| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:26 |
| データ作成 | 2026-05-11 15:15:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.67% / 56.9%)
|
払戻 | ¥1,870 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
長尾萌加は展示タイム6.77と良好で、まくり・まくり差しの比率がほぼ同等。スリットから仕掛ける展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456。2コース八木が壁となり、3コース長尾が半艇身覗く形から握って回る。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A)。2,3コースが壁になりつつ追走し、内枠3艇で決着するスジが濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7418と低く、1コースの1着率がシミュレーション上で70%を超えているため。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて集約されており、本命サイドの信頼度が高いと判断した。
| SD閾値 | 8.8371 | Entropy | 0.7418 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.28% | Top5合計 | 42.29% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.85% / 差し 10.24% / まくり 11.33% / まくり差し 10.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.90
| 結果 |
-- (¥1,870)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.85% / 差し: 10.24% / まくり: 11.33% / まくり差し: 10.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.7% | 88% (17.3%) | 92.2% (4.2%) | |
| 7% | 32.1% (25.1%) | 53.1% (20.9%) | |
| 9.3% | 42.9% (33.6%) | 70.3% (27.4%) | |
| 7.3% | 18.8% (11.6%) | 30.3% (11.4%) | |
| 4.4% | 12.3% (7.9%) | 26.2% (13.9%) | |
| 1.3% | 5.8% (4.5%) | 28% (22.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.28% (12.3%) |
13.6
EV 1.67
|
| 2 |
-- |
11.71% (24.0%) |
14.8
EV 1.733
|
| 3 |
-- |
8.14% (32.1%) |
12.8
EV 1.042
|
| 4 |
-- |
5.3% (37.4%) |
17.9
EV 0.949
|
| 5 |
-- |
4.86% (42.3%) |
12.8
EV 0.622
|
| 6 |
-- |
4.67% (47.0%) |
22.8
EV 1.065
|
| 7 |
-- |
4.26% (51.2%) |
19.8
EV 0.843
|
| 8 |
-- |
3.05% (54.3%) |
29.9
EV 0.912
|
| 9 |
🎯
-- |
2.67% (56.9%) |
21.4
EV 0.571
|
| 10 |
-- |
2.58% (59.5%) |
36.8
EV 0.949
|
| 11 |
-- |
2.19% (61.7%) |
27.1
EV 0.593
|
| 12 |
-- |
1.92% (63.6%) |
67.8
EV 1.302
|
| 13 |
-- |
1.62% (65.3%) |
46.9
EV 0.76
|
| 14 |
-- |
1.61% (66.9%) |
26.4
EV 0.425
|
| 15 |
-- |
1.6% (68.5%) |
50.9
EV 0.814
|
| 16 |
-- |
1.56% (70.0%) |
27.5
EV 0.429
|
| 17 |
-- |
1.43% (71.5%) |
131.6
EV 1.882
|
| 18 |
-- |
1.42% (72.9%) |
51.2
EV 0.727
|
| 19 |
-- |
1.37% (74.2%) |
86.5
EV 1.185
|
| 20 |
-- |
1.19% (75.4%) |
54.4
EV 0.647
|
| 21 |
-- |
1.06% (76.5%) |
35
EV 0.371
|
| 22 |
-- |
1.01% (77.5%) |
42.1
EV 0.425
|
| 23 |
-- |
1% (78.5%) |
69.1
EV 0.691
|
| 24 |
-- |
0.95% (79.5%) |
91.1
EV 0.865
|
| 25 |
-- |
0.88% (80.3%) |
72.8
EV 0.641
|
| 26 |
-- |
0.86% (81.2%) |
46.9
EV 0.403
|
| 27 |
-- |
0.8% (82.0%) |
228.2
EV 1.826
|
| 28 |
-- |
0.76% (82.8%) |
130.9
EV 0.995
|
| 29 |
-- |
0.76% (83.5%) |
76.3
EV 0.58
|
| 30 |
-- |
0.73% (84.2%) |
144.9
EV 1.058
|
| 31 |
-- |
0.65% (84.9%) |
58.2
EV 0.378
|
| 32 |
-- |
0.61% (85.5%) |
118.3
EV 0.722
|
| 33 |
-- |
0.58% (86.1%) |
95.5
EV 0.554
|
| 34 |
-- |
0.57% (86.7%) |
72.2
EV 0.412
|
| 35 |
-- |
0.53% (87.2%) |
125.8
EV 0.667
|
| 36 |
-- |
0.44% (87.6%) |
265.9
EV 1.17
|
| 37 |
-- |
0.44% (88.1%) |
142.5
EV 0.627
|
| 38 |
-- |
0.43% (88.5%) |
124.6
EV 0.536
|
| 39 |
-- |
0.42% (88.9%) |
58.1
EV 0.244
|
| 40 |
-- |
0.41% (89.3%) |
171.9
EV 0.705
|
| 41 |
-- |
0.4% (89.7%) |
193.9
EV 0.776
|
| 42 |
-- |
0.37% (90.1%) |
214.9
EV 0.795
|
| 43 |
-- |
0.36% (90.5%) |
218.6
EV 0.787
|
| 44 |
-- |
0.35% (90.8%) |
53
EV 0.186
|
| 45 |
