| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-11 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 13:50 |
| データ作成 | 2026-05-11 13:41:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(2.05% / 53.0%)
|
払戻 | ¥1,690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-11 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の格上。展示ではカドを選択(実質4コース)。攻撃係数や級別からスリット後の主導権を握る可能性が高いが、内側の3号艇・繁野谷選手も2コース差しを得意としており、この両名の仕掛けがレースを動かす。
スリット予測:
展示進入「136/245」を想定。1号艇・大江選手がインを主張するも、2コースに繁野谷選手(A2)、3コースに正木選手(A2)が入り、カドに松尾選手(A1)が構える。A級勢がB1の大江選手を包囲する形。
支配的メカニズム:
2コース差しによるイン崩し(Pattern 2-A 拡張)。繁野谷選手が差し、外を回る正木選手やカドから展開を突く松尾選手が上位に食い込む物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8088と高く、1コース大江選手の逃げ率が21.7%と低水準。展示進入で3号艇・6号艇が内へ入り「136/245」の変則並びとなったことで、実力上位のA級勢が内枠を占拠する混戦模様。期待値(EV)が高い買い目が中穴〜大穴に集中しており、点数を広げて高回収を狙う戦略が合理的です。
| SD閾値 | 12.35 | Entropy | 0.8088 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.94% | Top5合計 | 25.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.94% / 差し 28.68% / まくり 20.52% / まくり差し 13.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 87.50
| 結果 |
-- (¥1,690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.94% / 差し: 28.68% / まくり: 20.52% / まくり差し: 13.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.3% | 54.1% (15.8%) | 68.2% (14.1%) | |
| 18.7% | 43% (24.3%) | 63.7% (20.7%) | |
| 26.4% | 48.1% (21.7%) | 67.5% (19.5%) | |
| 4.5% | 19.6% (15.1%) | 35.3% (15.7%) | |
| 2.2% | 2.5% (0.4%) | 3.4% (0.9%) | |
| 9.9% | 32.7% (22.8%) | 61.8% (29.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.94% (6.9%) |
30
EV 2.082
|
| 2 |
-- |
4.99% (11.9%) |
52.8
EV 2.635
|
| 3 |
-- |
4.61% (16.5%) |
14.7
EV 0.678
|
| 4 |
-- |
4.42% (21.0%) |
31.5
EV 1.392
|
| 5 |
-- |
4.14% (25.1%) |
52.8
EV 2.186
|
| 6 |
-- |
4% (29.1%) |
74.7
EV 2.988
|
| 7 |
-- |
3.62% (32.7%) |
11
EV 0.398
|
| 8 |
-- |
3.27% (36.0%) |
90.7
EV 2.966
|
| 9 |
-- |
2.84% (38.8%) |
103.8
EV 2.948
|
| 10 |
-- |
2.8% (41.6%) |
41.1
EV 1.151
|
| 11 |
-- |
2.44% (44.1%) |
46.5
EV 1.135
|
| 12 |
-- |
2.42% (46.5%) |
207.7
EV 5.026
|
| 13 |
-- |
2.21% (48.7%) |
49.7
EV 1.098
|
| 14 |
-- |
2.2% (50.9%) |
71.3
EV 1.569
|
| 15 |
🎯
-- |
2.05% (53.0%) |
51.6
EV 1.058
|
| 16 |
-- |
1.9% (54.9%) |
60.3
EV 1.146
|
| 17 |
-- |
1.9% (56.8%) |
19
EV 0.361
|
| 18 |
-- |
1.84% (58.6%) |
20.8
EV 0.383
|
| 19 |
-- |
1.81% (60.4%) |
212.4
EV 3.844
|
| 20 |
-- |
1.69% (62.1%) |
12.4
EV 0.21
|
| 21 |
-- |
1.57% (63.7%) |
57.7
EV 0.906
|
| 22 |
-- |
1.55% (65.2%) |
233.7
EV 3.622
|
| 23 |
-- |
1.53% (66.7%) |
252.6
EV 3.865
|
| 24 |
-- |
1.48% (68.2%) |
98.4
EV 1.456
|
| 25 |
-- |
1.45% (69.7%) |
44.5
EV 0.645
|
| 26 |
-- |
1.45% (71.1%) |
39.6
EV 0.574
|
| 27 |
-- |
1.43% (72.6%) |
10.9
EV 0.156
|
| 28 |
-- |
1.39% (73.9%) |
29.1
EV 0.404
|
| 29 |
-- |
1.34% (75.3%) |
246
EV 3.296
|
| 30 |
-- |
1.28% (76.6%) |
109.9
EV 1.407
|
| 31 |
-- |
1.27% (77.8%) |
21
EV 0.267
|
| 32 |
-- |
1.26% (79.1%) |
89.8
EV 1.131
|
| 33 |
-- |
1.21% (80.3%) |
89.8
EV 1.087
|
| 34 |
-- |
