| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:32 |
| データ作成 | 2026-05-11 14:21:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #24
(1.42% / 72.2%)
|
払戻 | ¥2,700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
今節1-1-2-2と驚異的な安定感を誇る山田。atk_coef 0.933と高く、スリット後5コースからまくり差しで突き抜ける展開が物理的な『攻め』の起点となる。
スリット予測:
1コース草川が展示ST.28と遅れており、2コース郷原と5コース山田がスリット先行する形。外への横風もあり、内枠が膨らみやすい隊形。
支配的メカニズム:
2コース郷原の差し(Pattern 2-A)と、5コース山田の連動によるヒモ荒れ、あるいは1コースが抵抗して残る展開(Pattern 1-B)の混在。
判断根拠:
1コース草川の1着率が41.3%と低く、当地勝率も2点台。A1郷原(2号艇)と目下絶好調の山田(5号艇)による逆転が十分に想定される混戦模様。entropy 0.79と絞りきれないため、高EVの1-2軸を本線に、保険を含めた分散戦略が合理的。
| SD閾値 | 6.8422 | Entropy | 0.7919 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.11% | Top5合計 | 31.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 15.54% / 差し 35.97% / まくり 27.97% / まくり差し 20.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.80
| 結果 |
-- (¥2,700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 15.54% / 差し: 35.97% / まくり: 27.97% / まくり差し: 20.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.3% | 48.6% (7.3%) | 56.4% (7.8%) | |
| 35.5% | 71.8% (36.3%) | 84.2% (12.4%) | |
| 9.3% | 21.7% (12.4%) | 48.9% (27.2%) | |
| 2.4% | 25.5% (23.1%) | 33.5% (8%) | |
| 11.2% | 30.3% (19.1%) | 54.7% (24.4%) | |
| 0.3% | 2.1% (1.8%) | 22.3% (20.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.11% (9.1%) |
48.7
EV 4.437
|
| 2 |
-- |
8.77% (17.9%) |
53.6
EV 4.701
|
| 3 |
-- |
4.82% (22.7%) |
88.3
EV 4.256
|
| 4 |
-- |
4.71% (27.4%) |
14.2
EV 0.669
|
| 5 |
-- |
4.4% (31.8%) |
20.5
EV 0.902
|
| 6 |
-- |
4.1% (35.9%) |
46.1
EV 1.89
|
| 7 |
-- |
3.34% (39.3%) |
18.2
EV 0.608
|
| 8 |
-- |
2.98% (42.2%) |
24
EV 0.715
|
| 9 |
-- |
2.64% (44.9%) |
53.6
EV 1.415
|
| 10 |
-- |
2.56% (47.4%) |
24
EV 0.614
|
| 11 |
-- |
2.5% (49.9%) |
98.2
EV 2.455
|
| 12 |
-- |
2.42% (52.4%) |
73.5
EV 1.779
|
| 13 |
-- |
2.37% (54.7%) |
72.6
EV 1.721
|
| 14 |
-- |
1.96% (56.7%) |
84.1
EV 1.648
|
| 15 |
-- |
1.89% (58.6%) |
66.3
EV 1.253
|
| 16 |
-- |
1.59% (60.2%) |
34.4
EV 0.547
|
| 17 |
-- |
1.57% (61.7%) |
49.1
EV 0.771
|
| 18 |
-- |
1.55% (63.3%) |
56.3
EV 0.873
|
| 19 |
-- |
1.53% (64.8%) |
153.4
EV 2.347
|
| 20 |
-- |
1.51% (66.3%) |
20.3
EV 0.307
|
| 21 |
-- |
1.5% (67.8%) |
43.5
EV 0.653
|
| 22 |
-- |
1.48% (69.3%) |
129.2
EV 1.912
|
| 23 |
-- |
1.43% (70.7%) |
61.7
EV 0.882
|
| 24 |
🎯
-- |
1.42% (72.2%) |
30
EV 0.426
|
| 25 |
-- |
1.4% (73.6%) |
89.6
EV 1.254
|
| 26 |
-- |
1.34% (74.9%) |
42.9
EV 0.575
|
| 27 |
-- |
1.1% (76.0%) |
65.6
EV 0.722
|
| 28 |
-- |
1.07% (77.1%) |
32.5
EV 0.348
|
| 29 |
-- |
1% (78.1%) |
32.8
EV 0.328
|
| 30 |
-- |
0.92% (79.0%) |
106.7
EV 0.982
|
| 31 |
-- |
0.9% (79.9%) |
141.1
EV 1.27
|
| 32 |
-- |
0.89% (80.8%) |
72.2
EV 0.643
|
| 33 |
-- |
0.89% (81.7%) |
36.6
EV 0.326
|
| 34 |
-- |
0.86% (82.5%) |
81.8
EV 0.703
|
| 35 |
-- |
0.85% (83.4%) |
57.9
EV 0.492
|
| 36 |
-- |
0.85% (84.2%) |
96.6
EV 0.821
|
| 37 |
-- |
0.85% (85.1%) |
211.7
EV 1.799
|
| 38 |
-- |
0.81% (85.9%) |
146.1
EV 1.183
|
| 39 |
-- |
0.81% (86.7%) |
142.7
EV 1.156
|
| 40 |
-- |