-- |
0.33% (91.1%) |
218.6
EV 0.721
|
| 46 |
-- |
0.31% (91.4%) |
396.8
EV 1.23
|
| 47 |
-- |
0.31% (91.8%) |
289.8
EV 0.898
|
| 48 |
-- |
0.3% (92.1%) |
335
EV 1.005
|
| 49 |
-- |
0.29% (92.3%) |
379.3
EV 1.1
|
| 50 |
-- |
0.29% (92.6%) |
135.7
EV 0.394
|
| 51 |
-- |
0.28% (92.9%) |
208
EV 0.582
|
| 52 |
-- |
0.27% (93.2%) |
154.4
EV 0.417
|
| 53 |
-- |
0.26% (93.4%) |
132.2
EV 0.344
|
| 54 |
-- |
0.26% (93.7%) |
222.3
EV 0.578
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.0%) |
271.5
EV 0.706
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.2%) |
198.4
EV 0.516
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.5%) |
403
EV 1.008
|
| 58 |
-- |
0.25% (94.7%) |
191
EV 0.478
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.0%) |
203.1
EV 0.467
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.2%) |
166.4
EV 0.383
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.4%) |
260.5
EV 0.547
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.6%) |
214.9
EV 0.43
|
| 63 |
-- |
0.2% (95.8%) |
199.9
EV 0.4
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.0%) |
131.6
EV 0.237
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.2%) |
241.1
EV 0.434
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.3%) |
103.6
EV 0.176
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.5%) |
353.3
EV 0.601
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.7%) |
343.9
EV 0.55
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.8%) |
186.9
EV 0.299
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.0%) |
444.7
EV 0.712
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.1%) |
280.4
EV 0.449
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.3%) |
283.4
EV 0.397
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.4%) |
162.2
EV 0.195
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.5%) |
335
EV 0.402
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.6%) |
222.3
EV 0.267
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.8%) |
176.6
EV 0.212
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.9%) |
678.8
EV 0.747
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.0%) |
353.3
EV 0.389
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.1%) |
204.7
EV 0.225
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.2%) |
289.8
EV 0.319
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.3%) |
-
EV -
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.4%) |
280.4
EV 0.28
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.5%) |
211.4
EV 0.211
|
|
佃 來紀
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 38.20% / 3連 59.55%) | 機力 | M:64(61.11%) B:66(38.10%) |
|
八木 治樹
B1 / 愛知 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.11 (2連 17.50% / 3連 31.25%) | 機力 | M:85(21.05%) B:21(40.00%) |
|
長尾 萌加
B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 23.85% / 3連 47.71%) | 機力 | M:53(38.24%) B:12(37.04%) |
|
佐藤 永梧
B1 / 東京 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 27.50% / 3連 36.25%) | 機力 | M:71(43.33%) B:23(26.67%) |
|
中北 将史
B1 / 三重 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 27.93% / 3連 44.14%) | 機力 | M:51(32.35%) B:18(23.08%) |
|
平川 香織
A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 37.70% / 3連 61.48%) | 機力 | M:61(30.30%) B:63(14.29%) |