| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 16:00 |
| データ作成 | 2026-05-11 15:50:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(17.58% / 17.6%)
|
払戻 | ¥770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ST 0.04と突出。当地勝率8.00、2連率80%という圧倒的な相性を誇るA2樋口が角から攻めの起点となる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇樋口がスリットで覗き、1コーナーまでに内にプレッシャーをかける展開。
支配的メカニズム:
4コース角まくり(Pattern 4-A)による内枠連鎖崩壊、および1コースが抵抗して残るイン逃げ(Pattern 1-B)の二極化。
判断根拠:
entropyが0.67と低く、特定の展開(1の逃げ vs 4の角まくり)に確率が収束。min_bets_to_cover_percentも3点と効率的。1コース新出の当地逃げ率が30%台と低いため、A級勢(3, 4)の逆転EVが極めて高い。
| SD閾値 | 11.45 | Entropy | 0.6719 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.58% | Top5合計 | 42.56% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.7% / 差し 9.56% / まくり 32.83% / まくり差し 14.9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.82
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.7% / 差し: 9.56% / まくり: 32.83% / まくり差し: 14.9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42% | 58% (16%) | 70.7% (12.7%) | |
| 5% | 12% (7%) | 28.8% (16.8%) | |
| 19.2% | 67% (47.8%) | 86% (19%) | |
| 32.7% | 55.4% (22.7%) | 82.7% (27.3%) | |
| 1% | 7.4% (6.4%) | 31.3% (24%) | |
| 0.1% | 0.3% (0.1%) | 0.5% (0.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
17.58% (17.6%) |
9.9
EV 1.74
|
| 2 |
-- |
6.75% (24.3%) |
77.9
EV 5.258
|
| 3 |
-- |
6.11% (30.4%) |
47.8
EV 2.921
|
| 4 |
-- |
6.08% (36.5%) |
11.3
EV 0.687
|
| 5 |
-- |
6.04% (42.6%) |
19.9
EV 1.202
|
| 6 |
-- |
5.7% (48.3%) |
24.1
EV 1.374
|
| 7 |
-- |
5.3% (53.6%) |
12.4
EV 0.657
|
| 8 |
-- |
4.69% (58.3%) |
18.5
EV 0.868
|
| 9 |
-- |
4.06% (62.3%) |
117.9
EV 4.787
|
| 10 |
-- |
3.76% (66.1%) |
16.9
EV 0.635
|
| 11 |
-- |
3.05% (69.1%) |
10.5
EV 0.32
|
| 12 |
-- |
2.51% (71.6%) |
53.2
EV 1.335
|
| 13 |
-- |
2.46% (74.1%) |
113.9
EV 2.802
|
| 14 |
-- |
1.92% (76.0%) |
144.9
EV 2.782
|
| 15 |
-- |
1.81% (77.8%) |
16.8
EV 0.304
|
| 16 |
-- |
1.71% (79.5%) |
151.3
EV 2.587
|
| 17 |
-- |
1.68% (81.2%) |
209.8
EV 3.525
|
| 18 |
-- |
1.65% (82.9%) |
49.5
EV 0.817
|
| 19 |
-- |
1.57% (84.4%) |
52.2
EV 0.82
|
| 20 |
-- |
1.5% (85.9%) |
58.7
EV 0.881
|
| 21 |
-- |
1.17% (87.1%) |
41.2
EV 0.482
|
| 22 |
-- |
1.08% (88.2%) |
29.2
EV 0.315
|
| 23 |
-- |
0.87% (89.1%) |
17.4
EV 0.151
|
| 24 |
-- |
0.82% (89.9%) |
165.2
EV 1.355
|
| 25 |
-- |
0.7% (90.6%) |
87.4
EV 0.612
|
| 26 |
-- |
0.67% (91.2%) |
29.8
EV 0.2
|
| 27 |
-- |
0.58% (91.8%) |
156.1
EV 0.905
|
| 28 |
-- |
0.57% (92.4%) |
90.9
EV 0.518
|
| 29 |
-- |
0.57% (93.0%) |
371.7
EV 2.119
|
| 30 |
-- |
0.57% (93.5%) |
52.1
EV 0.297
|
| 31 |
-- |
0.55% (94.1%) |
27
EV 0.149
|
| 32 |
-- |
0.52% (94.6%) |
444.1
EV 2.309
|
| 33 |
-- |
0.5% (95.1%) |
240.8
EV 1.204
|
| 34 |
-- |
0.48% (95.6%) |
294.8
EV 1.415
|
| 35 |
-- |
0.46% (96.0%) |
157.6
EV 0.725
|
| 36 |
-- |
0.41% (96.5%) |
122.1
EV 0.501
|
| 37 |
-- |
0.39% (96.8%) |
24.1
EV 0.094
|
| 38 |
-- |
0.25% (97.1%) |
170.1
EV 0.425
|
| 39 |
-- |
0.25% (97.3%) |
222
EV 0.555
|
| 40 |
-- |
0.24% (97.6%) |
34.5
EV 0.083
|
| 41 |
-- |
0.21% (97.8%) |
474.9
EV 0.997
|
| 42 |
-- |
0.2% (98.0%) |
70.3
EV 0.141
|
| 43 |
-- |
0.18% (98.2%) |
113.9
EV 0.205
|
| 44 |
-- |
0.17% (98.3%) |
137.3
EV 0.233
|
| 45 |
-- |
0.14% (98.5%) |
115.1
EV 0.161
|
| 46 |
-- |
0.13% (98.6%) |
234.2
EV 0.304
|
| 47 |
-- |
0.12% (98.7%) |
235.8
EV 0.283
|
| 48 |
-- |
0.12% (98.9%) |
131
EV 0.157
|
| 49 |
-- |
0.12% (99.0%) |
111.3
EV 0.134
|
| 50 |
-- |
0.11% (99.1%) |
198.8
EV 0.219
|
|
新出 浩司
B1 / 大阪 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 14.29% / 3連 37.14%) | 機力 | M:54(39.29%) B:77(21.05%) |
|
香川 陽太
B1 / 滋賀 / 57.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 25.93% / 3連 38.89%) | 機力 | M:65(15.15%) B:20(25.93%) |
|
益田 啓司
A1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.10 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 51.52% / 3連 63.64%) | 機力 | M:15(14.81%) B:32(29.63%) |
|
樋口 由加里
A2 / 岡山 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 34.26% / 3連 45.37%) | 機力 | M:18(41.18%) B:68(25.81%) |
|
松本 真広
B1 / 福岡 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.22 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 34.57% / 3連 49.38%) | 機力 | M:22(41.18%) B:86(37.50%) |
|
田中 結
B2 / 大阪 / 47.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:12(26.47%) B:37(28.57%) |