2 |
-- |
12.36% (26.2%) |
8
EV 0.989
|
| 3 |
🎯
-- |
9.1% (35.3%) |
9.1
EV 0.828
|
| 4 |
-- |
5.65% (41.0%) |
14.6
EV 0.825
|
| 5 |
-- |
5.57% (46.5%) |
17.1
EV 0.952
|
| 6 |
-- |
4.93% (51.5%) |
21.3
EV 1.05
|
| 7 |
-- |
2.96% (54.4%) |
15.4
EV 0.456
|
| 8 |
-- |
2.89% (57.3%) |
66.5
EV 1.922
|
| 9 |
-- |
2.37% (59.7%) |
32.8
EV 0.777
|
| 10 |
-- |
2.36% (62.0%) |
166.7
EV 3.934
|
| 11 |
-- |
2.18% (64.2%) |
78
EV 1.7
|
| 12 |
-- |
1.91% (66.1%) |
25.2
EV 0.481
|
| 13 |
-- |
1.59% (67.7%) |
16.7
EV 0.266
|
| 14 |
-- |
1.46% (69.2%) |
101.9
EV 1.488
|
| 15 |
-- |
1.35% (70.5%) |
22.4
EV 0.302
|
| 16 |
-- |
1.24% (71.8%) |
32.6
EV 0.404
|
| 17 |
-- |
1.21% (73.0%) |
28.4
EV 0.344
|
| 18 |
-- |
1.2% (74.2%) |
260.7
EV 3.128
|
| 19 |
-- |
1.17% (75.4%) |
103.9
EV 1.216
|
| 20 |
-- |
1.1% (76.5%) |
12.3
EV 0.135
|
| 21 |
-- |
1.03% (77.5%) |
28.7
EV 0.296
|
| 22 |
-- |
1.01% (78.5%) |
94.9
EV 0.958
|
| 23 |
-- |
0.99% (79.5%) |
226.4
EV 2.241
|
| 24 |
-- |
0.87% (80.4%) |
49.1
EV 0.427
|
| 25 |
-- |
0.85% (81.2%) |
488.8
EV 4.155
|
| 26 |
-- |
0.82% (82.0%) |
531.1
EV 4.355
|
| 27 |
-- |
0.82% (82.8%) |
161.7
EV 1.326
|
| 28 |
-- |
0.64% (83.5%) |
165.4
EV 1.059
|
| 29 |
-- |
0.61% (84.1%) |
333.4
EV 2.034
|
| 30 |
-- |
0.59% (84.7%) |
67.3
EV 0.397
|
| 31 |
-- |
0.56% (85.2%) |
232.5
EV 1.302
|
| 32 |
-- |
0.56% (85.8%) |
66.2
EV 0.371
|
| 33 |
-- |
0.56% (86.4%) |
34.8
EV 0.195
|
| 34 |
-- |
0.55% (86.9%) |
623.4
EV 3.429
|
| 35 |
-- |
0.53% (87.4%) |
551.5
EV 2.923
|
| 36 |
-- |
0.52% (88.0%) |
237.6
EV 1.236
|
| 37 |
-- |
0.51% (88.5%) |
31.4
EV 0.16
|
| 38 |
-- |
0.48% (89.0%) |
137
EV 0.658
|
| 39 |
-- |
0.47% (89.4%) |
452.8
EV 2.128
|
| 40 |
-- |
0.47% (89.9%) |
221.7
EV 1.042
|
| 41 |
-- |
0.43% (90.3%) |
186.2
EV 0.801
|
| 42 |
-- |
0.35% (90.7%) |
448.1
EV 1.568
|
| 43 |
-- |
0.35% (91.0%) |
253
EV 0.886
|
| 44 |
-- |
0.35% (91.4%) |
729.1
EV 2.552
|
| 45 |
-- |
0.35% (91.7%) |
430.2
EV 1.506
|
| 46 |
-- |
0.34% (92.1%) |
131.1
EV 0.446
|
| 47 |
-- |
0.34% (92.4%) |
531.1
EV 1.806
|
| 48 |
-- |
0.33% (92.7%) |
54.5
EV 0.18
|
| 49 |
-- |
0.32% (93.1%) |
117.8
EV 0.377
|
| 50 |
-- |
0.31% (93.4%) |
796.6
EV 2.469
|
| 51 |
-- |
0.28% (93.6%) |
494.4
EV 1.384
|
| 52 |
-- |
0.28% (93.9%) |
349.7
EV 0.979
|
| 53 |
-- |
0.28% (94.2%) |
193.7
EV 0.542
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.5%) |
325.9
EV 0.847
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.7%) |
184.6
EV 0.48
|
| 56 |
-- |
0.25% (95.0%) |
811.7
EV 2.029
|
| 57 |
-- |
0.25% (95.2%) |
651.8
EV 1.63
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.5%) |
614.5
EV 1.536
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.7%) |
192
EV 0.442
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.9%) |
183
EV 0.421
|
| 61 |
-- |
0.22% (96.2%) |
430.2
EV 0.946
|
| 62 |
-- |
0.21% (96.4%) |
288.7
EV 0.606
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.6%) |
253
EV 0.531
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.8%) |
537.7
EV 1.075
|
| 65 |
-- |
0.19% (97.0%) |
118.8
EV 0.226
|
| 66 |
-- |
0.18% (97.1%) |
328.4
EV 0.591
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.3%) |
438.9
EV 0.746
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.5%) |
166.1
EV 0.249
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.6%) |
524.6
EV 0.787
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.8%) |
328.4
EV 0.46
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.9%) |
729.1
EV 0.948
|
| 72 |
-- |
0.13% (98.0%) |
768.2
EV 0.999
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.1%) |
642.1
EV 0.771
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.2%) |
462.5
EV 0.509
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.4%) |
506.1
EV 0.557
|
|
畑田 汰一
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .12 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 41.57% / 3連 64.04%) | 機力 | M:56(29.03%) B:61(18.18%) |
|
栗原 謙治
B2 / 群馬 / 57.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.50 (2連 6.67% / 3連 10.00%) | 機力 | M:26(36.36%) B:56(29.17%) |
|
中谷 朋子
B1 / 兵庫 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .19 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 33.33% / 3連 59.72%) | 機力 | M:13(29.41%) B:89(22.22%) |
|
宮迫 暢彦
B1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 21.62% / 3連 35.14%) | 機力 | M:77(39.29%) B:73(20.69%) |
|
田邉 亮蔵
B1 / 東京 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 28.40% / 3連 43.21%) | 機力 | M:29(50.00%) B:34(30.30%) |
|
富永 大一
A2 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.08 (2連 30.91% / 3連 51.82%) | 機力 | M:24(61.11%) B:81(39.29%) |