| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:54 |
| データ作成 | 2026-05-11 16:46:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.71% / 42.7%)
|
払戻 | ¥1,080 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の澤田が展示タイム6.78の好時計をマーク。コースは6コースだが、平均ST0.13と速く、格下の内枠勢(3,4,5)を捌いて展開を突く能力が突出している。
スリット予測:
枠なりの123/456。1井内が0.13前後の安定したスタートで先制し、2村上が壁となって3梶原の攻めを封印するスリット隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げによる内枠追走と実力者浮上(Pattern 1-A / Case A)。2コース村上が壁としての機能を果たし、最内を差す6澤田が3着争いの鍵を握る。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7426と低く、1号艇井内の当地1着率が77.3%と圧倒的。min_bets_to_cover_percentが2-3点と収束しており、少点数での勝負が極めて合理的な「本命型」のレース構造であるため。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.7426 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.31% | Top5合計 | 42.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.9% / 差し 13.57% / まくり 13.48% / まくり差し 9.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 14.04
| 結果 |
-- (¥1,080)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 71.6% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.9% / 差し: 13.57% / まくり: 13.48% / まくり差し: 9.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.6% | 80.7% (17.1%) | 84.7% (4%) | |
| 13.2% | 53.5% (40.3%) | 69.2% (15.7%) | |
| 13.1% | 30.3% (17.2%) | 54.7% (24.4%) | |
| 4% | 13.6% (9.6%) | 26.5% (12.9%) | |
| 0.5% | 2.4% (1.9%) | 11.4% (9.1%) | |
| 5.7% | 19.6% (13.9%) | 53.4% (33.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.31% (14.3%) |
9.1
EV 1.302
|
| 2 |
-- |
12.98% (27.3%) |
10.2
EV 1.324
|
| 3 |
-- |
5.44% (32.7%) |
22.8
EV 1.24
|
| 4 |
-- |
5.26% (38.0%) |
15.6
EV 0.821
|
| 5 |
🎯
-- |
4.71% (42.7%) |
16.2
EV 0.763
|
| 6 |
-- |
3.28% (46.0%) |
12.5
EV 0.41
|
| 7 |
-- |
3.11% (49.1%) |
33.7
EV 1.048
|
| 8 |
-- |
3.09% (52.2%) |
24
EV 0.742
|
| 9 |
-- |
2.9% (55.1%) |
42.8
EV 1.241
|
| 10 |
-- |
2.26% (57.3%) |
53.6
EV 1.211
|
| 11 |
-- |
2.11% (59.5%) |
83.1
EV 1.753
|
| 12 |
-- |
1.9% (61.4%) |
24.2
EV 0.46
|
| 13 |
-- |
1.89% (63.2%) |
26.6
EV 0.503
|
| 14 |
-- |
1.63% (64.9%) |
25.5
EV 0.416
|
| 15 |
-- |
1.61% (66.5%) |
167
EV 2.689
|
| 16 |
-- |
1.59% (68.1%) |
27
EV 0.429
|
| 17 |
-- |
1.42% (69.5%) |
32.4
EV 0.46
|
| 18 |
-- |
1.4% (70.9%) |
98.7
EV 1.382
|
| 19 |
-- |
1.31% (72.2%) |
241.2
EV 3.16
|
| 20 |
-- |
1.3% (73.5%) |
145.9
EV 1.897
|
| 21 |
-- |
1.24% (74.7%) |
26.2
EV 0.325
|
| 22 |
-- |
1.19% (75.9%) |
106.5
EV 1.267
|
| 23 |
-- |
1.1% (77.0%) |
51.2
EV 0.563
|
| 24 |
-- |
1.06% (78.1%) |
73.3
EV 0.777
|
| 25 |
-- |
0.89% (79.0%) |
222.7
EV 1.982
|
| 26 |
-- |
0.79% (79.8%) |
94.9
EV 0.75
|
| 27 |
-- |
0.78% (80.6%) |
304.7
EV 2.377
|
| 28 |
-- |
0.76% (81.3%) |
61.8
EV 0.47
|
| 29 |
-- |
0.73% (82.0%) |
133.6
EV 0.975
|
| 30 |
-- |
0.66% (82.7%) |
140
EV 0.924
|
| 31 |
-- |
0.63% (83.3%) |
52.8
EV 0.333
|
| 32 |
-- |
0.62% (84.0%) |
119.8
EV 0.743
|
| 33 |
-- |
0.61% (84.6%) |
105.9
EV 0.646
|
| 34 |
-- |
0.59% (85.2%) |
197.4
EV 1.165
|
| 35 |
-- |
0.57% (85.7%) |
153.7
EV 0.876
|
| 36 |
-- |
0.55% (86.3%) |
152.3
EV 0.838
|
| 37 |
-- |
0.54% (86.8%) |
231.6
EV 1.251
|
| 38 |
-- |
