| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:40 |
| データ作成 | 2026-05-11 13:33:29 | ||
| 3連単 |
--
Sim #56
(0.64% / 81.3%)
|
払戻 | ¥24,830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 62 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
級別最上位のA1永田がチルト1.0に跳ねており、展示F.02ながら攻撃係数1.349と突出。大外からの絞りまくりで展開を破壊するポテンシャルを秘める。
スリット予測:
追い風4mにより全体的にスリットは加速傾向。1号艇永井が立ち遅れる可能性が高く、地元の2号艇坂口が鋭く差すか、あるいはダッシュ勢が連動して雪崩れ込む大混戦。
支配的メカニズム:
Pattern 2-A(2コース差し)とPattern 6-A(展開突き)の競合によるイン崩れ。実力の坂口と機力の永田が展開を支配する。
判断根拠:
レース・エントロピーが0.9107と極めて高く、勝率が全艇に分散しているため。トップ人気の1-2-3ですら出現率4.98%に留まり、20%の的中確率を確保するのに5点、30%確保に10点を要する分散型の極致である。1号艇のイン逃げ期待値が低く、2号艇坂口の逆転や6号艇永田のチルト調整による波乱要素が強すぎて、投資効率が著しく低い。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.9107 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.98% | Top5合計 | 20.08% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.65% / 差し 29.86% / まくり 23.39% / まくり差し 13.1% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥24,830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.65% / 差し: 29.86% / まくり: 23.39% / まくり差し: 13.1% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.4% | 48.1% (14.7%) | 60% (11.9%) | |
| 34.5% | 62% (27.4%) | 70.7% (8.7%) | |
| 8.4% | 20.8% (12.4%) | 40.8% (20%) | |
| 13% | 30.3% (17.3%) | 49.8% (19.5%) | |
| 2.8% | 16.6% (13.7%) | 34.3% (17.8%) | |
| 7.8% | 22.2% (14.5%) | 44.4% (22.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.98% (5.0%) |
16.8
EV 0.837
|
| 2 |
-- |
4.69% (9.7%) |
13
EV 0.61
|
| 3 |
-- |
4.61% (14.3%) |
16.7
EV 0.77
|
| 4 |
-- |
3.26% (17.5%) |
31.6
EV 1.03
|
| 5 |
-- |
2.54% (20.1%) |
18.2
EV 0.462
|
| 6 |
-- |
2.31% (22.4%) |
82.8
EV 1.913
|
| 7 |
-- |
2.12% (24.5%) |
19.8
EV 0.42
|
| 8 |
-- |
2.11% (26.6%) |
13.2
EV 0.279
|
| 9 |
-- |
1.93% (28.6%) |
94.8
EV 1.83
|
| 10 |
-- |
1.91% (30.5%) |
39
EV 0.745
|
| 11 |
-- |
1.91% (32.4%) |
96.1
EV 1.836
|
| 12 |
-- |
1.85% (34.2%) |
20.6
EV 0.381
|
| 13 |
-- |
1.81% (36.0%) |
24.5
EV 0.443
|
| 14 |
-- |
1.68% (37.7%) |
38.7
EV 0.65
|
| 15 |
-- |
1.66% (39.4%) |
193.2
EV 3.207
|
| 16 |
-- |
1.65% (41.0%) |
74.8
EV 1.234
|
| 17 |
-- |
1.61% (42.6%) |
44.1
EV 0.71
|
| 18 |
-- |
1.55% (44.2%) |
44.7
EV 0.693
|
| 19 |
-- |
1.47% (45.7%) |
59.1
EV 0.869
|
| 20 |
-- |
1.38% (47.0%) |
23.6
EV 0.326
|
| 21 |
-- |
1.35% (48.4%) |
61.3
EV 0.828
|
| 22 |
-- |
1.32% (49.7%) |
237.2
EV 3.131
|
| 23 |
-- |
1.3% (51.0%) |
158.1
EV 2.055
|
| 24 |
-- |
1.26% (52.3%) |
40.6
EV 0.512
|
| 25 |
-- |
1.26% (53.5%) |
49.5
EV 0.624
|
| 26 |
-- |
1.24% (54.8%) |
77
EV 0.955
|
| 27 |
-- |