0.72% (87.4%) |
34.8
EV 0.251
|
| 41 |
-- |
0.59% (88.0%) |
44.4
EV 0.262
|
| 42 |
-- |
0.52% (88.5%) |
245.5
EV 1.277
|
| 43 |
-- |
0.52% (89.0%) |
104
EV 0.541
|
| 44 |
-- |
0.5% (89.5%) |
19.4
EV 0.097
|
| 45 |
-- |
0.5% (90.0%) |
172.9
EV 0.865
|
| 46 |
-- |
0.48% (90.5%) |
106.7
EV 0.512
|
| 47 |
-- |
0.45% (91.0%) |
66.7
EV 0.3
|
| 48 |
-- |
0.44% (91.4%) |
341.1
EV 1.501
|
| 49 |
-- |
0.43% (91.8%) |
29
EV 0.125
|
| 50 |
-- |
0.41% (92.3%) |
82.4
EV 0.338
|
| 51 |
-- |
0.41% (92.7%) |
126.5
EV 0.519
|
| 52 |
-- |
0.38% (93.0%) |
92.3
EV 0.351
|
| 53 |
-- |
0.35% (93.4%) |
165.9
EV 0.581
|
| 54 |
-- |
0.34% (93.7%) |
201.3
EV 0.684
|
| 55 |
-- |
0.33% (94.1%) |
114.7
EV 0.379
|
| 56 |
-- |
0.32% (94.4%) |
102.3
EV 0.327
|
| 57 |
-- |
0.32% (94.7%) |
231.6
EV 0.741
|
| 58 |
-- |
0.31% (95.0%) |
236.1
EV 0.732
|
| 59 |
-- |
0.31% (95.3%) |
63.9
EV 0.198
|
| 60 |
-- |
0.31% (95.6%) |
119.2
EV 0.37
|
| 61 |
-- |
0.31% (95.9%) |
100.6
EV 0.312
|
| 62 |
-- |
0.3% (96.2%) |
186
EV 0.558
|
| 63 |
-- |
0.24% (96.5%) |
151.6
EV 0.364
|
| 64 |
-- |
0.24% (96.7%) |
165.9
EV 0.398
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.9%) |
240.7
EV 0.433
|
| 66 |
-- |
0.18% (97.1%) |
361.1
EV 0.65
|
| 67 |
-- |
0.18% (97.3%) |
142.7
EV 0.257
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.4%) |
96.6
EV 0.164
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.6%) |
558.1
EV 0.949
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.8%) |
323.1
EV 0.517
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.9%) |
144.4
EV 0.217
|
| 72 |
-- |
0.14% (98.1%) |
157.4
EV 0.22
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.2%) |
72.2
EV 0.087
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.3%) |
157.4
EV 0.189
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.4%) |
350.8
EV 0.421
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.5%) |
511.6
EV 0.563
|
|
草川 壮良
B1 / 滋賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .28 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.91 (2連 9.09% / 3連 14.29%) | 機力 | M:28(40.00%) B:25(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.12 | 6 |
|
郷原 章平
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 40.16% / 3連 58.20%) | 機力 | M:44(35.29%) B:62(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.15 | 5 |
|
加藤 綾
B1 / 三重 / 49.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.05 (2連 27.08% / 3連 52.08%) | 機力 | M:35(14.29%) B:72(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.21 | 5 |
|
別府 昌樹
A2 / 広島 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 16.33% / 3連 26.53%) | 機力 | M:60(7.69%) B:56(11.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.31 | 5 |
|
山田 雄太
B1 / 静岡 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 41.67% / 3連 57.41%) | 機力 | M:69(25.00%) B:32(63.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.13 | 2 |
|
嶋田 貴支
B1 / 香川 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 30.59% / 3連 50.59%) | 機力 | M:71(20.00%) B:73(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 2 |