0.54% (87.4%) |
168.6
EV 0.91
|
| 39 |
-- |
0.49% (87.8%) |
445.4
EV 2.182
|
| 40 |
-- |
0.49% (88.3%) |
186.7
EV 0.915
|
| 41 |
-- |
0.47% (88.8%) |
211.8
EV 0.995
|
| 42 |
-- |
0.47% (89.3%) |
46.3
EV 0.218
|
| 43 |
-- |
0.45% (89.7%) |
209.3
EV 0.942
|
| 44 |
-- |
0.44% (90.2%) |
92.8
EV 0.408
|
| 45 |
-- |
0.43% (90.6%) |
58.2
EV 0.25
|
| 46 |
-- |
0.41% (91.0%) |
92.8
EV 0.38
|
| 47 |
-- |
0.41% (91.4%) |
151
EV 0.619
|
| 48 |
-- |
0.38% (91.8%) |
234.7
EV 0.892
|
| 49 |
-- |
0.36% (92.2%) |
159.3
EV 0.573
|
| 50 |
-- |
0.36% (92.5%) |
75.2
EV 0.271
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.9%) |
159.3
EV 0.558
|
| 52 |
-- |
0.34% (93.2%) |
124
EV 0.422
|
| 53 |
-- |
0.33% (93.5%) |
179
EV 0.591
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.9%) |
122.3
EV 0.391
|
| 55 |
-- |
0.32% (94.2%) |
155.1
EV 0.496
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.5%) |
113.5
EV 0.341
|
| 57 |
-- |
0.3% (94.8%) |
267.2
EV 0.802
|
| 58 |
-- |
0.29% (95.1%) |
102.1
EV 0.296
|
| 59 |
-- |
0.29% (95.4%) |
457.1
EV 1.326
|
| 60 |
-- |
0.26% (95.6%) |
263.2
EV 0.684
|
| 61 |
-- |
0.25% (95.9%) |
118.1
EV 0.295
|
| 62 |
-- |
0.25% (96.1%) |
225.6
EV 0.564
|
| 63 |
-- |
0.24% (96.4%) |
445.4
EV 1.069
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.6%) |
668.1
EV 1.403
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.8%) |
275.7
EV 0.551
|
| 66 |
-- |
0.19% (97.0%) |
217.1
EV 0.412
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.1%) |
315.8
EV 0.505
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.3%) |
124
EV 0.198
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.4%) |
94.9
EV 0.152
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.6%) |
117.3
EV 0.176
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.7%) |
217.1
EV 0.326
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.9%) |
280.1
EV 0.392
|
| 73 |
-- |
0.14% (98.0%) |
248.1
EV 0.347
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.1%) |
369.6
EV 0.48
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.3%) |
668.1
EV 0.802
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.4%) |
304.7
EV 0.335
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.5%) |
482.5
EV 0.531
|
|
井内 将太郎
A2 / 広島 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .16 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 50.86% / 3連 76.72%) | 機力 | M:28(23.08%) B:84(25.93%) |
|
村上 功祐
A2 / 大阪 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 30.70% / 3連 48.25%) | 機力 | M:37(39.39%) B:74(21.43%) |
|
梶原 正
B1 / 福岡 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 21.51% / 3連 43.01%) | 機力 | M:32(24.14%) B:53(31.43%) |
|
山川 波乙
B1 / 三重 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 29.07% / 3連 45.35%) | 機力 | M:30(17.65%) B:11(16.67%) |
|
今泉 徹
B1 / 群馬 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 15.05% / 3連 33.33%) | 機力 | M:76(20.00%) B:78(36.67%) |
|
澤田 尚也
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .14 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.55 (2連 48.18% / 3連 60.91%) | 機力 | M:68(27.78%) B:33(52.00%) |