1.19% (56.0%) |
39.9
EV 0.475
|
| 28 |
-- |
1.18% (57.1%) |
104.3
EV 1.231
|
| 29 |
-- |
1.16% (58.3%) |
91.9
EV 1.066
|
| 30 |
-- |
1.15% (59.4%) |
52.4
EV 0.603
|
| 31 |
-- |
1.15% (60.6%) |
65.2
EV 0.75
|
| 32 |
-- |
1.09% (61.7%) |
131.2
EV 1.43
|
| 33 |
-- |
1.02% (62.7%) |
135.5
EV 1.382
|
| 34 |
-- |
0.98% (63.7%) |
102.8
EV 1.007
|
| 35 |
-- |
0.97% (64.7%) |
166.9
EV 1.619
|
| 36 |
-- |
0.94% (65.6%) |
111.6
EV 1.049
|
| 37 |
-- |
0.93% (66.5%) |
59.4
EV 0.552
|
| 38 |
-- |
0.91% (67.4%) |
33.8
EV 0.308
|
| 39 |
-- |
0.9% (68.3%) |
366.2
EV 3.296
|
| 40 |
-- |
0.89% (69.2%) |
306.9
EV 2.731
|
| 41 |
-- |
0.84% (70.1%) |
178.4
EV 1.499
|
| 42 |
-- |
0.83% (70.9%) |
76.1
EV 0.632
|
| 43 |
-- |
0.82% (71.7%) |
302.5
EV 2.481
|
| 44 |
-- |
0.8% (72.5%) |
40.6
EV 0.325
|
| 45 |
-- |
0.77% (73.3%) |
87.3
EV 0.672
|
| 46 |
-- |
0.77% (74.1%) |
85.5
EV 0.658
|
| 47 |
-- |
0.75% (74.8%) |
186.3
EV 1.397
|
| 48 |
-- |
0.75% (75.6%) |
83.1
EV 0.623
|
| 49 |
-- |
0.75% (76.3%) |
316.2
EV 2.372
|
| 50 |
-- |
0.74% (77.0%) |
298.2
EV 2.207
|
| 51 |
-- |
0.74% (77.8%) |
118.6
EV 0.878
|
| 52 |
-- |
0.74% (78.5%) |
82.5
EV 0.611
|
| 53 |
-- |
0.73% (79.3%) |
151.2
EV 1.104
|
| 54 |
-- |
0.71% (80.0%) |
229.3
EV 1.628
|
| 55 |
-- |
0.66% (80.6%) |
474.4
EV 3.131
|
| 56 |
🎯
-- |
0.64% (81.3%) |
222
EV 1.421
|
| 57 |
-- |
0.62% (81.9%) |
159.3
EV 0.988
|
| 58 |
-- |
0.6% (82.5%) |
497
EV 2.982
|
| 59 |
-- |
0.6% (83.1%) |
274.6
EV 1.648
|
| 60 |
-- |
0.58% (83.7%) |
213
EV 1.235
|
| 61 |
-- |
0.58% (84.2%) |
96.6
EV 0.56
|
| 62 |
-- |
0.57% (84.8%) |
149.1
EV 0.85
|
| 63 |
-- |
0.56% (85.4%) |
224.4
EV 1.257
|
| 64 |
-- |
0.55% (85.9%) |
282
EV 1.551
|
| 65 |
-- |
0.54% (86.5%) |
834.9
EV 4.508
|
| 66 |
-- |
0.54% (87.0%) |
83.1
EV 0.449
|
| 67 |
-- |
0.53% (87.5%) |
509.1
EV 2.698
|
| 68 |
-- |
0.53% (88.1%) |
59.4
EV 0.315
|
| 69 |
-- |
0.52% (88.6%) |
342.1
EV 1.779
|
| 70 |
-- |
0.52% (89.1%) |
549.3
EV 2.856
|
| 71 |
-- |
0.48% (89.6%) |
282
EV 1.354
|
| 72 |
-- |
0.47% (90.1%) |
217.4
EV 1.022
|
| 73 |
-- |
0.44% (90.5%) |
673.3
EV 2.963
|
| 74 |
-- |
0.43% (90.9%) |
278.3
EV 1.197
|
| 75 |
-- |
0.41% (91.3%) |
210.8
EV 0.864
|
| 76 |
-- |
0.4% (91.7%) |
119.2
EV 0.477
|
| 77 |
-- |
0.33% (92.1%) |
278.3
EV 0.918
|
| 78 |
-- |
0.32% (92.4%) |
289.9
EV 0.928
|
| 79 |
-- |
0.3% (92.7%) |
237.2
EV 0.712
|
| 80 |
-- |
0.28% (93.0%) |
278.3
EV 0.779
|
| 81 |
-- |
0.27% (93.2%) |
401.4
EV 1.084
|
| 82 |
-- |
0.27% (93.5%) |
535.2
EV 1.445
|
| 83 |
-- |
0.27% (93.8%) |
316.2
EV 0.854
|
| 84 |
-- |