1.18% (81.5%) |
115.4
EV 1.362
|
| 35 |
-- |
1.13% (82.6%) |
78.5
EV 0.887
|
| 36 |
-- |
1.11% (83.7%) |
45.8
EV 0.508
|
| 37 |
-- |
1.02% (84.7%) |
41.3
EV 0.421
|
| 38 |
-- |
1% (85.7%) |
169.9
EV 1.699
|
| 39 |
-- |
0.98% (86.7%) |
54.6
EV 0.535
|
| 40 |
-- |
0.97% (87.7%) |
155.8
EV 1.511
|
| 41 |
-- |
0.84% (88.5%) |
131.6
EV 1.105
|
| 42 |
-- |
0.74% (89.3%) |
99.4
EV 0.736
|
| 43 |
-- |
0.74% (90.0%) |
143.8
EV 1.064
|
| 44 |
-- |
0.64% (90.7%) |
198.8
EV 1.272
|
| 45 |
-- |
0.57% (91.2%) |
169.9
EV 0.968
|
| 46 |
-- |
0.55% (91.8%) |
252.6
EV 1.389
|
| 47 |
-- |
0.54% (92.3%) |
131.6
EV 0.711
|
| 48 |
-- |
0.48% (92.8%) |
623.2
EV 2.991
|
| 49 |
-- |
0.42% (93.2%) |
719
EV 3.02
|
| 50 |
-- |
0.42% (93.6%) |
549.8
EV 2.309
|
| 51 |
-- |
0.38% (94.0%) |
292.1
EV 1.11
|
| 52 |
-- |
0.36% (94.4%) |
141.6
EV 0.51
|
| 53 |
-- |
0.34% (94.7%) |
267
EV 0.908
|
| 54 |
-- |
0.34% (95.1%) |
333.8
EV 1.135
|
| 55 |
-- |
0.31% (95.4%) |
333.8
EV 1.035
|
| 56 |
-- |
0.29% (95.7%) |
203.2
EV 0.589
|
| 57 |
-- |
0.29% (95.9%) |
212.4
EV 0.616
|
| 58 |
-- |
0.25% (96.2%) |
259.6
EV 0.649
|
| 59 |
-- |
0.23% (96.4%) |
169.9
EV 0.391
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.6%) |
549.8
EV 1.155
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.8%) |
252.6
EV 0.404
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.0%) |
584.2
EV 0.935
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.1%) |
389.5
EV 0.623
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.3%) |
359.5
EV 0.575
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.4%) |
467.4
EV 0.748
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.6%) |
322.3
EV 0.483
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.7%) |
222.5
EV 0.334
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.9%) |
424.9
EV 0.595
|
| 69 |
-- |
0.13% (98.0%) |
217.3
EV 0.282
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.1%) |
549.8
EV 0.66
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.2%) |
54.6
EV 0.066
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.4%) |
445.1
EV 0.49
|
|
大江 純
B1 / 愛知 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 29.79% / 3連 54.26%) | 機力 | M:17(31.71%) B:20(28.80%) |
|
松尾 拓
A1 / 三重 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 31.52% / 3連 48.91%) | 機力 | M:12(45.08%) B:62(27.75%) |
|
繁野谷 圭介
A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 33.33% / 3連 54.90%) | 機力 | M:20(32.20%) B:71(35.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.15 | 1 |
|
淺香 文武
B1 / 三重 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 28.21% / 3連 42.31%) | 機力 | M:52(35.00%) B:63(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
|
河内 一馬
B1 / 愛知 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.51 (2連 15.63% / 3連 28.13%) | 機力 | M:9(51.26%) B:13(37.70%) |
|
正木 聖賢
A2 / 広島 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 31.63% / 3連 50.00%) | 機力 | M:29(38.84%) B:36(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.24 | 5 |