0.26% (94.0%) |
336.6
EV 0.875
|
| 85 |
-- |
0.26% (94.3%) |
188
EV 0.489
|
| 86 |
-- |
0.26% (94.6%) |
453.7
EV 1.18
|
| 87 |
-- |
0.25% (94.8%) |
234.5
EV 0.586
|
| 88 |
-- |
0.25% (95.1%) |
245.5
EV 0.614
|
| 89 |
-- |
0.25% (95.3%) |
77.8
EV 0.195
|
| 90 |
-- |
0.24% (95.5%) |
158.1
EV 0.379
|
| 91 |
-- |
0.24% (95.8%) |
509.1
EV 1.222
|
| 92 |
-- |
0.23% (96.0%) |
342.1
EV 0.787
|
| 93 |
-- |
0.22% (96.2%) |
401.4
EV 0.883
|
| 94 |
-- |
0.22% (96.5%) |
463.8
EV 1.02
|
| 95 |
-- |
0.2% (96.7%) |
632.5
EV 1.265
|
| 96 |
-- |
0.2% (96.9%) |
521.8
EV 1.044
|
| 97 |
-- |
0.2% (97.1%) |
393.8
EV 0.788
|
| 98 |
-- |
0.2% (97.3%) |
306.9
EV 0.614
|
| 99 |
-- |
0.19% (97.4%) |
168.3
EV 0.32
|
| 100 |
-- |
0.19% (97.6%) |
372.7
EV 0.708
|
| 101 |
-- |
0.19% (97.8%) |
267.6
EV 0.508
|
| 102 |
-- |
0.19% (98.0%) |
444.1
EV 0.844
|
| 103 |
-- |
0.18% (98.2%) |
113.4
EV 0.204
|
| 104 |
-- |
0.18% (98.4%) |
336.6
EV 0.606
|
| 105 |
-- |
0.16% (98.5%) |
379.5
EV 0.607
|
| 106 |
-- |
0.16% (98.7%) |
453.7
EV 0.726
|
| 107 |
-- |
0.16% (98.9%) |
463.8
EV 0.742
|
| 108 |
-- |
0.16% (99.0%) |
359.8
EV 0.576
|
| 109 |
-- |
0.13% (99.1%) |
444.1
EV 0.577
|
| 110 |
-- |
0.12% (99.3%) |
474.4
EV 0.569
|
| 111 |
-- |
0.12% (99.4%) |
579.8
EV 0.696
|
| 112 |
-- |
0.11% (99.5%) |
652.3
EV 0.718
|
| 113 |
-- |
0.11% (99.6%) |
444.1
EV 0.489
|
| 114 |
-- |
0.1% (99.7%) |
497
EV 0.497
|
|
永井 亮次
B1 / 大阪 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 29.03% / 3連 41.94%) | 機力 | M:72(35.29%) B:58(31.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.16 | 5 |
|
坂口 周
A2 / 三重 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.83 (2連 46.83% / 3連 71.43%) | 機力 | M:37(44.78%) B:25(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.22 | 4 |
|
一柳 和孝
B1 / 埼玉 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 25.58% / 3連 53.49%) | 機力 | M:55(33.33%) B:28(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.34 | 5 |
|
江本 真治
A2 / 山口 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 43.07% / 3連 67.88%) | 機力 | M:31(30.77%) B:30(38.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.42 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.23 | 5 |
|
山崎 義明
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 36.73% / 3連 58.16%) | 機力 | M:68(34.92%) B:73(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.23 | 3 |
|
永田 啓二
A1 / 福岡 / 52.0kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.25 (2連 56.69% / 3連 76.38%) | 機力 | M:51(39.71%) B:70(32.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.10 | 1 |